Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Чем можно заменить художественные лаки?

28.09.2013,
09:26
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Игорьза50
… зачем протирать картину 646/7-м это же растворители - сами по себе они от времени желтеют…

Злыми растворителями протирается красочная поверхность, на которую краска не ложится, а сворачивается в капли. Подобная неприятность случается, как правило, при переизбытке масла с последующим пересушиванием. Художественные лаки и растворители типа пинена или уайт-спирита слишком слабые, а вот ацетоноподобные растворители с лёгкостью разрушают особо прочную поверхностную плёнку, что позволяет работать дальше обычными материалами. А поскольку растворителя нужно очень мало и он полностью испаряется, то пожелтеть со временем он никак не может.

Цитата:
Сообщение от Игорьза50
…если бы масло было необратимым…

Речь шла не об абсолютной необратимости масла, а о прочности масла в сравнении с художественными лаками.Я не знаю ни одного художественного лака, который был бы прочнее масла. Все известные мне лаки для живописи — даммарный, акрил-фисташковый, пихтовый, кедровый, ретушный, растворяются скипидаром или лаком после нескольких месяцев просушки. В отличии от масла, которое невозможно растворить художественными растворителями уже через три-четыре недели.
Кстати, реставраторы о свойствам масла и олифы знают и потому часто используют ацетон в качестве одного из компонентов при составлении специальных растворяющих смесей.

Цитата:
Сообщение от Игорьза50
…разложившийся покрывной лак часто становится необратимым и неудалимым…

Что такое покрывной и что такое разложившийся лак?
...

17.10.2013,
03:54
Игорьза50

вообще о чем спор, времена цехов и гильдий, которые следили за правильным применением художественных материалов, давно канули в лету и каждый лепит что и как ему хочется. Всё равно среди здесь нет химиков специализирующихся на живописных материалов, а значит все аргументы являются субъективными и недоказуемыми. Так что остается проверять советы на своих творениях далёких от шедевров.

21.02.2017,
07:04
Anton Milkov

Чеснок. Содержит все необходимые смолы. Многие старые мастера пользовались им.

21.02.2017,
12:04
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от Anton Milkov
Чеснок. Содержит все необходимые смолы. Многие старые мастера пользовались им.


Интересно. Сами пробовали?

10.03.2017,
07:52
Юлия Глухова

Кто же не пробовал чеснок? Полезная вещь!! )))

10.03.2017,
12:38
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Здравствуйте
Покрыл картину лаком смешанным с воском, получились ужасные разводы - следы от кисти... Попробовал напылить, но разводы остались. Научитесь как правильно воск добавлять в лак, и может я что-то не так делаю, вразумите пожалуйста
Спасибо

10.03.2017,
12:40
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82

И к слову,лак пихтовых, а воск пчелиный.

10.03.2017,
17:36
b

а пихтовый лак вообще разве покрывной?

10.03.2017,
22:23
seng
seng


Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82
Научитесь как правильно воск добавлять в лак, и может я что-то не так делаю, вразумите пожалуйста

Вы начудили однако... и где только такой рецепт откопали.
Картина ведь не паркет - нельзя воском покрывать, если конечно нет задачи превратить ее в пылесос или хранилище грязи.
Воск сделает лак недостаточно прочным, частично липким, особенно если попадет на солнце.
Мазки, именно для этого добавляют воск в краску, чтобы она держала форму, но конечно же не в покрывной лак.

Короче, теперь вам всю эту красоту придется смыть, аккуратно любым растворителем, хоть керосином. Только не трите, а нанесите его на поверхность и вымакивайте салфеткой или туалетной бумагой и так несколько раз.
Затем купите акрилстирольный лак и покройте, как это делается обычно, без фокусов.
Если вам глянец ненужен, просто выбирайте полу или матовый, их сейчас полно в ассортименте.

11.03.2017,
09:50
b

Вообще воск можно добавлять в покрывной лак немного, для матовости. Но я не пробовал это делать, по этому советовать не буду. Могу только предположить, что нужен хороший отбеленный воск, его наверно нужно растопить слегка и смешать со скипидаром, и потом это добавить в нормальный лак. Я думаю матовые лаки как-то так и делаются. Но согласен с Братом Зенгом, лучше просто матовый или полу матовый купить для начала.

13.03.2017,
13:05
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Здесь и прочитал- нужен матовый лак добавь воск. Опробовал сначала на куске холста. Ничего он не липнет, и сохнет за день намного быстрее чем просто пихтовый, и без разводов. А на масле разводами пошел.
Попробовал смыть всё, по Киплику смесь спирта и бензина. Теперь у меня красивая картина с крекалюром под старину...

Кто нить знает точный рецепт как воск добавлять? Как очистить от примесей знаю, у меня дед пчеловод...

13.03.2017,
19:08
seng
seng


Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82
Здесь и прочитал- нужен матовый лак добавь воск. Опробовал сначала на куске холста. Ничего он не липнет, и сохнет за день намного быстрее чем просто пихтовый, и без разводов. А на масле разводами пошел.


Для матовости в краску добавляют, а не в лак.
Пихтовый не используется, как покрывной - это вообще один из худших лаков по пожелтению и растрескиванию.
Не изобретайте велосипед - возьмите то, что проверенно.

Кракелюр то у вас от чего? От растворителя быть не должно, если только грунт нормальный. Или в краске лака немеряно было? Ретушным или чем другим обратимым между слоями проходили? Всё это растворяется и краска того...

Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82
Кто нить знает точный рецепт как воск добавлять?

Совсем недавно писал как - развести на водяной бане в уайте и по каплям в краску, а в лак на ваш страх и риск. Подбирайте пропорции, концентрацию - глядишь и банка кончится. Вот тогда будет самое время купить нормальный.

Изобретателен наш народ. Кто акрил покрывной в краску льет и ниче - красят, а могут наоборот - покрывать тем, что в краску. Кракелюром нас не напугать - будет, как в музее ))

14.03.2017,
01:21
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82
Здравствуйте Покрыл картину лаком смешанным с воском, получились ужасные разводы - следы от кисти... Попробовал напылить, но разводы остались. Научитесь как правильно воск добавлять в лак, и может я что-то не так делаю, вразумите пожалуйста Спасибо


Я раскажу как, и в разных вариантах для разных целей, но ответьте: А зачем Вы это делали? Что хотели то?
Работы покажите, зачем это вам воск с лаком?

15.03.2017,
07:42
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Лака действительно в краску много добавлял, от того и потрескался.

Пихтового много осталось, счас не добавляю в краску лаки, вот решил переработать, а то что он не покрывной на этикетке не прочитал

15.03.2017,
14:16
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82
Лака действительно в краску много добавлял, от того и потрескался. Пихтового много осталось, счас не добавляю в краску лаки, вот решил переработать, а то что он не покрывной на этикетке не прочитал


Вы с лаками не перебирайте. Работы потемнеют и пожелтеют достаточно быстро, если залачивать. Если состарить искуственно хотите - то и воск+скипидар+ лак сделают свое дело. Но краски чистоту и свежесть потеряют.

20.09.2020,
17:57
Пользователь


Возможно, пригодится как информация. http://art-con.ru/node/4344
Тоже ищу ответ, поиски завели как раз на сайт реставраторов.

27.09.2020,
09:45
ratchins

чесноком можно натереть.. запах уходит, поверхность однородно вощеная

27.09.2020,
23:47
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от ratchins
чесноком можно натереть.. запах уходит, поверхность однородно вощеная


Вопрос ещё как натирать. Вдоль, поперёк или кругами. Когда натираешь вдоль силовых линий магнитных полей Земли (север-юг) эффект наиболее сильный, но запах не уходит. Если поперек (запад-восток) - наоборот, запаха нет, но вощеной поверхности не получается. Ну, это как спать ногами к востоку - вроде сны снятся, но как будто умер, это вы знаете...

28.09.2020,
03:07
Ильич
Ильич


Для правильного определения магнитных силовых линий живописного холста очень хорошо себя зарекомендовали биолокационные рамки "Рембрандт", выпускаемые северокорейским заводом высокоточной электроники "Нгхуй Че Ши":



В московском "Передвижнике" на прошлой неделе поступил в продажу отечественный аналог - миноискатель "Ван Гог-2". Результат превзошел ожидания: сок чеснока с его помощью покрывает холст равномерно, на всю глубину холста, гарантируя сохранение нежного чесночного аромата в квартире в течение 25 лет.

28.09.2020,
23:17
Artline Creativity

Лаки можно заменить эпоксидной смолой. Это лучшее решение на сегодня. У лака слишком тонкий слой, у эпоксидной смолы толщина заливки может быть от 1 до 3 мм. Получается превосходное прозрачное глянцевое покрытие. Многие мастера уже покрывают свои картины эпоксидной смолой. Я бы вам порекомендовала эпоксидную смолу для рисования повышенной вязкости Artline Honey epoxy (2-компонентная)
С уважением, Artline Creativity (https://artline-shop.ru)"


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Мягков Евгений
Бутылка Клейна
Мягков Евгений. Бутылка Клейна
110000 р.
Рубинский Павел
Март
Рубинский Павел. Март
60000 р.
Олигеров Александр
Удачный рейс
Олигеров Александр. Удачный рейс
190000 р.
Гвильдис Вера
Мечтательница
Гвильдис Вера. Мечтательница
65000 р.
Смородинов Руслан
Весна
Смородинов Руслан. Весна
50000 р.
Дуринян Ашот
Снег в предгорье
Дуринян Ашот. Снег в предгорье
12500 р.
25000 р.
-50%

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину