Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Акриловый грунт

30.06.2013,
00:29
Нотр Дама
Удалено модератором форума
01.07.2013,
23:08
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
… Подрамники у меня многоразовые, с набитыми по торцу гвоздиками без шляпок… …грунтую сразу после натяжки , то есть по влажному холсту… ……Консистенция жидкой сметаны… …Просто идет процесс покраски холста акриловой водоэмульсионки с клеем… …Потом , когда высохнет , наклеиваю бязь или атлас… …использую двойные холсты , так как их не ведет после снятия, их можно крепить на задник рамы, и они не будут провисать и болтаться от перепадов температур, и саму раму можно использовать плоскую… …Себестоимость одного метра квадратного: всё-провсё 130 рублей… …так делают все, кого я знаю…

То есть влажная бортовка красится водоэмульсионкой с клеем и не пропитывается насквозь? А себестоимость с учётом грунтовки и наклеенного атласа всего сто тридцать рублей за метр квадратный? А готовая работа крепиться без подрамника прямо к раме? И все, кого вы знаете, так делают? Я сильно извиняюсь, но вы, мягко выражаясь, какие-то совершенно чудесатые вещи рассказываете.
И кстати, присоединяюсь к вопросу: что же такое многоразовый подрамник?

Цитата:
Сообщение от P_Alat
…Грунт продавливается сквозь поры ... неприятно канеш. ну а в чем проблема пусть проходит…

1. Холст становится жёстче... 2. Задник выглядит неряшливо.

Цитата:
Сообщение от Нотр Дама
…Вот пара таких реек (они продаются парами) длиной в 50см. стоит 2,38 евро; длиной 70см - 3,33 евро; поперечная планка в 50см. стоит 1,30 евро. Итого, подрамник нам обойдется без малого в 7 евро. Теперь о ткани: я беру самую дешевую хлопчатобум. ткань "Studio" (уже с нанесенным грунтом) 380 гр/м (дрянь невероятная!) стоимостью 5,9 евро за кв. метр…

У нас немного другие реалии. Самый дешёвый готовый холст на подрамнике стоит дороже, чем вполне приличный грунтованный холст и хороший модульный подрамник по отдельности. При этом выбор готовых холстов весьма скуден, как по качеству, так и по размерам. Ну, и несмотря на расцвет рыночных отношений, фантастические сезонные скидки в восемь с половиной процентов имеют место в магазинах Carlo Pazolini и Argentovivo, а художественные товары только дорожают.

Цитата:
Сообщение от Нотр Дама
… с вашим "многоразовым подрамником". Вы что же, после работы снимаете холст с подрамника? А потом продаете картины на местном "Арбате", прикрепив их прищепками к бельевой веревке?..

Похоже на то.

02.07.2013,
00:23
Ливаднов


Да мало ли что вам в голову взбредет от недостатка воображения или элементарной сообразительности Как можно крепить холст без подрамника на раму ? Как можно было до такого маразма додуматься и договориться ?Если я заказываю рамку с задником , то даже 10 мм четверти (или паза , если не понимаете что такое четверть ) в рамке мне хватит По несколько капель клея по периметру края холста на задник вот и всё (Что такое задник рамы из ДВП тоже не понимаете ? )Так как холст толстый как линолеум и двойной , имеет внутри себя независимые друг от друга плоскости натяжения , то его не ведет(точно так же как не ведет две склееные между собой доски ) , ему не страшны перепады температур от которых обычные натянутые на подрамник холсты начинают болтаться как паруса , и его нет смысла повторно натягивать ( Подрамник для следующей картины заказывать или делать не надо и это тоже экономия ) Значит рамка картины может быть плоской (второй раз пишу для туго соображающих ) Картина в плоской рамке покупателям нравится больше , чем в рамке "корытом " Она плотно прилегает к стене и смотрится , особенно сбоку , намного эстетичнее и современнее (особенно если с паспорту ) Как такие простые вещи можно не понимать ? Косность мышления ? Или вы специально , что ли, тупите от скуки ?
Что касается атлАса : Атлас -это не чисто натуральная ткань (к тому же довольно дешевая ) и ему нечего боятся масла Тем более он проклеивается для порозаполнения ПВА или обойным клеем (да там и пор то особо нет ) Ворс слегка становится шершавым и краска на него хорошо цепляется Белила , мел не нужны , так как он и так белее некуда Короче - мне надоело Делайте и думайте что хотите Какое мне до всего этого дело ? -Никакого

02.07.2013,
00:47
Владимир Рогов
Владимир Рогов

не понимаю - зачем такие сложности себе создавать

02.07.2013,
01:16
Ливаднов

А в чем сложность ? Взять холст и смочить его из прыскалки - 1 минута Натянуть на подрамник без всяких там щипцов Просто понакалывать холст на гвоздики по торцу Минутное дело Ну 2 минуты Покрыть водоэмульсионкой с ПВА -2 минуты Сушка минут 30 Она в расчет не идет , так как за это время делаются другие холсты Потом промазать клеем - 1 минута и натянуть бязь или атлас Атлас покрывается клеем , а бязь тем же , что и нижний холст По две минутф на то или другое Когда картина готова , срезать её ножом и наклеить точечно на задник рамки Итого -10 минут А теперь посчитайте сколько времени у вас уходит на заказ каждый раз нового подрамника Вам по телефонному звонку через двадцать минут привозят нужного размера И вам не надо тратить время на дорогу за заказом и не надо ждать , когда заказ будет готов?И вашим клиентам нравится , когда с торца рамки просматривается холст? И в жару он не начинает болтаться на подрамнике?

02.07.2013,
01:48
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
… Как можно крепить холст без подрамника на раму ? Как можно было до такого маразма додуматься и договориться? Если я заказываю рамку с задником, то даже 10 мм четверти (или паза , если не понимаете что такое четверть ) в рамке мне хватит По несколько капель клея по периметру края холста на задник вот и всё…

Задник для рамы из ДВП не есть подрамник. Таким образом, готовая работа подрамника не имеет, независимо от степени маразматичности этого факта.
...

Цитата:
Сообщение от Ливаднов
…Атлас -это не чисто натуральная ткань (к тому же довольно дешевая)...

Я знаю, что такое
атла́с. Самый дешёвый состоит из голимого полиэстра и при ширине 150 см стоит полтораста рублей за метр. Цены на натуральный начинаются от полутора тысяч. Таким образом бутерброд из атла́са и бортовки никак не может стоить сто тридцать рублей за метр квадратный.
...

Цитата:
Сообщение от Ливаднов
…посчитайте сколько времени у вас уходит на заказ каждый раз нового подрамника Вам по телефонному звонку через двадцать минут привозят нужного размера И вам не надо тратить время на дорогу за заказом и не надо ждать, когда заказ будет готов?..

Размеры модульных подрамников имеют шаг пять сантиметров. Соответственно, заранее покупается пачка разных модулей, из которых за две минуты собирается подрамник любого нужного размера. Ещё за десять минут уже грунтованый холст нарезается и прибивается степлером. Слабина холста выбирается подбиванием клиньев. Всё — можно рисовать, красить и продавать. Если необходима рама, то её стоимость просто добавляется к цене работы.
...

Цитата:
Сообщение от Ливаднов
…вашим клиентам нравится , когда с торца рамки просматривается холст?..

Ни разу не встречал клиентов, которых это смущало бы. Так что можно смело утверждать, что клиентам пофигу.
...

Цитата:
Сообщение от Ливаднов
…пишу для туго соображающих… ...Косность мышления? Или вы специально , что ли, тупите от скуки?..

Не напрашивайтесь — вам не понравится.
...

02.07.2013,
13:08
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Взять холст и смочить его из прыскалки - 1 минута..... Покрыть водоэмульсионкой с ПВА -2 минуты Сушка минут 30..... А теперь посчитайте сколько времени у вас уходит на заказ каждый раз нового подрамника Вам по телефонному звонку ......?И вашим клиентам нравится , когда с торца рамки просматривается холст? И в жару он не начинает болтаться на подрамнике?.

Подрамники заказываю жесткие по несколько штук сразу ((к примеру: 60х90 с перекладиной стоит 220 руб.)).
Сразу на все натягиваю сухой х/б холст ((двунитка по 60-70 руб.)), проклеиваю ПВА ((согласен - не прав!)), грунтую акрилом, ....и всё.
Посколько я продаю свои мазилки на улице, холст бывает что и провисает от влажности, но при смене погоды вновь натягиваецца.
Покупатели гораздо охотнее берут картины на подрамнике, чем на картоне или ДВП

02.07.2013,
13:20
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от NikeM
Не напрашивайтесь — вам не понравится.


:)))))))))))))

02.07.2013,
14:27
P_Alat
P_Alat



Многие художники живут далеко от центров. Уних нет ни модульных

подрамников ни грунтованых холстов. Я привык все делать сам.

и подрамники и рамы. Много занимался грунтами.

Пока вы тут спорите я сделал многоразовый подрамник грунтую

бортовку для этюдов..Одна проклейка столярным клеем и 2 слоя

грунта на том же клею.У нас жрко. Сохнет быстро. Вчера сделал

три сьема.Подрамник размером 105 на 50 см. Готовый холст разрежу

на шсть планшетов 35 на 25 см.Больших этюдов не пишу.

Если применять ПВА да еше без проклейки

/ для этюдов пойдет/

можно за два три дня нагрунтовать на все лето.

Многоразовый подрамник

- хорошая идея.

02.07.2013,
23:18
Ливаднов

Столярным клеем ? Его же , вроде , не выпускают больше

03.07.2013,
00:07
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Его же , вроде , не выпускают больше


Это в Астрахани не выпускают, а в Казахстане еще с советских времен остались запасы. В Астрахань решили не отправлять - подумали - зачем им там столярный клей если у них есть четверть и ещё целые 10 миллиметров?...И ЦБК, который предположительно из камыша, что в дельте растет, должен был бумагу акварельную "Кансон" выпучкать. Но тут запустили в Волну толстолобика, который тот камыш стал жрать недуром, поэтому бумаги не вышло, даже туалетной.
Вот такая печальная история про столярный клей и астрахански

03.07.2013,
00:09
Ambrosius

...опять случайный выстрел, извините...астраханский ЦБК.... А район так и называется: "Бумажники", но только бумаги там нет...

03.07.2013,
20:42
P_Alat
P_Alat


Цитата:
Сообщение от Ambrosius
еще с советских времен остались запасы


Не знаю выпускают или нет. Но у меня запас точно с тех самых времен. Белая такая стружка .Теплой

водой разводится. Использую для небольших работ проклейки оргалита дерева. Для картин покупаю желатин.

04.07.2013,
00:57
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от P_Alat
Белая такая стружка .Теплой


...так это казеиновый клей

04.07.2013,
19:47
P_Alat
P_Alat


Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
...так это казеиновый клей


Готов согласиться. Правда я не видел казеиновый клей в стружке. Пользовался порошковым. Но и никогда

не видел столярный клей белого цвета. В девяностых годах мой товарищ уезжая из Казахстана оставил

мне полмешка такого клея. По профессии он столяр Сказал что это хороший столярный клей..наверно

надо добаеить КАЗЕИНОВЫЙ столярный клей.

29.07.2013,
00:53
Кожин Валерий
Кожин Валерий

Цитата:
Сообщение от P_Alat
Готов согласиться. Правда я не видел казеиновый клей в стружке. Пользовался порошковым. Но и никогда не видел столярный клей белого цвета. В девяностых годах мой товарищ уезжая из Казахстана оставил мне полмешка такого клея. По профессии он столяр Сказал что это хороший столярный клей..наверно надо добаеить КАЗЕИНОВЫЙ столярный клей.


А лучший казеин - это авиационный, у меня дедушка приносил, планеры им раньше клеили. Но лучше все же желатин. А акриловый грунт под масло на холсте мне лично не очень нравится, так как слишком скользкая поверхность получается, по меловому грунту проще форму моделировать, но это дело вкуса. В смысле сохранности, с хорошим акрилом по идеи ничего не должно происходить.

29.07.2013,
11:24
Владимир Рогов
Владимир Рогов


Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
В смысле сохранности, с хорошим акрилом по идеи ничего не должно происходить.


Да кто жеж его знает - его изобрели только в 1949 году - молод ещё :)
Смайлики от aiwan (колобки)

31.07.2014,
18:16
rosavetrov
rosavetrov


А , что вы скажете, вот о таком способе грунтовки холста?
http://www.youtube.com/watch?v=IxeQS3OoHxQ&index=43&list=UUqr1fUnW81qA7vGzi8TYtkQ
цитата.
Можно смешать ХОРОШУЮ водоэмульсионку ( например для использования в ванных комнатах- там максимальное содержание акрилового полимера) с акриловым лаком в пропорции 1:1, немного разбавить эту композицию водичкой до консистенции такого кефирчика и тонкими слоями пару раз усилить грунт. И вы забудете о прожухании и пятнах на вашей живописи.

01.08.2014,
00:10
Irina Leo


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Атлас покрывается клеем , а бязь тем же , что и нижний холст По две минутф на то или другое Когда картина готова , срезать её ножом и наклеить точечно на задник рамки Итого -10 минут А теперь посчитайте сколько времени у вас уходит на заказ каждый раз нового подрамника Вам по телефонному звонку через двадцать минут привозят нужного размера И вам не надо тратить время на дорогу за заказом и не надо ждать , когда заказ будет готов?И вашим клиентам нравится , когда с торца рамки просматривается холст? И в жару он не начинает болтаться на подрамнике?


Дело не только в том что быстрее,а и в том чтобы картина выглядела презентабельно и профессионально.Техника масляной живописи отрабатывалась веками...В музеях профессионально сделанные картины создают незабываемое впечатление...Красивая фактура холста,которая просвечивает через живопись,прекрасные рамы...Вряд ли все это можно заменить синтетической тряпкой на ДВП. Зачем тогда вообще холст нужен?

01.08.2014,
02:09
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Irina Leo
Дело не только в том что быстрее,а и в том чтобы картина выглядела презентабельно и профессионально.Техника масляной живописи отрабатывалась веками...В музеях профессионально сделанные картины создают незабываемое впечатление...Красивая фактура холста,которая просвечивает через живопись,прекрасные рамы...Вряд ли все это можно заменить синтетической тряпкой на ДВП. Зачем тогда вообще холст нужен?


Воооооооот! Отличный ответ на все вопросы.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Смородинов Руслан
Нежность
Смородинов Руслан. Нежность
55000 р.
Иванова Екатерина
К другим берегам
Иванова Екатерина. К другим берегам
90000 р.
Комарова Елена
Южная дорога
Комарова Елена. Южная дорога
290000 р.
Муртазин Ильгиз
Релакс
Муртазин Ильгиз. Релакс
32000 р.
Веселкова Ольга
Два друга
Веселкова Ольга. Два друга
10000 р.
Щемелева Алиса
Закатный букет
Щемелева Алиса. Закатный букет
30000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину