Колористический квадрат
19:43
Здравствуйте. Хотел бы узнать ваше мнение об использовании этой цветовой схемы. Насколько она актуальна сегодня и как правильно её использовать.
23:46
Что уставился Барсик, это чёрный квадрат.
А Вы её уже как-то использовали или применяли.. сочетание белого, желтого, красного и черного... или интересует практика её применения художественным сообществом при создании работ ?
01:51
Делал копии используя строго эту схему (Белила, шунгит, охра желтая, охра красная, охра светлая, киноварь или ультрамарин). Если говорить о постановочных натюрмортах или этюдах, то приходится добавлять синий или иноые цвета исходя из ситуации (изумрудка, церулеум и т.д., но по минимуму).
Меня вот что интересует:
1. Какой зелёный пигмент использовали старые мастера, когда с помощью черного и охры не достичь такой зелени?
2. Если следовать этой схеме, то допускался ли коричневый (по цвету как марс или умбра жженная)
2. Так как синий использовался довольно редко, то цветовая гамма большинства натюрмортов была теплая. Т.е. они писали при хололддном освещении?
3. И интересно еще узнать какие художники того времени, кроме Вермеера использовали синий цвет в своих работах.
17:41
Посмотрите, возможно Вам покажется интересным http://sekretizo.narod.ru/maslo/starie_tehniki.html старые техники живописи маслом.
18:23
Все те фламандцы и голландцы рисовавшие фиалки - как символ скромности... и использовали синий цвет.
Из текста искусствоведов: "...В поздний период творчества ван Бейерен обращается к теме "завтраков", но не в прежнем скромном, типичном для Класа и Хеды, а в роскошном и пышном варианте, который будет характерен для второй половины ХVI!столетия. "Закуска", где помимо краба , креветок,вина и фруктов, изображены золотые часы и серебряная чаша, свидетельствует о новых вкусах голландского общества, точнее – его господствующей верхушки. Оранжево-красная скатерть, синяя ленточка часов, яркая желтизна лимона и серебристые рефлексы на стекле и металле говорят об отказе от монохромного начала, о новом понимании колорита...".
"У Хеды синий цвет узора на блюде смягчен и дан в сочетании с серовато-оливковым тоном лежащих на нем маслин. Голландский художник наслаждается не декоративной прелестью красочных сочетаний, а тем, как объединены цвета с помощью освещения, его тонкими градациями, передачей световых бликов и красочных рефлексов. "
"У Снейдерса это блюдо – одно из наиболее"броских" мест в картине: на нем лежит большой ярко-красный омар,цвет которого в сочетании с ярко-синим узором на блюде создает звучное декоративное пятно."
В "классической живописи", "колористический квадрат" применяли на стадии подмалевка.
Синий, зеленый и прочие цвета делали лессировками по просохшему подмалевку.
03:03
15:20
Ну, вот, не успел Волк телегу в кустах сбросить, как её уже сперли:))
Поделюсь кое-какой информацией, возможно, кому-то окажется полезна.
Рубенс клал лазурит на индиго, а что было под индиго, история умалчивает. Вероятно, тот самый квадрат. Про синие также написал в конце сообщения.
Чаще всего ярь-медянку - загадочный copper resinate. О нем также в конце сообщения.
Список красок 16-18 вв., применявшихся в квадрате живописи:
1.белые:
свинцовые белила
смесевые краски: свинцовые белила + барит, кальцит или толченое стекло. Прозрачнее, чем просто свинц. белила. Можно изготовить самому, регулируя прозрачность количеством добавок.
свинцово-оловянистая светлая. Дорого, но возможно.
Белые (бледные) охры и белые земли. Такие есть. Были дешевой альтернативой для свинц. белил. Сейчас есть в комплекте земельных красок Maimeri Classico такая белая краска. И по-прежнему дешевле купть качественный пигмент, чем подобный тюбик эконом-класса.
2. желтые:желтые земли - на вкус и цвет... охры, сиены, лимонит, ярозит.свинцово-оловянистая или настоящая неаполитанская желтая (антимонат свинца) - это две некогда больших линейки красок с большим количеством оттенков.аурипигмент (в 16 веке стали меньше использовать, чем раньше)3. Красные:красные теплые охры - на вкус и цвет...красные холодные охры - на вкус и цвет...Варьируют по прозрачности и яркости тона - подбирали под конкретную задачу.гематиты - использовались реже.минеральная киноварь. Киноварей было несколько оттенков на рынке тех времен.4. Черные:Жженая костьКосточковая чернаяЧерная охра (черный оксид)Черные делились на теплые, холодные и нейтральные, от этого зависел комбинаторный синий, получаемый из смеси черной краски со свинцово-оловянистой. Теплый зеленый можно было получить из смеси черной и желтой краски. Холодный зеленый очень выигрышный когда насыщенный и чистый, квадрат такого не дает, использовали ярь-медянку и малахит, в наш век есть еще диоптаз. про натуральные органические краски пока нечего сказать кроме того, что их существовало великое множество и при грамотном подборе связующего можно было добиться удовлетворительной и даже хорошей светостойкости, потому что главной головной болью в работе с ними была чрезвычайно неудачная светостойкость большинства из них. Смешивая гумми-гут с натуральными смолами и скипидарами, можно было получить вполне светостойкую краску.
18:36


Живопись
Графика
Батик
Авторская кукла
Ювелирное искусство
Скульптура
Икона
Вышитые картины
Стекло, витражи
Роспись стен
Мозаика
Декоративное искусство
Аэрография
Жикле, принты, постеры
















