Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Уайт-спирит под видом пинена

05.04.2019,
00:11
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

У меня все наоборот. Запахом пинена буквально наслаждаюсь, а керосиновую вонь не переношу. Как то взял пинен без запаха, обычного не было, так он и краски с кистей не растворяет! Но вот скипидар технический (нефрас) в закрытом помещении это зло великое! Вонь, слезы на глаза и затылочная головная боль.

05.04.2019,
19:43
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
У меня все наоборот. Запахом пинена буквально наслаждаюсь, а керосиновую вонь не переношу. Как то взял пинен без запаха, обычного не было, так он и краски с кистей не растворяет! Но вот скипидар технический (нефрас) в закрытом помещении это зло великое! Вонь, слезы на глаза и затылочная головная боль.


Везет, если немного, то мне тоже нравится хвойный запах, могу иногда открыть, понюхать ностальгия накатывает. Запах масляной живописи как бы. Есть у меня и очищенный скипидар / терпентин, пахнет похоже на пинен, но немного иначе, может даже приятнее. Но если полноценно пользоваться, то фигово становится и от того и от другого. Керосиновую вонь я тоже не переношу, те растворители ее не имеют в том и прелесть, но все индивидуально, знаю, что некоторые и их не переносят.

В качестве растворителя еще используют лавандовое масло (как-то так называется), но я не пробовал ибо гамзол полностью устраивает. Кто-то еще тикурилу там какую-то любит использовать, но там фиг знает, так как не для художников предназначено, может одно и тоже а может и нет.

Масло обычно использую сафлоровое, сохнет гораздо дольше чем льняное (что мне на руку), но не желтеет. Типичный медиум у меня это гамзол плюс сафлоровое масло. Ну а если слоями, то ликвин. Ликвин воняет не очень приятно, но обладает рядом уникальных свойств, которые мне нравятся.

А приснопамятный Шмид пользуется кстати стандартным "тройником". У них там это называется Mayer's medium стендоил (специальным промышленным способом уплотненное льняное масло), очищенный скипидар, даммарный лак.

В общем на вкус и цвет.

05.04.2019,
20:31
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от b
Мне пинен в этом качестве (промывки кистей) не понравился, от него есть смолистый остаток, ну и не могу выносить его запах. Я использую гамзол или сансадор. Это вайт спириты без запаха. Первый совсем. Второй слегка пахнет. Оба со временем начинают вонять в кистемойке но не страшно.


)))) Ну ништяк себе, вы жируете! У нас в нищей Германии Sansodor признан самым безвредным растворителем для красок из всех существующих. Он довольно дорогой и кисти им никто не моет... Всё, пипец! Переезжаю в Белоруссию.

05.04.2019,
20:51
b

Да ладно, 23 евро литровая канистра сансодора и 20 - гамзола, а мне ее на год хватит. Нормальная цена за отсутствие вони.

05.04.2019,
20:52
b

Я когда в магазин хожу за едой меньше 10 евро редко когда выходит, несмотря на то что вроде ничего такого и не взял (

05.04.2019,
21:27
Ильич
Ильич

Речь идет о Sansodor фирмы Winsor & Newton?.. У нас дороже.

05.04.2019,
21:31
b

Да. А вы в jacksonsart загляните. Впрочем у них там цены варьируются от страны к стране. Но я думаю но я думаю это будет в приделах 5 долларов разница.

05.04.2019,
21:35
b

Но я рекомендую Gamsol от фирмы гемблин, только джексонс его не шлют чрез море.

06.04.2019,
14:29
Юлия Глухова

Советую в качестве растворителя чистый изооктан (ХЧ, ЧДА, ОСЧ)... пахнет нежно, цветочный аромат...подозреваю, что в лавках художников его не продают...

07.04.2019,
20:46
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Ильич
)))) Ну ништяк себе, вы жируете! У нас в нищей Германии Sansodor признан самым безвредным растворителем для красок из всех существующих. Он довольно дорогой и кисти им никто не моет... Всё, пипец! Переезжаю в Белоруссию.


Вообще то для мытья кистей лично я использую обычный растворитель (масляный, не нитро) для малярных красок. Для "мягкости" добавляю туда обычную солярку (дизель) :-), процентов 10 примерно. Кисти никогда не сохнут, всегда мягкие и чистые. Не думаю, что для этого будем переезжать в Белоруссию. :-)

07.04.2019,
21:37
Ильич
Ильич


В студенческие времена мы кисти только соляркой и мыли... Я вообще особо не заморачиваюсь с мытьем кистей, т. к. работаю, в основном, регулярно - почти ежедневно. После работы счищаю мастихином остатки красок с кистей и бросаю их в банку с подсолнечным маслом - там они могут пребывать бесконечно долго, не теряя своих качеств. Когда надо, я вытаскиваю кисти, вытираю их салфеткой, окунаю в растворитель, еще раз вытираю салфеткой - и за работу! Подсолнечное масло не испаряется, не воняет... Как-то так, привык.
А в Белоруссию я и не мечтаю - там Брат Би мафиозничает как Мишка Япончик на Молдаванке - не пробьешся!)))

07.04.2019,
22:14
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

В подсолнечное масло надо попробовать. А то я их в пинене держу. Синтетика живет, а вот щетина, мне кажется, подрастворяется.

08.04.2019,
07:36
Юлия Глухова

В подсолнечном масле можно не только кисти держать...ранее, я даже замешивал свои пигменты на чистом подсолнечном масле для работы... при дефиците красок и льняного масла... а вот мыл кисти всегда с хозяйственным мылом.

08.04.2019,
10:09
anat 740
anat 740


Тоже мою кисти с хозяйственным мылом - классика жанра.Если не спешить и подержать намыленные - все прекрасно отходит.( В этом жанре - лучше пищевой соды для мытья посуды - тоже считаю не придумано - одни отдушки да сомнительные присадки )
По поводу мытья кистей в растворителе - мой приятель при написании держал рядом литровую банку с растворителем - ополаскивал кисти во время письма - и так годами. Начались проблемы с сосудами и скачки давления - может и не от растворителя - от возраста - но все равно дышать им не полезно. Лучше вымазать 20 кистей или докупить изношенные кисти чем над ними трястись - щетина сейчас не дорогА.

08.04.2019,
10:21
anat 740
anat 740

На натуре писал этюды одной кистью - теранул об тряпочку - мешай новую кучку.Остатки цветов идут в новую смесь - это даже хорошо.Если не лезть в грязную сажу - никакой грязи в смесях нет, при этом начать с прокладки чистых цветных тонов и светлых тонов - и далее до глубоких теней - все прекрасно пишется одной кистью - ну и тонкие детали - вторая кисть ( на отделке ).

08.04.2019,
16:43
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Кому надоедает мыть кисти - переходят на мастихин!

08.04.2019,
16:54
Юлия Глухова

А некоторые и пальцем пишут...)))

08.04.2019,
23:18
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


И не смешно. Можно и пальцем. Особенно в небо. "Пальцем в небо" приём называется.)
Картина маслом на холсте. Соловьев Алексей. Финский залив. Ледовая проводка
Вот зимнее солнце - это я указательный палец приложил через мокрый красочный слой до грунта.
Да и много таких примеров .
Ну а уж мастихин...Не знаю, зачем Анатолий краски кистью мешает, когда есть на это дело мастихин. Привычка наверное.
Сейчас кисти появились резиновые. Типа шпатель на деревянной ручке. Разных размеров. Вещь замечательная для пастозной живописи маслом по сырому и всяким неожиданным эффектам.

09.04.2019,
16:41
Юлия Глухова

Но не у каждого есть такие виртуозные пальцы... я тоже несколько работ пальцем сделал... а когда правую руку сломал - сделал левой рукой ряд масляных пастелей... да и ногой пытался рисовать лет в 25... но ногу надо тренировать для этого дела... дрожала сильно)))

09.04.2019,
21:12
anat 740
anat 740

Ну тут наворачивается спор - что лучше - кисть или мастихин ? Вроде мастихином я переболел - период ( хорошо что ) длился недолго - типа яркий , широкий, сочный - ( и продаваемый ... )- но для меня в настоящий момент пройденный. Такова се ля ви... На данный момент - ( для меня ) - не важно ЧЕМ и КАК положил - гораздо важнее - ЧТО положил и ЗАЧЕМ. По сравнению - с этими вопросами ( чем клал ? пальцем ,упругим железом , резиновой кистью , пятой точкой ) - не столь важны. Удивлен что многие художники выносят это на первую страницу или аннотацию работы - ,, выполнено целиком мастихином ,, - типа это супер виртуозная техника на грани непревзойденного мастерства не подвластная многим ........


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Коваленко Лина
Август
Коваленко Лина. Август
80000 р.
Нестерчук Степан
Чай с клубникой
Нестерчук Степан. Чай с клубникой
170000 р.
Родригес Хосе
Испанская коррида N2
Родригес Хосе. Испанская коррида N2
56000 р.
Мягков Евгений
Грезы в лотосах (Одиссей в стране Лотофагов)
Мягков Евгений. Грезы в лотосах (Одиссей в стране Лотофагов)
130000 р.
Мухин Борис
Поэзия осени
Мухин Борис. Поэзия осени
1700000 р.
Курочкин Геннадий
Тюльпанчики
Курочкин Геннадий. Тюльпанчики
30000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину