Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Как проводить тонкие прямые линии масляной краской?

09.06.2013,
01:49
Олег Максимов
Олег Максимов

"Верной дорогой идёте, товарищи", - В.И.Ленин

09.06.2013,
02:25
Нотр Дама
Удалено модератором форума
09.06.2013,
02:28
Олег Максимов
Олег Максимов

"И никто на свете не умеет лучше нас смеяться и любить"...

10.06.2013,
15:19
ksy
ksy


А что изменилось с тех пор?
Красивые молодые девушки на фоне авто, все тоже что и сейчас.
Разве что вместо звезды героя -брюлики)) Но опять -таки - девушка с цацками и мафинка!

07.07.2013,
15:27
Нотр Дама
Удалено модератором форума
07.07.2013,
18:42
печник


Ладно, поделюсь своим опытом: прежде чем провести прямую линию, а провожу я специнструментом -- свинцовой чертилкой, а потом складным метром и рулеткой измеряю расстояние между двумя точками и когда при разбивке фундамента или формы печи рекомендуется пользоваться простой деревянной линейкой
Ну, а когда надоест, тогда закидываю все инструменты нафиг.. вместе с кирпичами

07.07.2013,
22:14
Ливаднов

Чисто теоретический способ :Взять кисточку и подрезать ей кончик Сделать его таким же как торец у карандаша Вырезать из картона колесико и , с помощью гвоздика , кнопки с круглым остриём или швейной булавкой с шариком на конце и подрезанной до одного см , приколоть колесико к торцу кисточки Одно движение по поверхности с тонко нанесенной краской , второе - по холсту Торец кисточки плоский , чтобы колесико не болталось по плоскости Точное регулирование начала линии и её конца делать подкладкой на начало линии и конец кусочков тонкой бумаги Возможно этим колесиком можно проводить и кривые линии Например : в женском портрете при рисовании волос Задумка была , но осуществления не было Не проверял

07.07.2013,
23:06
aurora-s
aurora-s

Если нужно колёсико для проведения прямых линий - купите нож-колёсико для пиццы. Предупреждение: если этим колёсиком вы будете проводить линии на холсте, а не резать пиццу, то не нажимаёте сильно, а то прорежете холст.

09.07.2013,
00:12
Ливаднов


Проверил я эту штуку Минута делов Сделал два кружка из картона диаметром2.5 см Думаю , что диаметр можно для мелких вещей делать и меньше Одно колесико канцелярской кнопкой (лучше всего ей )прикнопил к торцу длинной палочки , а другое к торцу короткого карандаша (мимо грифеля само собой )После того как колесики обкатались и стали идеально круглыми , то и линии они стали писать очень ровные Если по линейке , то надо вбить в ручку перпендикулярно гвоздик Этим гвоздиком можно пользоваться как упором перед муштубелем Одной заправки хватает на 2.5 метра (12 линий по 20 с небольшим см ), дальше идет уже бледная линия
Для чего можно использовать : Всякие ровные линии и отрезки в городском пейзаже :щелки в бордюрной и облицовочной плитке(как длинные так и очень короткие ), линии карнизов , поручни балконов , мостов и др При коротких движениях с небольшим прокатом или простукиванием хорошо имитирует мелкую траву , осоку , камыш , шерсть животных , рябь на воде , дождик , усы кошки (линии идеально ровные и на конце утоньшаются на нет ), перья павлина , эгретки цапли , тонкие веточки деревьев (при короткой ручке )Позволяет делать первоначальный рисунок , состоящий из небольших , коротких и кривых линий Например -лодка Борта , щелки в досках , банки , весла и др Простукиванием колесика с небольшим прокатом ( с короткой ручкой )можно рисовать ровные, одинаковой толщины (что важно )контуры предметов также как и кисточкой или карандашом Тот , кто из чувства противоречия захочет возразить -пусть сначала попробует Я думаю , что в некоторых случаях это колесико может разгрузить нервную систему Как бы хорошо не была поставлена рука , а контроль при рисовании тонких вещей тонкой кисточкой хорошо нагружает нервную систему и зрение
Я с уважением отношусь к кисточке как универсальному инструменту в живописи , все вышеописанное можно , конечно , сделать и ей , но в некоторых конкретных случаях кисточкой , ради экономии времени и большей аккуратности в работе (если это требуется ), можно и пренебречь Если , конечно ,не злоупотреблять этим, то кроме выигрыша во времени и частичной разгрузке нервной системы , никакого вреда

09.07.2013,
00:36
Олег Морозов
Олег Морозов

Ливаднов, вы молодец и мне очень нравится, как работают ваша голова и смекалка! Спасибо.
Но (объективно) было бы ещё лучше, если бы сопровождали такие клёвые рецепты мало-мальским наброском-чертежом - ну, касательно предмета обсуждения. ;-)

09.07.2013,
00:59
Ливаднов

И вам спасибо на добром слове Учту

10.07.2013,
03:47
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
И вам спасибо на добром слове Учту


Я бы вообще создал отдельный топик, что-то вроде "Фишки/типсы от Ливаднова", куда периодически бы выгружал разные способы/рецепты - не только по столярке, но и по живописному инструментарию и "рисовальным" методикам. Просто советов у вас много в разных топиках, сложно запомнить где о чём говорилось. А что, читать интересно, материал у вас полезный и наводящий на размышление. Кто-то, может возьмёт ваши решения за основу и усовершенствует или что-то переделает по-своему. Возможно, большинство никак не проявят интерес, но это как бы не значит, что не будут читать и мотать на ус :-)

10.07.2013,
11:10
Ливаднов


Большое спасибо , конечно , только я думаю ничего этого делать не надо У каждого зарегестрированного члена сайта есть на личной странице полоска - сообщения на форуме Там все сообщения любого художника
У меня есть теория , в которуя я абсолютно верю : Есть глобальное Информационное поле , из которого человек черпает информацию и , по незнанию и тщеславию приписывает её себе как свои достижения На самом деле эта информация поступает человеку благодаря его настрою на определенную волну Идет запрос на определенной волне - возвращается ответ Абсолютная вера в то , что вопрос решаем , с некоторой долей здорового нахальства и скепсиса к традиционным методам , по изотерическому закону (как сверху , так и снизу , как слева , так и справа ) приводит к тому , что информация сверху сливается вниз И человек , в этом случае , должен быть не хранителем этой информации , а проводником Получил- отдай Получишь еще . Не отдашь ? Будешь гноить ?Значит она тебе впрок не пойдет Д и , вообще , будешь наказан Вы не замечали , что у тщеславных , хвастливых людей все время какие-то проблемы со здоровьем ?
На счет рисовальных методик : Я как-то рисовал картинку с цаплей и мне надо было нарисовать заросли травы и эгретки на спине у цапли Картинка мне не понравилась и я её уничтожил , а вот способ изображения всякого рода кушырей взял на вооружение В чем он заключается : я вырезал в прозрачных кусочках целлулоида всякого рода трафаретики травинок (1 мм на 5 -8 мм ), былинок , мелких и больших листиков Кушири зачеркал хаотической штриховкой Получилось два тона (так как бумага была неиного фактурной ) Прикладываешь трафаретик в нужном месте и стираешь внутри трафаретика остро зарезанной резинкой Комбинируешь Получаются белые травинки и листики на темном твухтонном фоне(сделать это просто острой резинкой не получится ) Дальше сверху можно пройти жидким слоем черной акварели Получается очень аккуратно и правдоподобно Попробовал этот способ для акварели Работает Только воду внутри трафаретика надо промокать ваткой (чтобы краска не затекала под края трафаретки ) после каждых 2-3 движений кисточки
Кушири дальнего плана и деревья на заднем плане хорошо имитируются если их рисовать набором заученных до автоматизма движений (как морзянка у радиста ) У меня получилось : (если не отрывать карандаш от бумаги и не сдвигать его с места ) ) латинская зет , латинская эн и восьмерка друг на друге Проходя по одному месту то один раз , то два , то три - получаются залитые солнцем деревья Где есть и глубокие тени , и полутени , и бликующие листики

11.07.2013,
22:11
Ливаднов


Как быстро изготовить цветную гелевую ручку любого цвета
Берем гелевые стержни : красный , желтый , голубой , черный и белый , с белилами внутри Берем картофелину , режем её пополам Берем стержни какие надо и прокалываем их иголкой в верхней части поближе к краю чернил Втыкаем стержень в картофелину со стороны кожуры ближе к срезу и выламываем в сторону среза Внутри стержня остается картофельная пробка Прокалывать дырку в стержне надо для того чтобы картофельная пробка не выскочила из стержня под действием сжатого воздуха А резать картофелину надо , чтобы легче выломать из неё пробку Так подготовили нужные стержни Далее готовим для смеси чернил либо одноразовую пластиковую ванночку либо 2-3 -х мл литровый шприц Далее : берем стержень с белилами и вытаскиваем из него наконечник со втулкой Швейной иголкой выдавливаем из него шарик Всё , переходник готов Промывать его не надо Откладываем его в сторону к стержням с картофельными пробками Берем какую нибудь проволоку и ,выдавливая ею картофельную пробку , наполняем ванночку или шприц чернилами какими надо Если нет под рукой проволоки , хорошо подойдут женские заколки Это такие длинные черные проволочки , согнутые пополам и с бульбочками на концах Женщины ими очень дорожат , выпросить невозможно Поэтому надо украсть Смешиваем в ванночке смесь и шприцом очень медленно , чтобы не засасывать воздух , закачиваем в шприц ( Можно смешивать и в шприце , но так хуже видно цвет смеси ) В этот шприц вставляем заготовленный переходник (наконечник без шарика со втулкой ) Наконечник без шарика в шприц , а втулку вставляем в чистый стержень (Когда мы выдавливаем картофельную пробку из стержня , то она не только выдавливает все чернила до капли , но и делает стержень чистым и прозрачным )Естественно , перед тем как вставить переходник , мы избавляемся от воздушной пробки в шприце В вертикальном положении загнали в стержень чернила и надели на стержень наконечник с шариком Чертим по бумаге секунд 40 , чтобы выписать из наконечника прежние чернила (я предпочитаю наконечник от белых чернил ) )Всё , нужные чернила пошли Я так делал бледно серо-голубые и бледно серо-зеленые по типу натуральной умбры для подмалевка , так как мне нужны были очень узенькие линии Фломастеры из 1 мл -х шприцов дают такие линии , только если краска в них немного концентрированная Когда много воды , все нормально , но линия чуть-чуть толще чем мне нужно Два слова о фломастерах из 1 мл шприцов : Я писал , что они имеют конусный наконечник Оказалось не все Поэтому пришлось просто рассверлить наконечники подходящим сверлом А так все как и писал раньше : Берешь 1 мл литровый шприц , вставляешь в него втулку со стержнем от детского водяного фломастера Два- три движения поршня в воде и стержень чистый Окунаешь в разведенную водой краску (колеровочная спиртовая паста Палиж ) и пишешь Не подходит тон ? Нужно светлее ? Выдавливаешь краску и закачиваешь воду Делаешь в шприце воздушную пробку и взбалтываешь Работают без сбоев как обычные хоть через три дня , хоть через три месяца После работы закрываешь колпачком от фломастера С десяток рассверленных шприцов лежат в столе , а наконечники фломастеров остаются в фломастерах ,в наборе ,пока не понадобятся (Акварелью , маслом , гуашью не пишут )

12.07.2013,
20:25
Ливаднов


Как сделать тонкие тональные переходы маслом на маленьком участке холста
Пипеткой ( Если мизинец для растушевки слишком велик ) Кисточка подрезается , на неё надевается резинка от пипетки , а в конец резинки ватный шарик для упругости По хорошо промасленному холсту или по уже нанесенной свежей краске отлично создает за считанные секунды тончайшие тональные переходы По моему субьективному мнению , делает это быстрее , чем кисточка , так как не тянет за собой , как кисточка , краску куда не надо , а растягивает её в буквальном смысле слова По сути аналог пальца , только в миниатюре
Способ слишком тривиальный и им наверняка многие пользуются , но помалкивают А те , кто не знают, вместо пипетки за три рубля, покупают лишние кисточки за триста

12.07.2013,
21:52
печник


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
После того как колесики обкатались и стали идеально круглыми


Не-е-е .. эти заморочки не для меня. Мне сразу и сейчас результат подавай
Что? У меня рука с головой не дружат? Стоко лет складываю печи и все как одна -- прямые и прочные

12.07.2013,
23:31
Ливаднов

И какой же результат подавать ? Сразу 3 литра или 10 ?

13.07.2013,
02:06
Хранитель укропа


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
И какой же результат подавать ? Сразу 3 литра или 10 ?


Если подходить с позиций традиций, то начинать надо с четверти..

13.07.2013,
19:25
печник


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Сразу 3 литра


Я пью исключительно изысканные вина и не только в определённом обществе
А самогоном, наверно мышей травят?))

15.07.2013,
19:27
Ночной сторож

Если бы они её пили, мы поставляли бы зерна на мировые рынки значительно больше :)).


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Рудник Михаил
Леди Гоа
Рудник Михаил. Леди Гоа
200000 р.
Александров Владимир
Горный ручей
Александров Владимир. Горный ручей
90000 р.
Фаттахов Марат
Радость материнства (этюд)
Фаттахов Марат. Радость материнства (этюд)
25000 р.
Шкоду Ольга
У подножия скал
Шкоду Ольга. У подножия скал
10000 р.
Валдем Райан
Изящная балерина
Валдем Райан. Изящная балерина
50000 р.
Сараева Светлана
Супницы
Сараева Светлана. Супницы
83300 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину