Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Как проводить тонкие прямые линии масляной краской?

29.01.2013,
03:31
Очиченко Юрий

Прочитал на форуме, что для проведения таких линий пользуются лайнером. Но где гарантия что во время ведения линии рука не дрогнет в сторону или вниз, и от этого изменится толщина и направление линии. Интересно: что думают по этому поводу профессионалы?

29.01.2013,
14:35
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Не хотите кистью, чертите пером плакатным под линеечку или с муштабелем.
Лайнер, к примеру в пейзаже, хорош для отрисовки веток деревьев...

30.01.2013,
18:08
andreygraf
andreygraf

Есть несколько способов, зависит от задачи - либо лайнером, либо специальной обводной кистью, либо кистью для пинстрайпинга. Пинстрайпинг - одна из американских декоративных техник, предполагающая проведение тонких непрерывных линий до семи метров длиной. Помимо этого можно параллельно приклеивать две полосы бумажного скотча и поролоновым тампоном наносить ровные тонкие линии. Для проведения криволинейных тонких линий есть специально для этого предназначенный тонкий виниловый скотч 3М. Помимо всего вышеперечисленного, можно нарезать на плоттере в ближайшем рекламном агентстве трафаретов полос, любой заданной ширины и кривизны, на самоклеющейся плёнке. Ну и ,конечно же, графические инструменты - рейсфедер, рапидограф или изограф (для них рекомендую краску Exmix ), а также сольвентные маркеры различной толщины (такими малолетки малюют на стенах почеркухи).

30.01.2013,
18:35
Sketch
Sketch

Мне стыдно, но я не знаю, что такое лайнер... Он какой и где можно приобрести?

30.01.2013,
20:28
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Sketch
что такое лайнер.


Здесь можно познакомиться :))

30.01.2013,
23:13
Sketch
Sketch

Спасибо, Владимир Алексеич! Теперь мне понятно моё неведение, акварелью работала в эпоху тотального дефицита...

31.01.2013,
14:04
Очиченко Юрий


Цитата:
Сообщение от andreygraf
Есть несколько способов, зависит от задачи - либо лайнером, либо специальной обводной кистью, либо кистью для пинстрайпинга. Пинстрайпинг - одна из американских декоративных техник, предполагающая проведение тонких непрерывных линий до семи метров длиной. Помимо этого можно параллельно приклеивать две полосы бумажного скотча и поролоновым тампоном наносить ровные тонкие линии. Для проведения криволинейных тонких линий есть специально для этого предназначенный тонкий виниловый скотч 3М. Помимо всего вышеперечисленного, можно нарезать на плоттере в ближайшем рекламном агентстве трафаретов полос, любой заданной ширины и кривизны, на самоклеющейся плёнке. Ну и ,конечно же, графические инструменты - рейсфедер, рапидограф или изограф (для них рекомендую краску Exmix ), а также сольвентные маркеры различной толщины (такими малолетки малюют на стенах почеркухи).


Цитата:
Сообщение от andreygraf
Есть несколько способов, зависит от задачи - либо лайнером, либо специальной обводной кистью, либо кистью для пинстрайпинга. Пинстрайпинг - одна из американских декоративных техник, предполагающая проведение тонких непрерывных линий до семи метров длиной. Помимо этого можно параллельно приклеивать две полосы бумажного скотча и поролоновым тампоном наносить ровные тонкие линии. Для проведения криволинейных тонких линий есть специально для этого предназначенный тонкий виниловый скотч 3М. Помимо всего вышеперечисленного, можно нарезать на плоттере в ближайшем рекламном агентстве трафаретов полос, любой заданной ширины и кривизны, на самоклеющейся плёнке. Ну и ,конечно же, графические инструменты - рейсфедер, рапидограф или изограф (для них рекомендую краску Exmix ), а также сольвентные маркеры различной толщины (такими малолетки малюют на стенах почеркухи).


Цитата:
Сообщение от andreygraf
Есть несколько способов, зависит от задачи - либо лайнером, либо специальной обводной кистью, либо кистью для пинстрайпинга. Пинстрайпинг - одна из американских декоративных техник, предполагающая проведение тонких непрерывных линий до семи метров длиной. Помимо этого можно параллельно приклеивать две полосы бумажного скотча и поролоновым тампоном наносить ровные тонкие линии. Для проведения криволинейных тонких линий есть специально для этого предназначенный тонкий виниловый скотч 3М. Помимо всего вышеперечисленного, можно нарезать на плоттере в ближайшем рекламном агентстве трафаретов полос, любой заданной ширины и кривизны, на самоклеющейся плёнке. Ну и ,конечно же, графические инструменты - рейсфедер, рапидограф или изограф (для них рекомендую краску Exmix ), а также сольвентные маркеры различной толщины (такими малолетки малюют на стенах почеркухи).


Вот это полноценный ответ! Спасибо за помощь!

31.01.2013,
14:18
REPNIKOV ANDREI
REPNIKOV ANDREI


Цитата:
Сообщение от Sketch
Спасибо, Владимир Алексеич! Теперь мне понятно моё неведение, акварелью работала в эпоху тотального дефицита...



Люда...лайнер покупайте лучше с японской синтетикой(желтый ворс)...они более выносливы ,чем белые !

31.01.2013,
14:46
Леля Сорокина
Леля Сорокина

есть один хитрый прием. Разводите краску на палитре, довольно жидко, затем берете пластиковую карту, макаете ее ребром в краску и делаете оттиск на холсте. В зависимости от нужной длины линии можно брать разные подручные средства, мне с картой очень нравится.

31.01.2013,
15:14
Очиченко Юрий


Цитата:
Сообщение от andreygraf
Есть несколько способов, зависит от задачи - либо лайнером, либо специальной обводной кистью, либо кистью для пинстрайпинга. Пинстрайпинг - одна из американских декоративных техник, предполагающая проведение тонких непрерывных линий до семи метров длиной. Помимо этого можно параллельно приклеивать две полосы бумажного скотча и поролоновым тампоном наносить ровные тонкие линии. Для проведения криволинейных тонких линий есть специально для этого предназначенный тонкий виниловый скотч 3М. Помимо всего вышеперечисленного, можно нарезать на плоттере в ближайшем рекламном агентстве трафаретов полос, любой заданной ширины и кривизны, на самоклеющейся плёнке. Ну и ,конечно же, графические инструменты - рейсфедер, рапидограф или изограф (для них рекомендую краску Exmix ), а также сольвентные маркеры различной толщины (такими малолетки малюют на стенах почеркухи).


Эти способы хороши, кстати маркер можно заменить обычной гелевой ручкой. Но мне интересен именно вариант с масляной краской. Может есть какие то специальные линейки для работы с кисточкой?

31.01.2013,
18:30
andreygraf
andreygraf


Цитата:
Сообщение от Очиченко Юрий
Эти способы хороши, кстати маркер можно заменить обычной гелевой ручкой. Но мне интересен именно вариант с масляной краской. Может есть какие то специальные линейки для работы с кисточкой?

Обратите внимание на рекомендуемую мною технику пинстрайпинга, посмотрите на ютуб ролики, там как раз работа идёт очень близкой к маслу краской - полиуретановой, которая отлично сочетается с маслом и растворяется теми же растворителями. Кистью же для пинстрайпинга, подобрав соответствующий растворитель (думаю, двойник или тройник будет вполне пригоден), можно будет работать подобным образом, как и полиуретановой краской. Только корпусность будет ниже. Но если это не принципиально, то пробуйте. Лайнер всё же даёт наплывы, дрожь руки оставляет видимую разницу в толщине линии, и для ровности приходится проводить несколько раз. А по поводу линейки, то сложность задачи в том, что ворс кисти "гуляет" , прикасаясь к краю линейки, и это влияет на линию.
Самый же идеальный вариант - ролик для пинстрайпинга, специально сделанный для проведение линий различной толщины, внутрь отделения для краски наливается краска средней густоты (это может быть и масляная), и под линейку проводятся линии, как маркером, внутри стоит поршенёк, который нагнетает необходимое количество краски на рабочую плоскость колёсика. Сами же колёсика в ассортименте. Рентабельно для проведения большого количества линий, сам приборчик стоит в районе 80-ти долларов. Для работ по оформлению интерьеров и декорированию самое оно.
http://www.tcpglobal.com/pinstriperdepot/psdbeudel.aspx

31.01.2013,
18:33
andreygraf
andreygraf

Ссылка некорректно вставилась, копируйте www.tcpglobal.com/pinstriperdepot/psdbeudel.aspx в адресную строку, откроется. http://www.freepatentsonline.com/6789974.html - патентное описание прибора.

31.01.2013,
23:16
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Леля Сорокина
есть один хитрый прием. Разводите краску на палитре, довольно жидко, затем берете пластиковую карту, макаете ее ребром в краску и делаете оттиск на холсте. В зависимости от нужной длины линии можно брать разные подручные средства, мне с картой очень нравится.


:(( эге, а как же её потом в банкомат сувать ?:))

01.02.2013,
00:49
aurora-s
aurora-s

Видимо, это уже негодная к эксплуотации карта. :-)) Карты разные бывают, не только банковские - бывают ещё и дисконтные (у меня их тьма - половиной вообще не пользуюсь)

02.02.2013,
01:54
Очиченко Юрий

Цитата:
Сообщение от Леля Сорокина
есть один хитрый прием. Разводите краску на палитре, довольно жидко, затем берете пластиковую карту, макаете ее ребром в краску и делаете оттиск на холсте. В зависимости от нужной длины линии можно брать разные подручные средства, мне с картой очень нравится.


Благодарю за совет!

02.02.2013,
01:55
Очиченко Юрий

Цитата:
Сообщение от andreygraf
Обратите внимание на рекомендуемую мною технику пинстрайпинга, посмотрите на ютуб ролики, там как раз работа идёт очень близкой к маслу краской - полиуретановой, которая отлично сочетается с маслом и растворяется теми же растворителями. Кистью же для пинстрайпинга, подобрав соответствующий растворитель (думаю, двойник или тройник будет вполне пригоден), можно будет работать подобным образом, как и полиуретановой краской. Только корпусность будет ниже. Но если это не принципиально, то пробуйте. Лайнер всё же даёт наплывы, дрожь руки оставляет видимую разницу в толщине линии, и для ровности приходится проводить несколько раз. А по поводу линейки, то сложность задачи в том, что ворс кисти "гуляет" , прикасаясь к краю линейки, и это влияет на линию. Самый же идеальный вариант - ролик для пинстрайпинга, специально сделанный для проведение линий различной толщины, внутрь отделения для краски наливается краска средней густоты (это может быть и масляная), и под линейку проводятся линии, как маркером, внутри стоит поршенёк, который нагнетает необходимое количество краски на рабочую плоскость колёсика. Сами же колёсика в ассортименте. Рентабельно для проведения большого количества линий, сам приборчик стоит в районе 80-ти долларов. Для работ по оформлению интерьеров и декорированию самое оно.http://www.tcpglobal.com/pinstriperdepot/psdbeudel.aspx


Интересно, но дорого для меня! Спасибо за совет.

02.02.2013,
03:08
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Очиченко Юрий
Интересно, но дорого для меня!


Раньше, в ссср, продавалось малярное приспособление для отрисовок филенок. Шото похожее на тот инструмент для пинстрайпинга, но упрощенное до безобразия - на одной ручке крепились два узких валика, один поролоновый, другой, которым и наносился рисунок был из пористой резины, валики соприкасались.
Удобная была штука для расчерчивания всяких графиков и таблиц :))

02.02.2013,
03:36
Горячева Светлана
Горячева Светлана

Есть ещё один способ, старые мастера так размечали линии перспективного сокращения. К иголочке, которая помещается в точку схода, привязывается ниточка, смазанная краской. Ниточка натягивается в нужном направлении, потом её нужно подцепить и дёрнуть, как струну. Отскакивая, она оставляет на холсте след.

03.02.2013,
12:57
Очиченко Юрий

Цитата:
Сообщение от Горячева Светлана
Есть ещё один способ, старые мастера так размечали линии перспективного сокращения. К иголочке, которая помещается в точку схода, привязывается ниточка, смазанная краской. Ниточка натягивается в нужном направлении, потом её нужно подцепить и дёрнуть, как струну. Отскакивая, она оставляет на холсте след.


Спасибо, интересная тема!

05.02.2013,
12:50
Очиченко Юрий


Цитата:
Сообщение от Sketch
Мне стыдно, но я не знаю, что такое лайнер... Он какой и где можно приобрести?


Лайнер вещь хорошая, но прямую, одинаковой толщины линию им не проведешь. Самый лучший ответ: кредитной карточкой ставить оттиск, а можно еще тонкой пластиковой линейкой, если нужна длинная линия. Но это по ровной поверхности. А еще я пробовал делать так: ложу линейку на нужное место и острым торцом овальной кисти провожу нужную линию. Если что-то лишнее - тут же вытираю ватной ушной палочкой смоченной в масле, если очень деликатная линия. Естественно эти операции провожу только на высохшей картине. Без проблем удаляются любые грехи косых ручек.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Константин Павел
Тигр 2
Константин Павел. Тигр 2
295000 р.
Гарсия Луис
Цветочная фантазия
Гарсия Луис. Цветочная фантазия
55000 р.
Борцов Сергей
45!!! или Меня сегодня Муза посетила...
Борцов Сергей. 45!!! или Меня сегодня Муза посетила...
36000 р.
Чистяков Юрий
Русь и Род
Чистяков Юрий. Русь и Род
138600 р.
Александровский Александр
Углич, улица Спасская
Александровский Александр. Углич, улица Спасская
26500 р.
Андрианов Андрей
Insomnia
Андрианов Андрей. Insomnia
12000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину