Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Что выгодно рисовать ?

12.01.2013,
04:55
snigurochka
snigurochka

Выгадно рисовать "бутылку водки, хвост селёдки и чёрствый сухарик, и всё ето на мягой газетке" и "толстых-претолстых тёток" - их олигархи сразу скупают.

12.01.2013,
12:48
Игорь Мониава
Игорь Мониава

Откуда такая уверенность,что кто то должен обязятельно покупать живопись.С какой стати.Чувствуется даже некая обида что нэ покупают и за дорого.Живопись не из разряда необходимых товаров.Она может быть дома,а может и не быть.Вот стул,стол,кровать,диван и кресло нужно, а картина для чего? Ну посмотрят на нее несколько раз и все,а остальное время будут смотреть телевизор,газету,компьютор.Картина,это некое излишество,которое могут иметь из прихоти дома или нет.Как кошку, собачку,хомяка.Или как значок на лацкане пиджака.Живопись, это отмерший рудимент интерьера,прошлых десятилетий.Публика теперь сама творит свой интерьер ремонтами,мебелью и картина там может быть,а может и нет.Художнику остается теперь писать только для себя из любви к искусству и все.А если купят что то, ну так радуйтесь как дети...

12.01.2013,
16:36
пешка
пешка

Цитата:
Сообщение от Наталья Герасимова
не хотят этого понять.


ну люди думают,что если они оценили твое творчество-ты уже им обязан..то есть их внимание-это благотворительность..но все ж это наверное от совка пошло-художник-значит тунеядец)))или алкаш продающий ромашки за бутылку..и уж тем более они удивляются-как ..вы просите за рисунок деньги))я это даже на уровне учителей в школе поняла..год просили что то оформлять и удивлялись когда я отказывалась-я говорю -реально работа стоит денег..Больше всего убила библиотекарша-а тут можно на трехметровой что нибудь изобразить..какие нибудь цветочки)-узоры)))я ей говорю-школа со мной не расплатится))))в принципе отстояла весьма важную весч-деньги.Написала список работ и пришлось их оплатить.Теперь лишний раз не подходят)))

12.01.2013,
19:37
ZooMi
ZooMi


ну я смотрю тут до глобальной проблемы добрались ..а именно Что делать с нынешней модной тенденцией...ПОКУКПАТЬ ВСЁ (не важно что ) ЗА НЕДОРОГО И ПО ДЕШОВКЕ.

есть идеи?

Цитата:
Сообщение от Наталья Герасимова
kimarina, это все конечно интересно и легко говорить про рублевские особняки и их обитателей, но обитатели этих особняков не сильно-то спешат раскошелится на картину 1,5х1,5 м по достойной цене. Либо им подавай такой размер ,но тысячи за две рэ. основная масса любителей заполучить картину хочет купить ее по оооочень дешовой цене. А когда им называешь реальную (не заоблачную) стоимость картины - почему-то обижаются и говорят такую убойную фразу: " А почему так дорого? Вы же умеете рисовать, для вас это легко и просто. Почему такая цена!". И никто из них понять не хочет, что материалы дорогие и что художнику тоже хочется кушать в конце-то концов. Основная масса обычных людей (не художников) не хотят этого понять.


12.01.2013,
22:40
Sтас
Sтас


Цитата:
Сообщение от Игорь Мониава
Откуда такая уверенность,что кто то должен обязятельно покупать живопись.С какой стати.Чувствуется даже некая обида что нэ покупают и за дорого.Живопись не из разряда необходимых товаров.



Цитата:
Сообщение от Игорь Мониава
Публика теперь сама творит свой интерьер ремонтами,мебелью и картина там может быть,а может и нет.Художнику остается теперь писать только для себя из любви к искусству и все



Мне кажется это отражает самую суть проблемы. Проблема заключается в том,что не все художники (даже профи) готовы это принять.Я наблюдаю в галереях, да и нашем сайте интересную тенденцию. Стоимость картин (масло,холст разумеется) начинается с 2 тысяч руб. Потом цена появляется в десятках тысяч.руб. 15-35 тысяч руб. Потом очень изредка 60,70,,80 тысяч. На случай-вдруг повезет). А потом вдруг всплеск цен до 150-250 тысяч руб. Это- то у нас, в России-матушке?
В Питере,насколько я знаю реальная цена и ходовой товар-портрет на юбилей (и то для интеллигентных заказчиков)-2-4 тысячи руб. уголь,карандаш на ватмане.Либо на заказ-10-25 тысяч руб. Все.Картины стоимостью 60-70 тысяч я вижу годами на одних и тех же стенах в галереях. Про 150-200 тысяч я молчу. Это либо заказные действительно (оччень редко) либо автор так их ценит,что меньше цену никак назвать не может.
Это одно. И второе. Приходилось говорить с людьми, повысившими уровень жизни в последнее время за счет личной конкурентно- способности,энергичности в своих профессиях. На мой вопрос о желании прикупить картину за 100 тысяч с оригинальным сюжетом и мастерски исполненной, ответом было недоуменное выражение лица. А зачем? И нельзя их- за это обвинять.Им действительно нужны хорошая,машина,образование детей,мебель,коттедж и др.
Это я к тому,что ставить вопрос-что выгодно рисовать,мне кажется как-то не современным). Рисовать действительно нужно для души, самовыражаться. А если это можно еще и продать,то неплохо. Но не самоцелью продажа должна быть,мне кажется). Я могу ,конечно ошибаться,но вот так думаю.

12.01.2013,
23:12
Борисыч
Борисыч


Цитата:
Сообщение от snigurochka
Выгадно рисовать "бутылку водки, хвост селёдки и чёрствый сухарик, и всё ето на мягой газетке" и "толстых-претолстых тёток" - их олигархи сразу скупают.


У меня приятель постоянно рисует стакан водки и бутерброд... хлеб с килькой (кильку еле нашел) :)))
ПОСТОЯННО ПОКУПАЮТ!!!

12.01.2013,
23:28
Хранитель укропа


Цитата:
Сообщение от snigurochka
Выгадно рисовать "бутылку водки, хвост селёдки и чёрствый сухарик, и всё ето на мягой газетке" и "толстых-претолстых тёток" - их олигархи сразу скупают.


Я так понял, что в Вашей философии есть смысловая опора, чем богаче человек тем он глупее и не разборчивее ?

13.01.2013,
00:04
Олег Максимов
Олег Максимов


Цитата:
Сообщение от Sтас
Это я к тому,что ставить вопрос-что выгодно рисовать,мне кажется как-то не современным). Рисовать действительно нужно для души, самовыражаться. А если это можно еще и продать,то неплохо. Но не самоцелью продажа должна быть,мне кажется). Я могу ,конечно ошибаться,но вот так думаю.



Вот об этом давно и тщетно говорю - изобразительное творчество в наше время, это только хобби, но не профессия.

13.01.2013,
00:46
Наталья Герасимова
Наталья Герасимова


".Им действительно нужны хорошая,машина,образование детей,мебель,коттедж и др."
Просто общество наше в большинстве своем меркантильно и как индюки друг перед другом расфуфыриваются, мол: "Смотри какая у меня машина ,телефон, компьютер". Я никогда не понимала таких людей - зачем, скажите ЗАЧЕМ (!) покупать каждые полгода дорогие новые телефоны????!! Или компьютеры, телевизоры. Да вы бы лучше купили картину у художника.

13.01.2013,
01:25
Сюзева Наталья
Сюзева Наталья


Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа
Я так понял, что в Вашей философии есть смысловая опора, чем богаче человек тем он глупее и не разборчивее ?



люди разные и среди бедных и среди богатых одинаковый набор порядочных и жлобов и равнодушных к искусству и ценителей.

13.01.2013,
01:36
aurora-s
aurora-s

В том, какие картины покупают нет никакой смысловой опоры! Это только машину (телик, комп, диван и тп) покупают со смыслом. Картины если уж и покупают - то как правило не смыслом, а чутьём!

13.01.2013,
02:06
Игорь Мониава
Игорь Мониава


Цитата:
Сообщение от Sтас
На мой вопрос о желании прикупить картину за 100 тысяч с оригинальным сюжетом и мастерски исполненной, ответом было недоуменное выражение лица. А зачем? И нельзя их- за это обвинять.Им действительно нужны хорошая,машина,образование детей,мебель,коттедж и др.



тут еще можно добавить,что хорошо заробатывающие люди,так же хорошо и умеют считать,за сколько им хотят впарить понравившуюся картину,и окажется что она стоит дороже широкофарматной плазмы,айпЭдов там разных,смартфонов,компьюторов и даже поездки в Турцию.И все это ради цветного пятна.А кто действительно нэ считает деньги,тот и покупает на аукционов известные именна делая вложение с расчетом что продаст дороже.Искусство это удел двинутых,готовых всем жертвовать,ради болезненной тяги к краскам,они и покупателей готовы выставить,потому как не хотят раставаться с работами,только на что живут,большая загадка.А вот большая армия промышляющих на искусстве,вот им действительно тяжело.Пишут,пишут,пишут, пишут,и все впустую.....

13.01.2013,
02:14
T_Glezi


В Москве, в частности, уровень цен на рынке, приблизительно, одинаков. В Измайлово, немного ниже, около ЦДХ - выше, но ненамного. Но, когда подходит покупатель не для бла-бла-бла, а с более или менее конкретными намерениями, у художника начинают подгибаться колени. Потому что посетитель (возможно) хочет купить вещь не первой необходимости, а художник, неправильно поведя диалог, может потерять возможность получить деньги на первую необходимость - дожить до следующего поступления. И, поэтому, возникают цены в 2 тысячи...Вот это тенденция.
А теперь, представьте, что за спиной у художника стоит или состоятельный родственник, или спонсор. Вот тогда можно держать цены на картины, разговаривать с покупателем на равных, обмениваться визитками, устраивать достойные выставки, печатать каталоги. И ждать. И, через какой-то период времени, клиенты перестают задавать неприятный вопрос - "А почему так дорого?" Просто достают из кошелька деньги. Но такая возможность ожидания есть у немногих.

13.01.2013,
02:27
Нотр Дама
Удалено модератором форума
13.01.2013,
02:42
ZooMi
ZooMi


Вещи не первой обходимости ....хорошо продаются за приличные деньги только в том случае...

если они попадают в струю....тоесть ...в МОДУ. искусство не исключение. Модными становятся вещи ..харизматичные..тоесть привлекающие внимание...а вот что делает нечто....харизматичным и привлекательным...до этого каждый должен сам додуматься.

13.01.2013,
15:24
Sтас
Sтас


Цитата:
Сообщение от Наталья Герасимова
Просто общество наше в большинстве своем меркантильно и как индюки друг перед другом расфуфыриваются, мол: "Смотри какая у меня машина ,телефон, компьютер". Я никогда не понимала таких людей - зачем, скажите ЗАЧЕМ (!) покупать каждые полгода дорогие новые телефоны????!! Или компьютеры, телевизоры. Да вы бы лучше купили картину у художника.



Наташа ,я прекрасно вас понимаю. Вы получили художественное образование. Решили жизнь посвятить творчеству. У вас получается. Ваши работы светлые и чистые)).Лично мне очень нравятся. Но.... Говоря о меркантильности общества в целом, я бы разделил их на 2 (можно больше) лагеря
.Такие как,например, Сердюков (и его родственник Пузиков), для которых накоопление является смыслом жизни. Кстати у них есть довольно дорогие картины. И подлинники в том числе. Но они им нужны для другого. Игорь Мониава об этом хорошо сказал в соседнем посте.
А есть другой лагерь "меркантильных". Это люди с большой энергией,потенциалом,сделавшие себя в своих профессиях сами (стараюсь идти их путем). Из них некоторые имеют вкус и могут оценить работу мастера. Но они в первый раз в жизни покупают квартиру,авто,едут за границу.Все в кредитах.Пока они обзаведутся необходимыми для них вещами (мы ведь все немножко мещане) пройдет время.Здесь либо нужно ждать формирования среднего класса,ваших будущих покупателей,либо обратить профессию в хобби.
Нотр Дама четко обрисовала нынешнее положение вещей. Много художников сегодня. Но не надо забывать о тгом,сколько профессий уходило со сцены в процессе развития цивилизации.Шорники,скорняки,бондари,лудильщики,бурлаки и т.д Даже оператор ЭВМ уже стало исчезнувшей профессией.
Мне лично очень бы хотелось,чтобы все художники выжили,творили и достойно жили. Но наверное для этого придется подстраховаться дополнительными источниками существования.

13.01.2013,
15:31
Игорь Мониава
Игорь Мониава


Цитата:
Сообщение от ZooMi
Вещи не первой обходимости ....хорошо продаются за приличные деньги только в том случае... если они попадают в струю....тоесть ...в МОДУ. искусство не исключение. Модными становятся вещи ..харизматичные..тоесть привлекающие внимание...а вот что делает нечто....харизматичным и привлекательным...до этого каждый должен сам додуматься.



как что,первичность её,то есть уровень восприятия зрителя,не может подладиться под эстетические установки его Поначалу ему даже нужно пару раз выругаться,обозвать художника нехорошим словом,ну а уж потом,может произойти прозрение.....

13.01.2013,
16:05
Олег Максимов
Олег Максимов


Цитата:
Сообщение от Sтас
Рисовать действительно нужно для души, самовыражаться



Цитата:
Сообщение от Игорь Мониава
Художнику остается теперь писать только для себя из любви к искусству



Цитата:
Сообщение от Олег Максимов
изобразительное творчество в наше время, это только хобби, но не профессия.



Цитата:
Сообщение от Нотр Дама
И многим художникам не остается ничего другого, как относиться к своей профессии как к хобби



Цитата:
Сообщение от Sтас
обратить профессию в хобби.



ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО,

13.01.2013,
16:14
aurora-s
aurora-s

Деньги давно уже перестали быть эквивалентом труда. так что............................... каждый вправе оценивать свои картины так, как считает нужным, с учётом того, какой товар он сможет купить на вырученные бумажки.

13.01.2013,
16:22
Сулейманов Михаил
Сулейманов Михаил

Цитата:
Сообщение от Нотр Дама
Трагедия большинства художников состоит в том, что эта профессия имеет настолько невероятную привлекательность для молодых людей, что предложение на нее давным давно превысило спрос. Мир не нуждается в таком количестве художников. И многим художникам не остается ничего другого, как относиться к своей профессии как к хобби. Большинство художников нашего сайта - это хобби-художники.


советский союз вообще в населении не нуждался, меньше народу - больше кислороду... преспокойно отказывался от целых отраслей науки, культуры, не нужны в нашей стране ни художники, ни кибернетики, ни врачи, ни философы, никто не нужен, валите вообще все отсюда, нужны крепостные и рабы, остальные могут жить, если пожелают, только в качестве хобби, пусть скажут спасибо, что им разрешили. мир не нуждается в таком количестве художников, ха-ха...

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Блажиевская Мария
1 января
Блажиевская Мария. 1 января
18000 р.
Иванов Дмитрий
Все будет хорошо
Иванов Дмитрий. Все будет хорошо
250000 р.
Коневских Константин
Натюрморт
Коневских Константин. Натюрморт
7000 р.
Шумакова Елена
Осенний натюрморт с рябиной
Шумакова Елена. Осенний натюрморт с рябиной
45000 р.
Олигеров Александр
Дольче вита (Сладкая жизнь)
Олигеров Александр. Дольче вита (Сладкая жизнь)
190000 р.
Федоров Михаил
Сосновый бор
Федоров Михаил. Сосновый бор
150000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину