Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Сочетание лаков и масляных красок, борьба с пожуханием, последствия

03.01.2013,
15:03
Горячева Светлана
Горячева Светлана


Цитата:
Сообщение от aurora-s
Светлана, Вы ошибаетесь по поводу даммарных лаков. Дамарный лак бывает и покрывным (финишным). Например: VERNICE DAMAR (Damar Firnis) производитель FERRARIO Италия. Великолепный лак! Краски просто оживают, светятся!


Ну что я могу на это сказать. Яндекс не знает этот лак. Гугл выдаёт три ссылки - одна на Ваше сообщение, другая на форум кукольников, третья на магазин, где нет информации о том, что лак является покрывным.

В принципе, производитель может назвать этот лак покрывным, но смола даммары не станет от этого более твёрдой или стойкой. Покрывной лак нужен не для оживления красок, а для защиты и сохранности картины. Оживить краски Вам равноценно может и паркетный. Но на мой вкус, лучше не допускать их умирания.

03.01.2013,
15:33
aurora-s
aurora-s

Этот лак я купила пару лет назад и пользуюсь им именно как покрывным, поскольку именно так написанно в анотации как на итальянском языке, так и в переводе на русский. Покупала в специализированном магазине для художников.

03.01.2013,
15:39
aurora-s
aurora-s

Кстати, сейчас большой выбор покрывных даммарных лаков в аэрозоли! Производители - италия, англия. Вролне понятно, что аэрозольным лаком очень сложно разбавлять краску. :-))))))))))))))) Есть ещё и восковые покрывные лаки (для масленных работ) . Химическая промышленнсть не стоИт на месте.

03.01.2013,
15:46
Шуршаков И.Н.
Шуршаков И.Н.

Во литературе по реставрации живописи четко указано, что даммара хрупкая, довольно быстро желтеет.При повыченой влажности-начинает мутнеть..

03.01.2013,
15:53
aurora-s
aurora-s

Ну что все сравнивают современные материалы с древними учебниками! Мировая химическая промышленность не стоИт на месте! Вы сначала купите этот лак, попробуйте его в деле, а потом утверждайте! Есть у меня дамарный лак отечественный - так это совсем не то! Они даже в пузырьках разного цвета - отечественный имеет желтоватый оттенок, а итальянский абсолютно бесцветный и прозрачный (он у меня глянцевый)! Есть у меня картины покрытые итальянским лаком дамарным - ничего не помутнело, не потемнело за несколько лет.

03.01.2013,
18:32
Горячева Светлана
Горячева Светлана

Вы уж определитесь - натуральный даммарный лак или достижение современной химической промышленности.

03.01.2013,
19:11
aurora-s
aurora-s

Химический состав, и тем более формулы - меня не интересуют. Дамарный лак - он и в Африке дамарный лак. Или Вы до сих пор пользуетесь чистейшим (без добавок) дамарным лаком (интересно где Вы его берёте), и краски у Вас на чистых пигментах? Да, я доверяю европейским производителям. И картины, покрытые российским и итальянсикм дамарными лаками совершенно по разному выглядят. Ну и цена, конечно, у итальянского дамарного лака в несколько раз дороже. В отличии от россии, в европах химики работают и на индустрию живописи. И это замечательно! (можно подумать, что российский дамарный лак не химики делают). :-))

03.01.2013,
20:36
Горячева Светлана
Горячева Светлана


Вот какого ответа ждёт собеседник, когда задаёт вопросы и тут же пишет, что это его не интересует?

Остаётся пожелать творческих успехов и откланяться.

Похоже, не только автор темы убеждён, что если куплены дорогие материалы, то уже не важно из чего они состоят и куда их можно приспособить. Кашу маслом не испортишь - масло ведь итальянское.

03.01.2013,
22:54
aurora-s
aurora-s


Светлана, не понимаю Вашего сарказма. Я покупала СПЕЦИАЛЬНО финишный лак! У меня их несколько, и отечественный дамарный в том числе. Испробовала все. По качеству очень понравились именно итальянское производство Ferrario (дамарный глянцевый) и Maimeri (НЕ дамарный матовый). Отечественный рядом не стоял. И дело здесь не в цене. Эти лаки понравились в первую очередь потому, что быстро сохнут (феррарио - 10 часов, а маймери - часов 6)! Отечественный дамарный рядом не стоИт (этот сохнет больше суток!) И рзультат совершенно не в пользу отечественного! И вполне естественно, что импорные качественные материалы стоЯт дороже.
А по поводу масла для каши - таки ДА! Финское и дороже и вкуснее! :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

03.01.2013,
22:55
aurora-s
aurora-s

стоЯт = стОят. :-)))))))))))))))

03.01.2013,
22:59
aurora-s
aurora-s

Кстати, я никакие вопросы не задавала. :-)) Я всего лишь поправила ваше умозаключение, что небывает дамарных финишных лаков (увы........ оказывается бывают). :-)))))))) НО.................. Похоже Вам это неинтересно - Вы не терпите ни советов, и поправок, ни мнений чужих. Вы хоть иногда выбирайтесь в магазнах для художников - там много чего интересного и нового для Вас найдётся.

03.01.2013,
23:24
Sketch
Sketch


В кои веки на форум заглянул человек с конкретными советами, но нет, мы тут сами с усами...

"Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
И ей зеркальце в ответ:
"Ты, конечно, спору нет;
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее". (с)

03.01.2013,
23:45
***Alex***


Девочки не ссортесь!!!

Я пользуюсь домаровым лаком только в качестве составляющий в тройнике (голандский - куда уж лучше, кстати действительно прозрачный).Как то попробывал добавить больше чем надо, через год там где тонко там потрескалось.Вывод напрашиваеться сам...лак это не масло..можно и испортить ))

03.01.2013,
23:49
VDenisov
VDenisov

Цитата:
Сообщение от Sketch
конкретными советами,


Людмила Николаевна а Вы не пробовали поработать с Denver_ом и Joomla я думаю Вам понравится, это интересно.

04.01.2013,
00:04
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от VDenisov
Людмила Николаевна а Вы не пробовали поработать с Denver_ом и Joomla я думаю Вам понравится, это интересно.



Что вы имеете ввиду?

04.01.2013,
00:16
VDenisov
VDenisov

Цитата:
Сообщение от Sketch
Что вы имеете ввиду?


Это связано со строительством сайтов.Первое это программа локального хоста, второе движок сайта, чуть ли не половина сайтов работает на нем. Прошу прошения, что не по теме.

04.01.2013,
00:23
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от VDenisov
Это связано со строительством сайтов.


Спасибо, не пробовала и даже в голову не приходило, я не специалист...

04.01.2013,
00:40
VDenisov
VDenisov


Цитата:
Сообщение от Sketch
Спасибо, не пробовала и даже в голову не приходило, я не специалист...


Здесь не надо быть специалистом думаю проше чем фотошоп (вот artisteer, это оформление страниц, так точно проще)
Работаешь на своем компе, строишь сайт какой надо, потом можно перенести куда надо.
Просто подумал, что Вам это будет под силу.

04.01.2013,
01:40
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от VDenisov
Просто подумал, что Вам это будет под силу.



Ну, если вы сделаете мне заказ, то можно попробовать... Каков бюджет? :))

04.01.2013,
02:33
VDenisov
VDenisov


Цитата:
Сообщение от Sketch
то можно попробовать... Каков бюджет? :))


"под силу" это не бюджет
denver - скачивается бесплатно инструкция по установке на русском устанавливается на виндовс
Joomla 2.5 с русификатором - тоже распространяется бесплатно устанавливается на denver (первоначально этого хватит)
Только когда затянет времени уходит как на живопись.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Гвильдис Вера
Интеллигент
Гвильдис Вера. Интеллигент
73000 р.
Голубцова Надежда
И будто все цветы заговорили
Голубцова Надежда. И будто все цветы заговорили
120000 р.
Сорокина Ольга
Сирень и анютины глазки
Сорокина Ольга. Сирень и анютины глазки
150000 р.
Алисова Лариса
Дама (Женский городской костюм 19в.)
Алисова Лариса. Дама (Женский городской костюм 19в.)
25000 р.
Нестерчук Степан
Перед бурей
Нестерчук Степан. Перед бурей
165000 р.
Панасюк Наталья
Пионы в беседке
Панасюк Наталья. Пионы в беседке
17000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину