Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Сочетание лаков и масляных красок, борьба с пожуханием, последствия

1 2 3 4 5 6 7 8 »
10.12.2012,
18:23
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Здравствуйте. Пару лет назад я интересовался на форуме, как использовать лаки в живописи, чтобы нанести ими как можно меньше вреда картине. Хотелось, чтобы картина прослужила долго и перенесла как можно меньше нежелательных изменений от использования лака.
Дело в том, что я пишу картины в очень яркой гамме, обычно с глубокими темными тонами, сочными полутонами и яркими светлыми тонами. Мне очень нравится рисовать животных и природу и часто у меня очень детилизировано получается :) .
Раньше я писал многослойно, но со временем отказался от этого, потому что более понравилось писать алла-примно. Это быстрее и результативнее, хотя, конечно, у каждого свой метод письма. Я работаю так: беру холст лен, хлопок или лен + хлопок (заводской) с акриловым грунтом, втираю масло льняное (не уплотненное), излишки убираю бумажкой, после чего сажусь писать - создаю подмалевок и тут же выписываю на холсте всё, что хочу. Проблем в том, что не всегда удается завершить картину за один сеанс, поэтому приходится снова работать по не до конца просохшей краске и это часто вызывает пожухания.
Я решил не ждать высыхания красок и дорабатывать по сырому слою, т.к. это удобно, а пожухания выводить покрытием картины даммарным лаком. Знаю, что рекомендуют для покрытия акрил-стирольный лак, но меня смущает его слабая адгезия к красочному слою - его можно сковырнуть с картины кожицей. И дело-то в том, что мне бывает нужно делать какие-то дописки на этом этапе, и я не хочу делать их по лаку, который вот так легко можно снять, ведь вместе с ним, вероятно, сойдут и исправления. Поэтому я покрываю картину даммарным лаком и дописки - это я краски им же и развожу. Знаю, что это даст отдаленные последствия, такие как пожелтение и растрескивание, но другого выхода найти не могу! Может, чего подскажете?

10.12.2012,
21:45
Владимир Рогов
Владимир Рогов


На форуме этого сайта можно найти много чего интересненького :))
http://art-con.ru/node/3723
Вот, например:
""larsen.....

28 октябрь, 2011 - 20:23

Должен предупредить художников - если вы работаете с кетоном,то,будьте любезны, покрывайте свои произведения на аналогичных лаках. Если вы применяете кетон в прослойках,а потом покрываете произведение даммарой - ждите помутнения живописи. Различное спектральное преломление пленок (проявится со временем). Укреплять кетоновые пленки коллагеновыми клеями невозможно. Идет побеление. Требуются для укрепления полимерные материалы. Пожалейте будущих реставраторов! подумайте о долговечности своих произведений! Не мешайте все в одной куче!.....""

10.12.2012,
22:35
Александр Дементьев
Александр Дементьев

Значит лак- ретушь " Vernice Per Ritocco " (Maimeri) содержит 10 % кетоновой резины, скорее всего это и есть пластификатор, который должен входить в состав ретушных лаков. Акрил-стирольный - ведь дает полимерную пленку при высыхании? Значит по проблеме с того форума - после использования данного лака Мэймери можно будет использовать в качестве финишного акрил-стирольный, а даммарный нельзя... У меня так получается. Интересно, каков состав отечественных лаков и др. жидкостей "Невской палитры" - содержит ли ретушный лак кетоны и какой конкретно разбавитель включен помимо самого лака в даммарный лак.

10.12.2012,
22:43
aurora-s
aurora-s

Одну свою работу писала долго. В перерыве покрыла ретушным лаком "невская палитра". По завершении работы (спустя год) покрыла картину финишным матовым лаком для масляных работ (Maimeri). Краски яркие, ничего пока не пожухло, а как раз наоборот - после финишного лака краски "ожили" и засияли свежестью.

10.12.2012,
23:24
Александр Дементьев
Александр Дементьев


в том-то и дело - ретушный лак Невской политры не дает мне желаемого эффекта по восстановлению пожуханий ( в противном случае крыл бы им во всем случаях). Объективно - пожухшие краски как-то слабенько восстанавливаются ретушным, но весьма ощутимо восстанавливаются даммарным. Акрил-стирольный, по моим наблюдениям, при нанесении толстым слоем не уступает даммарному, но может сильно замутнять светлые участки, особенно писанные на белилах.
Художники, у кого есть время и желание, прошу поделиться опытом в применении лаков и наблюдением за картинами на протяжении лет - очень интересно )).

10.12.2012,
23:30
aurora-s
aurora-s

Даммарным лаком пользовалась - не понравился результат!!! блЯстит, как керзовый сапог, натёртый вазелином!

14.12.2012,
16:25
А. Батов
А. Батов

Что за лак "Мастичный", кто знает? Написано - покрывной для живописи, но какой-то желтый и дорогой. Нужен был срочно лак, везде был выходной, нашел только этот. Потом купил акрил-стирольный. А что с этим делать - выкидывать вроде жалко.

14.12.2012,
23:16
Fortune

Уважаемые художники, посоветуйте пожалуйста:
"Наваяла" свою первую картину маслом. Краски разбавляла за неимением лучшего подсолнечным маслом. Она сохнет уже недели две, и всё равно пачкается ((((
Можно ли ускорить процесс высыхания?
Что бы картина дольше сохранилась небходимо покрывать лаком?
У меня есть такой готовый состав: терпентин+льняное масло+даммаровая смола. Подходит ли он для финальной обработки, вместо лака?

15.12.2012,
00:08
aurora-s
aurora-s

Если в краску ничего не добавляли, кроме масла, то лаком можно будет покрыть только через год!

15.12.2012,
00:16
Fortune

... а чего-ж мне теперь делать ( смайлик в шоке)? Можно ли как то закрепить краску что б не пачкалась? Заказчику пора отдавать...
Спасибо aurora-s за ответ! )))

15.12.2012,
00:30
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Fortune
... а чего-ж мне теперь делать ( смайлик в шоке)?


Пожалуй, только один вариант - оформите картину в паспарту и под стекло :))
Не уверен, но можно попробовать попшикать сверху сиккативом

15.12.2012,
00:32
aurora-s
aurora-s


Поздно пить баржоми...............:-(( Я пишу картины на льняном масле (художественном) , ничего не добавляю и жду год, чтобы покрыть лаком (картины при этом выглядять совершенно "сухими" практически через несколько дней после окончания работы - ничего не пачкается. Но это не говорит о том, что краска "созрела" для того, чтобы покрывать лаком). Если же писАть на заказ, конечно придётся добавлять всякую "химию", для ускорения химического процесса высыхания красок.
Если только попробовать купить какой-нибудь сиккатив в аэрозоли и попытаться попрыскать. Но, подсохнет только верхний слой, появится плёночка (предполагаю, т к не экспериментировала в этом направлении), под плёнкой всё-равно будет "живая" краска. Покрывать такую работу финишными лаками нельзя!

15.12.2012,
01:04
Александр Дементьев
Александр Дементьев

я думаю, что в данном случае лучше всего налить ретушный лак в любой рапылитель ( хоть флакон от Мистер-мускул) и обопшикать картину. И желательно в респираторе.

15.12.2012,
02:20
Fortune

Послушайте, а есть английские названия для этого сиккатива или ретушного лака? Дело в том что я не в России. А тот состав что я описала не
подходит для опрыскивания?
А вообще покрытие лаком обязательно для масл. живописи или можно и без него?

15.12.2012,
02:34
Анатолий Чеботарь
Анатолий Чеботарь


Для
Fortune ! Бывает,нужно высушить картину за день-полтора...Грею над огнём.Варварство,конечно,но...
Причём,основной фактор - кратность(нагрел - остыло).Даже белила высыхают.В принципе можно писать и на
подсолнечном,но его нужно готовить.Почитайте о Н.Крымове.Например это: http://biography.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000010/st010.shtml
Успехов!

15.12.2012,
02:36
Анатолий Чеботарь
Анатолий Чеботарь

Чё-то неактивная получилась...А если так...
http://biography.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000010/st010.shtml

15.12.2012,
03:09
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
я думаю, что в данном случае лучше всего налить ретушный лак в любой рапылитель ( хоть флакон от Мистер-мускул) и обопшикать картину. И желательно в респираторе.


Может случиться потом одна неприятность -
"""может появиться сгрибливание. Когда нижний лак еще не просох, а верхний высох и не дает сырому нижнему сразу схватиться в единую равномерную пленку. Верхняя пленка стягивает, а нижняя долго остается пластичной и набухшей, зато потом рано ни поздно и она высыхает, но стянет за собою и живопись, в которую успела впитаться, будучи сырой. Произойдет разрывание живописного слоя, образуя крошечные "материки" расползшиеся друг от друга..."""
26 июль, 2010 - 22:23 http://art-con.ru/node/1926

15.12.2012,
03:43
Александр Дементьев
Александр Дементьев

откуда это у них такие глубокие знания в химии красок??. .. В учебнике Киплика не приведено ни одной химической реакции, формулы хим. веществ тоже не даны. Или я уже забыл? Во всяком случае, было видно, что писал учебник творческий человек, логики ученого-испытателя там было мало, так что не очень прагматичен учебничек.

15.12.2012,
03:50
Fortune


Мда... похоже художник обязан быть и хорошим химиком )))) Спасибо за идеи и за ссылки, особенно о Крымове, буду читать с начала.
А всё таки ЛАК ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ готовой работы или НЕТ? Кто-нить ответит?
А под стекло не хочу, это-ж картина маслом!)

15.12.2012,
04:16
Александр Дементьев
Александр Дементьев

необязателен - слышал, что голландцы в свои лучшие времена покрывали картины каким-то славным маслом вместо лака. Думаю, может маковое масло втереть после высыхания работы - должны пожухания восстановиться, желтизны и черноты это масло не создаст, в отличие от льняного и подсолнечного. Правда у макового масла, говорят, плохая адгезия и прочность, значит должен будет появиться краквелюр со временем.

1 2 3 4 5 6 7 8 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Гунин Александр
Кураж
Гунин Александр. Кураж
26000 р.
Гречина Анна
Гранат и вечернее солнце
Гречина Анна. Гранат и вечернее солнце
190000 р.
Волков Сергей
"Аннушка" с Яузского бульвара на Покровский
Волков Сергей. "Аннушка" с Яузского бульвара на Покровский
55000 р.
Ушанова Елена
Зимние березы
Ушанова Елена. Зимние березы
7225 р.
8500 р.
-15%
Алехнович Геннадий
Королевские
Алехнович Геннадий. Королевские
350000 р.
Алисова Лариса
Бакст. Искандер
Алисова Лариса. Бакст. Искандер
27000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину