Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Холст и все расходные материалы.

06.11.2012,
19:41
Нотр Дама
Удалено модератором форума
07.11.2012,
01:02
Олег Максимов
Олег Максимов


Цитата:
Сообщение от Нотр Дама
роскошная, смелая, экспериментальная живопись. А потом Лилиану как подменили ( см. 1-ю страницу ) : работы стали тяготеть к графичности.. даже к геометрии. Появилась прагматичность, рациональнось, эстетство... - хотя при этом очень красиво сгармонированны.



Ну Вы меня поразили наотмаш своими суждениями, граничащими с незыблеммой уверенностью в неоспоримой правоте.
Да живопись Спикторенко смелая, мощная, сильная (работы 2010 года), но почему эскпериментальная?
Видимо этот приём, метод просто Вам по душе. Но всё же это уже было в 60-70 годах ушедшего века у немецких, итальянских, голландских, английских, японских, французских художниках. По разному, но те же ассоциативно-эмоциональные связи с причудливами фактурнами приёмами.
А вот её работы 2011 года, согласен и эстетичны, и рациональны, и прагматичны, и геометричны, и красивы. Она пошла выше, и продолжает искать. И правильно, ушла от простого фактурного беспокойства в поиске эстетики форм.

07.11.2012,
06:40
Альбина
Альбина

Ржач тут у вас чудесный, хоть развеселилась и отвлеклась от мрачных дум, а так же сюжет картины навеяло на мешке, полько с желатином... а ведь писала в молодости древней так.... пойду картоху вытряхну из мешковины, эх, наворочу чО!

07.11.2012,
06:42
Альбина
Альбина

вообще. это сметрный грех и святотатство - картоху в МЕШКОВИНУ складывать... ведь она такая крупнозернистая. натуральная, умбристого цвета и отттенками....

07.11.2012,
08:35
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Альбина
Ржач тут у вас чудесный


Спокуха. Самый ржач и все чудеса ещё впереди. :-)

Цитата:
Сообщение от Альбина
вообще. это сметрный грех и святотатство - картоху в МЕШКОВИНУ складывать... ведь она такая крупнозернистая. натуральная, умбристого цвета и отттенками....


Да-да, она почти что живая, ёмана.
Думаю, надо бы организовать общество защиты мешковины - от варварского нехудожественного использования не по назначению.

08.11.2012,
12:56
Snow
Snow

Вопрос.
Имеется старая работа- холст на картоне (фабричный).Краска с нее отваливается.Не сильно,просто легко соскребается.
Можно ее продрать и писать сверху?
Или чем-то грунтовать по новой?
Или уже выбросить...

08.11.2012,
13:42
Игорь Мониава
Игорь Мониава


Цитата:
Сообщение от Snow
Вопрос. Имеется старая работа- холст на картоне (фабричный).Краска с нее отваливается.Не сильно,просто легко соскребается. Можно ее продрать и писать сверху? Или чем-то грунтовать по новой? Или уже выбросить...



Можно избрать три любых варианта.В первом варианте,надо только подтемнить соскоблившиеся места и использовать старую картину как подмалевок....

08.11.2012,
16:00
aurora-s
aurora-s

Я бы посребла немного старую картину. Где что отвалится - ну и ладно. Главное -убрать с холста всё то, что не прилипло к нему! Поскребите мастехином, затем зашлифуйте наждачкой (чтобы убраить микровысоту между холстом и краской). потом ещё раз проверить - чтобы ничего не отваливалось. после этого загрунтуйте ВЕСЬ холст ретушным лаком (он для этого и предназначен). Он так и называтеся "ЛАК РЕТУШНЫЙ", производство "Невская палитра". У меня в запасе стоИт пузырёк 120 мл этого лака - хватает на несколько работ, которые пишутся долго. А затем на этом холсте уже можно писАть новую работу!

08.11.2012,
17:13
вознесенский алексей
вознесенский алексей



Вопрос.
Имеется старая работа- холст на картоне (фабричный).Краска с нее отваливается.Не сильно,просто легко соскребается.
Можно ее продрать и писать сверху?
Или чем-то грунтовать по новой?
Или уже выбросить...

Можно пропитать тампоном с "жидкостью для снятия старых лаков" ( ну ,если угодно, для снятия лака с ногтей), завернуть в полиэтиленовый мешок, завязать и через сутки ...готово

08.11.2012,
17:21
aurora-s
aurora-s

Алексей, уточните пожалуйста. А что будет готово? Старая краска отвалится? А жидкость для снятия лака разная бывает. Я как-то одну пыталась использовать, а она только для ногтей пригодна - никакой художественный лак и краску художественную не берёт. Сейчас большинство жидкотей для снятия лака с ногтей выпускается без ацетона и прочих растворителей - они сейчас на каких-то растительных составляющих и спирта технического.

08.11.2012,
17:51
Snow
Snow

"Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие…"
жидкость для снятия лака...жесть,из любопытства попробую
- использовать как подмалевок - хорошо, только иногда легче написать новую работу, чем завершить старую
ретушный лак надо искать
Спасибо за ответы!

08.11.2012,
18:07
aurora-s
aurora-s

Да, забыла упомянуть прописную истину. Как закончите шкрябать и шкурить, всю появившуюся пыль и крошки тщательно уберите, прежде чем лаком ретушным покрывать. :-)) А как эту пыль убрать я задавала вопрос в начале темы, было много советов дельных.

08.11.2012,
18:22
вознесенский алексей
вознесенский алексей


я думал просто ароматизированный ацетон-жидкость для снятия лака!!!

"Жидкость для удаления старых лаков"- смесь ацетона и уайт спирита,ИМХо

Готово- старая краска превращается в кашу....её следует удалить....

08.11.2012,
18:26
aurora-s
aurora-s

Спасибо са совет. Буду иметь ввиду. И буду обращать внимание, может где и продаётся такая химия. Наверняка в каких-нибудь магазинах стойматериалов. Или это специальная для художников? В любом случае буду теперь смотреть - где увижу, обязательно куплю в запас.

10.11.2012,
07:05
Нотр Дама
Удалено модератором форума
10.11.2012,
18:17
Олег Морозов
Олег Морозов


Решил отписаться, что у меня получилось с приклейкой мешковины. Ну, раз уж донимал вас вопросами.
В общем, три эксперимента приклеивания мешковины к ДВП.
Все три образца клеились с помощью столярного ПВА, выдерживались не менее 12 часов (иногда до 24) под прессом, потом досыхали в естественных условиях порядка 1 суток.
Вариант 1 - исходный.
То есть - это то, на что я жаловался. Ткань приклеена с одной стороны ДВП.
Отчётливо виден изгиб на лицевую сторону (т.е. на сторону, с которой приклеена мешковина).
(Это образец также был прогрунтован полиакролом).

Вид с обратной стороны.

Фронтальный вид.

Вариант 2.
Здесь мешковина клеилась с обратной стороны - с припуском 2.5-3 см.
Уже лучше, если отбросить некоторые заморочки с приклеиванием - мешковина оказалась довольно непослушным материалом. К тому же - образовалось провисание ткани с лицевой стороны. Не знаю, возможно после грунтовки акрилом натянется.

Фрагмент с провисанием.

Обратная сторона.

Вариант 3. "Сэндвич по Борисычу"
Похоже, самый стабильный вариант. Ткань клеилась с обеих сторон ДВП. Деформация практически отсутствует.
(Кстати, ещё раз респект Борисычу - решение на миллион).
Имхо, вполне ровно, вполне стабильно, вполне фактурно. Не знаю, правда, как поведёт себя после грунтовки.

Чуть крупнее:

И ещё вид на фактуру мешковины.
(Пока ещё не научился выравнивать волокна при приклеивании.)

******************************
В заключение - всем спасибо за советы и отсоветы.
Почерпнул для себя немало полезного.

11.11.2012,
15:30
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Вопрос: возможно-ли зимой на пленере рисовать акварелью

16.11.2012,
16:10
SMilla
SMilla

А у меня такой вопрос.Кто пользуется вместо холста двуниткой хлопковой? И при натяжке загибаете ли вы края холста, но так что бы не было видно срезанного края?

16.11.2012,
21:13
aurora-s
aurora-s

Владимир Алексеевич, а почему бы и нет? Тёплую водичку в термосе всегда можно с собой захватить. :-)) А на незамерзайке не пробовали?

16.11.2012,
21:53
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от SMilla
А у меня такой вопрос.Кто пользуется вместо холста двуниткой хлопковой? И при натяжке загибаете ли вы края холста, но так что бы не было видно срезанного края?


Я пользуюсь х/б.
Края я чаще обрезаю и промазываю клеем - вполне прилично смотрится. Загибать как-то не нравится - слишком хлопотно - не всегда удачно получается.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Гвильдис Вера
Невидимое счастье
Гвильдис Вера. Невидимое счастье
100000 р.
Морозов Виктор
Весна
Морозов Виктор. Весна
1500000 р.
Сараева Светлана
Телефон 1940-х
Сараева Светлана. Телефон 1940-х
27600 р.
Столяров Вадим
Листья осени
Столяров Вадим. Листья осени
206000 р.
Когай Жанна
Теплый свет пионов
Когай Жанна. Теплый свет пионов
54000 р.
Гунин Александр
Утренний этюд
Гунин Александр. Утренний этюд
37000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину