Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Плагиат

15.06.2011,
01:33
YaNat
YaNat

Цитата:
Сообщение от Анжелика Акмаль Хан
Фото - это один продукт, живопись - другой. Фото - это та же самая натура


Фотографию с той вероятностью можно отнести к изобразительному искусству, что и живопись, графику, скульптуру и тд.

15.06.2011,
14:03
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан


Цитата:
Сообщение от YaNat
Фотографию с той вероятностью можно отнести к изобразительному искусству, что и живопись, графику, скульптуру и тд.


Наверное, если художник хочет изобразить что-то известное, например, Тадж Махал, то может взять любое фото из имеющихся тысяч в Сети, и это не будет плагиатом.
Если фото авторское, несёт идею, необычно, то нужно спрашивать разрешение у автора.
Я так считаю.
Ещё часто художники пишут картины с фото обоев в Сети. Одинаковых фото тысячи на разных сайтах обоев и автора найти практически невозможно, чтобы спросить разрешения.
Что делать в таком случае?

15.06.2011,
23:47
YaNat
YaNat


Цитата:
Сообщение от Анжелика Акмаль Хан
Одинаковых фото тысячи на разных сайтах обоев и автора найти практически невозможно, чтобы спросить разрешения. Что делать в таком случае?



тогда можно с читым сердцем переводить через проектор, после чего стереть с него отпечатки пальцев, фотографии сжечь, уйти уверенно, но не вызывающе...насвистывая веселую песенку

16.06.2011,
22:32
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан

Цитата:
Сообщение от YaNat
тогда можно с читым сердцем переводить через проектор, после чего стереть с него отпечатки пальцев, фотографии сжечь, уйти уверенно, но не вызывающе...насвистывая веселую песенку


:))))))))))

16.06.2011,
23:13
Сюзева Наталья
Сюзева Наталья


Цитата:
Сообщение от Анжелика Акмаль Хан
срисовывать с фото - это плагиат или нет?



Если красишь картинку со своей фотки, то это честно, а если с чужой, то как-то совестно)))

17.06.2011,
11:58
Анна Кшановская-Орлова
Анна Кшановская-Орлова


А ежели я хочу нарисовать пейзаж Антарктиды, к примеру, а поехать туда не могу. Естесственно, я беру фото из инета, добавляю соих идей и готова картина. Это есть плагиат? Думаю, нет.

Конечно, 100%-е сдирательство с чужой работы не в счет!)))

17.06.2011,
12:00
пешка
пешка

Иллюстрации к книгам Жюль верна придуманы-однако-выглядят дирижабли убедительней срисованных с фоток Антарктид....

17.06.2011,
12:33
Анна Кшановская-Орлова
Анна Кшановская-Орлова

Ок, ну а Медведь-гора в Крыму? Есть миллион картин с изображением этой местности и с одинаковым ракурсом. Но у каждого художника свой стиль, передача светотени, поэтому все они разные. А вот если на чьей-то картине нарисован кораблик, который в точности повторяет кораблик другого художника, тогда это уже чем-то попахивает...

17.06.2011,
13:07
пешка
пешка

и они все рисовали по одной фотке или поднимали попень и ехали в крым?

17.06.2011,
13:26
Анна Кшановская-Орлова
Анна Кшановская-Орлова

А почему нужно ехать в Крым? Почему я не могу нарисовать Черное море по фото и в уютной мастерской? А если я не люблю кормить комаров на плэнере? И не все могут поднять попень и помчаться на Мальдивы, чтобы запечатлеть на холсте белоснежный песок (не Волочкова, чай)))).

17.06.2011,
13:35
пешка
пешка

ну неужели я буду читать лекции..просто выйдите на улицу-и нарисуйте мир вокруг...если вы не можете-значит надо учиться,а не спрашивать почему...все так просто..

17.06.2011,
13:56
Анна Кшановская-Орлова
Анна Кшановская-Орлова

А мне не нужны Ваши лекции. Просто тема о Плагиате, не так ли? И написать здесь может каждый... К чему нападки?)) Мы просто говорим об одном и том же разными языками.

17.06.2011,
14:05
пешка
пешка

Это не нападки-это объяснение подходящее именно на данный момент...Если вы рисуете дома и вам лень-то вопрос вообще отдает старческим маразмом....Вряд ли Шишкину было легко бродить по лесам с клещами и комарами....Однако не думаю,что хоть одна картинка по фото приблизилась хотяб к веточке на его картине...

17.06.2011,
14:06
пешка
пешка

Я ворую чужые мысли ,просто потому что мне лень))зашибись...

17.06.2011,
14:17
Анна Кшановская-Орлова
Анна Кшановская-Орлова


Странно Вы все воспринимаете, Пешка. Такое впечатление, что день незаладился.

Я рисую дома море, потому что живу в континентальной широте, это надо объяснять?! И потому что у меня 2 детей, в связи с чем я не имею возможности путешествовать так часто, как это требует профессия художника-пейзажиста. Понятно, что никто не отменял пленэры, но максимум, что я рисовала на природе - это луга, которых в Киевской области предостаточно.

Суть вопроса в том, что иногда современные гаджеты помогают художнику учиться писать различные сюжеты, не выходя из дома.

17.06.2011,
14:32
zhabbervog
Удалено модератором форума
17.06.2011,
15:31
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан

Цитата:
Сообщение от Сюзева Наталья
Если красишь картинку со своей фотки, то это честно, а если с чужой, то как-то совестно)))


Надо просто спросить разрешение у автора фото, и всё будет правильно. :)

17.06.2011,
15:45
пешка
пешка

Естественно...

17.06.2011,
16:25
Анна Кшановская-Орлова
Анна Кшановская-Орлова

О, благодарю за разрешение! В след. раз ОБЯЗАТЕЛЬНО разыщу автора фотографии (а лучше фотообоев) и заверю у юриста договор.:)

17.06.2011,
16:31
пешка
пешка

Цинизм....зачем говорить с человеком-который считает нормальным срисовывать с фотообоев,которому лень.Вы ждете поддержку-ну..на сайте много людей рисующих подобным образом,они вас поддержут....

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Волосов Владимир
Холодная осень
Волосов Владимир. Холодная осень
100000 р.
Коротков Валентин
Цветущий куст
Коротков Валентин. Цветущий куст
120000 р.
Иванова Екатерина
Сиреневый пейзаж
Иванова Екатерина. Сиреневый пейзаж
115000 р.
Костикова Светлана
Храм в Коптелово
Костикова Светлана. Храм в Коптелово
7000 р.
Щупак Виктор
Завеса Времени
Щупак Виктор. Завеса Времени
225000 р.
Грибанов Игорь
Просто море...
Грибанов Игорь. Просто море...
55000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данных О нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину