Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Как проводить тонкие прямые линии масляной краской?

24.02.2013,
19:32
Борисыч
Борисыч


Цитата:
Сообщение от Роберт Камалеев
Бреь нитку нужной толщины, мокаем в краску, кладем на холст, прижимаем


Какую нитку? Из чего она? Как сильно надо макать в краску и с какой силой давить, что бы она отпечаталась?
Как видите, не так все просто...

24.02.2013,
19:36
Борисыч
Борисыч


Цитата:
Сообщение от Очиченко Юрий
А если не хочу круглое рисовать?


А лепить не пробовали?
А выжигание на фанере?.. Это же чудо! Вам должно понравиться.
(я вам позже про соломку расскажу)

25.02.2013,
01:47
Очиченко Юрий


Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):— Так. На ..й! [/QUOTE]


Вы не устали писать такой длинный анекдот, Скетч?! Мораль той басни мне ясна. И ваш тонкий намек в мою сторону тоже.
Я понимаю этот анекдот по-другому: Робкая невырящая в свои силы уточка пытается заклеить кроссавца лебедя на любофф, типо "ты возьми меня с собой" А он упрощает эту процедуру и сводит все к короткой и сакраментальной фразе" давай поженимся сразу и быстро!"
Вы думаете я эта уточка? Нет, я лебедь! Я не сомневаюсь в своих силах! ВСЕ ПРОСТО! Я хочу сразу и быстро! Поэтому я здесь на форуме ищу новые для меня техники, которых я пока не знаю, а не печатаю длинных мудрых анекдотов и не треплюсь "за жизнь, как "нотр дама", которая кроме трепа о своих достижениях и своих знакомствах, ничего не умеет делать. Заметьте: никто из вас, старожилов, не открыл для меня ничего нового. Все это я давно знал. Ищу новое!
А вы и не ищете, темы какие-то неинтересные, может быть вас устраивают старые методы, которые давно уж "старой барыни журнал" Но жизнь не стоит на месте. А за анекдот спасибо. Буду посвободней - расскажу тоже.

25.02.2013,
01:50
aurora-s
aurora-s

Борисыч, нитку давить не надо! Её надо наоборот - оттянуть и потом резко отпустить. Она сама НАДАВИТСЯ куда захочет. :-))

25.02.2013,
01:51
aurora-s
aurora-s

Борисыч, нитку давить не надо! Её надо наоборот - оттянуть и потом резко отпустить. Она сама НАДАВИТСЯ куда захочет. :-))

25.02.2013,
02:03
Очиченко Юрий

Лепить пробовал, и декупажем занимаюсь, и на фанере выжигаю, и по дереву вырезаю, И все у меня неплохо выходит. Я очень многогранный и любознательный человек. Кладезь, так сказать, многих вопросов и ответов. А еще у меня есть литературные способности: сочиняю стихи, и прочие литературные произведения, а так же и на гитаре играю и пою песни, когда выпью.
А также у меня есть еще много разных увлечений.
А про соломку мне неинтересно слушать, ведь потрепаться я могу и в пивнухе, под водку там оно способней будет. А здеся надоть бы общаться на художественные темы. Которые интересны, впрочем, каждому свои.
Вы про соломку желаете, я про свои интересы, насущные и наболевшие...

25.02.2013,
02:05
Очиченко Юрий


Цитата:
Сообщение от Игорь Мониава
оно нэ желтеет


Маковое масло дорогое, вот подсолнечное это весчь!

25.02.2013,
02:05
Очиченко Юрий


Цитата:
Сообщение от Игорь Мониава
оно нэ желтеет


Маковое масло дорогое, вот подсолнечное это весчь!

25.02.2013,
02:43
Александр Дементьев
Александр Дементьев

С маковым маслом легче проводить большое количество тонких линий, одну за другой. Удается выписывать воистину волосяные линии, если это требуется, при условии, что кисточка что надо. А у ореховго масла, скорее всего, эффект обратный, больше подходит для лессировок - краска как бы расплывается.

06.04.2013,
09:54
Ливаднов


Пинстрайпинг ? А обычный шприц с подрезанной иглой чем хуже?
Мне больше нравится двухмиллилитровый Очень хорошо ложится в руку Когда краски 2 мл , можно поджимать мизинцем с одной стороны и большим и указательным пальцем с другой Когда краски меньше . пятка шприца упирается в ладонь Если на 2-х мл -овый поставить иглу от шприца для инъекций . то можно выписывать такие тонюсенькие линии . которые даже кисточкой не сделать Вот и все решение вопроса

06.04.2013,
11:06
NikeM
NikeM

Цитата:
Сообщение от Ливаднов
...Если на 2-х мл -овый поставить иглу от шприца для инъекций . то можно выписывать такие тонюсенькие линии . которые даже кисточкой не сделать...

Занятненько. А показать для посмотреть? А то, на фоне ваших сообщений о сохранении подвижности красочного слоя, меня чтой-то терзают смутные сомнения...

06.04.2013,
11:06
NikeM
NikeM

Цитата:
Сообщение от Ливаднов
...Если на 2-х мл -овый поставить иглу от шприца для инъекций . то можно выписывать такие тонюсенькие линии . которые даже кисточкой не сделать...

Занятненько. А показать для посмотреть? А то, на фоне ваших сообщений о сохранении подвижности красочного слоя, меня чтой-то терзают смутные сомнения...

06.04.2013,
11:31
Ливаднов


Вставьте URL вашего изображения Это что ? А то б вставил А насчет подвижности красочного слоя . так я и сказал , что это всего лишь теория Возьмите какую нибудь одноразовую посудину , смажте дно лаком залейте её тонким слоем воды и намалюйте что нибудь Сами во всем разберетесь
Ну а ваши смутные сомнения на счет моей квалификации или адекватности (не знаю что вы там имели ввиду) сами отвалятся , когда я пройду модерацию (у меня пока проблемы с техникой)

06.04.2013,
12:03
Ливаднов


Дополнение : при подготовке шприца надо сделать следующее: шприц обточить натфилем на расстоянии 1.5 см от основания . залить водой Кончик обтачивать на мелкой шкурке и , через каждые несколько движений , проталкивать воду Иначе отверстие забьется крошкой и его уже никаким давлением воды не промоешь Иглу. для удобства . можно загнуть под 45 градусов
Годится краска вязкости как из тюбика . так и разведенная до вязкости кефира Во втором случае можно закачать шприц на три четверти краской и сделать на одну четверть воздушную пробку Дальше выдавить каплю краски Так создастся избыточное давление внутри шприца После этого шприц можно держать как ручку и рисовать При помощи давления внутри шприца краска вытягивается наружу Движения должны быть не резкими , как при неспешном письме , чтобы линия не рвалась Но это не значит . что шприц нельзя отрывать от поверхности Просто не спешить Всякие там веточки . былинки , травинки среднего и заднего плана , щелки в тротуарной плитке -без проблем В сумме хватает на 50 см письма Потом опять подкачать (выдавить капельку) Все это результат тонких эффектов : давления , вязкости , натяжения при взаимодействии ...Ну в общем :для 2-х мл шприца подходит , а для других -надо проверять кому надо
Как сделать тонкие или безупречно криволинейные линии другим простейшим способом . напишу позже

06.04.2013,
12:26
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
...при подготовке шприца надо сделать следующее...

Похоже на правду. Жду продолжения, надеюсь, что с иллюстрациями.

Цитата:
Сообщение от Ливаднов
...ваши смутные сомнения на счет моей квалификации или адекватности (не знаю что вы там имели ввиду)...

Не поймите меня правильно, но картинок у вас нет, что уже несколько смущает. Опять же, хотя у вас в профиле и написано, что вы из Астрахани, но может на самом деле вы родом с Южного Урала, где хохмят как дышат? Ну, и при любом раскладе интересно же посмотреть на результат столь нестандартного применения медицинских инструментов.
Ну, и касаемо URL-а, который нужно вставить. Для того, что бы показать картинку на этом Форуме, вам нужно сначала разместить её на общедоступном ресурсе, типа Радикал (который вполне удобен, если не считать совершенно дикого количества реклами), однако какой-нибудь ВКонтактик тоже сгодиться. В первом случае, после заполнения нужных окошечек, вам будет предложено множество вариантов, на которые не нужно обращать внимания, а воспользоваться самым первым, самым простым адресом. В случае с (условно говоря) ВКонтактиком жмакаете на размещённой там картинке и выбираете пункт «Скопировать адрес изображения». Вот собственно именно это и есть тот самый URL вашего изображения, который нужно указать в окошке «Вставить изображение».

06.04.2013,
20:54
Ливаднов


Спасибо . Николай Владимирович , за разъяснения Только я шприцами рисую в исключительных случаях и локально . какой нибудь элемент и хорош Я считаю , что художник должен стремиться обходиться только кисточкой и мастихином
В идеале , я считаю , художник должен стоять возле холста , держать легко и небрежно кисточку за середину , выписывая ей какие нибудь мелкие детали на пятачке величиной с монетку . и держать руку от плеча на весу Этакий Верная Рука и Ястребиный Глаз в одном лице Но это в идеале А на практике все не так Если нужно все сделать быстро . без подчисток , без сюрпризов и лишних нагрузок на зрение. да еще по сырому слою . то приходится мудрить Ну а шприцами наверняка многие пользуются , но не говорят Наверное берегут имидж

06.04.2013,
21:52
Ливаднов

Теперь о другом способе : Постараюсь покороче Задача: нужно провести тонкие сходящиеся линии (щелки в тротуарной плитке ) Отрезок бумажного скотча на задний план , отрезок на ближний На скотче сделать разметку начал и концов линий Ровная полоска картона На край нанести ровным слоем краску ( в растирку) Для того , чтобы картон не гнулся , к нему сзади приложить линейку и зафиксировать её бельевыми или канцелярскими прищепками Приложить картон по отметкам вертикально или с небольшим наклоном от вертикали и . сначала кончиком ножа (для заднего плана), а потом мастихином с прямоугольным кончиком (ну отверткой наконец) простучать картонку перпендикулярно нижнему краю Короче . сцарапать краску с картонки на холст Что это по сути ? Всё старо как мир Кончик ножа как миниатюрный мастихин . полоска картона как палитра Только расстояние от палитры до холста сокращено до ноля Но всё это для сырого слоя Для сухого слоя можно просто полоску бумаги ложить плашмя Но краску сбивать надо уже под углом 45 гр к линии короткими движениями Почему? Сами поймете Если нужна ну очень тонкая линия , то надо вырезать из целлулоида полукруг диаметром с яблоко Промазать его край краской Если есть черновая линия карандашом , то вести руку с целлулоидом по ней и снимать краску прямо на эту линию кончиком ножа или хоть иголкой Проворачивая в кисти целлулоид , подставлять под кончик ножа или иголки новый слой краски Ну будет линия чуть -чуть дробной , пульсирующей, ну и что Для живописи это даже хорошо Нарисуйте таким образом ёжика или усы у котейки . пушок там всякий ( Но я , кроме тротуарной плитки и карнизов на домах в городском пейзаже , ничего такого не пробовал , но ведь и так понятно , что вариант проходит ) Четкие , криволинейные линии по этому же принципу

07.04.2013,
00:43
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Про шприц - это супер !!! Спасибо !

07.04.2013,
11:35
Ливаднов

На здоровье , Владимир Алексеевич Но со шприцами это не всё Двенадцать лет пользуюсь очень надежным краскораспылителем на основе шприца с иголкой , стержня от авторучки . тонкого 1.5 метрового шланга. пузырьков от валерьянки( или там разных )и ручного насоса Напыляет идеально Аэрограф нуждается в тщательном уходе Вещь капризная Есть в продаже дешевенькие но с пластмассовыми деталями , пузырьками , которые мыть надо А этому все по барабану Забыл?Засохло ?Иголку снял , бросил в растворитель . поставил другую Стержень -то же самое Пузырек свинтил , поставил чистый Мыть пузырек ? Еще чего ! За счет ресирвера (шланга ) дает непрерывную струю Одно движение при закачке воздуха длится 10 секунд Передернул и дави потихоньку Ломаться в нем нечему Все детали легко заменяемы Напылял им и свои скульптуры ,и багетные рамки . и двери . когда столяркой занимался Может булавочную головку цветным лаком напылить Опишу с фотографиями на следующей неделе (краскораспылитель на основе шприца это тоже не все на что они могут быть пригодны )

07.04.2013,
13:11
Жуковская Юлия
Жуковская Юлия


Опишу с фотографиями на следующей неделе...
буду ждать)


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Малых Евгений
Павловский парк. Деревянный мостик
Малых Евгений. Павловский парк. Деревянный мостик
24500 р.
35000 р.
-30%
Рудник Михаил
река Вытегра
Рудник Михаил. река Вытегра
15000 р.
Александров Владимир
Портрет старика
Александров Владимир. Портрет старика
80000 р.
Брагинский Артур
Офелия
Брагинский Артур. Офелия
1124600 р.
Малюсова Татьяна
Вечер в Мармарисе
Малюсова Татьяна. Вечер в Мармарисе
35000 р.
Иванов Дмитрий
Гранаты
Иванов Дмитрий. Гранаты
450000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данных О нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину