Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Плагиат

18.06.2011,
20:30
Юрий Соколов
Юрий Соколов

Анна Ивановна! Если художник напишет так, что мы все ахнем от восторга, то чтобы он не использовал, проекторы-фигекторы, или еще что покруче, --- ему простится ВСЁ !

18.06.2011,
21:33
Борисыч
Борисыч

Цитата:
Сообщение от Юрий Соколов
Анна Ивановна! Если художник напишет так, что мы все ахнем от восторга, то чтобы он не использовал, проекторы-фигекторы, или еще что покруче, --- ему простится ВСЁ !


А что такого страшного в проекторе?!!
Я один натюрморт сфотал на слайд и рисовал его, не помню сколько раз... И он всегда продавался!
С натуры его было написать невозможно: утреннее солнце появлялось на пол часа, не больше... Розы могли завянуть...
Использовал детский проектор для показа слайдов... Ну и что?... (перфорации по краю холста я не рисовал, так что никто не догадался, как это было сделано) ... :)))

18.06.2011,
22:42
REPNIKOV ANDREI
REPNIKOV ANDREI


тут Миша Сатаров по телевизору отчаянно "крыл" художников улиц...мол копируют и воруют-с у него сюжеты редкие!
А сам -то...у однокурсника сюжетец замутил?

вверху: этюд авт. Герасимов
внизу: авт. Сатаров

18.06.2011,
22:48
Евражка
Евражка


Цитата:
Сообщение от REPNIKOV ANDREI
А сам -то...у однокурсника сюжетец замутил?



ну и совсем разные ручеёчки :)))))))))) столбиков опять-таки нет :))))))))) не говоря про коняшек :)))))))))

18.06.2011,
23:01
REPNIKOV ANDREI
REPNIKOV ANDREI

Цитата:
Сообщение от Евражка
ну и совсем разные ручеёчки :)))))))))) столбиков опять-таки нет :))))))))) не говоря про коняшек :)))))))))


ну мы -то знаем ...откуда тут кони скачут))))))
я еще по данному "честному" творцу могу много подкинуть подобных затей....но не буду!
Ладно уж самоучки копируют мастеров...им больше негде учиться ...до всего сами доходят и на высокие рейтинги не претендуют...но вот когда "сурки" тыбзят друг у друга ...это ж форменный беспредел!))))))))
Один с этюдником бродит по полям ...а другой весело коней в них вставляет ...))))))))

18.06.2011,
23:11
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан

Цитата:
Сообщение от ROG.259
Спереть чужую идею или возжелать для себя жену ближнего своего - это не одно и тоже.


А что из этих двух хуже? :)

18.06.2011,
23:17
eurche

Цитата:
Сообщение от Юрий Соколов
..Жена извинилась и на 15 минут ушла..Попросила не смотреть что за зановеской....Мы посидели-посидели.....и заглянули....Увидели 15 великолепных холстов! Испания! Арена! Матодоры! Быки! Красавицы-зрительницы и т.д.На улице громадный искорёженный крест, всё в сполохах огня....Снова уселись за стол...Пришла жена, развлекая нас, рассказала, как с мужем ездила в Испанию...с "профсоюзниками"...Тогда только начали выпускать за бугор...Мы, говорит, сорвали несколько колючик с могилы Лорки, и, представляете, все начали рвать!...Потом показала 15!!!!!!!!! открыток, купленных на улице в Испании же..........Надо ли говорить, что все 15 картин повторяли сюжеты открыток....Потом уже я подумал: если это может позволить себе ПРОФЕССОР ЖИВОПИСИ....преподаватель.....то что спрашивать с нас, грешных....

Наверное речь идёт о моей соседке по Уфе, которая потом стала балериной и вышла замуж в Питере за академика живописи ). Однако рассказ не совсем логичен - если он в точности скопировал сюжеты из открыток, она не стала бы показывать их - ведь эта испанская серия стала потом широко известна и даже получила какую-то премию. Может быть это были обычные фото для туристов, но это ещё не значит, что в них было то-же самое художественное решение как и в картинах. А как подсобный материал, их вполне можно было использовать.

18.06.2011,
23:19
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан


Цитата:
Сообщение от Lestat
Плагиатом считаю откровенное воровство идеи, (к примеру у меня спёрли "ангела" и теперь его можно встретить среди дешёвых открыток и копеечных постеров) но разве случайное фото может быть идеей?


Часто встречаю похожие идеи.
Причём, думаю, что они могут возникать у разных людей независимо друго от друга.
Фотографы могут не согласиться, что фото не несёт никакой концепции. Иногда фото - произведения искусства и могут воздействовать не хуже картины.
Какие-то сюжеты есть в подсознании людей, и люди изображают их похоже. Например, архитипы.
Возьмём, например, ангела и его позы.
Вот ваш ангел:

Увидят его фотографы и могут начать говорить, что взяли их идею, фото, хотя вы сами придумали её и такие обвинения будут казаться странными.
Вот что-то похожее на фото:

18.06.2011,
23:22
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан


Ещё:

Чья-то картина:

18.06.2011,
23:25
Юрий Соколов
Юрий Соколов

Борисыч! Вы тысячу раз правы!!!!! По размышлению добавляю.....У меня давно сложилось ощущуние, что самый большой дефицит, это дефицит ИДЕЙ....Когда утром полупроснувшись я пью кофе и курю первую сигарету, то иногда, в мою пустую пока голову откуда-то помещается идея новой работы....Тогда это праздник!!!Идея приходит сама, в готовом виде...Остаётся только написать....Во!

18.06.2011,
23:28
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан


А прав окажется тот, кто первым нарисовал нечто подобное: :)))

То есть, иногда то, что кажется на первый взгляд плагиатом, таковым не является.

18.06.2011,
23:30
Анжелика Акмаль Хан
Анжелика Акмаль Хан

Цитата:
Сообщение от Юрий Соколов
Борисыч! Вы тысячу раз правы!!!!! По размышлению добавляю.....У меня давно сложилось ощущуние, что самый большой дефицит, это дефицит ИДЕЙ....Когда утром полупроснувшись я пью кофе и курю первую сигарету, то иногда, в мою пустую пока голову откуда-то помещается идея новой работы....Тогда это праздник!!!Идея приходит сама, в готовом виде...Остаётся только написать....Во!


Да!
Иногда даже готовая картина во всей красе внезапно приходит в голову. :)

18.06.2011,
23:31
пешка
пешка

Ох..В моей голове миллион идей,и больше 100 незаконченных работ.....К идеям все ж неплохо времени побольше для воплощения

18.06.2011,
23:32
eurche

Цитата:
Сообщение от REPNIKOV ANDREI
а другой весело коней в них вставляет

Коней, кстати, он вставил неудачно. Такую пластику кони могут иметь на скаку при большой скорости, где-то в чистом поле, но не у брода.

18.06.2011,
23:33
пешка
пешка

у Герасимова картина цельней.А у Сатарова как арбат кстате...

18.06.2011,
23:35
Юрий Соколов
Юрий Соколов

eurche! Конечно же академик интерпретировал открытки....Но тут на форуме многие спрашивали не грех ли это? Моё мнение - ГРЕХ! Объясныю почему: да потому, что использована в личных целях ЧУЖАЯ ИДЕЯ ! А идеи - это самая большая ценность! Но это только моё мнение, я никому его не навязываю...

18.06.2011,
23:40
Юрий Соколов
Юрий Соколов

Пешка! Хорошо бы, чтобы идеи были НОВЫМИ..... и не только для Вас....

18.06.2011,
23:48
Юрий Соколов
Юрий Соколов

Анжелика! Изобразить ангела это не идея....это идейка....Когда автор вложил в произведение действительно к.л. ИДЕЮ, то потом люди долго ее помнят, обмозговывают...

18.06.2011,
23:50
eurche

Цитата:
Сообщение от Юрий Соколов
eurche! Конечно же академик интерпретировал открытки....

Вопрос только в том, были ли это открытки с авторских картин или просто туристические фото-виды? Пожалуйста уточните.
У нас в Амстердаме все киоски завалены видами тюльпанов и мельниц. Сюжеты эти до сих пор пишут тысячи художников, но по другому чем Моне или Ван Гог. Вот если бы они копировали их художественные решения, это был бы плагиат, а если они купили фото и использовали их как подсобный материал - то это обычная практика художников-любителей, которые тем и отличаются от профессионалов, что механически копируют фотографии ( и конечно, не должны претендовать на то, что это искусство и его кто-то купит...)

19.06.2011,
00:02
Юрий Соколов
Юрий Соколов

Уточняю: Открытки куплены были в ларьке..Простые фото, а не фото картин.....Но в испанском! Расчет прост - кто их тогда в СССР мог увидеть? Кроме того речь идёт не о написании скажем тюльпанов, подсолнухов... Речь идет о повторении даже композиции фотографий и не только! Тематика картин повторяла тематику открыток!

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Хомяков Алексей
Луна в городе. Она, как незванный гость, робко выглядывает из-за дверного проёма, но никому до неё нет дела
Хомяков Алексей. Луна в городе. Она, как незванный гость, робко выглядывает из-за дверного проёма, но никому до неё нет дела
100000 р.
Минаев Сергей
Ирисы
Минаев Сергей. Ирисы
35000 р.
Томиловская Екатерина
Загадай желание
Томиловская Екатерина. Загадай желание
19000 р.
Сергеев Олег
Первая пороша
Сергеев Олег. Первая пороша
27000 р.
Смородинов Руслан
Нежность
Смородинов Руслан. Нежность
55000 р.
Шумакова Елена
Мостик через ручей
Шумакова Елена. Мостик через ручей
23000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данных О нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину