Чем закрепить карандашный рисунок
11:35
Здравствуйте. Я только начинаю работать простым карандашом. Ничего не знаю, что и как. Если я буду отправлять доставкой свои карандашные работы, они размажутся от трения с упаковкой? Скажите пожалуйста, чем закрепляется простой карандаш? Правда ли можно лаком для волос? Рисую на белой бумаге для черчения.
Дешевый лак для волос неплохо справляется. Но сначала потренируйтесь на любом листе, которого не жаль. Чтобы равномерно наносить и не "переливать" пятнами
Прелесть.. лак сильной фиксации ...бумага промокает сразу до темных пятен. может напугать. но по высыхании ни следа. единственная "опасность", если перелить - появится блеск. карандаш норм держит.. у этого лака есть еще пара интересных свойств с другими материалами
11:21
"Прелесть" хороша и для сухой пастели.
для сухой пастели и прелести нужен грунт.... но есть выход.. у меня он (выход) обозначился сразу.. расплатился разве что нервами: "СУУКААА!!!", когда после обработки пастели лаком значительная часть пигмента "провалилась" в бумагу. восстановил, "но сыпется же"... а когда снова воспользовался прелестью - ничё никуда не провалилось. то есть прелесть может быть и грунтом. воды только боится.. легко смывается сырой кистью))
11:02
Так технологию знать желательно -а это опыт....


Живопись
Графика
Батик
Авторская кукла
Ювелирное искусство
Скульптура
Икона
Вышитые картины
Стекло, витражи
Роспись стен
Мозаика
Декоративное искусство
Аэрография
Жикле, принты, постеры
















