Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Выбор длительно не желтеющей бумаги для графики. Кто какой пользуется?

20.04.2024,
09:56
TriMisnihKotletkiGril


Здравствуйте! Перебирая старые рисунки заметил, что бумага для черчения производства СПБФ ГОЗНАКа неприятно пожелтела, а другая, неизвестного мне производителя, как была токсично белоснежной, так ей и осталась.
Поглубже ознакомившись с темой и узнал, что желтеет бумага из-за лигнина.
Спасибо!

21.04.2024,
10:29
Юлия Глухова

Желтеет бумага из за окислительных процессов органических соединений в бумаге и координации образующихся соединений с ионами металлов, тоже находящихся в бумаге.

21.04.2024,
11:21
b


Цитата:
Сообщение от TriMisnihKotletkiGril
Выбор длительно не желтеющей бумаги для графики


Профессиональная бумага для акварели из хлопка, горячего прессования (то есть гладкая). Так же известна как hot pressed и satin. Например fabriano artistico.

22.04.2024,
13:06
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от TriMisnihKotletkiGril

Здравствуйте! Перебирая старые рисунки заметил, что бумага для черчения производства СПБФ ГОЗНАКа неприятно пожелтела, а другая, неизвестного мне производителя, как была токсично белоснежной, так ей и осталась.
Поглубже ознакомившись с темой и узнал, что желтеет бумага из-за лигнина.
Спасибо!



Помню, что я заметил как прекрасно пожелтела советская бумага и делал на ней диплом.

23.04.2024,
08:51
TriMisnihKotletkiGril


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Желтеет бумага из за окислительных процессов органических соединений в бумаге и координации образующихся соединений с ионами металлов, тоже находящихся в бумаге.



Совершенно верно.

Цитата:
Сообщение от b
Профессиональная бумага для акварели из хлопка, горячего прессования (то есть гладкая). Так же известна как hot pressed и satin. Например fabriano artistico.



Спасибо! Пока что не в силах столько потратить на бумагу, но взял на вооружение!

Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
Помню, что я заметил как прекрасно пожелтела советская бумага и делал на ней диплом.



Да. Есть своя романтика в пожелтевшей бумаге. Помню, нарочно заливал альбомные листы чаем, а потом рисовал на них.

02.05.2024,
22:57
Seriy
Seriy


Тут два аспекта - хранение бумаги и ее пожелтение. Это разные вещи. По хранению есть стандарт европейский и такая бумага называется archival , у нас вроде только один завод с европейским владельцем Монди ставит этот стандарт, на ГОЗНАКе такого стандарта не знают. Такая бумага часто хлопковая, но не обязательно. По пожелтению стандарта нет. Якобы хлопок желтеет меньше, но, как правило, он изначально более желтый или серый. Белоснежная бумага она с оптическим отбеливателем. Я заметил, что если я грунтую бумагу под масло, то акриловый грунт не желтеет, он более устойчив к свету.
На импортный хлопок цена очень высокая. Но одно время питерский Гознак тоже производил хлопок - бумага офортная по прекрасной цене. Я закупился. Теперь не производят, но у холдинга Лилия были остатки.
Недавно я хотел позаниматься шелкографией , так выбрал себе как рабочую бумагу офсетную AO Монди СЛПК, она до 190 гр бывает. Но покупать ее можно только оптом, пачками по 1000 штук 70х100 см. В розницу не бывает. Она архивная, как они утверждают.

02.05.2024,
22:59
Seriy
Seriy

Может мелованная не желтеет, но это специфическая вещь.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Джанильятти Антонио
Душистая сирень
Джанильятти Антонио. Душистая сирень
28000 р.
Панасюк Наталья
Маки на окне
Панасюк Наталья. Маки на окне
6000 р.
Кремер Марк
Красный сарай. Март
Кремер Марк. Красный сарай. Март
21000 р.
42000 р.
-50%
Парий Анна
Акшардхам
Парий Анна. Акшардхам
80000 р.
Кадочникова Юлия
На краю неба
Кадочникова Юлия. На краю неба
6500 р.
Грибанов Игорь
Питер , развод мостов
Грибанов Игорь. Питер , развод мостов
20000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину