Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Наслоение штриховки

28.02.2023,
16:45
Григорий Никифоров


Всем здравствуйте. Хотел бы спросить, при наслоении штриховки я могу накладывать слои по кругу. Например, мне нужно заштриховать вертикальный фон; первым слоем выбираю вертикальное направление штриха, вторым слоем-под не большим углом относительно вертикального направления в одну сторону, третий слой-под небольшим углом в другую сторону. Так вот, могу ли я четвёртый слой штриховать опять вертикальными штрихами, пятый слой как второй и так далее для набора тона? Просто в таком случае мне кажется, что штрихи настолько уплотняются, что это превышается будто в затушёванные небольшие области, потому что я заметил неравномерность штриховки на своей работе(будто появляются какие-то «проплешины»)
Может лучше штриховать каждый раз в разных направлениях, но если мы штрихуем, например, вертикальную поверхность нужно придерживаться вертикального направления штриха с правом немного отклонять угол в последующих слоях.
Очень хотелось бы прояснить эту ситуацию.

28.02.2023,
17:59
Larisab

Для набирания тона лучше штриховать карандашами большей мягкости.

28.02.2023,
18:22
Григорий Никифоров


Цитата:
Сообщение от Larisab
Для набирания тона лучше штриховать карандашами большей мягкости.


Получается, брать более мягкие карандаши и делать меньше слоёв. Но я же ведь не могу по белой бумаге сразу работать, например 3B

28.02.2023,
22:58
Григорий Никифоров

Просто я даже не совсем понимаю ход действий при штриховке, с каких карандашей начинать, сколько слоёв делать, на каком этапе менять карандаш на более мягкий

03.03.2023,
11:31
Юлия Глухова

Все познается экспериментом.

03.03.2023,
19:10
Наталья Николаевна Гончарова
Наталья Николаевна Гончарова

Есть такое понятие "материальность", когда нужно показать, гипс, дерево, ткань, стекло , чугун итп. Так вот для каждого материала нужен карандаш определённой твёрдости. Вы же не будете штриховать гипс и чугун карандашом одной и той же твёрдости. А по поводу техники наложения штриха, действительно надо штриховать по форме. И если на данном этапе у Вас наблюдаются проплешины, так это от недостаточной практики. Если Вы знаете теоретически как правильно накладывать штрихи, то дело остаётся за малым- как можно больше заниматься рисунком. Удачи!

04.03.2023,
13:05
Григорий Никифоров


Цитата:
Сообщение от Наталья Николаевна Гончарова
Есть такое понятие "материальность", когда нужно показать, гипс, дерево, ткань, стекло , чугун итп. Так вот для каждого материала нужен карандаш определённой твёрдости. Вы же не будете штриховать гипс и чугун карандашом одной и той же твёрдости. А по поводу техники наложения штриха, действительно надо штриховать по форме. И если на данном этапе у Вас наблюдаются проплешины, так это от недостаточной практики. Если Вы знаете теоретически как правильно накладывать штрихи, то дело остаётся за малым- как можно больше заниматься рисунком. Удачи!


Спасибо большо, но я так до конца и непорядок, могу ли я накалывать штрихи по кругу, выбрав одни направления или всегда нужно менять угол и вообще, как добиться более свежего штриха, если нужно утемнить тон?

05.03.2023,
21:03
Наталья Николаевна Гончарова
Наталья Николаевна Гончарова

Штрихи накладываются по форме. Что это значит? Вертикальная поверхность - штрихи вертикальные и под углом, каждый слой угол немного менять, но не перпендикулярно ( чтобы не получилась марля). Горизонтальная поверхность- штрих горизонтальный и каждое последующее наложение меняя угол наклона (но не марля!). Круглые предметы- штрих дугообразный и можно менять угол наклона штриха. Ещё момент- штрих на больших поверхностях более размашистый, на небольших формах мельче. При этом карандаш может быть остро заточен, а может нужен не острый. Вы должны правильно держать карандаш при нанесении штриховки.

07.03.2023,
00:43
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Григорий Никифоров

Спасибо большо, но я так до конца и непорядок, могу ли я накалывать штрихи по кругу, выбрав одни направления или всегда нужно менять угол и вообще, как добиться более свежего штриха, если нужно утемнить тон?



Затонировать серым цветом бумагу и рисовать угольным карандашом, как то делали в Академии Художеств, например.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Грачев Виктор
Чёрное море
Грачев Виктор. Чёрное море
30000 р.
Кирилина Надежда
Тюльпаны.
Кирилина Надежда. Тюльпаны.
9000 р.
Дуринян Ашот
В горной долине
Дуринян Ашот. В горной долине
22500 р.
45000 р.
-50%
Кузнецов Дмитрий
Византия
Кузнецов Дмитрий. Византия
30000 р.
Фомина Людмила
В конце лета
Фомина Людмила. В конце лета
15000 р.
Александровский Александр
Деревня Кулига
Александровский Александр. Деревня Кулига
29000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину