Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Помогите советом, как снять глянцевый лак с картины?

21.02.2022,
13:32
basantija


Здравствуйте. Сделала печать фрагмента картины на холсте, потом у художника заказала пройтись сверху и наложить мазки маслом, кое-где увеличить точность изображения, в целом результат мне ооочень понравился, НО. Он зачем-то покрыл картину толстым слоем глянцевого лака. Проблемы:

  1. Толком ничего не видно из-за ужасного блеска
  2. Очень много пузырьков, пылинок залачено, залачен даже волос (!!!)
  3. Картина стала желтее.
  4. Сказал что лак растворить невозможно, я так поняла это значит "отвали".



Вопрос: как удалить мне этот блеск и всё что выпирает с поверхности? Я знаю что даммарный лак снять очень сложно, но прочла про скипидар и какую-то желчь. Подскажите технику пожалуйста, кто сталкивался

21.02.2022,
19:10
Konstantinus
Konstantinus

В мусор ее..вместе с "художником". Поверьте-это вам самый лучший совет.

21.02.2022,
20:41
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
В мусор ее..вместе с "художником". Поверьте-это вам самый лучший совет.


Присоединяюсь.
Печать на холсте + даммарный лак это приговор. Пожелтеет и потемнеет быстро и красиво. Пятнами и узорами.
А волос "художника" сохраните. Это покруче его электронной подписи. Там его ДНК если что!

24.02.2022,
15:05
basantija


Вы чего тут развели? Я спрашивала мнение профессионалов, а наткнулась на балаболов.
Проблему решила сама. Блеск с картины убран, большинство пузырьков тоже.

24.02.2022,
19:30
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Советовали вам выбросить. Не прислушались. Любуйтесь теперь на меньшинство пузырьков и волос художника. Без блеска.

24.02.2022,
20:56
1234
1234

basantija, я с этой проблемой сталкиваюсь регулярно, но решить ее до конца никогда не получалось. Поделитесь пожалуйста секретом.

24.02.2022,
21:15
basantija


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей

Советовали вам выбросить. Не прислушались. Любуйтесь теперь на меньшинство пузырьков и волос художника. Без блеска.



Выбросить? Как можно к такому прислушаться? Вы как себе это представляете? Мне на незнакомом форуме говорят выброси и я сразу схватила и побежала выбрасывать, так что ли? Вы у нас истина в последней инстанции? Тогда хотя бы посоветовали на будущее, какой лак и как использовать, я предупредила бы художника, показав что я в теме...
Я не из тех кто отказывается от своей цели и волос удалила в первую очередь и очень легко кстати.
Как результат я да, любуюсь сейчас на картину без блеска, пузырьки на глаз не видны, ощущаются лишь как шероховатости при проведении рукой, я очень довольна своей работой.

24.02.2022,
21:24
basantija


Цитата:
Сообщение от 1234
basantija, я с этой проблемой сталкиваюсь регулярно, но решить ее до конца никогда не получалось. Поделитесь пожалуйста секретом.



я взяла наждачную бумагу 600 и точечно осторожно обработала все выступающие моменты, сровняв их. Скипидар мне не помог совершенно, ни грамма, только ужасный запах стоял несколько дней. Но потом я подумала, что, если невозможно снять лак, то хотя бы попробовать убрать блеск? На одном из форумов прочла несколько советов и применила первый из них, мне помогло. На едва влажную ветошь насыпала пищевой соды и прошлась аккуратно по всей поверхности картины. На мое удивление, с первого же соприкосновения ткани с глянцем он исчез. Вот уж не знаю с чем это связано - с абразивными свойствами соды или какими-то хим.реакциями, но блеск сошел. Разводов нет, царапин нет, блеск потух. Картина ровная, всё наконец видно. Второй человек рекомендовал пройтись бычьей желчью, третий - керосином. Это все было в арсенале, но результат от соды меня полностью устроил. Единственное пугает мнение здешних форумчан, что лак потемнеет и пойдет пятнами, но тут уж я бессильна, как говорят сегодня весь день на 1 канале, "Время покажет"...


Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Олигеров Александр
Воздушное суфле
Олигеров Александр. Воздушное суфле
190000 р.
Ушанова Елена
Зимние березы
Ушанова Елена. Зимние березы
7225 р.
8500 р.
-15%
Щупак Виктор
Сергий
Щупак Виктор. Сергий
500000 р.
Муртазин Ильгиз
Талые воды
Муртазин Ильгиз. Талые воды
35000 р.
Меркулова Татьяна
Цветущий кактус
Меркулова Татьяна. Цветущий кактус
36000 р.
Хомяков Алексей
Наша антоновка
Хомяков Алексей. Наша антоновка
90000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину