Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Какой лак выбрать для акриловой живописи?

10.09.2021,
05:40
taxi cab


Здравствуйте! Пишу картину для дорогого мне человека и собираюсь покрыть её лаком, но не могу выбрать каким. Мне важно, чтобы после покрытия она выглядела хорошо, но опыта в выборе лака немного. До этого у меня был матовый лак decola, но на двух картинах он дал разные результаты (на одной цвета стали насыщенными и присутствовали блики, не как у глянцевого лака, но все же. На другой картине насыщенность цветов не повысилась, но и матовости как таковой не было, что-то среднее между глянцем и матовым.)
После этих результатов я и не могу определиться. Хочется, чтобы цвета стали насыщенными и красивыми (акрил ладога чуть меняет яркость, на картине присутствуют тёмно-синие оттенки и после высыхания акрила они кажутся чёрными), но в тоже время не хочется, чтобы на картине было много бликов. В интернете нашла сатиновый лак фирмы pebeo, в связи с этим у меня два вопроса:

1) Что из себя представляет сатиновый лак фирмы pebeo, хороший ли он, стоит ли его брать? Может ли он добавить яркость и глубину краскам, как глянцевый и минимизировать количество бликов, как матовый? В общем, совмещает ли он в себе свойства глянцевого и матового лака, такие как глубина цвета и малое количество бликов или нет?

2) И если сатиновый лак не совмещает в себе свойства этих двух лаков, какой тогда лучше выбрать, матовый или глянцевый, какой фирмы? Сильно ли бликует глянцевый лак? И сильно ли снижает глубину цвета матовый?

10.09.2021,
09:41
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от taxi cab
1) Что из себя представляет сатиновый лак фирмы pebeo, хороший ли он, стоит ли его брать? Может ли он добавить яркость и глубину краскам, как глянцевый и минимизировать количество бликов, как матовый? В общем, совмещает ли он в себе свойства глянцевого и матового лака, такие как глубина цвета и малое количество бликов или нет?



ДА. Но еще лучше-перед покрытием финишного лака-пройдитесь в один слой ретушным. Он дает блеск, уничтожает все эти блики которые вам не нравятся. А сатеновый Пебео-все это покроет мягким и плотным слоем полумата. Не прогадаете.

10.09.2021,
12:40
taxi cab


Цитата:
Сообщение от Konstantinus

ДА. Но еще лучше-перед покрытием финишного лака-пройдитесь в один слой ретушным. Он дает блеск, уничтожает все эти блики которые вам не нравятся. А сатеновый Пебео-все это покроет мягким и плотным слоем полумата. Не прогадаете.



Я нашла ретушный лак от Невской палитры, но на нем написано, что он для масляной живописи, а ретушный для акрила я, к сожалению, не нашла. Или он подходит несмотря на то, что он предназначен для масляных красок?

10.09.2021,
15:41
Konstantinus
Konstantinus

Можно, да . Сатиновый Пебео тоже для масляной живописи. Для акрила подходит вполне.

10.09.2021,
19:43
taxi cab


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Можно, да . Сатиновый Пебео тоже для масляной живописи. Для акрила подходит вполне.



Благодарю Вас. Хочу уточнить (извините за такое количество однотипных вопросов, просто как-то спрашивала об лаках на другом форуме, а меня там только запутали) Получается, что если я покрою картину сначала ретушным лаком, а потом сатиновым пебео, то у картины повыситься насыщенность и цвета будут глубокими, но с мягким слоем полумата, то есть этот полумат не будет препятствовать глубине и насыщенности красок?

11.09.2021,
10:36
Konstantinus
Konstantinus


Да, все правильно. Но не надо ожидать "волшебства" от лака. Он вернет все оттенки такими какими они были СВЕЖИМИ, т.е. в первоначальную насыщенность. Но все таки это будут те краски и оттенки-которые вы САМИ сделали и нанесли. Вы это увидите еще при нанесении ретушного лака. Его необходимо сверху защитить ФИНИШНЫМ лаком, в данном случае-Пебео сатиновый. Глубину и насыщенность оттенка определяет сам художник, его глаз, рука, опыт, техника...Лак просто все это вернет в прежнее состояние (ретушный уничтожит все блики и пятна, пожухлость и т.д.), даст блеск. А сатиновый весь этот блеск немного успокоит. 
Если художник не смог постичь определенный оттенок или глубину-лак это вместо него не сделает. Во всяком случае-покройте ретушным лаком работу и вы увидите какой она станет. Вам просто будет сразу видно результат и вы поймете-то ли это или нет. Хуже от этого не будет.

11.09.2021,
10:38
taxi cab


Цитата:
Сообщение от Konstantinus

Да, все правильно. Но не надо ожидать "волшебства" от лака. Он вернет все оттенки такими какими они были СВЕЖИМИ, т.е. в первоначальную насыщенность. Но все таки это будут те краски и оттенки-которые вы САМИ сделали и нанесли. Вы это увидите еще при нанесении ретушного лака. Его необходимо сверху защитить ФИНИШНЫМ лаком, в данном случае-Пебео сатиновый. Глубину и насыщенность оттенка определяет сам художник, его глаз, рука, опыт, техника...Лак просто все это вернет в прежнее состояние (ретушный уничтожит все блики и пятна, пожухлость и т.д.), даст блеск. А сатиновый весь этот блеск немного успокоит. 
Если художник не смог постичь определенный оттенок или глубину-лак это вместо него не сделает. Во всяком случае-покройте ретушным лаком работу и вы увидите какой она станет. Вам просто будет сразу видно результат и вы поймете-то ли это или нет. Хуже от этого не будет.



Огромное Вам спасибо, Константин!



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Михальская Екатерина
Ирисы
Михальская Екатерина. Ирисы
350000 р.
Кремер Марк
Вечерний свет в деревне
Кремер Марк. Вечерний свет в деревне
57000 р.
Смородинов Руслан
Прекрасный букет
Смородинов Руслан. Прекрасный букет
75000 р.
Минаев Сергей
Тихий рассвет
Минаев Сергей. Тихий рассвет
40000 р.
Борцов Сергей
Падал прошлогодний снег. 2023
Борцов Сергей. Падал прошлогодний снег. 2023
24000 р.
Степанов Павел
Камчатка. Район Эссо. Река Быстрая
Степанов Павел. Камчатка. Район Эссо. Река Быстрая
150000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину