Ваша корзина Личный кабинет

Матовый лак поверх глянца

04.04.2021,
22:55
Musss

Добрый вечер дорогие художники! Хотела спросить совет , покупателю не нравится глянцевый блеск на картине маслом, спрашивает можно ли покрыть сверху матовым. Можно так делать? У кого то есть успешный опыт?Спасибо!

05.04.2021,
16:55
Konstantinus
Konstantinus

Да просто сверху нанести и все. Но мой совет-попробуйте ПОЛУматовым. Он понравится покупателю. Может быть потребуется в 2 слоя.

06.04.2021,
09:10
Анна Гречина
Анна Гречина

Поддержу Константина - пользуюсь полуматовым или он еще называется Сатин ( Satin). Выглядит очень культурно

06.04.2021,
15:56
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
Сообщение от Анна Гречина
пользуюсь полуматовым или он еще называется Сатин ( Satin). Выглядит очень культурно

Именно так. Дает благородный и легкий блеск.

07.05.2021,
02:24
hrobos

Покупала матовый лак Maimeri. Матовость достигается за счет взвеси в лаке (грубо говоря муки насыпали). Во первых ровно покрыть не получилось, взвесь ложиться не равномерно. Лак встряхивала хорошо. Ну и результат не понравился. Глубина в работе пропала, лак как-будто сравнял тональные нюансы, все стало плоским и жухлым. Мне кажется, для декоративных работ подходит только. Хотя блестящие работы мне не нравятся, и многим покупателям тоже. Но приходиться глянцевым покрывать, чтобы сравнять пятна-неровности-прожухлости. Покупала и сатин (тоже Маймери), по результату не увидела отличия от жидко разведенного глянцевого.

07.05.2021,
08:09
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
Сообщение от hrobos
Покупала и сатин (тоже Маймери), по результату не увидела отличия от жидко разведенного глянцевого.

Может марка, может название или определение как "полуматовый" и "сатиновый" различаются, но не думаю. Я знаю одно-то, что написал выше. Pebeo SATIN VARNISH.И еще раз повторюсь-незаменимый благородный полублеск. Пробовал лак фирмы Schmincke, (neutral varnish)-офигенно хороший лак, тоже полуматовый. Так на этих производителях и остался.
У Маймери помоему только краски хорошие. Остальное-так себе.

07.05.2021,
10:00
hrobos

Спасибо за совет, попробую Pebeo, Шминке как-то сложнее в России купить. Разводить не надо терпентином?

07.05.2021,
15:33
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
Сообщение от hrobos
Разводить не надо терпентином?

Можно, но не надо. Я не развожу. Иногда покрываю в 2 слоя. Второй-дня через 3-4 после первого. Удачи!

07.05.2021,
18:36
hrobos

Спасибо! И за ссылочки))

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Чарина Анна
Душица
Чарина Анна. Душица
38000 р.
Чугаев Валентин
Слон гуляет с флагом
Чугаев Валентин. Слон гуляет с флагом
60000 р.
Герасимов Владимир
Антуриум
Герасимов Владимир. Антуриум
20000 р.
Веранес Татьяна
Зима в Варадеро
Веранес Татьяна. Зима в Варадеро
130000 р.
Малинкович Даниил
Лахта Центр
Малинкович Даниил. Лахта Центр
122000 р.
Самохвалов Александр
Блестит лесная позолота
Самохвалов Александр. Блестит лесная позолота
75000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Конкурсы Политика конфиденциальностиО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2021 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru
Мы в Instagram Мы в Facebook

Работа добавлена в корзину