Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Матовый лак поверх глянца

04.04.2021,
22:55
Musss

Добрый вечер дорогие художники! Хотела спросить совет , покупателю не нравится глянцевый блеск на картине маслом, спрашивает можно ли покрыть сверху матовым. Можно так делать? У кого то есть успешный опыт?Спасибо!

05.04.2021,
16:55
Konstantinus
Konstantinus

Да просто сверху нанести и все. Но мой совет-попробуйте ПОЛУматовым. Он понравится покупателю. Может быть потребуется в 2 слоя.

06.04.2021,
09:10
Анна Гречина
Анна Гречина

Поддержу Константина - пользуюсь полуматовым или он еще называется Сатин ( Satin). Выглядит очень культурно

06.04.2021,
15:56
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Анна Гречина
пользуюсь полуматовым или он еще называется Сатин ( Satin). Выглядит очень культурно



Именно так. Дает благородный и легкий блеск.

07.05.2021,
02:24
hrobos

Покупала матовый лак Maimeri. Матовость достигается за счет взвеси в лаке (грубо говоря муки насыпали). Во первых ровно покрыть не получилось, взвесь ложиться не равномерно. Лак встряхивала хорошо. Ну и результат не понравился. Глубина в работе пропала, лак как-будто сравнял тональные нюансы, все стало плоским и жухлым. Мне кажется, для декоративных работ подходит только. Хотя блестящие работы мне не нравятся, и многим покупателям тоже. Но приходиться глянцевым покрывать, чтобы сравнять пятна-неровности-прожухлости. Покупала и сатин (тоже Маймери), по результату не увидела отличия от жидко разведенного глянцевого.

07.05.2021,
08:09
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от hrobos
Покупала и сатин (тоже Маймери), по результату не увидела отличия от жидко разведенного глянцевого.



Может марка, может название или определение как "полуматовый" и "сатиновый" различаются, но не думаю. Я знаю одно-то, что написал выше. Pebeo SATIN VARNISH.И еще раз повторюсь-незаменимый благородный полублеск. Пробовал лак фирмы Schmincke, (neutral varnish)-офигенно хороший лак, тоже полуматовый. Так на этих производителях и остался.
У Маймери помоему только краски хорошие. Остальное-так себе.

07.05.2021,
10:00
hrobos

Спасибо за совет, попробую Pebeo, Шминке как-то сложнее в России купить. Разводить не надо терпентином?

07.05.2021,
15:33
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от hrobos
Разводить не надо терпентином?



Можно, но не надо. Я не развожу. Иногда покрываю в 2 слоя. Второй-дня через 3-4 после первого. Удачи!

07.05.2021,
18:36
hrobos

Спасибо! И за ссылочки))



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Моргун Елена
Ветер с Востока (Странники)
Моргун Елена. Ветер с Востока (Странники)
368600 р.
Разина Елена
Семейное счастье
Разина Елена. Семейное счастье
17850 р.
21000 р.
-15%
Медведев-Орловский Игорь
Гнездо орла
Медведев-Орловский Игорь. Гнездо орла
320000 р.
Яскин Владимир
Душистый горошек
Яскин Владимир. Душистый горошек
43000 р.
Шумакова Елена
Букет с золотыми шарами
Шумакова Елена. Букет с золотыми шарами
39000 р.
Аронов Алексей
Лодка в магическом реализме
Аронов Алексей. Лодка в магическом реализме
40000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину