Ваша корзина Личный кабинет

Портрет некрасивого человека

09.09.2020,
20:46
olika0517

Здравствуйте, я рисую портреты по фотографиям( пожалуйста, не нужно мне писать, что это полный отстой и вообще ниже достоинства художника..я зарабатываю деньги на жизнь. спасибо :) ) и часто возникают такие ситуации, в которых я не знаю что делать. Недавняя история: присылают фото откровенно некрасивой женщины в возрасте. Простите меня, но она реально была очень некрасивая, морщин много, бородавки , лицо очень несимметричное, вся опухшая. Морщины я сглаживаю, конечно..но что делать с остальным? Если я, например, не буду рисовать бородавку у носа, женщина может подумать, что ее не нарисовали по причине того, что она ужасна, а если я ее (бородавку) нарисую, вдруг рисуемая не хочет на портрете видеть свои недостатки. И это касается всего. Делать ли посимметричнее, похудее, чтобы хоть как то сделать покрасивее человека, но тогда не очень будет похож на себя? Как вы поступаете в данной ситуации, рисуете ли как есть или немного приукрашиваете ?

10.09.2020,
00:41
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Надо рисовать красивую. Если бородавки, то в виде милых родинок. Подрумянить, подмолодить. Если живую рисовать это работает. Люди часто себя переоценивают в плане внешности.
Самая неблагодарная работа - рисовать портрет недавно умершего человека по заказу того, кто его любил. Тут попадаешь в чудеса.
Нарисовал портрет по фото умершей жены по заказу мужа. Ему понравилось, а сыновья сказали это не наша мама. Остаток от предоплаты не заплатил.
Другой случай: муж заказал портрет умершей жены. Делал по фото естественно. Он "не увидел в ней своей жены" , хотя сыну понравилось. Расплачиваться не хотел. Приехала тёща, мать умершей, увидела портрет, заплакала, сказала это моя дочь, отдайте мне портрет! Вдовец портрет отдал теще, проникся, а мне заказал копию портрета для себя.
Психология. ...

10.09.2020,
20:36
olika0517

спасибо за ответ)

11.09.2020,
10:14
Наталья Герасимова
Наталья Герасимова

А что вы тут спрашиваете-то ? Вы у заказчика спрашивайте - рисовать или нет родинки, бородавки, морщины, как он хочет, чтобы выглядел портрет. Портрет вы отдадите заказчику, а не тем, у кого тут спрашиваете. Да и вообще - какая разница какое лицо - красивое или нет? Вы сами сказали, что для вас это способ зарабатывания денег. Так какая разница, что рисовать? Вы наверное не учились в художественном вузе - там не спрашивают - нравиться ли тебе рисовать этот натюрморт или нет, нравиться ли тебе этот натурщик или нет. Там есть четкие установки - стоит натура - бери пиши, впереди просмотр, не сделаешь - твои проблемы. У меня так было - бесил один натурщик (а его постоянно нам ставили). Приходилось писать его - никуда не денешься

11.09.2020,
16:16
olika0517

Наталья, вот заказал мне сын портрет мамы на ее др, и что я ему скажу..рисовать вашей маме бородавки или нет? Явно же видно, что это не родинки. Неудобно это, вдруг это будет для него оскорбительно. И мне есть разница, что и как рисовать..причем тут зарабатывание денег? Я отдаю портрет прямо в руки ,вижу реакции людей, не хочется видеть, что портрет не понравился только потому, что мне пофиг, какой он будет, лишь бы денег заработать. Вы просто не поняли, о чем я.

11.09.2020,
20:36
1234
1234

По этому поводу была история, когда придворному художнику монарх заказал свой ростовой портрет. Художник был в панике, что делать? У монарха не было большого пальца на руке, не было одного глаза и одна нога была короче. В итоге после долгих метаний и раздумий он вышел из положения. Король стоял на одной ноге, вторую поставил на шикарное кресло, рука покоилась на рукояти шпаги, так, что пальца не было видно, и лицо было в профиль, конечно той стороной, где был нормальный глаз.... А вы бородавка, бородавка....

11.09.2020,
21:34
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Это личное дело заказчика на бородавки, или длинный нос укоротить, убрать косоглазие и "когда ноги разные". Но вспомнить как мучали Серова Юсуповы со своими портретами, стоит почитать. Правда, и он был не подарок. И правильно. Видимо надоели... и создал портрет Иды Рубинштейн, Похищение Европы, Навзикаю и Купание лошади .

12.09.2020,
01:40
Ильич
Ильич

Об чем кручина? Вы же рисуете с фотографии. Если вы нарисовали маме рога на лбу, а на фотографии их нет, то это дело другого рода. Но если рога там есть, то вы честно изобразили природный конфуз, и если сынок паче чаяния начнет залупаться, то нехай сначала маме рога спилит и принесет новое фото с пометкой "исправленному верить".

12.09.2020,
15:43
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Не всё так просто, Ильич.
Кто заказывает, тот и должен видеть результат. Но он заказывает то, что он хочет видеть, а не то, что видит художник.

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Харченко Виктория
Купол Дуомо. Уходящий в облака
Харченко Виктория. Купол Дуомо. Уходящий в облака
19500 р.
Баланцов Валерий
Зимнее солнце
Баланцов Валерий. Зимнее солнце
40000 р.
Панина Кира
С добрым утром!
Панина Кира. С добрым утром!
12800 р.
Парошин Владимир
Дворик на Большой Коммунистической улице
Парошин Владимир. Дворик на Большой Коммунистической улице
50000 р.
Фомина Людмила
Пирожное с клубникой
Фомина Людмила. Пирожное с клубникой
8000 р.
Панов Эдуард
Старый Петербург
Панов Эдуард. Старый Петербург
85000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Конкурсы Политика конфиденциальностиО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2020 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru
Мы в Instagram Мы в Facebook

Работа добавлена в корзину