Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Чем приклеить бумагу к оргалиту?

25.03.2019,
17:21
Волкова Татьяна
Волкова Татьяна


Здравствуйте, дорогие художники!
Хочу обсудить вот что: иногда я приклеиваю бумагу к оргалиту раствором желатина (с целью как сохранить бумагу, так и продолжить работу маслом на бумаге). К сожалению, оргалит иногда "ведет" и он может немного скрутиться. Пробовала приклеивать бумагу и на обратную сторону оргалита. Не всегда это помогает. Также, вот недавно решила сделать картонки для работы на пленере. Наклеивала желатином ткань-двунитку на оргалит. И на обратную сторону бумагу. Пока не высохло, оргалит был закручен с той стороны, где двунитка. Наклеила еще одну бумагу сзади - вроде распрямился. Но мне страшно эту картонку грунтовать желатином, а потом что-то писать маслом - потому что я боюсь, что опять все скрутится!
И что делать? Какая технология хорошая?
Что добавлять к желатину?
Прошу отвечать только тех, кто тоже делает что-то в этом духе, чтобы не было путаницы в ответах...

25.03.2019,
22:09
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Волкова Татьяна
оргалит иногда "ведет" и он может немного скрутиться.


Ведет всегда, это лишь вопрос времени и условий хранения.
Помогает лишь ламинирование и набивка на подрамник или доску.

Цитата:
Сообщение от Волкова Татьяна
Пробовала приклеивать бумагу и на обратную сторону оргалита. Не всегда это помогает

Кроме этого, надо заворачивать холст за край и приклеивать. Таким образом фиксируется кромка, но все равно может появится пузо.

Цитата:
Сообщение от Волкова Татьяна
Но мне страшно эту картонку грунтовать желатином, а потом что-то писать маслом - потому что я боюсь, что опять все скрутится!

Правильно, скрутится. На картон клеится только готовый, грунтованный холст и то, как писал выше - лишь вопрос времени...
И клеить лучше на резиновый или любой другой не водный клей или двусторонний скотч. Так меньше поведет.

Цитата:
Сообщение от Волкова Татьяна
И что делать? Какая технология хорошая?


1)Работать на дублированном холсте, но не приклеивать. Как с бумагой на планшете - просто прихватить зажимами или скотчем с обратной стороны.
После работы можно снимать и хранить отдельно. Удобно в дороге, на этюдах и в маленькой мастерской.
В дальнейшем, удачные картинки ничто не мешает оформить, как полагается.
2) Работать сразу с подрамниками.

Цитата:
Сообщение от Волкова Татьяна
Что добавлять к желатину?

Глицерин, мёд и антисептик из хозмага.
Почитайте технологию проклейки холстов, а для начала лучше купите готовый.

26.03.2019,
12:19
Волкова Татьяна
Волкова Татьяна

Спасибо, Seng! Прямо как диалог получилось. Выводы. Буду: 1) приклеивать бумагу на оргалит резиновым или неводным клеем; 2) всё-таки двигаться в сторону холстов



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Федоров Михаил
Мыс Чауда.Крым.
Федоров Михаил. Мыс Чауда.Крым.
80000 р.
Шалаев Алексей
«Внимание! Здесь ещё водятся трамваи». Чистопрудный бульвар
Шалаев Алексей. «Внимание! Здесь ещё водятся трамваи». Чистопрудный бульвар
41000 р.
Брагинский Артур
Небесная тишина
Брагинский Артур. Небесная тишина
158000 р.
Грачев Виктор
Стамбул. Бешикташ
Грачев Виктор. Стамбул. Бешикташ
55000 р.
Столяров Вадим
Путь к гармонии
Столяров Вадим. Путь к гармонии
1863000 р.
Панасюк Наталья
Натюрморт с хризантемами 2
Панасюк Наталья. Натюрморт с хризантемами 2
26000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину