Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Как очистить холст от прежней картины.

25.12.2018,
18:11
Твоя Мечта

Всем привет, у меня возник вот такой вот вопрос, как очистить холст от прежней картины. Дело в том, что я написала картину и покрыла её акрил-стирольным лаком, через некоторое время решила всё таки перерисовать, но я не хочу поверх неё просто покрывать ещё одним слоем краски. Вопрос состоит в том, что прежде чем я мастихином соскоблю краску, точнее самые толстые её слои, хотела бы узнать есть ли разбавитель, которым можно просто "стереть" прежнюю картину ( понимаю, что полностью стереть невозможно ), не повредив при этом холст. Подумала об разбавителе "пинель".

25.12.2018,
18:48
Твоя Мечта

Неужели никто не знает, меня интересуют именно разбавители, которыми можно очистить масляную краску и лак с холста, не повредив при этом холст.

25.12.2018,
18:55
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Проще новый холст купить. И сохраните шедевр для потомков.

25.12.2018,
19:01
Твоя Мечта


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Проще новый холст купить. И сохраните шедевр для потомков.



Знаю, что проще новый холст купить, но помимо этой картины у меня ещё несколько картин, которые были сделаны для выставки, часть из них смогла продать, а другая часть осталась, так вот для того, чтоб продать оставшиеся, мне надо их перерисовать, холсты мне жалко, они все натуральные.

25.12.2018,
21:03
CathyC


Смысл так поступать мало понятен. У меня тоже бывает, что весь холст хочется переписать (вместо того, чтобы выбросить), тогда просто покрываю поверх слоем акрилового грунта - и поверхность готова. Долговечность таких работ меня не волнует, они не для продажи, а для ученья.

Но если картины уже лаком покрыты... есть вот такая мощная штука, например: https://www.schmincke.de/en/products/mediums/restoration-mediums/varnish-remover.html

25.12.2018,
22:06
Твоя Мечта


Цитата:
Сообщение от CathyC
Смысл так поступать мало понятен. У меня тоже бывает, что весь холст хочется переписать (вместо того, чтобы выбросить), тогда просто покрываю поверх слоем акрилового грунта - и поверхность готова. Долговечность таких работ меня не волнует, они не для продажи, а для ученья. Но если картины уже лаком покрыты... есть вот такая мощная штука, например: https://www.schmincke.de/en/products/mediums/restoration-mediums/varnish-remover.html


Спасибо за совет, шминке увы в наших магазинах нет, да и тратиться на него не хочу, я тоже думала после того, как соскоблю мастихином, покрыть грунтом, но потом решила, может после мастихина, пинелью повытирать холсты, что скажите насчёт разбавителя пинель, им кисти хорошо чистятся, но работать им я не люблю, предпочитаю тройник. Я хочу перерисовать картину, и пару других, именно на продажу, потому холст не хочу, чтоб повредился, а насчёт самой живописи я не волнуюсь, потому, что учась в худож.училище и академии, я уже работала на одном холсте повторно, просто покрывала картину, другим слоем, но тогда на картине не было лака.

25.12.2018,
22:36
b

Может вы имеете в виду пинен, а не "пинель"? Им можно снять лак с картины. Насколько мне известно никакие растворители не могут растворить высохшее масло. Тут кто-то на форуме советовал положить в ванну с водой и потом оно типа должно отслоиться, но я такого не делал так что не знаю. Думаю сильно зависит из чего состоит проклейка и грунт. Потом если получится, нужно будет проклеить и загрунтовать. И да. Тереть картину наждачкой не рекомендую, если там есть кадмии и другие тяжелые металлы они попадут в воздух и в ваши легкие.

26.12.2018,
11:20
Dmitry Us
Dmitry Us

Купите на рынке самую простую смывку для старой краски. Нанесите, подождите, все поднимет колом, соберите это желе мастихином, плскоблите почище и промойте уайт-спиритом хорошо, можно просто соляркой, просушите. Грунт не пострадает, проверено.

26.12.2018,
18:18
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Твоя Мечта
...учась в худож.училище и академии...

Что ж они не научили самому простому? С этой кухней знакомят на первых курсах. Куда всё катится?.. в пинель, наверное.
Если у вас хороший холст и нормальная желатиновая проклейка, то просто залейте его горячей водой, подождите десять минут - вся краска отойдет вместе с грунтом, просто отвалится.
Затем надо опять проклеить и загрунтовать. Вся процедура занимает менее часа времени.

Цитата:
Сообщение от b
Насколько мне известно никакие растворители не могут растворить высохшее масло.


Самый простой - разведенная водой, до густой сметаны, негашеная известь. Наносится кистью, подождать пару часов, время от времени увлажняя. Снимается вместе с краской очень легко. Работать в перчатках, сильная щелочь!

Цитата:
Сообщение от Dmitry Us
Купите на рынке самую простую смывку для старой краски.


Жутко токсичные, по крайней мере из всех мной испробованных. Больше не хочется.

26.12.2018,
20:46
Твоя Мечта


Цитата:
Сообщение от b
Может вы имеете в виду пинен, а не "пинель"? Им можно снять лак с картины. Насколько мне известно никакие растворители не могут растворить высохшее масло. Тут кто-то на форуме советовал положить в ванну с водой и потом оно типа должно отслоиться, но я такого не делал так что не знаю. Думаю сильно зависит из чего состоит проклейка и грунт. Потом если получится, нужно будет проклеить и загрунтовать. И да. Тереть картину наждачкой не рекомендую, если там есть кадмии и другие тяжелые металлы они попадут в воздух и в ваши легкие.


Да, вы правы "пинен", вечно называю его "пинель" )), в ванну класть не рискну, да и нождачкой тоже не хочу, я хочу сначала пинен убрать лак, и потом краску ею же протереть, потом мастихином, и потом думала может грунтом покрыть и заново начать писать на холсте.

26.12.2018,
20:48
Твоя Мечта


Цитата:
Сообщение от b
Может вы имеете в виду пинен, а не "пинель"? Им можно снять лак с картины. Насколько мне известно никакие растворители не могут растворить высохшее масло. Тут кто-то на форуме советовал положить в ванну с водой и потом оно типа должно отслоиться, но я такого не делал так что не знаю. Думаю сильно зависит из чего состоит проклейка и грунт. Потом если получится, нужно будет проклеить и загрунтовать. И да. Тереть картину наждачкой не рекомендую, если там есть кадмии и другие тяжелые металлы они попадут в воздух и в ваши легкие.


Спасибо вам за совет )

26.12.2018,
20:49
Твоя Мечта


Цитата:
Сообщение от Dmitry Us
Купите на рынке самую простую смывку для старой краски. Нанесите, подождите, все поднимет колом, соберите это желе мастихином, плскоблите почище и промойте уайт-спиритом хорошо, можно просто соляркой, просушите. Грунт не пострадает, проверено.


Спасибо за совет, я уже как-то чистила холст разбавителем для малярной краски, но тот холст мне был не на продажу, эти боюсь повредить, но всё же подумаю о вашем варианте.

26.12.2018,
20:58
Твоя Мечта


Цитата:
Сообщение от seng
Что ж они не научили самому простому? С этой кухней знакомят на первых курсах. Куда всё катится?.. в пинель, наверное. Если у вас хороший холст и нормальная желатиновая проклейка, то просто залейте его горячей водой, подождите десять минут - вся краска отойдет вместе с грунтом, просто отвалится. Затем надо опять проклеить и загрунтовать. Вся процедура занимает менее часа времени.
Самый простой - разведенная водой, до густой сметаны, негашеная известь. Наносится кистью, подождать пару часов, время от времени увлажняя. Снимается вместе с краской очень легко. Работать в перчатках, сильная щелочь!
Жутко токсичные, по крайней мере из всех мной испробованных. Больше не хочется.


Я постоянно называю эту "пинен" "пинелью", насчёт холста, честно говоря я не думаю, что качество прям суперское, хотя при покупке мне сказали, что натуральный и качественный, потому будем считать, что качество холста не очень, насчёт щелочи и токсичных веществ, я воздержусь, и горячей водой тоже не хочу. Для меня не обязательно, что прям весь холст стал очищенный, понятное дело, что на холсте цвет краски останется, мне главное, чтоб основную массу краски убрать, спасибо за совет.

17.01.2019,
13:16
Виталий Калюжный

Добрый день! Я поделюсь своим опытом. 1. Если картина написана пастозно, мастихином, то я пытаюсь аккуратно срезать выступающий слой краски ножом, мастихином, далее прохожусь наждачной бумагой, протираю влажной тряпкой и покрываю акриловым грунтом или любой хорошей водоэмульсионкой. 2. Если так заморачиваться лень, то просто снимаю холст с подрамника, натягиваю новый чистый холст. Далее грунтую сам. Дорогой способ: купить в худ.магазинах спец проклейку, грунт акриловый. Трудоемкий: рецепты типа желатин, клей Пва, белила. Самый подходящий: увидел в ютубе полезный ролик от известного художника- как он грунтует холсты финской краской Финколор. Группа С для проклейки, а группа А для грунтовки. Это Сергей Свиридов. Имел честь с ним лично на выставке разговаривать. Тут в художниках он есть. Может, Вам тоже подойдет этот способ - доступно, дешево, качественно - https://youtu.be/g8-qmZ7KGok. А вот растворителями всякими я бы не советовал...запах жуткий, да и эффект небольшой.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Рудник Михаил
Свалка №12. Самосвал
Рудник Михаил. Свалка №12. Самосвал
80000 р.
Смородинов Руслан
Вечерний Питер
Смородинов Руслан. Вечерний Питер
65000 р.
Чатинян Мгер
Барка у пристани
Чатинян Мгер. Барка у пристани
9000 р.
Ушанова Елена
Дневной сон
Ушанова Елена. Дневной сон
32000 р.
Чеснов Евгений
Чёрное озеро. Перед грозой
Чеснов Евгений. Чёрное озеро. Перед грозой
174900 р.
Жуковская Юлия
Гранат
Жуковская Юлия. Гранат
5000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину