Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Програма для подбора цвета

15.03.2018,
14:21
Дмитрий25

Уважаемые художники!
Вопрос к Вам от человека далёкого от красок... Существует ли в природе компьютерная программа помогающая понять из каких цветов состоит цвет? Т.е. так что бы я мог показать ей какой либо цвет, а она мне сказала какие цвета и в каких пропорциях надо смешать что бы его получить?

15.03.2018,
15:30
Юлия Глухова

Такой программы нет и думаю еще долго не будет... каждое химическое соединение имеющее цвет имеет спектральную характеристику поглощения и излучения.. а это частокол спектральных линий... например красный пигмент это не только спектральная одинокая линия испускания в частоте красного цвета... там есть частоты от инфракрасного до ультрафиолетового, включая и видимый спектр, которые наш глаз и не видит вовсе... а смесь даже дух пигментов -это такой частокол, что может запутать научный прибор, показывающий спектральные характеристики индивидуальных веществ... поэтому вам должно быть понятно, почему цветная фотография никогда не сравниться с любой живописной работой...и если найти образное сравнение... цветная фотография также ничтожно бедна в цветовом богатстве по сравнению с живописной работой как разведенный водой спирт в сравнении с коньяком, в котором тысячи химических соединений, определяющих богатство вкуса...а то что цвет эмоционально воздействует на человека -об этом, думаю, любой художник и зритель должен догадываться и знать...

15.03.2018,
16:19
b

Не знаю насчет специальной программы, проблема тут будет в том что пигменты от разных производителей могут отличаться по цвету, нет каких-то стандартных. Но нечто вроде того о чем вы говорите давно используется. Принтеры работают с цветовым пространством CMYK. Так что можно например, открыть вашу картинку в фотошопе, выбрать палитру CMYK и тыкать пипеткой. В палитре будут отображаться значения для С - циановый,M - маджентa, Y - светло желтый K - черный.

16.03.2018,
04:26
Дмитрий25

Цитата:
Сообщение от b
Не знаю насчет специальной программы, проблема тут будет в том что пигменты от разных производителей могут отличаться по цвету, нет каких-то стандартных. Но нечто вроде того о чем вы говорите давно используется. Принтеры работают с цветовым пространством CMYK. Так что можно например, открыть вашу картинку в фотошопе, выбрать палитру CMYK и тыкать пипеткой. В палитре будут отображаться значения для С - циановый,M - маджентa, Y - светло желтый K - черный.


Да, я знаю об этом. Такой способ это близко к тому, что мне необходимо, но все же не слишком удобно. Задача простая... Надо раскрасить картинку, а у меня есть только 3 цвета - синий, красный, желтый... А на картинке такие цвета даже названий которых я не знаю. Особой точности в цветопередаче кстати вовсе не требуется. Что-то более менее приближенное будет достаточно. Странно, я почему-то думал, что такие программы существуют. Видимо придется попробовать вами предложенный способ.

16.03.2018,
11:15
Boboso
Boboso

Цитата:
Сообщение от Дмитрий25
... у меня есть только 3 цвета...


Без белил и черного вряд ли получится.

16.03.2018,
13:09
aurora-s
aurora-s


Вообще-то такие программы, но не компьютерные, конечно, были ещё в советские времена. У меня где-то завалялись два альбома колерных - там все цвета с полным составом основных колеров с указанием в % соотношении.
А современные компьютерные программы есть - там всё изображение раскладывается на составляющие цветов. Это программы для вышивки крестиком. Закладываешь фото и получаешь раскладку изображения. Но, думаю, это вам не подойдёт.
Идеальный вариант - это советские колерные книжки. Но где их сейчас достать?

16.03.2018,
14:37
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от Дмитрий25
Задача простая... Надо раскрасить картинку, а у меня есть только 3 цвета - синий, красный, желтый...


Предлагаю решить еще более простую задачу - пойти купить недостаюшие цвета и прекратить троллинг наивных художников.

16.03.2018,
15:16
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Цитата:
Сообщение от Дмитрий25
Задача простая... Надо раскрасить картинку, а у меня есть только 3 цвета - синий, красный, желтый...



Вам не хватает только кисти, холста и волшебного пинка

Для начала попробуйте на черновике подобную каракулю


16.03.2018,
16:38
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82
... Для начала попробуйте на черновике подобную каракулю


И попробуйте отгадать загадку на профпригодность к раскраске картинки:
Александр Панин (@alex121912) | Твиттер

17.03.2018,
03:06
Дмитрий25

Цитата:
Сообщение от aurora-s
Вообще-то такие программы, но не компьютерные, конечно, были ещё в советские времена. У меня где-то завалялись два альбома колерных - там все цвета с полным составом основных колеров с указанием в % соотношении. А современные компьютерные программы есть - там всё изображение раскладывается на составляющие цветов. Это программы для вышивки крестиком. Закладываешь фото и получаешь раскладку изображения. Но, думаю, это вам не подойдёт. Идеальный вариант - это советские колерные книжки. Но где их сейчас достать?


Да, каталог упростил бы задачу. Благодарю за ответ!

17.03.2018,
03:08
Дмитрий25

Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82
Вам не хватает только кисти, холста и волшебного пинка Для начала попробуйте на черновике подобную каракулю


Не надо мне пинка. Я просто никогда этим не занимался. Видимо и придется воспользоваться подобным способом. Благодарю за ответ!



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Припутникова Наталия
Натюрморт
Припутникова Наталия. Натюрморт
29500 р.
Дуринян Ашот
Тройка
Дуринян Ашот. Тройка
9800 р.
19600 р.
-50%
Рудник Михаил
река Вытегра
Рудник Михаил. река Вытегра
15000 р.
Яскин Владимир
Душистый горошек
Яскин Владимир. Душистый горошек
43000 р.
Малых Евгений
Букет сирени
Малых Евгений. Букет сирени
35000 р.
50000 р.
-30%
Михальская Екатерина
Розовый пион
Михальская Екатерина. Розовый пион
50000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину