Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

чертёж в старом стиле.

22.01.2016,
23:15
токарь


я совсем не художник, я строитель.
и рисовать не умею.
но есть желание создать чертёж своего дома. Вот хочется.
имитация старого чертежа , но с соблюдением всех (или почти всех) материалов ушедших времен.

имитация старой бумаги - не шибко сложный вопрос.

Сложнее с красками.
Краски должны быть само собой натуральные. делать так делать.
и водостойкими . Гуашь вроде не водостойкая. Краска масляная в тюбиках - это для мазков , а у меня же линии да закорючки.
зашёл в магазин - выбор-то есть. а что мне подойдёт- я и сам не знаю. Продавцы - не советчики.
В принципе-то цветов немного надо - чёрный, коричневый. может ещё синий да зелёный.
может самому что изобретать... на основе угля , луковой шелухи и прочего... А на чём краску эту замесить ?
Или что готовое есть ? Но чтоб водостойкое.
затем покрыть чем-то для сохранности и чтоб вид всё-таки был достойный.вроде масло льняное для этого ?
поваляю_потреплю_уголки_поотрываю_вчетверо_поскладываю - и под стекло.

Поможете ?

23.01.2016,
10:27
Konstantinus
Konstantinus


Тушь. Которая для художников. Коричневая (да и вообще несколько оттенков) Разбавляется дестилированной водой, можно и спиртом. Отллично комбинируется в работе кистями и пером.


http://xudsalon.ru/index.php?route=product/product&path=125_127&product_id=2053

23.01.2016,
10:33
Konstantinus
Konstantinus


Рисовать лучше камышиным или тростниковы пером. Делается вот так как на рисунке.

http://orthograf.teamforum.ru/viewtopic.php?f=18&t=605

23.01.2016,
10:37
Konstantinus
Konstantinus


http://artnow.ru/img/585000/585622.jpg

23.01.2016,
19:05
токарь


Ага. Спасибо.

теперь хоть немного представляю что мне надо.
с перьями и надписями справлюсь - рука помнит чертёжный шрифт.

а для долговечности чем пропитать_промазать лист ?

Мне сказали - в центре города худ.салон открыли. Туда съезжу.

23.01.2016,
19:29
Konstantinus
Konstantinus

Да в принципе ничем. Хранить в сухом и темном месте и все. Ну может воском, но это уже й экспертам по реставрации. Потому как зависит КАКАЯ бумага будет.

23.01.2016,
19:45
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от токарь
а для долговечности чем пропитать_промазать лист


если хорошая бумага и тушь,то хранения под стеклом достаточно,фиксатив для графики можно использовать

23.01.2016,
22:13
токарь


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
КАКАЯ бумага


переработка не пойдёт.
думаю использовать мелкорубленное волокно льна или какой-то другой травы, за которую могут и поругать.

вот например интересные но сложноватые рецепты - https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=10&sqi=2&ved=0ahUKEwi-nqiFsMDKAhXIOhoKHWJHDOAQFghEMAk&url=http%3A%2F%2Fwww.alhimik.ru%2FMASTR%2Fmast9.html&usg=AFQjCNGG4jARO3QH_yyArLZ9ho5GiU5Bmg&bvm=bv.112454388,d.bGg

сложности в чём - нету больше магазинов хим.реактивов и какие-то препараты проблемно найти.
а так есть и другие интересные идеи. но воссоздать ушедшие технологии сложно.
так хотя бы попытаюсь. раньше могли - а мне что - слабО ?

захотеть - и можно от одного к другому легко переходить.
вот например -
есть серия картин под единым названием - "Не прикасайся ко Мне".
слева - Магдалена, справа - уходящий Иисус".
"не прикасайся ко Мне ибо я ещё не взошёл к Отцу Моему.."
везде Его облик классический и узнаваемый, но есть картины где Он изображён в облике земледельца.есть и картины где Он с лопатой. . а ручка лопаты - выше уровня глаз - . и пластина лопаты - длинная и узкая. А железо-то кричное - и слабое и дорогое. какой вывод ?
а не перекапывали раньше дурОм всё подряд , а лишь чуть землю тревожили. и полив арыком был. Лопата та для работы с арыком. ну и чигирь конечно. и ушёл я от сплошной перекопки под грядки и приствольных кругов у деревьев. и почва нарастает и урожай вполне нормальный. и времени столько не затрачиваю.

вот такой путь .. от картины через железо прямо к яблокам.

25.01.2016,
11:50
Юлия Глухова

Раз затронуто железо, может быть и перо стоит сделать железное, а железо получить из руды железной...:))) а если серьезно... можно заняться получением бумаги, но освоив старые рецепты получить новую, с новыми свойствами -это полезней будет...

25.01.2016,
23:33
токарь


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
новую, с новыми свойствами


отработаю основательно технологию , зачну микро-ретро-бумажную фабрику - тогда вернусь. спрос будет ?
не все же холст используют.

всем большое спасибо за подсказки.
пока по ссылкам переходил- ещё пару интересных идей надумал....

26.01.2016,
10:17
Юлия Глухова

Просто я видел образцы бумаги, которую выпускали во времена Наполеона во Франции для художников, я был поражен их разнообразием и качеством....у нас такого до сих пор нет....но это и понятно, Париж в те времена был мировой столицей изобразительного искусства...

28.09.2017,
22:31
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Здравствуйте
Несколько лет работал китайской тушью. Недавно она стала образовывать масляную плёнку на поверхности. На перо собирается гуща и все линии получаются темными и жирными.Взбалтывание не помогает, разбавление тоже.
Как нибудь возможно её реанимировать?

28.09.2017,
23:17
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Срок годности закончился . Выбросьте.

29.09.2017,
20:24
СержикГРУ
Удалено модератором форума
29.09.2017,
21:39
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Срок годности закончился . Выбросьте.

Печально

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Тушь. Которая для художников. Коричневая (да и вообще несколько оттенков) Разбавляется дестилированной водой, можно и спиртом. Отллично комбинируется в работе кистями и пером. http://xudsalon.ru/index.php?route=product/product&path=125_127&product_id=2053


Этой тушью можно обводить рисунок на холсте? Она не сотрется если перед работой протереть холст льняным маслом?



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Тарасенко Валерий
Кот
Тарасенко Валерий. Кот
476000 р.
Симонова Ольга
Сны
Симонова Ольга. Сны
75000 р.
Томиловская Екатерина
Исаакиевский Собор
Томиловская Екатерина. Исаакиевский Собор
11000 р.
Ушанова Елена
Спящие сервалы
Ушанова Елена. Спящие сервалы
20000 р.
Сафронов Никас
Цветущие поля на юге Германии
Сафронов Никас. Цветущие поля на юге Германии
1200000 р.
Лаповок Владимир
Театральная площадь. После дождя
Лаповок Владимир. Театральная площадь. После дождя
150000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину