Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Нужна помощь (по холсту)

« 1 2
12.11.2015,
20:41
Leny


Цитата:
Сообщение от NikeM
Но это теория, а на практике, как я уже сказал, подольские грунты, помимо грубой фактуры, всегда отличались жёсткими, склонными к растрескиванию грунтами, что косвенно указывает на использование водоэмульсионной краски или чего-то очень похожего на неё. Также возможно, что их просто переклеивают желатином, в силу чего дополнительная проклейка желатином не желательна. В общем, каковы бы ни были причины, подольские холсты в обязательном порядке догрунтовывались акрилом, а в стародавние времена ПВА. Без этого они трескались прямо под кистью, а иногда и сами по себе.


Мне кажется, что там просто очень много желатина, поэтому они такие жесткие. А грунта там мало, но он вроде не трескается. Похож больше на акриловый, чем на масляный. Он матовый и белый, а масляный, например у Колибри, всегда желтоватый и по структуре совсем другой, гладкий. Вообще, мне показалось, что он вроде как и не совсем уж плохой, потому что я его достаточно сильно натягивала щипцами на большой подрамник, крутила долго. Сломы есть немного на сгибах по ребру подрамника, но акриловый при натяжке так же ломается на ребрах при загибе на подрамник.

Попробую тогда все-таки до грунтовать жидко акрилом.
А на будущее: Подольские холсты совсем непотребные? У нас тут последнее время выбор невелик. Колибри с масляным грунтом (вот уж что точно ломается и трескается еще до того, как на нем начинаешь писать, я купила и поставила в угол), и пара каких-то ИП с акриловым грунтом, но они такие хлипкие, что их перекашивает прям на мольберте. Раньше были Кирос, вот они неплохие. Но их почему-то не стало.(

12.11.2015,
23:02
seng
seng


Цитата:
Сообщение от Leny
А на будущее: Подольские холсты совсем непотребные?


1) Проверить на перегиб - перегнуть угол пополам и распрямить. Если треснул или посыпался - плохо.
2) Проверить на адгезию. Сделать накрас белилами и когда высохнут, также перегнуть и попробовать оторвать, отскрести краску от грунта. Краска должна отделяться с трудом.
3) Проверить как тянет. Сделать накрас темным цветом или просто капнуть масла (масло не должно пройти насквозь!). Выбрать для себя устраивает или надо догрунтовать.
Решать вам.
Как уже ребята написали , скорей всего грунт у них самый дешевый. Даже на строительную эмульсионку наверное не расщедрились. Позвоните им, авось расколятся ))
Посмотрите, если водой отмывается, значит, скорей всего, на основе животного клея - желатина или костного. ПВА - это уже дорого. Могут и на нем, но тоже возьмут самый дешевый - декстриновый, т.е. с крахмалом. Он тоже водой растворяется.
Не думаю, чтобы сейчас они заморачивались с классическим эмульсионным, казеино-масляным грунтом, как было при союзе. Но даже если так, то акрилом по нему можно вполне. Как по темпере.
Да, и не бойтесь - дешевый, не всегда значит плохой. Можно сделать вполне достойный грунт из мела клея и пластификатора.
Проверяйте, пробуйте - практика критерий истины.

12.11.2015,
23:32
seng
seng

Забыл, если он просто масло тянет, но оно не проходит насквозь, то можно просто хорошенько протереть маслицем перед работой. Излишки убрать салфеткой. Так делали с клеевыми, сильнотянущими грунтами.
Но, тут может ждать бяка в дальнейшем. Как правило - высыхает неравномерно, пятнами и избыток масла в грунте, тоже со временем не айс.
Так делали, когда нет времени или подгрунтовать, проклеить нечем или негде - бывает всякое.... На этюдах, в основном.

12.11.2015,
23:59
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Цитата:
Сообщение от seng
Позвоните им, авось расколятся ))


а вот не колятся, молчат))

13.11.2015,
14:26
Leny

Спасибо всем за ответы! Догрунтовала вчера жидко акриловым грунтом. Пока вроде все норм, попробовала аккуратно - под кистью не трескается, выглядит прилично.)

09.07.2023,
19:12
Арина Голикова


Здравствуйте! А кто нибудь знает, у меня купленный готовый холст с грунтом, терпеть не могу акриловый грунт, которым прокрывают эти холсты, можно ли по акриловому грунта пройтись эмульсионным? Или нужно разок желатином сначала? Мне главное, чтобы работа не обсыпалась в течении 3 лет

09.07.2023,
19:23
b


Цитата:
Сообщение от Арина Голикова
можно ли по акриловому грунта пройтись эмульсионным?


Можно.

Цитата:
Сообщение от Арина Голикова
Или нужно разок желатином сначала?


Вот этого не надо.

28.07.2023,
23:19
Анна Панлети

Здравствуйте! Столкнулась с проблемой. писала картину маслом,портрет. Полностью холст высок через 3 недели. Решила покрыть даммарным лаком в конце. Но во время распределения лака начала размазываться краска. Из-за чего это могло случиться? И чем лучше покрыть картину?

« 1 2

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Чатинян Мгер
Солнечный день, мостовая
Чатинян Мгер. Солнечный день, мостовая
110000 р.
Яскин Владимир
Оазис
Яскин Владимир. Оазис
58000 р.
Веранес Татьяна
Вечер в Мериде
Веранес Татьяна. Вечер в Мериде
70000 р.
Кадочникова Юлия
Помощь
Кадочникова Юлия. Помощь
14000 р.
Медведев-Орловский Игорь
Вечный зов
Медведев-Орловский Игорь. Вечный зов
250000 р.
Дюпре Брайн
Озарение. Диптих
Дюпре Брайн. Озарение. Диптих
78500 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину