Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Фанера как основа для живописи.

1 2 »
02.04.2024,
05:07
Я сделяль
Я сделяль


Здравствуйте.
Люблю фанеру как основу для живописи, но частенько слышу вопросы и даже упрёки относительно своего выбора. Хороший холст без проблем могу изготовить самостоятельно, но фанеру люблю за ее чрезвычайную гладкость.
Пока еще ничего плохого при моей жизни не произошло с работами, написанными на фанере, хотя народ в Интернете пугает разными страшилками типа "погнется/потрескается". Фанеру обычно беру толщиной 15 мм, работы у меня размером от 40 до 70 см(чаще всего квадрат, если это важно). Грунтую акрилом Таир, пишу маслом(тонко).
Что скажете, насколько обоснованы страшилки, что еще может произойти и как этого избежать?
Спасибо.

02.04.2024,
08:05
Юлия Глухова

Насчет погнется... потрескается -эти проблемы можно отнести к любому холсту или другой основе... а фанера и картон размером до метра всегда не хуже холста, а иногда и предпочтительнее.

02.04.2024,
18:06
Я сделяль
Я сделяль


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Насчет погнется... потрескается -эти проблемы можно отнести к любому холсту или другой основе... а фанера и картон размером до метра всегда не хуже холста, а иногда и предпочтительнее.



Благодарю вас за ответ.

02.04.2024,
21:28
b

Я думаю фанера хороший выбор. Но ее лучше укреплять по краям. Наверно можно тупо подрамник к ней приклеивать если с досками возиться самому не хочется.

02.04.2024,
22:37
BVS-Odessa
BVS-Odessa


Цитата:
Сообщение от Я сделяль
Фанеру обычно беру толщиной 15 мм, работы у меня размером от 40 до 70 см



Для таких форматов даже толстовата и тяжеловата получается. Можно и на более тонкой - в сочетании с подрамником.
И желательно не полениться сделать влагозащитную пропитку с торцов и обратной стороны (для надежности предпочитаю жидко-разведенный лак ПФ-283, иногда - обычный акриловый лак - если зимой и некогда ждать выветривания запахов) .
Использую 4-6 мм фанеру для панно размером 1,5 х 1 метр (с подрамником, конечно), когда нужно сделать армирующую подготовку для рельефа разными шпатлевками или закрепить кусочки минералов - утяжеляющие конечный вес работы.

03.04.2024,
02:23
Я сделяль
Я сделяль


Цитата:
Сообщение от b
Я думаю фанера хороший выбор. Но ее лучше укреплять по краям. Наверно можно тупо подрамник к ней приклеивать если с досками возиться самому не хочется.



Спасибо вам за идею!

03.04.2024,
02:24
Я сделяль
Я сделяль


Цитата:
Сообщение от BVS-Odessa

Для таких форматов даже толстовата и тяжеловата получается. Можно и на более тонкой - в сочетании с подрамником.
И желательно не полениться сделать влагозащитную пропитку с торцов и обратной стороны (для надежности предпочитаю жидко-разведенный лак ПФ-283, иногда - обычный акриловый лак - если зимой и некогда ждать выветривания запахов) .
Использую 4-6 мм фанеру для панно размером 1,5 х 1 метр (с подрамником, конечно), когда нужно сделать армирующую подготовку для рельефа разными шпатлевками или закрепить кусочки минералов - утяжеляющие конечный вес работы.



Благодарю за столь комплексный ответ, про влагозащитную пропитку и не думал, а ведь действительно она очень уместна в данном случае!

03.04.2024,
14:26
BVS-Odessa
BVS-Odessa

Удачи и Вдохновения !!

03.04.2024,
22:47
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Я сделяль

Здравствуйте.
Люблю фанеру как основу для живописи, но частенько слышу вопросы и даже упрёки относительно своего выбора. Хороший холст без проблем могу изготовить самостоятельно, но фанеру люблю за ее чрезвычайную гладкость.
Пока еще ничего плохого при моей жизни не произошло с работами, написанными на фанере, хотя народ в Интернете пугает разными страшилками типа "погнется/потрескается". Фанеру обычно беру толщиной 15 мм, работы у меня размером от 40 до 70 см(чаще всего квадрат, если это важно). Грунтую акрилом Таир, пишу маслом(тонко).
Что скажете, насколько обоснованы страшилки, что еще может произойти и как этого избежать?
Спасибо.


Где вы фанеру сейчас хорошую находите?

06.04.2024,
06:41
Я сделяль
Я сделяль


Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий

Где вы фанеру сейчас хорошую находите?


Валерий, я предпочитаю шлифованную фанеру сорта 3/4, глаже некуда, ее чисто загрунтовать и готово(ну может губкой полировочной пройтись чуть после высыхания грунта, но не более).Она есть везде, и она одинаково хороша и на строительном рынке, и в строительных гипермаркетах типа Оби и Леруа. Цена в гипермаркетах не сильно отличается от цены у частников, везде выросла на треть с 2022, разница между гипермаркетом и условным ИП Ивановым примерно 50-100 руб за лист.
Я из Волгограда, здесь беру на строительном рынке на Тулака и в Оби. Чаще в Оби, потому что совсем рядом находится мебельная мастерская, куда я заезжаю сразу после покупки фанеры, и мои знакомые там быстро и дёшево нарезают мне эти листы по моим индивидуальным размерам. В гипермаркетах ни в коем случае не нарезаю(хотя там предлагают такую услугу) потому что там лезвия у аппаратов тупые, края отрезанных дощечек все истрёпанные получаются, неровные. Из всех возможных вариантов для меня этот оказался наиболее оптимальным по цене, качеству и скорости выполнения всей этой задачи(приобретения и заготовки фанеры) от начала и до конца, так что можете уверенно пользоваться моим опытом и изложенной информацией.

06.04.2024,
06:45
Я сделяль
Я сделяль


Цитата:
Сообщение от BVS-Odessa
Удачи и Вдохновения !!



Большое спасибо, и вам!

06.04.2024,
11:24
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Я сделяль

Валерий, я предпочитаю шлифованную фанеру сорта 3/4, глаже некуда, ее чисто загрунтовать и готово(ну может губкой полировочной пройтись чуть после высыхания грунта, но не более).Она есть везде, и она одинаково хороша и на строительном рынке, и в строительных гипермаркетах типа Оби и Леруа. Цена в гипермаркетах не сильно отличается от цены у частников, везде выросла на треть с 2022, разница между гипермаркетом и условным ИП Ивановым примерно 50-100 руб за лист.
Я из Волгограда, здесь беру на строительном рынке на Тулака и в Оби. Чаще в Оби, потому что совсем рядом находится мебельная мастерская, куда я заезжаю сразу после покупки фанеры, и мои знакомые там быстро и дёшево нарезают мне эти листы по моим индивидуальным размерам. В гипермаркетах ни в коем случае не нарезаю(хотя там предлагают такую услугу) потому что там лезвия у аппаратов тупые, края отрезанных дощечек все истрёпанные получаются, неровные. Из всех возможных вариантов для меня этот оказался наиболее оптимальным по цене, качеству и скорости выполнения всей этой задачи(приобретения и заготовки фанеры) от начала и до конца, так что можете уверенно пользоваться моим опытом и изложенной информацией.


Спасибо, но тащить лист фанеры 15 мм это то еще удовольствие, я как-то вез распиленный, но как вы довозите до мебельной фабрики целый лист? Я к тому, что это далеко не всем подходит.

06.04.2024,
19:28
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Кстати, фанеру удобно использовать в живописи с элементами коллажа.

06.04.2024,
19:56
Кожин Валерий
Кожин Валерий

Можно не заморачиваться, просто купить фанерный планшет.

07.04.2024,
09:33
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Можно. Но в 4 раза дороже фанеры 15 мм.

07.04.2024,
11:49
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Можно. Но в 4 раза дороже фанеры 15 мм.


Дороже. Но лист фанеры нужно еще транспортировать и распилить.

07.04.2024,
12:03
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

По-моему коллега преувеличивает проблему- заусенции, неровные края тупые уних пилы. Прошёлся наждачкой и всего делов. Распиливают бесплатно любые размеры.

09.04.2024,
00:02
Я сделяль
Я сделяль


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
По-моему коллега преувеличивает проблему- заусенции, неровные края тупые уних пилы. Прошёлся наждачкой и всего делов. Распиливают бесплатно любые размеры.



Специально сфотографировал показать. Это результат распилки фанерного листа тупым лезвием

09.04.2024,
00:18
Я сделяль
Я сделяль


Поэтому, как уже сказал, я не пользуюсь бесплатной услугой нарезки фанеры там же, где купил(в сетевых магазинах), т.к. там нагрузка на аппарат и лезвие очень высокая ввиду большого количества желающих быстро и бесплатно нарезать, из-за чего лезвие быстро тупится. Для строительных работ потом такая фанера подходит, а для художественных работ это довольно неопрятно, в некоторых местах даже рама не прикрывает, а про то, что потом может случится с картиной по краям даже думать не хочу.
На мой взгляд, если нет возможности без лишних усилий транспортировать лист фанеры до станка с нормальным лезвием - тогда лучше, действительно, брать планшет, пусть он и дороже.

09.04.2024,
00:39
Я сделяль
Я сделяль

Хотя знаете, мне вот, например, важна идеальная гладкость, и ЛИШЬ поэтому данный вариант(на фото) мне не подходит, а другим людям(кто более густо, пастозно пишет) он, скорее всего, зайдет.

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Иванов Дмитрий
Гранаты
Иванов Дмитрий. Гранаты
450000 р.
Лаповок Владимир
Осень в Сан-Марино
Лаповок Владимир. Осень в Сан-Марино
75000 р.
Шкоду Ольга
Метаморфозы
Шкоду Ольга. Метаморфозы
20000 р.
Самохвалов Александр
Зоркий и опасный
Самохвалов Александр. Зоркий и опасный
20000 р.
Панов Эдуард
Натюрморт с пионами
Панов Эдуард. Натюрморт с пионами
75000 р.
Шумакова Елена
Букет с золотыми шарами
Шумакова Елена. Букет с золотыми шарами
39000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину