Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Матовый лак для масляной живописи

1 2 3 4 »
21.03.2023,
11:48
GVadim
GVadim


Всем- Здравствуйте!
Обычно масляную живопись покрывал даммарным лаком, который создает блестящую, глянцевую поверхность. Хотел спросить у людей, имеющих опыт использования матового лака- не создается ли ощущения пожухлости поверхности при покрытии таким лаком, сохраняется ли тональность и цветность красочного слоя? И какой конкретно матовый лак бы вы порекомендовали?

21.03.2023,
16:23
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от GVadim
покрывал даммарным лаком, который создает блестящую, глянцевую поверхность.


Просто меньше лака и не будет блестящей глянцевой поверхности. А так - считаю даммарный лак правильный выбор.

21.03.2023,
16:37
GVadim
GVadim

Дело в том, что заказчик просит матовую поверхность. Я никогда не крыл подобным лаком свои работы, вот и возник вопрос как это выглядит в итоге. В продаже, вижу, есть такие лаки.

21.03.2023,
16:54
Хаттин Валерий


Цитата:
Сообщение от GVadim
Дело в том, что заказчик просит матовую поверхность. Я никогда не крыл подобным лаком свои работы, вот и возник вопрос как это выглядит в итоге. В продаже, вижу, есть такие лаки.



эх....дамарный это худший выбор какой только можжет быть. На этом форуме обитают древние люди, владеющие только дедовскими методами. Матовый лак фирмы Winsor если этикетка черная будет глубоко матовая поверхность (цвета будут сочными и глубокими) менее матовая это с не черной этикеткой , уже ближе к сатину.
Но самое эффекное это сатин лаки (легкий блеск)

21.03.2023,
16:57
Хаттин Валерий

если заказчик хочет матовую поверхность то выбираем matt varnish

21.03.2023,
17:03
Хаттин Валерий

если кто то будет советовать матовый даммарный, матоврй поверхности вы не получите.

21.03.2023,
17:06
Хаттин Валерий

я перепробовал множество лаков, если нужна действительно матовая поверхность. Ничего лучше чем Winsor с черной этикеткой я не встречал

21.03.2023,
17:18
GVadim
GVadim


Цитата:
Сообщение от Хаттин Валерий

эх....дамарный это худший выбор какой только можжет быть. На этом форуме обитают древние люди, владеющие только дедовскими методами. Матовый лак фирмы Winsor если этикетка черная будет глубоко матовая поверхность (цвета будут сочными и глубокими) менее матовая это с не черной этикеткой , уже ближе к сатину.
Но самое эффекное это сатин лаки (легкий блеск)



Благодарю за совет. А это реально нынче купить в России?

21.03.2023,
17:28
Хаттин Валерий


Цитата:
Сообщение от GVadim
А это реально нынче купить в России?



Разумеется...можно через интернет магазан на яндексе я сейчас увидел, но не с черной этикеткой (этот лучше не брать, этот почти как сатин)
Есть какой то Московский интернет магазин....поищите
В Питере то просто в магазине есть)

21.03.2023,
17:29
Хаттин Валерий

вот например: https://www.hudozhnik.club/kraski/vspomogatelnye-zhidkosti/lak/winsor-newton-wn3041981.html

21.03.2023,
17:31
GVadim
GVadim

Благодарю за совет!

21.03.2023,
17:36
Хаттин Валерий


но такой момент, этими лаками нельзя покрывать не высохшую картину. если даммарным можно , то этими нельзя.
Если вы пишете тонким слоем , то должен пройти месяц. Если пастозно то пол года

21.03.2023,
17:41
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


QUOTE=GVadim]
Благодарю за совет. А это реально нынче купить в России? [
[/QUOTE]



Winsor тоже делают на основе даммары. Только в Китае.
Так что Хаттина не слушайте. Там понты дороже денег. В следующий раз он посоветует вам паркетный лак от Версаче. Шутник-с!
Если нужен матовый покрывной, то вот вполне себе от Невской палитры. Продается в РФ.
Лак акриловый матовый "Сонет", 100 мл

21.03.2023,
17:42
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Хаттин Валерий
сли вы пишете тонким слоем , то должен пройти месяц. Если пастозно то пол года


Хрень полная. Акрил можно класть на масло как оно только встанет. 3-4 дня.

21.03.2023,
17:58
Хаттин Валерий


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Хрень полная



Это не хрень а инструкция применения от фирмы производителя.
Давайте прикинем кого слушать.
Я лично пользовался разными лаками и отвечаю за свои слова.
А теперь господин Соловьев поддвердит что он пользовался матовым лаком Винзор ?

21.03.2023,
18:02
Хаттин Валерий

ничего хуже даммарного лака на свете нет ....от желтит, искажает цвета.

21.03.2023,
18:05
Хаттин Валерий


и еще многие на этикетках пишут что они матовые...но на практике они не матовые.
Я советую исходя из практики

21.03.2023,
18:15
GVadim
GVadim


Цитата:
Сообщение от Хаттин Валерий
я перепробовал множество лаков, если нужна действительно матовая поверхность. Ничего лучше чем Winsor с черной этикеткой я не встречал



А что можете сказать по данному лаку, не доводилось с ним работать?

21.03.2023,
18:18
GVadim
GVadim

Кстати, как лак перекрывает места с разной поверхностью- ведь бывает так, что после письма, какие-то участки полотна уже с лаком от тройника, а где-то просто краска? Справляется ли матовый лак, делает эти места одинаково матовыми?

21.03.2023,
18:25
Хаттин Валерий


Цитата:
Сообщение от GVadim
А что можете сказать по данному лаку, не доводилось с ним работать?



этот не пробовал вроде.......но пробовал много. Почему Винзор был моей остановкой. Все что пишут что матовые, на самом деле не матовые, небольшой блеск остается. Конечно если рядом поставить картину покрытую даммарным будет день и ночь)) Впринципе если не принципиально по настоящему матовая поверхность то сойдет. Винзор дает по настоящему матовую поверхность , картина становиться словно бархатная, совсем без блеска (эффект впечатляет)
Такой эффект не каждому по душе..поэтому более популярны сатин лаки (легкий блеск)

1 2 3 4 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Олигеров Александр
Моя переписка с Энди Уорхалом
Олигеров Александр. Моя переписка с Энди Уорхалом
350000 р.
Панов Эдуард
Жасмин у пруда
Панов Эдуард. Жасмин у пруда
270000 р.
Гречина Анна
Три удовольствия в день
Гречина Анна. Три удовольствия в день
50000 р.
Голубцова Надежда
Москва. Ярославский вокзал
Голубцова Надежда. Москва. Ярославский вокзал
50000 р.
Меркулова Татьяна
Пора домой
Меркулова Татьяна. Пора домой
42000 р.
Чатинян Мгер
Барка у пристани
Чатинян Мгер. Барка у пристани
9000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину