Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Акриловые краски

02.01.2023,
02:19
Страшна

В общем, я решила попробовать рисовать акриловыми красками (до этого были только акварель и карандаши) и встал у меня один вопрос: можно ли хранить акриловые краски в герметичной палетке? Будут ли они высыхать в этом случае?

02.01.2023,
16:03
b

Для того чтоб не высыхала, там должно быть влажно, типа бумажное полотенце слегка влажное туда поместить, но если долго то скорее всего там появится плесень.

02.01.2023,
17:08
Юлия Глухова

В герметичном пакете ничего не высыхает... а если прекратить доступ кислорода -то ничего и не окисляется. И влага здесь не причем...

02.01.2023,
17:57
b


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
В герметичном пакете ничего не высыхает... а если прекратить доступ кислорода -то ничего и не окисляется. И влага здесь не причем...


Кислород остается в закрытом контейнере, а влага не дает акрилу полимеризироваться.

03.01.2023,
10:26
Юлия Глухова

Вода на процесс полимеризации не действует... а вот кислород и растворенные в воде химические элементы и запускают процесс полимеризации, точно так же, как и в масле.

03.01.2023,
13:16
Хаттин Валерий

не понимаю зачем этот гемор? храните акрил в тюбиках (в которых он продается)....а если уже выдавили и не использовали , то смело это выкидывайте.

03.01.2023,
16:08
b


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Вода на процесс полимеризации не действует... а вот кислород и растворенные в воде химические элементы и запускают процесс полимеризации, точно так же, как и в масле.


Связующее в акриле, в отличие от масла - в основном состоит из воды, а вода испаряется при комнатной температуре. Вода мешает акрилу создавать свои связи. Чтобы вода не испарялась нужно краску либо герметично упаковать, но это не наш случай, либо поддерживать влажность, чтобы не испарялась.

Цитата:
Сообщение от Хаттин Валерий
не понимаю зачем этот гемор? храните акрил в тюбиках (в которых он продается)....а если уже выдавили и не использовали , то смело это выкидывайте.


Сейчас хороший акрил наверно на вес золота. Местный-то фигня (по крайней мере раньше был), из-за рубежа не закажешь, а в локальных магазинах зарубежный с двойной наценкой.

04.01.2023,
00:10
Ellen


Согласна, что акрил лучше всего сохраняется в тюбиках, причем в металлических. И тюбики надо хранить в полиэтиленовых пакетах, так он может храниться даже несколько лет (у меня есть тюбики, которым лет 5). В пластиковых банках акрил быстрее засыхает. Но сохранить акрил, который уже выдавили и не использовали, возможно, и это очень просто.
Поделюсь своим небольшим опытом. Раньше я выдавливала акрил прямо на глянцевую картонную палитру, он там растекался,быстро засыхал, и приходилось все выбрасывать. Но потом я придумала использовать коробки от шоколадных конфет. В них есть пластиковые кюветки (или как там они называются?). В них я выдавливаю акрил, он не растекается, в них же можно замешать любой цвет. А густоту и прозрачность можно попробовать на глянцевой палитре, или просто на бумаге.
После окончания работы добавляю в оставшуюся краску из бутылочки с разбрызгивателем воду, закрываю коробку, и помещаю ее в полиэтиленовый пакет. Красками можно пользоваться и на следующий день, а потом повторить процедуру. Кроме коробок от конфет, можно использовать лотки для яиц, но не картонные, а пластиковые, которые не промокают.

04.01.2023,
00:11
Ellen

04.01.2023,
11:04
Юлия Глухова

Би!!! Вода не связующее.... связующее - олигомеры акрила и окисленные его формы... а полимеризация и приводит к отвердению.

04.01.2023,
11:08
Юлия Глухова

И акрил и масло, чтобы не портился в банках и герметизируют сверху слоем воды.

04.01.2023,
14:16
b


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Би!!! Вода не связующее.... связующее - олигомеры акрила и окисленные его формы... а полимеризация и приводит к отвердению.


Акриловое связующее в основном состоит из воды. Вот, что я написал выше, Святослав. Вы не согласны?

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
И акрил и масло, чтобы не портился в банках и герметизируют сверху слоем воды.


Масло - да, но это все равно плохая идея, потому что в масле могут быть добавки, которые прореагируют с водой (у меня так было), акрил - просто разбавится до неконсистентного состояния. С акрилом так делать не надо, если не хотите получить акриловые чернила )

05.01.2023,
09:41
Юлия Глухова

Вода растворяет акрил, но из этого не следует, что она-связующее... она растворитель.... и в конце концов герметичность любой жидкой краски нужно соблюдать и не допускать доступа кислорода воздуха ибо он активатор полимеризации и отвердения.

05.01.2023,
11:29
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Юлия, вот вы как химик и искусствовед наверняка знаете как количество воды в клетках мозга художника воздействует на полимеризацию идеи картины и какова в этом роль постоянного воздействия сторонних химических веществ.

06.01.2023,
12:18
Юлия Глухова

Юлия не химик.... память у моряков - ни к черту.

08.01.2023,
12:00
Dimitera
Dimitera

Пишу картины акрилом уже 10лет, в моей коллекции 50% маслом и 50% акрилом. Акрил, благодаря скорости высыхания, является не заменимым средством на первом этапе, например подмалевка для писание маслом, но при достижения опыта может использоваться и в самостоятельно в работе. Очень разного качества и предназначен для декоративных работ так и для живописи. Если акрил как эмульсия значить в нем мало пигмента и при высыхании он тускнеет, но есть очень качественный под стать масленым краскам. 13 лет у меня была школа акрила, на базе которого я учил людей живописи. Могу привести примеры картин выпоненые акрилом в разной технике.

08.01.2023,
12:55
Dimitera
Dimitera



Вот работа ученицы, после года занятий

08.01.2023,
13:02
Dimitera
Dimitera


Всевозможные акриловые краски

08.01.2023,
13:57
Dimitera
Dimitera



Вот моя работа, Маслом такое сделать сложнее



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Медведев Игорь
Жёлтые цветы сентября
Медведев Игорь. Жёлтые цветы сентября
35000 р.
Алисова Лариса
Фаберже
Алисова Лариса. Фаберже
27000 р.
Полуян Елена
Романтическое настроение
Полуян Елена. Романтическое настроение
120000 р.
Комарова Елена
Утренний поезд
Комарова Елена. Утренний поезд
130000 р.
Родригес Хосе
Щенок таксы на прогулке
Родригес Хосе. Щенок таксы на прогулке
41000 р.
Ведешина Зинаида
Старые оливы
Ведешина Зинаида. Старые оливы
35000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину