Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

ЗАГАДКА ВЕКА!

29.07.2022,
21:16
1234
1234


Коллеги, то с чем пришлось столкнуться при подготовке фото к публикации, меня просто обескуражило. Явление противоречит здравому смыслу. На фото 1 явно просматривается фактура холста. Я подумал, что всё нормально, - сильный боковой свет, высокая резкость снимка... Но каково было удивление, когда этот снимок я повернул на 90 град. Фактура холста пропала!!! Так картина (без фактуры) смотрится лучше, но повёрнутой набок её разместить нельзя. Я проделал повороты в фотошопе, других редакторах, сохранял файл в PDF, TIF и проч. но эффект сохраняется. Вот ради интереса, любой из вариантов снимка скопируйте себе на комп и попроьуйте поворачивать. Уверен всё будет так же.

29.07.2022,
21:57
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Что если сначала картину сфотографировать в перевернутом виде. Потом уже крутить в редакторе

Прикольный у него телефончик)))

29.07.2022,
22:35
Elena Strukchinskaya
Elena Strukchinskaya


Цитата:
Сообщение от 1234

Коллеги, то с чем пришлось столкнуться при подготовке фото к публикации, меня просто обескуражило. Явление противоречит здравому смыслу. На фото 1 явно просматривается фактура холста. Я подумал, что всё нормально, - сильный боковой свет, высокая резкость снимка... Но каково было удивление, когда этот снимок я повернул на 90 град. Фактура холста пропала!!! Так картина (без фактуры) смотрится лучше, но повёрнутой набок её разместить нельзя. Я проделал повороты в фотошопе, других редакторах, сохранял файл в PDF, TIF и проч. но эффект сохраняется. Вот ради интереса, любой из вариантов снимка скопируйте себе на комп и попроьуйте поворачивать. Уверен всё будет так же.



у меня нет изменений при любых поворотах обоих снимков, да и здесь вижу фактуру холста в любом из снимков…

29.07.2022,
23:06
1234
1234


Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82

Что если сначала картину сфотографировать в перевернутом виде. Потом уже крутить в редакторе
Прикольный у него телефончик)))



Всё пробовал с этими снимками. Но да, есть снимки, на которых фактура холста изначально отсутствует и тогда всё нормально.

29.07.2022,
23:07
Architek


А почему на картине Леонардо (дикаприо) изображен сяоми? Вот где загадка века!!!! Это вы и не заметили. Похоже на какой-то мировой заговор! Историки нам врали! Телефоны были еще пятьсот лет назад и земля плоская.
Когда я повернул изображение вверх ногами, то парень в черном мне стал подмигивать! Что это за картина? Послание инопланетян?

29.07.2022,
23:09
1234
1234


Цитата:
Сообщение от Elena Strukchinskaya

у меня нет изменений при любых поворотах обоих снимков, да и здесь вижу фактуру холста в любом из снимков…



Не верю! Специально сейчас сохранил свой же снимок опять себе на рабочий стол, верчу и эффект налицо!

30.07.2022,
00:04
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Я вижу фактуру холста в обоих случаях одинаково. Это особенность вашего зрения наверное.
(колбочки-палочки там...) или, скорее всего, вашего монитора.

30.07.2022,
00:26
b

Да, фактура на обоих снимках одинаково видна. Это у вас какой-то эффект восприятия. Ну + поворот возможно чуть замаливает резкость, так как пиксели пересчитываются и интерполируются, особенно если разрешение низкое.

30.07.2022,
00:27
Elena Strukchinskaya
Elena Strukchinskaya


Цитата:
Сообщение от 1234

Не верю! Специально сейчас сохранил свой же снимок опять себе на рабочий стол, верчу и эффект налицо!



Да мне нет резона врать. Мне хотелось наблюдать эффект, о котором вы написали. Не удалось… я смотрю на айфоне.

30.07.2022,
11:52
Алла Григорьевна Козлова
Алла Григорьевна Козлова

Я тоже явно вижу фактуру холста на верхнем снимке--вертикальные, на нижнем--горизонтальные, как и положено..

30.07.2022,
18:32
1234
1234


Цитата:
Сообщение от Elena Strukchinskaya

Да мне нет резона врать. Мне хотелось наблюдать эффект, о котором вы написали. Не удалось… я смотрю на айфоне.


Ну на айфоне конечно! Там американские разработчики незаметно наблюдают за тем, что вы смотрите и все косяки тут же незаметно исправляют....

30.07.2022,
19:57
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от 1234

Ну на айфоне конечно! Там американские разработчики незаметно наблюдают за тем, что вы смотрите и все косяки тут же незаметно исправляют....



А-ааааа....Есть ли у вас зависимость от телефона? | Ещё один великолепный шаг

30.07.2022,
22:14
1234
1234

Коллеги, спасибо! Я думал что задача разрешится опираясь на ваш опыт и познание, но она только усугубилась. Похоже у меня что-то не так. Хотя зрение только вчера проверял у окулиста, аппаратура качественная (в качестве монитора телевизор 120 см. диагональ и разрешение 1920х1080 точек..). Я бы понял если картину с ярко выраженой вертикальной фактурой , которая видна при боковом освещении, повернуть на 90 град., то да, фактура будет менее заметна Свет пойдёт вдоль волокон). Но файл боковым светом не освещается. Он не должен менять фактуру. Вобщем буду разбираться почему на одних снимках этот эффект есть, а на некоторых отсутствует. И скорее всего, как выше было замечено, дело в пикселях.

31.07.2022,
08:55
Юлия Глухова

Каждый обладает уникальным рисунком на своих пальцах... у каждого уникальное зрение... а о мозге и говорить не приходится....

31.07.2022,
09:03
Юлия Глухова

Для некоторых современных приборов требуется чистота хим.элементов 99,99999%... а если будет лишь 99,9999% -прибор искажает "картинку"...а что говорить о нашем глазе... мозге....100% объективности, точности, чистоты -недостижимы...

31.07.2022,
11:37
Elena Strukchinskaya
Elena Strukchinskaya


Цитата:
Сообщение от 1234
Коллеги, спасибо! Я думал что задача разрешится опираясь на ваш опыт и познание, но она только усугубилась. Похоже у меня что-то не так. Хотя зрение только вчера проверял у окулиста, аппаратура качественная (в качестве монитора телевизор 120 см. диагональ и разрешение 1920х1080 точек..). Я бы понял если картину с ярко выраженой вертикальной фактурой , которая видна при боковом освещении, повернуть на 90 град., то да, фактура будет менее заметна Свет пойдёт вдоль волокон). Но файл боковым светом не освещается. Он не должен менять фактуру. Вобщем буду разбираться почему на одних снимках этот эффект есть, а на некоторых отсутствует. И скорее всего, как выше было замечено, дело в пикселях.



Про зрение не беспокойтесь: у меня первая группа инвалидности по зрению, но фактуру вижу, как и все высказавшиеся. Айфон позволяет что-то разглядеть лично мне, и спасибо ему.
правда, загадка какая. С техникой, очевидно. Глупость скажу, но может на монитор свет как-то нетак падает?

31.07.2022,
18:19
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Elena Strukchinskaya

правда, загадка какая. С техникой, очевидно. Глупость скажу, но может на монитор свет как-то нетак падает?


Да, да... и попробуйте монитор протирать не только вертикальными движениями, но и горизонтальными. :-)

31.07.2022,
20:25
Goldstein

Вижу фактуры в обоих случаях....

31.07.2022,
22:19
1234
1234

Нет, фактуры конечно есть в обоих случаях. Но например на первом фото, лица героев прочерчены вертикальными линиями. А на втором эти линии еле заметны.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Чатинян Мгер
Барка у пристани
Чатинян Мгер. Барка у пристани
9000 р.
Родригес Хосе
Маки и разнотравье
Родригес Хосе. Маки и разнотравье
86000 р.
Коротков Валентин
Весенний разлив
Коротков Валентин. Весенний разлив
120000 р.
Грачев Виктор
Чёрное море
Грачев Виктор. Чёрное море
30000 р.
Когай Жанна
Букет пионов на столе
Когай Жанна. Букет пионов на столе
65000 р.
Аронов Алексей
«Я не тот, кого любят. Я – идея. Состояние души»
Аронов Алексей. «Я не тот, кого любят. Я – идея. Состояние души»
120000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину