Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Проблема технического характера

28.12.2021,
14:48
АлексИванников
АлексИванников

Всем привет. Технический вопрос тем, кто пишет маслом. После нескольких подмалевков и лессировок появилась прожухлось, которую устранил с помощью ретушного лака (Состав: синтетические масла, уайт-спирит). Изображение выравнялось, темные пятна пропали. Вообщем, все отлично. Решил, что дальше буду работать через слои ретуши. Месяц работа простояла в таком виде. Далее написал 1 слой лессировки (тона кожи лица и уши). Так как, до этого замучился ждать высыхание каждого слоя (обычно до полумесяца), то в этот раз попробовал писать с сикативом + тройник, поэтому на 2-й день уже все высохло. Это обрадовало и на 4-й день решил заретушировать работу перед посделующим лессировочным слоем. И тут случился ужас :) После покрытия лаком - мгновенно места лессировки кожи (светлые тона) последнего слоя стали практически белыми и по тональности отделились от общей картины. Уши, кстати, тк видимо, темные никак не проявили подобную проблему. Первое, что пришло в голову, это то, что после лессировки прошло всего 4 дня и скорее всего краска внутри не схватилась (хотя на ощупь все было сухо) и растворитель, который есть в ретушном лаке проник прямо под слой лессировки. В итоге пришлось снять весь слой лака и последний слой лессировки (почувствовал себя в шкуре реставратора с ватной палочкой в руках :)) , работа сейчас вся стала матовой, под определенными углами выглядит не очень, но белые пятна исчезли. Вопрос знатокам: что это было и как теперь этого избежать в дальнейшем?

29.12.2021,
21:31
Кожин Валерий
Кожин Валерий

Вы пишете на холсте? Какой грунт? Акриловый? Недели две ждать после каждого слоя это в принципе нормально. А что у вас за ретушный лак? Можно название написать, что за фирма? Я чего-то не понял, у вас нижний слой был светлый? В принципе лак, конечно, мог размыть немного тонкий слой краски. На будущее покрывайте лаком только подмалевок, лак покупайте хороший. Лессировки можете тоже делать на лаке, лак можно разбавить пиненом, тогда не будет никаких вжухлостей.

30.12.2021,
06:23
Веретельников Константин
Веретельников Константин


я пишу многослойно на чистом масле, высыхание слоя 1-2 дня, перед нанесением следующего слоя, прохожу ретушным лакои и через 5 минут можно писать, Готовую работу покрываю покрывным лаком, все прожухлости выравниваются...
зы: грунт синтетический...

30.12.2021,
08:01
АлексИванников
АлексИванников


Пишу на оргалите, загрунтован был акриловым грунтом несколько раз (Грунт акриловый для живописи СОНЕТ белый, банка 500мл Производитель: ЗХК Невская палитра). Рисунок графитом был покрыт пихтовым лаком (больше так не делаю) и далее имприматура маслянная краска, после шли подмалевки. Лак ретушный №004 для масляной живописи, флакон стекло 75мл. Производитель: Royal Talens (он полностью прозрачный бесцветный, те без масла светло желтоватый как у maimeri. сохнет пару часов)

Веретельников Константин
==== каким ретушным лаком пользуетесь вы? и какой фирмы грунт?

Кожин Валерий
"..лак покупайте хороший.."
==== каким пользуетесь вы?

"..Я чего-то не понял, у вас нижний слой был светлый?"
==== я покрыл ретушным лаком незаконченную всю работу. Далее по нему прошелся лессировкой светлые тона кожи на щеках, подбородке, под глазами, лоб + темные красные уши. через 4 дня тк работал на сиккативе - проверил, что все сухо и решил снова покрыть ретушным лаком этот слой. Собственно все что писалось светлым (тона кожи щеки, подбородок, лоб) все стало белым после нанесения ретушного лака причем мгновенно. Поэтому хочу понять - это связано с тем что слой не просох (хотя на ощупь все было сухим) или с чем-то другим. Может нужно было ретушный лак разбавить чем-то, но я итак наносил его совсем немного.

30.12.2021,
19:18
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82

Две недели это условное время, не обязательно к нему привязываться. Краска липнет значит можно продолжать писать. Образовалась плёнка - обработать ретушным лаком, а чтобы не размазать недосохшую краску есть ретушный лак спрей.

30.12.2021,
19:46
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от АлексИванников

==== каким пользуетесь вы?


Я сам делаю лак. В основном Мастичный, иногда Дамарный. Никогда такой проблемы не было. Но я и краски масляные тоже сам делаю, пишу полукорпусно, поэтому у меня проблем с долгим просыханием нет. Я когда-то пользовался пихтовым лаком, никаких проблем не было. Обычно лаком покрывают имприматуру, а не рисунок. Грунт наверное довольно тянущий был, тут нужно было либо сначала проклеивать поверхность (вообще оргалит не очень хорошая основа для живописи), ну или хотя бы жиденько (разбавляя водой) пройтись тем же грунтом как проклейкой, а затем после высыхания грунтовать более густым слоем. Толстый слой грунта делать не нужно. По поводу побеления: в инструкции к вашему лаку написано: "Как лак временной защиты, применять не менее, чем через 2-3 месяца после нанесения масляных красок". Какая-то химическая реакция произошла, может быть с белилами, может быть с сикативом. Лучше пихтовым лаком бы протерли, можно его немного разбавить еще.

31.12.2021,
18:34
Konstantinus
Konstantinus

Соторафируйте крупным планом проблемные места, выложите их, и тогда может вам и дадут соответствующий совет. А так, просто "бла-бла"...-зачем все это?



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Фомина Людмила
Натюрморт с сыром
Фомина Людмила. Натюрморт с сыром
36000 р.
Ногина Ирина
Без кота и картина не та...
Ногина Ирина. Без кота и картина не та...
30000 р.
Виверс Кристина
Жасмин
Виверс Кристина. Жасмин
33500 р.
Томиловская Екатерина
Осенний натюрморт
Томиловская Екатерина. Осенний натюрморт
19000 р.
Константин Павел
Пион
Константин Павел. Пион
295000 р.
Столяров Вадим
Адреналин
Столяров Вадим. Адреналин
246000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину