Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Когда прикасаешься к картине остаются следы от пальцев.

1 2 »
21.05.2021,
11:36
Na8tysha

Здравствуйте. Впервые столкнулась с такой проблемой, нужен совет. Мне нужно было прокрасить большой участок чёрным цветом. Обычно использую масляные краски Мастер Класс, но на тот момент в магазине был только сонет (сажа газовая). Использовала его вместе с разбавителем №1 (уайт-спирит, скипидар). Прошло уже 4 месяца. И я обратила внимание, что когда прикасаешься к этому фону, то остаются следы от пальцев. Участок по которому проводишь пальцем становится темнее. Вчера прошлась шкуркой и решила опять нанести тонкий слой этой сажи газовой. О чём теперь жалею. Непонятно зачем я опять в руки взяла эту краску. На следующей неделе должна эту картину отправить. И что теперь? Как удалить этот слой. Какую краску использовать, чтобы был равномерный фон и никаких следов от пальцев при этом не оставалось? Возможно стоит приобрести например van gogh (номер 403) и сверху пройтись по сонету?

21.05.2021,
12:21
Кожин Валерий
Кожин Валерий

Краска высохла? Пальцы пачкаются черной краской? Лаком не покрывали?

21.05.2021,
12:55
Na8tysha


Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
Краска высохла? Пальцы пачкаются черной краской? Лаком не покрывали?



Да, была высохла, пальцы не пачкались. Вчера ещё один тонкий слой краски нанесла. Лаком не покрывала

21.05.2021,
13:14
Кожин Валерий
Кожин Валерий

Попробуйте ретушным лаком покрыть, все-таки разбавитель делает матовый эффект, так как довольно быстро улетучивается. Из-за этого может быть неравномерность. На будущее я бы использовал другую черную, не сажу, а кость жженую, например.

21.05.2021,
13:30
b


Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
На будущее я бы использовал другую черную, не сажу, а кость жженую, например.


Это почти одно и то же, если речь о настоящей жженой кости, а не имитации.
По теме, впечатление, что краска стала матовая и картину просто надо было покрыть лаком.

21.05.2021,
13:34
Na8tysha


Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
Попробуйте ретушным лаком покрыть, все-таки разбавитель делает матовый эффект, так как довольно быстро улетучивается. Из-за этого может быть неравномерность. На будущее я бы использовал другую черную, не сажу, а кость жженую, например.



Спасибо. Меня устраивает матовый эффект. А ретушный лак разве можно наносить, если краска которую я вчера повторно нанесла ещё не высохла? Мне же на следующей неделе нужно будет эту картину отправлять

21.05.2021,
15:56
seng
seng


Цитата:
Сообщение от Na8tysha
А ретушный лак разве можно наносить, если краска которую я вчера повторно нанесла ещё не высохла? Мне же на следующей неделе нужно будет эту картину отправлять

По свежей нельзя, будет липнуть еще дольше, чем без лака.
Сажа газовая одна из самых долгосохнущих, может неделями мазаться и даже после полного просыхания оттирается. Очень мелкий и легкий пигмент поднимается в слое и оказывается сверху пленки. Поэтому матовая и мажется если покрыть лаком. Краска вообще проблемная и пишу сейчас вам из сочувствия.
В общем два варианта: первый - отправить как есть и предупредить покупателя, что будет слегка мазаться первый месяц, чтобы не сильно терли.
Второй, вариант посложнее - вам нужен сиккатив разбавленный в десять-двадцать раз пиненом или уайтом и этот раствор аккурантно нанести на свежую краску, лучше распылить. Такой фокус в разы ускорит высыхание, за пару тройку дней будет, как за три недели.

21.05.2021,
16:02
seng
seng


Цитата:
Сообщение от seng
и мажется если покрыть лаком.

- если не покрыть лаком.
Как был древний форум без возможности редактирования, так и остался ((
Вообще, в следующий раз, если срочная работа добавляйте сиккатив сразу - это не такой уж большой грех.

21.05.2021,
16:38
Na8tysha


Цитата:
Сообщение от seng

- если не покрыть лаком.
Как был древний форум без возможности редактирования, так и остался ((
Вообще, в следующий раз, если срочная работа добавляйте сиккатив сразу - это не такой уж большой грех.



Спасибо, а можно ли купить готовый секкатив (или его обязательно нужно разводить пиненом или уайтом)?

21.05.2021,
20:23
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от b

Это почти одно и то же, если речь о настоящей жженой кости, а не имитации.
По теме, впечатление, что краска стала матовая и картину просто надо было покрыть лаком.



Жженая кость и сажа все-таки разные пигменты. Но сейчас, по-моему, жженая кость в основном имитация продается

21.05.2021,
20:25
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Na8tysha

Спасибо, а можно ли купить готовый секкатив (или его обязательно нужно разводить пиненом или уайтом)?



Лучше матовый лак тогда, раз нравится матовый эффект. Но нужно, чтобы красочный слой получше просох, тем более сажа сохнет не быстро.

22.05.2021,
11:33
Konstantinus
Konstantinus

Pébéo Satin Picture Varnish Spray | 50,000+ Art Supplies | Your Art Superstore

11.06.2021,
14:01
Борисыч
Борисыч

Давно тут не был. Все изменилось... Себя бы найти. :))

11.06.2021,
14:34
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Борисыч
Себя бы найти. :))


Это к попу или психиатру -:)

12.06.2021,
09:27
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Это к попу или психиатру -:)



Алексей, а что...Борисыч верно зашел... :-)))))))

12.06.2021,
12:23
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Да, сюда, сюда. Здесь всех вылечат.
И меня вылечат...": самые яркие роли Натальи Крачковской

12.06.2021,
22:18
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

https://youtu.be/ydX6UQ5ZLPM

17.06.2021,
10:51
Григорьев Роман Русланович
Григорьев Роман Русланович

Нет разницы "сонет" или "мастер-класс" именно для сажи газовой! Желательно подмешивать в сажу газовую немного умбры натуральной (быстросохнущая краска) и писать на льняном масле, тогда всё будет в порядке. Чистые разбавители не дают плёнку, а только размягчают краску!

19.06.2021,
03:41
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Григорьев Роман Русланович
Нет разницы "сонет" или "мастер-класс" именно для сажи газовой! Желательно подмешивать в сажу газовую немного умбры натуральной (быстросохнущая краска) и писать на льняном масле, тогда всё будет в порядке. Чистые разбавители не дают плёнку, а только размягчают краску!



? Нет разницы когда открутив крышку тюбика заглянуть внутрь или в разбеле?
? Зачем и когда умбру подмешивать чтобы " все будет в порядке"?
? Про чистые разбавители и плёнку с размягчением красок это пятничное?

19.06.2021,
10:17
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Григорьев Роман Русланович
Чистые разбавители не дают плёнку, а только размягчают краску!



Этот разбавитель (скипидар технический) напрочь убивает масло в краске. А в саже газовой скорее всего его очень мало. Вот и получается черная пыль...Да, можно чуток масла вместо разбавителя. Или пинен на крайняк.

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Сараева Светлана
Ретроспектива
Сараева Светлана. Ретроспектива
455700 р.
Фаттахов Марат
Дорога к Храму
Фаттахов Марат. Дорога к Храму
40000 р.
Чарина Анна
Дворик на Моховой
Чарина Анна. Дворик на Моховой
55000 р.
Ведешина Зинаида
Домик в Лавровом Саду
Ведешина Зинаида. Домик в Лавровом Саду
25000 р.
Чеснов Евгений
Cala delle Sorgenti. Sardegna
Чеснов Евгений. Cala delle Sorgenti. Sardegna
324900 р.
Бруно Тина
Взгляд
Бруно Тина. Взгляд
20000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину