Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

По каким материалам можно рисовать маслом?

18.02.2021,
11:07
Маря


Рисую акрилом долгое время, навыки есть. Решила попробовать рисовать масляными красками, вроде получается, но в интернете столько разной информации что мне как новичку понять там что либо сложно.
Подскажите пожалуйста по каким материалам стоит рисовать масляными красками а по каким нет и почему

04.03.2021,
00:28
Кожин Валерий
Кожин Валерий

Из традиционных материалов это плотный картон и холст. Писали маслом и на дереве, и на меди. Но в настоящее время я бы не заморачивался с редкими материалами. Картон может быть загрунтованном или просто проклеенным. Холст может быть на картоне или на подрамнике. Для масла важен грунт, если он будет сильно впитывать масло, то живопись станет матовой.

04.03.2021,
11:38
Goldstein


Я покупаю готовые холсты на подрамниках и покрываю их перед маслом джессо - это такая готовая грунтовка, вроде акрилового клея. Более продвинутые пользователи сами натягивают холсты, сами делают грунтовки, разбираются в тонкостях составов - но это не мой случай, я блондинко:)
Готовые холсты вроде как-то прогрунтованы (во всяком случае, те, что продаются у нас в Израиле), но грунтовка там фиговая, пара картин, которые я дополнительно не грунтовала, у меня сзади промаслились насквозь желтеньким (льняное масло). Если промазываю джессо, все в порядке, ничего не впитывается. Я так думаю, что и краска так немного экономится, хотя не уверена.

04.03.2021,
16:49
Larisab


Сейчас и для масла и для акрила холсты продают одинаковые - с акриловым грунтом. Можно догрунтовывать одним слоем грунтовки Сонет (у нас других просто нет) и хватит, иначе краска скатываться будет. Я люблю тянущие холсты и пишу на медиуме от таленс. Сейчас покупаю загрунтованный холст, натягиваю и пишу, или вовсе готовый холст на подрамнике.

Цитата:
Сообщение от Goldstein
пара картин, которые я дополнительно не грунтовала, у меня сзади промаслились насквозь желтеньким (льняное масло)


Просто не надо первый слой сразу на масле писать, помните "жирным по тощему"?

05.03.2021,
12:07
Goldstein


Цитата:
Сообщение от Larisab
Просто не надо первый слой сразу на масле писать, помните "жирным по тощему"?



Не помню:) Это, наверное, из профессионального нарратива.

06.03.2021,
15:55
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Larisab
Сейчас и для масла и для акрила холсты продают одинаковые - с акриловым грунтом



Не совсем так. Просто холстов с УНИВЕРСАЛЬНЫМ грунтом очень много, и они более или мене дешевле холстов которые продаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МАСЛЯНОЙ ТЕХНИКИ. На таких акрилом не попишешь... И естественно, есть холсты которые ТОЛЬКО для акрила. Как правило встречаются реже, качество тоже поганое, и сам грунт распознается тем, что он на ощупь вроде как скользкий, неприятный. На таком холсте масло скользит, наносится очень капризно и долго высыхает даже с добавлением хорошей дозы сиккатива...
Самые дорогие и качественные холсты-это под масло. (сравниваем конечно похожие или идентичные по качеству ткани).

09.03.2021,
12:55
BVS-Odessa
BVS-Odessa


Цитата:
Сообщение от Маря
по каким материалам стоит рисовать масляными красками



Любой листовой материал (не очень тонкий) предварительно покройте слоем акриловой белой краски (полуматовой, на титановых белилах) и через пару дней просушки можно рисовать масляными красками. Если грунтовочная краска была густая и остались борозды от кисти, просушите немного дольше и слегка "сциклюйте" острым лезвием для канц. ножей.
Для начала удобный вариант: холст на картоне; покройте один раз акриловыми белилами, втирая их широким мастихином, тогда масляные краски не будут сильно впитываться и дольше останутся подвижными для работы по-сырому.
Деревянные изделия под роспись лучше сначала покрыть наполовину-разведенным со скипидаром светлым масляным лаком. Первый тонкий слой после высыхания будет слегка шершавым, особенно на торцевых местах- слегка сошлифуйте очень мелкой наждачкой, затем покройте вторым тонким слоем лака и по высыхании (в солнечную погоду 2-3 дня) рисуйте от души!
По всевозможным камушкам, галькам, пластикам можно рисовать сразу, смешивая масляные краски с живописным лаком или тройником или просто льняным маслом.
Очень часто и уже многие первый слой рисуют акриловыми красками, служащими одновременно своеобразным грунтом и через день-два просушки поверх дорабатывают масляными красками.
Вдохновения и весеннего настроения!!

14.01.2024,
21:03
Tati1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а по меди как писать? И где брать эти холсты?

14.01.2024,
21:08
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Tati1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а по меди как писать? И где брать эти холсты?



По меди пишут без холста. Нужно делать специфический грунт для масла. Есть реконструкции, как это делали в XVII веке. Акриловый грунт не даст такую же поверхность. Холсты из бельгийского льна можно сейчас заказать, но бужет стоить такой негрунтованный холст порядка 10 000 р. погонный метр.

16.01.2024,
12:01
Юлия Глухова

А почему только по меди.... можно писать по любому металлу и даже не металлу...



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Подгаевская Марина
Чудесные зеленые туфельки
Подгаевская Марина. Чудесные зеленые туфельки
90000 р.
Грачев Виктор
Алтай
Грачев Виктор. Алтай
50000 р.
Курочкин Геннадий
Фиолетоввк лилии
Курочкин Геннадий. Фиолетоввк лилии
450000 р.
Саливан Варвара
Роза Хутор
Саливан Варвара. Роза Хутор
10000 р.
Добровольская Гаянэ
Гибискус на балконе, закат
Добровольская Гаянэ. Гибискус на балконе, закат
25000 р.
Алисова Лариса
Бакст. Искандер
Алисова Лариса. Бакст. Искандер
27000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину