Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Дорисовать спустя два года,можно ли?

19.11.2019,
20:58
Sweetblondinka

  • Уважаемый профессионалы художники, подскажите пожалуйста...возможно ли дорисовать подмалевок ( рисовала маслом ) не закончила, в связи с рождением ребенка...в итоге он так и стоит...можно ли поверх него дорисовать лица, что либо изменить в чертах лиц? Не проявится ли потом?

  1. Рисовала маслом с тройником, больше не укрепляла ничем

20.11.2019,
10:03
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82

Да прибудет Вашей Sweetщавости высокохудожественное благословение, профессионально художественное напутствие, и пусть муза никогда не покинет Вас.

20.11.2019,
10:38
anat 740
anat 740

Дорисовать - поверьте можно и через 2 года, и через 20 лет, и через 200 - пока основа не истлеет. Кто за это время на чем только ни творил - и ничего - поменьше думайте о сохранности своих работ и побольше просто делайте - одиночные подходы к холсту раз в полгода - ни к чему не приводят - только к разочарованию. Масло - уникальный материал, проверенный годами. Акварель, гуашь, даже темпера проигрывают маслу по стойкости - держать цвет и изменять его в зависимости от времени. Акрил хорош но по прошествии 100 лет можно будет судить и о нем.

20.11.2019,
11:00
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Нет, нет
Сначала надо протереть влажной тряпочкой, и этюд за играет новыми красками. А там глядишь и делать ничего не придётся. Останется только лаком покрыть и в рамочку

20.11.2019,
22:38
Натали Чарова
Натали Чарова

Можно. Для сцепления красочных слоев - ретушным лаком пройдитесь, или чесноком....

23.11.2019,
15:18
Proshka
Proshka


Как не ответить "милой блондинке".
Рискну. На форуме художников выскажу мнение самоучки.
Взявшись за кисть, следует работать смелее. Если есть достаточно продуманное и весьма определенное желание что то добавить или исправить в старой картине, почему же не сделать это. Можно кистью нанести на холст льняное масло, аккуратно растереть кончиками пальцев, убрать лишнее и писать заново. Чеснок, тоже работает, но масло, думаю, лучше, да и проще.
Есть тут одно НО. Anat прав. Возврат к ранее написанному может не улучшить, а лишь ухудшить работу. Получить первоначальную чистоту и свежесть красок, не удается. Картина скорее станет тусклой и не выразительной.
Так думаю, исходя из своего опыта. Наверное, профессионалы меня могут поправить.
Успеха вам, Sweetblondinka!

24.11.2019,
11:39
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82

Я пробовал вместо ретушного лака протирать работу маслом, а также тонким слоем масла по свежему холсту, чтобы краска хорошо разносилась. Масло сваренное на солнце. Через год несколько картин, сушившихся в тени, покрылись бурыми пятнами и вообще пожелтели сильнее чем картины без протирки маслом. Я их вынес на солнце, желтизна прошла, а вот пятна остались. Так что это не очень хороший совет " протирать маслом" особенно для тонкого многослойного письма

24.11.2019,
14:42
Proshka
Proshka


А зачем варить на солнце то?
Мои картины пятнами не покрываются.
Что касается тонкого многослойного письма, можно согласиться. Тут надо быть весьма осторожным. Думаю, надо хорошо просушивать каждый слой (две-три недели).
Но у нашей подруге времени прошло много. Чего бояться?
По мне, вообще, проще начать новую картину, на чистом холсте. И все задуманное написать.

24.11.2019,
18:22
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Варённое масло густеет, становится прозрачным, у него сильнее липучесть. Это уже не масло, а нечто лакоподобное. Тем не менее избыток такого масла в краске всё равно желтеет.

Цитата:
Сообщение от Proshka
По мне, вообще, проще начать новую картину, на чистом холсте. И все задуманное написать.



Мне тоже не нравится переделывать. Если не пошла работа, я её размазюкиваю по холсту и получается цветной масляный грунт))) новую картину писать одно удовольствие))

25.11.2019,
16:31
nnickolai
nnickolai

нужно) я и спустя 20 лет дорисовываю

25.11.2019,
16:38
Proshka
Proshka

Василь, вы большой экспериментатор. Просто замечательно!

25.11.2019,
16:47
Proshka
Proshka


Николай, у вас оригинальные, я бы сказал, живописные яркие картины, но без названия сразу и не поймешь, что это такое.
Хорошо написано, образно!

25.11.2019,
16:52
Юлия Глухова

Фактурные и многослойные работы, как у Николая и нельзя сделать в один присест...

26.11.2019,
16:56
Proshka
Proshka


Это понятно.
Интересно, а перед очередным присестом, как он готовит свой холст к работе?
Расскажите, Николай. Мы все охотно послушаем.

26.11.2019,
17:45
Саныч

Есть вариант сначала протереть рабочее место разбавителем, а потом уже маслом.

27.11.2019,
03:56
Sweetblondinka

Ой, как интересно было всех послушать... спасибо! Я новинок в этом деле, самоучка



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Томарова Екатерина
Море
Томарова Екатерина. Море
8000 р.
Константин Павел
Роза
Константин Павел. Роза
99000 р.
Яскин Владимир
Дождь на Садовой-Спасской
Яскин Владимир. Дождь на Садовой-Спасской
44000 р.
Сараева Светлана
Телефон 1940-х
Сараева Светлана. Телефон 1940-х
27700 р.
Самохвалов Александр
Уральский Марс
Самохвалов Александр. Уральский Марс
100000 р.
Гречина Анна
Другая сторона луны
Гречина Анна. Другая сторона луны
250000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину