Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Копирование себя

14.06.2019,
19:09
Александр-казань


Здравствуйте!
Извините, если тема уже была, не наткнулся.
В голове уже несколько дней вопрос крутится.
Допустим Вы написали картину, разместили ее на зарубежном сайте и у вас ее купили и вполне дорого. Оказалось что попали в точку и людям понравилась. Понятно, что заработать хочется, но вот вопрос, принимать заказы на копию или нет? Вообще принято или не принято делать копию по просьбе своей картины? Я не слышал, чтобы Шишкин или Поленов, Куинджи или еще кто-либо писали копии с самих себя или я ошибаюсь?
Поэтому и интересно, что делает художник, если просят копию успешной картины? Ведь первый покупатель, отдавший приличную сумму, не хотел бы, чтобы если он ее решит потом продать на аукционе, оказалось что из-за количества копий его картина ничего не стоит. Одним словом, глупые мысли, наверное теоретические, а может у кого то такие ситуации бывают?

15.06.2019,
12:08
Eli7
Eli7

Покупатель приобретает оригинал картины, но не права на это изображение. Он может купить и права, или частичные права, или оговорить некопирование художником оригинала - всё это отдельные темы. Так что если права на изображение не продали/не передали, то копируйте свою картину сколько хотите.

15.06.2019,
13:59
YaNat
YaNat


Цитата:
Сообщение от Александр-казань
а может у кого то такие ситуации бывают?


Отличная тема!
Вот мне тоже интересно, часто ли кому-нить из присутствующих приходит в голову, что их картины будут толкать на аукционах?))
И за какие приличные суммы надо продавать свои работы, чтобы задаваться вопросом:
- А как бы Архип Иваныч поступил на моем месте?))

16.06.2019,
00:12
Александр-казань


Цитата:
Сообщение от YaNat
Вот мне тоже интересно, часто ли кому-нить из присутствующих приходит в голову, что их картины будут толкать на аукционах?))


Я всегда считал, что получение специального образование, поиск своего стиля, наработка техники, работа над идеями это все нужно для того, чтобы состояться в жизни и как художнику и просто как человеку. Так что или у вас самооценка занижена или с успехом проблемы в живописи(в продажах). К примеру картины того же Сафонова Никаса на аукционах продаются и перепродаются, не всегда удачно, но тем не менее. Несмотря на мое негативное отношение к нему я считаю, что у него правильный подход, он стремится себя пиарить, раскручивать, а не рисовать(писать) в стол.
Так что я думаю, любому нормальному художнику, который посвятил себя профессии, хотелось бы что бы его картины толкали на аукционах и такие вещи видим часто. Достаточно посмотреть сотбис на предмет продажи картин ныне живущих художников.

Поэтому и возник вопрос, с морально этической точки зрения нормально ли делать копии своих картин, ведь никто из признанных художников авторские копии не делал. По крайней мере я такого случая не знаю. Если кто знает, поделитесь информацией.

Ув. Eli7 вопрос больше про моральные правила, а не юридические. Но все равно спасибо за ответ.

16.06.2019,
05:16
YaNat
YaNat


Цитата:
Сообщение от Александр-казань
Так что я думаю, любому нормальному художнику, который посвятил себя профессии, хотелось бы что бы его картины толкали на аукционах и такие вещи видим часто.


очень часто, очень, вот знаете, сразу видно, что вы в теме реальной обстановки, а я рассуждаю с позиция своей неудачности. Действительно, каждый второй, ну может третий художник, извините, нормальный художник с этого сайта или, союза, или, ну вот не знаю места, где они еще водятся, нет-нет да мелькнет на сотбис. А за что негативное отношение к Сафронову, можно поинтересоваться, если он такой молодец?

16.06.2019,
11:02
Eli7
Eli7


Цитата:
Сообщение от Александр-казань
Ув. Eli7 вопрос больше про моральные правила, а не юридические.



Моральные правила для художника ещё проще:

1. Не нарушай юридические правила.
2. Не воруй у других художников.
3. Предоставляй покупателю точную информацию о том, что именно он приобретает.

17.06.2019,
10:09
Юлия Глухова

Вспомнил Саврасова... он писал часто свои копии "Грачей"... все они по художественному качеству значительно хуже, чем его Первая... понять его можно, страсть к алкоголю(((

17.06.2019,
10:42
anat 740
anat 740

Два варианта у Репина Запорожцев - но они отличаются.Повторяли фактически себя такие плодовитые ребята как Клевер , Айвазовский ( с небольшими перестановками фигурок - утопающих. У многих художников один накатанный сюжет может повторяться - пока заказывают.

17.06.2019,
12:09
Юлия Глухова

В принципе, когда художник собственными руками создает копию со своей работы - в этом ничего плохого нет, плохо, когда известный художник ( к примеру Дали) оставлял свой автограф на пустой бумаге, а далее - это все для работы в далиевом стиле "рабам" художникам, или когда выдают за уникальные подлинники репродукции... что сейчас имеет место быть довольно часто...

09.07.2019,
17:12
Александр-казань


Цитата:
Сообщение от anat 740
У многих художников один накатанный сюжет может повторяться - пока заказывают.


Спасибо за ответ.
А как вы считаете стоимость копии должна быть меньше стоимости оригинала или нет? Вот я пришел к художнику, он продал мне картину, обосновав высокую стоимость трудозатратами и сложностью. А через месяц принял заказ на копию в пять раз дешевле? Вот тут как с моральной стороной дела? Или так не поступают? Или пишут на картине что копия?

09.07.2019,
22:38
anat 740
anat 740

Цитата:
Сообщение от Александр-казань
А как вы считаете стоимость копии должна быть меньше стоимости оригинала или нет?


Это как правило называется - авторский повтор ( копировать 1 в 1 не надо - хорошо если работа будет чем-то отличаться ). Подпись и на лице и сзади на холсте - можно пояснить - авторское повторение работы такого года. Показать заказчику - стоимость - на Ваше усмотрение.

09.07.2019,
22:46
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Сегодня 6 часов делал копию своей старой работы, что продана 2 года назад за 50000 р. размер 60Х80, но у заказчика было на эту затею 24000 р. Я ему предложил авторскую копию 40Х50 за 20000 р. и он согласился. Считаю, удачно .



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Минаев Сергей
Москва
Минаев Сергей. Москва
57000 р.
Саливан Варвара
Весенние цветы
Саливан Варвара. Весенние цветы
50000 р.
Чеснов Евгений
Barlume in Positano
Чеснов Евгений. Barlume in Positano
274900 р.
Бруно Августо
Движение вперед
Бруно Августо. Движение вперед
150000 р.
Медведев Игорь
Жёлтые цветы сентября
Медведев Игорь. Жёлтые цветы сентября
35000 р.
Бруно Тина
Французский бульдог
Бруно Тина. Французский бульдог
27000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину