Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Товары для художников в 90-е

06.05.2018,
23:57
arthorse
arthorse


Я работаю над книгой о художнике. Москва 90 -94 годы. Вопросы:
Тогда уже продавались готовые холсты на подрамниках?
Был ли уже импортный багет, или сами пилили на стусле?
Ну и про другие материалы, кто вспомнит. Буду признательна. :)

09.05.2018,
17:43
Юлия Глухова

Не знаю, как в Москве... а в Саратове я в эти времена сам синтезировал пигменты... типа оксида цинка и сульфида кадмия... хромата свинца... делал масляную пастель и масляную краску...стоял сутками за сахаром... колбасой со своими продуктовыми талонами... помню, в единственном магазине на водочные талоны можно было получить растворимый кофе ... не до подрамников было...(((

09.05.2018,
17:54
Юлия Глухова

А когда началась борьба с пьянством и алкоголизмом... наконец то разрешили на художественных выставках запрещенный до этого жанр Ню... но тут же под запретом оказались все натюрморты, на которых были изображены вино-водочные бутылки... разрешались только молочные...а бутылки с минералкой - приходилось доказывать на выставкомах, что там вода, а не водка...агония коммунистического режима этим и запомнилась...

09.05.2018,
19:18
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
приходилось доказывать на выставкомах, что там вода, а не водка...агония коммунистического режима этим и запомнилась...


Агония любого режима в России начинается с запрета водки.
Население трезвеет, озирается по сторонам и, понеслось...)

09.05.2018,
22:48
seng
seng

Цитата:
Сообщение от arthorse
Я работаю над книгой о художнике. Москва 90 -94 годы. Вопросы: Тогда уже продавались готовые холсты на подрамниках? Был ли уже импортный багет, или сами пилили на стусле? Ну и про другие материалы, кто вспомнит. Буду признательна


Готовые холсты продавались - наши, с печатью худфонда, а также стали появляться привозные. Сначала везли хорошие, потом поехал китай. Были и на подрамниках, с клиньями редко.
Багет был тоже разный, в основном отечественный и кустарный. С начала девяностых появился отличный и сначала недорогой чешский и похуже польский. Даже привозили итальянский из легкой бальзы, но дорого.
Вообще начало девяностых было жирным временем для художников. Многие заработали на квартиры, пока другие за колбасой сутками стояли ))
Зачем книгу то, для кого?

10.05.2018,
10:58
Юлия Глухова

Это точно... когда еда в магазинах кончалась... народ узнавал, что кроме магазинов есть еще выставки и музеи и народ валом валил на выставки... на первой авангардной выставке за три дня существования в Саратове стояла очередь, как за колбасой или индийским чаем... через три дня существования, коммунисты ее закрыли ( они тогда еще были в силе)... первая эротическая выставка была в Саратове, ее тоже не допустили до показа, но после того как подобна выставка прошла в Китае и в Москве, через пол года такая же выставка произошла и в Саратове и посетители исчислялись тысячами... художники только от входных билетов получили существенные деньги...



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Кадочникова Юлия
Нежность
Кадочникова Юлия. Нежность
40000 р.
Скромова Марина
Бирюзовая абстракция с золотом
Скромова Марина. Бирюзовая абстракция с золотом
69000 р.
Чарина Анна
Дворик на Балчуге
Чарина Анна. Дворик на Балчуге
25000 р.
Волосов Владимир
Лесной пейзаж
Волосов Владимир. Лесной пейзаж
70000 р.
Бурцев Евгений
У чайной лавки
Бурцев Евгений. У чайной лавки
49990 р.
Герасимов Владимир
Переславль-Залесский. Зима 2
Герасимов Владимир. Переславль-Залесский. Зима 2
70000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину