Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

О масляных красках Мастер-Класс

10.12.2016,
23:16
Анна77


Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами, а заодно спросить.
Изменилось качество масляных красок Мастер-Класс
Раньше срок годности этих красок был как-бы и неограничен - у меня сохранилось несколько тюбиков ещё старых ленинградских красок в свинцовых(или оловянных) тюбиках - они до сих пор свежи и мягки - хорошо выжимаются из тюбиков. Похоже они вообще и в целом были лучшего качества
А современный мастер-класс через несколько лет уже засыхает - выдавить невозможно.
Видимо добавляются какие-то присадки, с целью сократить срок годности?
Так же в старой линейке были тюбики обычного размера и раза в два поменьше, что тоже удобно - некоторые цвета используются мало

10.12.2016,
23:47
alal2000
alal2000

Вполне возможно ускоряют засыхание искуственно. Экономика изменилась. Сейчас у холодильника срок службы 7-10лет.
Извлечение прибыли главное, а в советское время несколько другое...

10.12.2016,
23:58
Анна77

ну и получается, что если в краску добавлено что-то, что даже в закрытом тюбике заставляет её высыхать, полимеризоваться уже через несколько лет, то скорее всего и на качество это в целом влияет не лучшим образом...

11.12.2016,
02:53
Ильич
Ильич

Ничччо страшного. Добавьте вазелину 50 на 50 - и за работу!

11.12.2016,
12:15
aurora-s
aurora-s


Засыхает не весть тюбик одновременно, а только часть у самого горлышка (потом уже, постепенно, высыхает полностью). Если Вы редко используете конкретную краску, то вдавите немного краску вовнутрь тюбика и в образовавшуюся "воронку" капните немного льняного масла (буквально каплю). После этого плотно закрутите тюбик. так краска не будет контактировать с воздухом и высыхания практически не будет.
Я уже как-то писала о том, как сохранить замес краски. Но повторю, вдруг пригодится:
Если вы хотите сохранить замес краски (по какой-то причине нет возможности продолжить работу), то замес можно поместить в шприц (без иглы. конечно). Замес просто втягивается в шприц, а затем носик шприца (это на него иглу надевают) закупорить чем-то типа жвачки, пластилина. Хранить такой шприц с краской следует в темноте.

11.12.2016,
13:08
Анна77


Спасибо aurora-s, но я пишу несколько о другом.
Вот простой пример - лежат у меня тюбики масляной краски. Известные, ходовые вобщем краски - кобальт зеленый, сиена натуральная, кадмий красный.
Одни тюбики свинцовые, им наверное лет сорок. Их покупали ещё в 70-е
А вот новые, мастер-класс, которым лет 5-7 - кадмий "одеревенел" полностью, кобальт стал очень вязким, с трудом выдавливается. Сиена вроде-бы ничего.
В старых свинцовых тюбиках краска как новая - мягкая, хорошо выдавливается.
[URL=http://vfl.ru/fotos/a369348415290998.html][/URL]
И те и другие тюбики лежат в одной коробке, крышечки плотно закрыты...

11.12.2016,
13:38
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от aurora-s
Если вы хотите сохранить замес краски (по какой-то причине нет возможности продолжить работу), то замес можно поместить в шприц (без иглы. конечно).


Есть и другой способ использования чрезмерного замеса красок: надо аккуратно счистить замес с палитры мастихином, протерев это место палитры скипидаром, затем бумажку, на которую вы счистили краску, нужно аккуратно сложить пакетикоми и выбросить в урну. Потому что художнику следует учиться не сохранять замесы (с опытом ошибки в количестве замеса сведутся почти к нулю), а умело продавать свои работы. Тогда быстро станет ясно, что краски ничего не стоят, любой проданный этюд окупает всё многократно, причем это оплачиваете не вы, а ваш покупатель. Ваши ошибки в расходе материала - это не ваша проблема. Расходуйте ваше драгоценное время художника на исключительно творческие задачи... Совет Авроры - это не совет профессионала, ежедневно работающего у мольберта. Это совет любителя, занимающегося живописью раз в два года по четыре часа в день и экономящего каждую выдавленную горошину краски.
О, художник, - следуй другим путем!

11.12.2016,
14:52
aurora-s
aurora-s


Ильич, я экономлю не краски, а время. У меня бывают случаи, когда приходится экстренно отложить в сторону холст. Возвращаюсь к работе через день-два. И мне очень жалко время, чтобы опять заниматься замесом. Я не считаю остаток замеса ошибкой. И если бы я так экономила на красках - вот тогда бы я точно делала замесы по капле.
Лично мне так удобнее работать. И, согласитесь, что я имею право работать так, как лично мне удобнее. :-))

11.12.2016,
15:00
aurora-s
aurora-s


Анна, я понимаю, о чём Вы. У меня так же есть краски старые, конца 70-х, начала 80-х годов. Работаю ими до сих пор (правда осталось уже тюбика 4-5. Качество у них значительно лучше современных красок.
По поводу реанимации красок: Если краска хоть сколько выдавливается, я просто капаю внутрь масло льняное. были такие, которые можно было выдавить только снизу, развернув зажим - верх засох полностью. Ну, или в шприц, и истрать в первую очередь.

11.12.2016,
17:16
Larisab

Я храню палитру с замесами в пластиковом контейнере в морозилке, работаю каждый день, по вечерам часа по два. Через несколько дней некоторые краски подсыхают, только да я переношу невысохшие на чистую палитру, а эту очищаю

11.12.2016,
17:56
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от aurora-s
Ильич, я экономлю не краски, а время. У меня бывают случаи, когда приходится экстренно отложить в сторону холст. Возвращаюсь к работе через день-два.


Ммммм... но Аврора, большие количества замесов обычно необходимы и оправданы только на первых стадиях живописного процесса. Как правило, начиная большую работу, мы настраиваемся на нее и выбираем такой отрезок времени, когда нам ничто не помешает сделать первые большие прописки. Я представить себе не могу, чтобы всерьез начав прописку, вы покрыли подмалевком треть неба, половину стены или часть голубеющего леса на горизонте и вдруг "экстренно отложили в сторону холст" на неопределенное время. Иногда такое случается, но чрезвычайно не часто. Скорее всего, здесь имеет место отсутствие настроя на серьезную работу, когда автора отвлекает ненужная болтовня по телефону с праздными подружками, не ко времени возникшие выяснения отношений со своей половиной или с детьми, искушение посидеть у телевизора или компьютера и т. д. Проще говоря, речь идет об отсутствии дисциплины и дилетантском подходе к работе, а не о внешних обстоятельствах.

Цитата:
Сообщение от aurora-s
И если бы я так экономила на красках - вот тогда бы я точно делала замесы по капле.


Конкретно вы, Аврора, работаете с довольно скромными форматами: любую более-менее большую поверхность на ваших работах можно покрыть за 15-20 минут весьма скромным по массе замесом. Зачем же тогда делать замес в пол-стакана? Замес же со столовую ложку, от которого после работы осталось пол- чайной - это и есть "капельный замес", остаткам которого место не в шприце, а в мусорном ведре... тем более, что как вы пишете, "я экономлю не краски, а время" - ну и на кой вам тогда сдался этот геморрой со шприцами? - (Ливаднов отдыхает)))).... Когда же вы переходите к следующим фазам письма, то разница в оттенках определенного тона не только не нежелательна. но и необходима (вы же не забор красите?). Поэтому, делая каждый раз новый замес - скажем, серого тона - вовсе и не надо с мучительной точностью подбирать предыдущий локальный оттенок - это и лишне и вредно. Это лишает живопись свежести... Да и вообще, я никогда и ни у кого из художников не замечал, чтобы составление похожего замеса составляло бы у них хоть какую-то проблему.

Цитата:
Сообщение от aurora-s
Лично мне так удобнее работать. И, согласитесь, что я имею право работать так, как лично мне удобнее. :-))


Безусловно, Аврора, безусловно. Но что-то мне подсказывает, что вы не особо-то и выбирали метод работы, а следуете первому попавшемуся и, привыкнув к нему, считаете его теперь самым удобным

11.12.2016,
18:07
aurora-s
aurora-s


Ильич, насмешили с замесом на "пол-стакана". :-))))))))))))))))))))))))
За "дилетантство" - особый респект. :-))

11.12.2016,
20:16
Ильич
Ильич


Насмешил? Ну и на здоровье!. Я люблю смешить... Не хотите мерить замесы стаканами (всё таки не водка), давайте мерять их напёрстками или лопатами - какая разница? Моя мысль от этого видо-не-изменяется.)))))))

Цитата:
Сообщение от aurora-s
За "дилетантство" - особый респект. :-))


Это вам, милая, особый респект, за мужественное согласие с этим фактом.

12.12.2016,
00:37
Alexander Rusin

Цитата:
Сообщение от Анна77
А вот новые, мастер-класс, которым лет 5-7 - кадмий "одеревенел" полностью


Странно. У меня кадмий не высыхает месяцами даже открытый, на палитре. А один раз я вляпался в красный кадмий в галерее, на одной из выставленных картин эта краска полностью не просохла. Может, современные тюбики не такие герметичные (бывает, заметно, что подтекают), или вы храните краски в слишком теплом помещении?

12.12.2016,
09:32
Анна77


Цитата:
Сообщение от Alexander Rusin
Странно. У меня кадмий не высыхает месяцами даже открытый, на палитре. А один раз я вляпался в красный кадмий в галерее, на одной из выставленных картин эта краска полностью не просохла. Может, современные тюбики не такие герметичные (бывает, заметно, что подтекают), или вы храните краски в слишком теплом помещении?


да нет, хранятся при комнатной температуре..
Но коллеги художники говорят, что тоже заметили высыхание красок прям в тюбиках.
Кстати, кто обратил внимание - теперь на тюбиках Мастер-Класс написано: гарантийный срок - 3 года

13.12.2016,
08:54
Юлия Глухова

Природное масло, как и вино может изменяться год от года по составу, поэтому время высыхания меняется...а у вина меняется цена...)))

13.12.2016,
18:18
Анна77

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Природное масло, как и вино может изменяться год от года по составу, поэтому время высыхания меняется...а у вина меняется цена...)))


Речь о том, что новый Мастер-Класс высыхает через несколько лет прям в закрытых тюбиках, а старый не высыхает и через десятилетия..

14.12.2016,
05:10
Larisab

Цитата:
Сообщение от Анна77
Речь о том, что новый Мастер-Класс высыхает через несколько лет прям в закрытых тюбиках, а старый не высыхает и через десятилетия..


Речь о всех или определенных красках, кадмии и кобальты мастер-класс хвалят.

14.12.2016,
07:07
Юлия Глухова

Анна, если они высыхают в тюбиках -это брак.... возможно добавлены в избытке вещества, которые ускоряют окисление и полимеризацию масла...возможна разгерметизация в колпачке тюбика....и некоторые пигменты являются ускорителями процесса усыхания масла...

14.12.2016,
12:42
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
разгерметизация в колпачке тюбика....


Чего там разгерметизация,колпачок отваливается сразу.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Разина Елена
Семейное счастье
Разина Елена. Семейное счастье
17850 р.
21000 р.
-15%
Кадочникова Юлия
Нежность
Кадочникова Юлия. Нежность
40000 р.
Смирнов Сергей
Февральский свинг
Смирнов Сергей. Февральский свинг
26500 р.
Нестерчук Степан
Чай с клубникой
Нестерчук Степан. Чай с клубникой
170000 р.
Мухин Борис
Поздняя осень
Мухин Борис. Поздняя осень
1000000 р.
Когай Жанна
Тщетные ухаживания
Когай Жанна. Тщетные ухаживания
96000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину