Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Нужна помощь (по холсту)

1 2 »
05.10.2015,
16:24
sergei0058

Скажите пожалуйста, холст, который используется для широкоформатной и интерьерной печати на сольвентных принтерах, можно ли его использовать для написания картин маслом? Если да, то есть ли какие нюансы при работе с ним ?

05.10.2015,
16:37
Konstantinus
Konstantinus

Думаю, что можно. Пройтись по нему сначала акрилом или акриловой шпатлёвкой.

24.10.2015,
18:59
WLadIL
Удалено модератором форума
26.10.2015,
02:43
WLadIL
Удалено модератором форума
31.10.2015,
03:39
WLadIL
Удалено модератором форума
02.11.2015,
14:23
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
02.11.2015,
21:48
WLadIL
Удалено модератором форума
02.11.2015,
21:48
WLadIL
Удалено модератором форума
11.11.2015,
17:06
Leny

Здравствуйте! Спрошу в этой теме. Купила Подольский холст в рулоне, крупное зерно. Натянула, все в порядке. Но он плохо прогрунтован, тянет масло. Чем догрунтовать сверху эмульсионный грунт? Акриловым ведь по эмульсионному нельзя, а тогда чем?

11.11.2015,
21:27
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Leny
Акриловым ведь по эмульсионному нельзя, а тогда чем?

Можно.
Только разбавьте до жидкой сметаны. Обычный питерский Сонет вполне пойдет, проверенно.

12.11.2015,
00:11
Leny

О, отлично! Спасибо! А то я начиталась, что с акриловым все потом отслоится-посыпется

12.11.2015,
01:45
seng
seng

Не посыпется.
Под акриловый грунт, сам производитель, рекомендует желатиновую проклейку.
Эмульсионный грунт вполне соответствует, даже если он пва. К тому же делал я с подольским именно так. Заодно узлы и колдобины выравнивал. Ничего не посыпалось вот уже лет 10. А грунт был ужасный... рыхный, чуть лучше побелки.

12.11.2015,
10:58
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
Сообщение от Leny
О, отлично! Спасибо! А то я начиталась, что с акриловым все потом отслоится-посыпется


Если грунт был ДЛЯ МАСЛА (то есть только для масляной живописи)-то посыпется. Обязательно. Если просто эмульсионный (без масла)-тогда без проблем. Праильна начитались. Затем и написано, что бы грамотные люди читали.

12.11.2015,
14:24
Seriy
Seriy

Если эмульсионный (с маслом) грунт тянет, то проще всего прогрунтовать его белилами разбавленными маслом и растворителем. Акриловый грунт - это вода, как его можно мазать на масляный эмульсионный грунт?

12.11.2015,
14:46
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
...просто эмульсионный (без масла)...

Цитата:
Сообщение от Seriy
...на масляный эмульсионный грунт...

Я стесняюсь спросить, а как эмульсионный грунт может быть масляным или совсем без масла, если эмульсия – это, по определению, взвесь жира или смолы в воде (на самом деле чуть сложнее, но для художественной практики это не существенно)? И в чём проблема в растворении эмульсии водой? К примеру, молоко, хотя и содержит жир, но водой разводится без проблем. Или ПВА – вполне водорастворимая поливинилацетатная эмульсия, кстати, родственная акриловыи смолам.То есть, все эмульсии именно водой и растворяются. Собственно, они ради этого и придуманы.
Так что, не вижу проблемы в том, что бы мазать акрилом по эмульсионным грунтам, если, конечно, они не покрыты масляной краской. Впрочем, к подольским грунтам это вряд ли относится – они уже много лет в качестве грунта используют водоэмульсионку, судя по рыхлой поверхности, хрупкости и характерной пыли при зашкуривании.

...

12.11.2015,
16:44
Konstantinus
Konstantinus

Просто давно давно-была краска для пбелки (помню отец покупал)-ЭМУЛЬСИЯ, т.е. эмульсионная. Вот на неё я и подумал. Она была без всяких масел и жиров. А то, что эмульсия для грунтовки холстов подразумевает и масло в ней-я не знал. Коля, само слово ЭМУЛЬСИЯ-значение довольно мутное. Так что сори. ;-)

12.11.2015,
16:48
Konstantinus
Konstantinus

А по поводу масел-ты ж сам знаешь, что всякое масло с течением времени-обязательно сделает тонкую плёнку которая и не даст акрилу намертво приклеиться. То есть через некоторое время он просто сойдет ну и ли потрескается. Конечно можно попробовать немного пройтись наждаком мелким, без фанатизма, а потом тампоном протереть НИТРО разбевителем, что бы обезжирить. Как то так. Но лично я все равно бы не стал это делать. Есть всякие грунты и они доступны всем.

12.11.2015,
18:13
Leny


Таак, теперь уже совсем не понятно, можно акрил или нет)))
На сайте Подольск-арт про состав грунта не пишут:(
Нашла в одном интернет-магазине вот такое описание этих Подольских холстов:

"Холст в рулоне производства подмосковной фабрики «Подольск Арт-Центр» отличается одной из лучших на сегодняшний день грунтовкой эмульсионным грунтом. Холсты, грунтованные эмульсионным грунтом, обеспечивают наилучшее сцепление красок с основой и не дают проникать вглубь волокон холста связующим элементам из краски.

В состав любого эмульсионного грунта входит пленкообразующее связующее вещество: клей или клее-масляная эмульсия; сухой наполнитель: пигментный порошок, придающий холсту цвет. Используют цинковые или свинцовые белила, мел, другие натуральные красящие компоненты; добавки в небольшом количестве: глицерин, касторовое масло, антисептик, другие масла".
---------------------
Т. е. получается, что он может быть клее-масляным, и тогда акрил нельзя.
Я когда его натягивала на подрамник и сбрызнула водичкой, он пах слегка ПВА и было ощущение легкой липкости, я подумала, что желатин там тоже есть, по ощущениям.

И что же все-таки делать? Может, правда, лучше что-нибудь типа имприматуры с белилами замешать вместо акрилового грунта? На всякий случай? А то холст и так очень грубый, и еще у меня формат не маленький: 100:80, писать буду пастозно. Жалко, если потом посыплется.( Я хотела такую грубую структуру, чтобы ее видно было местами.

12.11.2015,
18:23
Leny


еще вспомнила, кто-то здесь на форуме писал, что Подольские холсты сверху проходит слегка желатином.
Вот ведь купила баба порося...)))

12.11.2015,
20:04
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
...ЭМУЛЬСИЯ-значение довольно мутное...

Не, сам по себе термин вполне конкретный и означает смесь (точнее суспензию) двух несмешиваемых жидкостей. Классическая эмульсия – это молоко, где в воде содержится жир (ну, и ещё казеин, то есть белок). В ПВА или акриловых материалах жира, естественно, нет, но там есть нерастворимые в воде смолы, которые и обеспечивают прочность после испарения воды. Кстати, в классических эмульсионных грунтах масла выполняют роль пластификатора, а прочность дают белки (желатин, казеин или глютен, то есть клейковина в мучном клейстере)
Другое дело, что производители могут весьма вольно трактовать термины и называть эмульсионным грунтом, скажем, клеевой грунт покрытый маслом, который, вообще-то, принято называть полумасляным.

Но это теория, а на практике, как я уже сказал, подольские грунты, помимо грубой фактуры, всегда отличались жёсткими, склонными к растрескиванию грунтами, что косвенно указывает на использование водоэмульсионной краски или чего-то очень похожего на неё. Также возможно, что их просто переклеивают желатином, в силу чего дополнительная проклейка желатином не желательна. В общем, каковы бы ни были причины, подольские холсты в обязательном порядке догрунтовывались акрилом, а в стародавние времена ПВА. Без этого они трескались прямо под кистью, а иногда и сами по себе.
...

Цитата:
Сообщение от Leny
...теперь уже совсем не понятно, можно акрил или нет...

Можете догрунтовывать акрилом и не переживать.Ну, если сомнения всё-таки остались, то попробуйте на небольшом куске холста. Для чистоты эксперимента можно даже натянуть холст по полной программе на самый маленький подрамник 18х24. А для наглядности можно половину пробы покрыть масляной краской, а потом уже акрилом. Тогда точно сразу увидите разницу.
...

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Голубцова Надежда
Серебряный век
Голубцова Надежда. Серебряный век
35000 р.
Столяров Вадим
Гранатовое зёрнышко
Столяров Вадим. Гранатовое зёрнышко
1548000 р.
Чижова Виктория
Зеркало мира
Чижова Виктория. Зеркало мира
75000 р.
Иванов Дмитрий
Весна 13-30
Иванов Дмитрий. Весна 13-30
250000 р.
Сорокина Ольга
Незабудки
Сорокина Ольга. Незабудки
120000 р.
Шкоду Ольга
У подножия скал
Шкоду Ольга. У подножия скал
10000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину