Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Авторская керамика

1 2 »
14.07.2013,
12:45
Seriy
Seriy


А есть на форуме люди, занимающиеся авторской росписью керамики- тарелок, ваз, кувшинов?

Мне интересна эта тема, а форумов керамистов в сети я не нашел. Хочется обсудить техники, а также материалы. Например, где дешевле покупать глазури, пигменты, ангобы? Где и как продавать керамику? Кисти и рисовальные рожки, груши с наконечниками, инструмент для техники сграффито - какие и где купить? Где дешевле обжигать в Москве?

14.07.2013,
16:24
Qh23
Qh23

Рекомендую поезжать в Украину, там это сильно развито.

14.07.2013,
18:29
Seriy
Seriy

Я сейчас в Украине. ...угу..закрылись все керамические заводы. ТАМ- это где?

25.07.2013,
17:16
ArtEgo
ArtEgo

Сразу вспомнил www.horss.ru - посмотрел, до сих пор работает, наверно самый старый сайт по керамике, там и на доске объявлений спросить можно и ссылки всякие есть. Мы из Питера у них глазури заказываем. Посмотрите сами, если не знаете.

10.10.2013,
23:20
Seriy
Seriy




Кто из художников не мечтает расписать настоящие керамические кувшин, тарелку,обжечь, повесить на стену? Но эти мечты разбиваются об реальность- работа с керамикой- это производство, это очень сложно с организационной точки зрения и дорого по затратам. И вот весной меня посетила такая мысль- а что, если мне поискать какой-то небольшой керамический завод в Украине и напроситься к ним расписать самому их белье (фарфор нерасписанный называется- бельё, майолика нерасписанная- утель), разумеется за деньги. Таким образом снимается проблема сырья, сушки и обжига. Запасся я списком укрзаводов и на месте стал звонить. Увы, абсолютно ВСЕ укрзаводы, выпускавшие посуду, закрылись, и большие, и малые. Потом выяснилось, что на одном из заводов теплится вторичная жизнь, т е не большой конвейер, а несколько артелей на оставшемся оборудовании. Позвонил, меня сразу послали куда подальше. Окольными путями все-таки договорился временно там поработать, но мне был поставлен ряд условий- например, красители я приношу свои и прочее, что отодвинуло начало еще на пару месяцев, ну, и разумеется я всё делаю в рамках их технологической цепочки- то есть, обжигаю, когда есть место в печи, при их температурах, сижу, где есть свободное место сегодня, не мешаю процессу. Короче- всё оказалось значительно сложнее, чем я представлял себе. И вот только теперь у меня стали появляться первые готовые изделия.
Идея моя была в русле моих интересов- модерн начала 20-го века, расписывать тарелки, кувшины, как расписывали Вламинк, Дерен, а позже Матисс, Пикассо.
Также я планировал расписывать посуду в абстрактном стиле. Увы, налаженная технологическая цепочка не позволяла мне это делать, поэтому я стал делать, что мог, одновременно подготавливая элементы к будущей своей уже технологии- закупая всяческие пигменты, глазури, общаясь со специалистами.
Для тех, кто вдруг задумает пойти по моему пути пара соображений.
Первое- керамика - это производство. Художник купил лист бумаги и карандаш, ластик- в принципе это всё что нужно, дальше можно совершенствовать мастерство. Керамика потребует запасы глины, формовочную комнату или гончарный круг, сушильную комнату с феном, печь для обжига, цена которой тысячи долл, вытяжки. Все компоненты нужны в промышленных количествах- Вам надо покрыть глазурью горшок, расход глазури 50 гр. Но чтобы окунуть горшок в ведро в жидкой глазурью, Вам надо купить 10 кг глазури. И тогда окунайте хоть 20 штук горшов. И тд и тп. Конечно, есть фанатики-энтузиасты, которые ставят печь на балконе и лепят на кухне. Ну, не знаю... Я печь обжиговую в квартире не поставлю никогда.
Второе- производство керамики- это множество отдельных настраиваемых процедур и проверить правильность выполнения первой процедуры Вы сможете только выполнив все остальные процедуры до конца. Увы, Интернет- слабый помощник, многое описано или неполно или людьми, непонимающими, о чём они пишут. На десятке сайтов описан процесс фляндровки, но так, как он описан, фляндровка у Вас никогда не получится. Или я консультировался вроде у грамотных людей о составе белого ангоба, сказали- каолин сыпь. Но каолин спекается при 1300, а у меня обжиг 1050, ничего, сказали, спечется. Ну так весь каолин отлетел, я испортил несколько вещей. Короче- все процедуры вам надо изучить на собственном горьком опыте. Как пишут на американских керамических форумах- заводите журнал, ставите опыты, записываете параметры всех шагов. Когда получится хорошо, дальше всегда делаете по прописи удачного опыта. Такие сложности связаны с составом глины, глазури, декора- они влияют друг на друга, коэффициенты расширения, химреакции, фазовые переходы- проще подобрать эмпирически, чем рассчитать теоретически.
Пока с росписью у меня не складывалось, я слепил несколько масок. Испытал очень необычные ощущения, когда лепил первую, будто лепишь живого человека, как Пигмалион. В коллективе мои маски вызвали неподдельный интерес. Оказывается, как это бывает у меня и в живописи, вылепливая никого, абстрактного человека, мое подсознание вылепило абсолютно конкретного, а именно начальника. Дальше была девушка-формовщица, и коллектив стал гадать и прямо ставить вопрос- кого я леплю сегодня? Заканчилось скандалом- они брали без меня в руки сырые маски и разломили две. Также были вопросы- а почему у меня маски плачут? зачем я леплю такое грустное? это неправильно..Вы ведь можете слепить Шрека? вот бы лучше Шрека слепили...
Я очень благодарен начальству и коллективу за то, что терпят меня и помогают, чем могут. Не представляю, каким-таким другим образом я мог бы приобрести такой опыт.

10.10.2013,
23:38
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Хороший опыт, хорошее дело :))
Удачи Вам, Сергей Сергеевич !

10.10.2013,
23:46
Seriy
Seriy


Спасибо, Владимир!

о керамических пигментах - знаю хорсс, покупаю у Гжели и Дулево. Проблема с их пигментами- при 1050 половина из них выгорает. Собираюсь или остановиться на классических- охра, хром, кобальт, медь- т е как расписывали Вламинк, Дерен- им же хватало этой палитры? или закупать американские пигменты Amaco.

11.10.2013,
00:40
Qh23
Qh23

Ну и дураки украинцы что позакрывали все свои заводы.

11.10.2013,
13:49
Хранитель укропа


Цитата:
Сообщение от Qh23
Ну и дураки украинцы что позакрывали все свои заводы.


Газ дорого стоит, а платить нечем.. производство-то мелкосерийное

11.10.2013,
19:59
Seriy
Seriy


Это Вы о чём? кто дурак?

Современное производство керамической посуды не нуждается в человеческих руках. Если Вы покупаете тарелку в Ашане, то Вы первый человек, ее коснувшийся. Более 90% посуды делается сухим прессованием порошка, глазурь напыляется. Когда пришли эти новые технологии, старые заводы надо было или закрывать или полностью менять оборудование. Поменять-то можно, но вполне вероятно, что такого объема рынка нет на эту посуду.

11.10.2013,
22:47
Хранитель укропа


Цитата:
Сообщение от Seriy

Современное производство керамической посуды не нуждается в человеческих руках. Если Вы покупаете тарелку в Ашане, то Вы первый человек, ее коснувшийся. Более 90% посуды делается сухим прессованием порошка, глазурь напыляется. Когда пришли эти новые технологии, старые заводы надо было или закрывать или полностью менять оборудование. Поменять-то можно, но вполне вероятно, что такого объема рынка нет на эту посуду.


В том то и дело, что "..надо было.."
Где "Ашан"... а где производства в России и Украине ?
"..Поменять-то можно.." - в теории всё можно.

16.10.2013,
12:49
Seriy
Seriy
16.10.2013,
12:53
Владимир Рогов
Владимир Рогов


Цитата:
Сообщение от Seriy
Также были вопросы- а почему у меня маски плачут?


Кстати - ДА, ...почему ?!!!

16.10.2013,
13:05
Seriy
Seriy

Мне нравятся эфекты, связанные с потечностью. А если эфект удается связать с общей композицией и привнести смысл, так вообще отлично. В данном случае подтеки ангоба стали слезами. У меня маски небольшими сериями- плачущих 3 штуки, дальше полосатые есть, они еще необожжены.

16.10.2013,
13:56
Seriy
Seriy

а более простое объяснение- древнегречески маски комедии и трагедии.

18.08.2014,
20:44
Щас спою
Удалено модератором форума
18.08.2014,
23:53
ZooMii
ZooMii

Думаю ...повременить пока с керамикой ...спасибо однако ..;-)

19.08.2014,
13:08
Хранитель укропа


И о керамике от Кирилла Сызранского "Auction gigantic Fail: losing $ 1 million in one swipe"
http://www.youtube.com/watch?v=FnG0L_8uXlo

13.02.2018,
21:30
newart
Удалено модератором форума
09.06.2022,
00:25
Daniel1888
Удалено модератором форума
1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Сараева Светлана
Супницы
Сараева Светлана. Супницы
82200 р.
Мельник Александр
Ночь на взморье
Мельник Александр. Ночь на взморье
8200 р.
Коневских Константин
Корова
Коневских Константин. Корова
10000 р.
Чатинян Мгер
Портрет девушки в голубой шляпе
Чатинян Мгер. Портрет девушки в голубой шляпе
18500 р.
37000 р.
-50%
Савельева Дарья
Wonderful Day
Савельева Дарья. Wonderful Day
46000 р.
Ушанова Елена
Дневной сон
Ушанова Елена. Дневной сон
32000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину