Художник, дизайнер Пётр Ончуков. The artist, the designer Peter M. Onchukov.

Новая главная страница сайта.

Буквы про мою биографию. Biography.

Картинки.

Декорирование и предметный дизайн.

Мои выставки.

Мой дизайн.

Объявления. Приглашения.

События прошедшие.

Блог.

Написать художнику.

Ссылки.

Поздравляю с наступающим Новым годом!.



"Звернисаж" в "Художественном"
Выставка картин под названием "Звернисаж" открылась сегодня в кинотеатре "Художественный". Предметом всех представленных работ являются животные. Они излюбленные персонажи в творчестве иркутского художника-авангардиста Петра Ончукова.

На первый взгляд, выставка напоминает подборку рисунков, выполненных воспитанниками младшей группы детского сада. На самом деле каждая картина - это итог многодневной мыслительной работы художника.

Петр Ончуков: "Я поставил себе в этой выставке задачу - рисовать как можно не профессиональнее. Я получил в свое время профессиональное образование, но вот, например, лягушку я пытался нарисовать так, как рисует человек, который никогда с этим не сталкивался". Сам художник называет открывшуюся экспозицию "скотская выставка". Мыши, собаки, слоны смотрят на посетителей отовсюду. По оценке критиков, аналогов живописи Ончукова в Сибири не существует. Отступив от классических традиций в изобразительном искусстве, он нарочито обращается в своих работах к примитивизму. Сюжеты многих картин продиктованы его детскими воспоминаниями. Например "Пять слонов". Следуя антиклассическим убеждениям, подписывать свои творения, мастер предпочитает с обратной стороны. Он говорит, что так удобнее. Участник многих международных и зональных выставок художник - авангардист Петр Ончуков характеризует свою деятельность весьма однозначно. Петр Ончуков: "Вы оцениваете собственное творчество? - Гениально".

Дата публикации: 04.09.2002

© АС Байкал ТВ

Исходная ссылка: http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=3640

Скачать картины мои можно и даже нужно, но при этом не забывайте указывать авторство, а при коммерческом использовании дать деньги (количество обговаривается в процессе переговоров).



Хостинг от uCoz