Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

ТЕХНИКА МАСЛЯНОЙ ЖИВОПИСИ

17.05.2009,
17:17
Александр Анатольевич Урнев

ТЕХНИКА масляной живописи-приглашаю всех опытных художников поделится своим опытом .РЕАЛИЗМ.

16.06.2009,
23:54
Виктор Флай
Виктор Флай

Сколько художников,столько и технических приемов нанесения живописного слоя.

17.06.2009,
10:14
Зрительница


Тема обозначена очень размыто,
вот опытные художники и не тратят свое ценное время на ее развитие.
А вот сочуствующие живописи , это я про себя, из книжек процитируют.
Есть метод "алла прима" и многослойная живопись.
С первым более-менее все понятно - бери , пиши , успей закончить , пока слой краски подвижный.
Если слой хоть немного схватился , оставь в покое до хорошего просыхания (полное , говорят,
и через года не происходит).
А вот многослойная живопись - это тема всей жизни.
Как сказал Леонардо да Винчи :"Я ученик опыта".
Если поточнее формулировать вопросы, может быть опытные художники
и поделяться самым ценным - своим опытом.

17.06.2009,
10:16
Зрительница


Взяла свой вопрос из другой темы, может быть кто-нибудь
поможет в нем немного разобраться...
Вот Вы про лессировки...
А мне очень интересна тема насколько гладко нужно грунтовать холст,
потому-что если фактура его осязается , мои "лессировки" "забиваются"
в углубления холста (хоть они и едва ощутимы эти углубления) и получается пятнистость.
Или нужно очень много слоев подмалевков и прописок , чтобы текстура(фактура?)
исчезла . Вот музейные картины абсолюно гладкие ( я про старинные картины), но у них
и переплетение холста как джинсовое (у некоторых) , очень плотное и гладкое.
А как быть сейчас с лессировками , когда холст рельефный.

17.06.2009,
10:29
borgx
borgx


Затираю акриловым грунтом до максимольной гладкости,мелкой шкурочкой после высыхания обрабатываю.

Кисти тоже помягче надо-фактура и от кистей появляется.

Краски -тоже важно,не все лесировочные.

17.06.2009,
10:32
Зрительница

А чем обрабатываете после высыхания?
Я так понимаю , Вы гасите грут ( это я из книжек нахваталась,
а практики ноль целых и немного десятых).

17.06.2009,
10:48
borgx
borgx


Правильно понимаете-не доверяю заводскому покрытию,пористый местами.При жидкой последующей прописке,для лучшего сцепления с грунтом,краски проходят на обороте.

Ну и фактуру холста устраняю-когда это надо.Иногда делаю фактуру свою(на стенах).На фото показать не могу:-)

17.06.2009,
10:52
Зрительница


Я вот знаю такое слово "имприматура"(из книжки).
Так вот автор этой имприматурой гасил грунт.
И состав ее написал : уайт-спирит и разбавленная в нем очень
жидко , например, умбра.

17.06.2009,
10:59
borgx
borgx


У Шишкина на картинах виден охристый цвет-может он тоже использовал "имприматуру",как вы думаете?

Я полагал ,что делал прописку для устранения ,в дальнейшем,белых просветов...

С "химической" стороны не рассматривал...Интересную тему затронули :-)

На других страницах смотрел Вашу тему.

17.06.2009,
11:13
borgx
borgx


Интересно,что Вы подразумеваете под выражением-"гасил".

1.Устранение возможных хим.воздействий?

2.Устранение белизны грунта?

3.Или...

17.06.2009,
11:17
Зрительница


Да и у Шишкина и у Мясоедова (привозили его картину в Третьяковку из Иркутского музея
"Весной (Лесной ручей близ Полтавы) я видела местами не закрытый краской тонированный
грунт чем-то вроде охры или марса.
Я думаю , что это для объединения общего колорита картины.
А вот на счет имприматуры,  это уже технология живописи,
тут только гадать остается, что они делали для этого.

17.06.2009,
11:22
Зрительница


Я не думаю , чтобы думать нужно оперировать фактами из личного опыта,
а его у меня пока нет.
Я могу Вам из книжни процитировать
(Полный курс масляной живописи авт.Хеннес Руиссинг,Москва, АСТ-Астрель, 2003):
"Гашение" и имприматура обладают свойством стабилизировать загрунтованный холст,
при этом он тем не менее остается эластичным."

17.06.2009,
11:26
borgx
borgx


Согласен с Вами на счет коллорита.

Только при дальнейшей работе все может развалиться ...

А стихи Ваши в отзывах -понравились!
Попробую поискать толкование имприматуры в интер-те.

17.06.2009,
11:29
Зрительница


И еще хочу у Вас спросить.
Вы готовые холсты (т.е. уже натянутые на подрамник, покупные)
"догрунтовываете" до гладкого состояния или свои.
Вопрос : можно ли готовые-купленные холсты догрунтовывать покупным
акриловым грунтом.

17.06.2009,
11:30
borgx
borgx


Импримату́ра (от итал. imprimatura — первый слой краски) — термин, используемый в живописи: цветная тонировка поверхности уже готового белого грунта, ...

Все толкуют примерно так.

Как я думал,прописка и имприматура -одно значение.

17.06.2009,
11:32
Зрительница

Спасибо, а мне очень понравились Ваши работы ,
особенно цветы , только вот, постеснялась сразу
сказать. Нравится мне такая техника, есть чему поучиться.

17.06.2009,
11:32
borgx
borgx


P.S. Хотя пропиской является не просто тонировка грунта.

Думаю -разобрались...

17.06.2009,
11:34
borgx
borgx



Имприматура

Имприматура - цветная тонировка (подцветка) грунта или первого слоя холста.
Имприматура - простой и эффективный способ создать цветовую гармонию в живописной работе. Писать на белом холсте очень трудно, т.к. пока весь холст не покрыт цветом, совершенно непонятны отношения и воздействия уже наложенных красок.
При тонкослойном письме цвет грунта, просвечивая через слои красок, оказывает на них влияние, объединяет их в колористическом отношении. Так, на грунтах с теплыми и «горячими» оттенками цвета легче выдержать живопись в теплых тонах, на серых — в серебристых, на холодных — в холодных, на темном грунте — в темных тонах и т. п. Тем самым достигается выигрыш во времени с точки зрения технологии исполнения картины, облегчается работа художника. Ему можно не наносить лишних красочных слоев, а это в свою очередь является предпосылкой большей прочности красочного слоя и сохранности картины. Иногда даже большие плоскости холста с ярко выраженной имприматурой и фактурой грунта не перекрываются другими красками, а оставляются незаписанными и входят в живописно-пластическое решение картины. Цвет грунта используется в решении контрастов и изображении, особенно теплого и холодного, в достижении реалистической передачи моделировки тела и интенсивности освещения.
Имприматура делается различными способами. На проклеенный холст можно нанести грунтовочную массу, добавив в нее нужный пигмент. Можно добавлять пигмент в последний слой грунта или сделать цветную тонировку белого просохшего грунта масляными красками.
Старые мастера делали имприматуру чаще всего кроющей краской (смесь свинцовых белил с краской).

Имприматура кроющими красками оказывает на живопись большее влияние, нежели прозрачными жидкими красками. В качестве цветных пигментов (красок) использовались обычно земляные краски — охры красные (темные, светлые), сиена, умбра.
Имприматура может быть нанесена гладким ровным слоем или рельефно, может иметь определенную фактуру. Имприматуру можно наносить кистью, флейцем, щеткой, шпателем, мастихином, тряпкой, ладонью.

Белый грунт весьма динамичен. При необходимости ему можно дать любой цветовой оттенок, применить различные способы и методы ведения живописного процесса. На белом грунте сложнее писать в том смысле, что он не объединяет краски в колористическом отношении, как это бывает на цветных грунтах. Некоторые разновидности белых грунтов со временем желтеют.
На белых грунтах писали И. Е. Репин, В. И. Суриков, В. Д. Поленов и другие художники.
Нейтральные серые имприматуры дают ровное звучание и темным и светлым краскам. На имприматурах серебристо-зеленовато-серых оттенков написаны многие произведения Тициана, Ф. Гальса, Терборха, Веласкеса, О. А. Кипренского.
Серые теплые тона имприматуры применяли в живописи А. А. Иванов, Рубенс; светло-серые, серо-голубые — Веронезе.
Широкое распространение получили так называемые болюсные грунты — от интенсивно красного до темно-красных, красно-коричневых или коричнево-черных с применением умбры. На красных «горячих» имприматурах писали академисты. Среди русских художников такие грунты применяли И. Н. Никитин, Ф. М. Матвеев, Ф. С. Рокотов, К. П. Брюллов и др. Ф. С. Рокотов мужские портреты писал на красных, а женские — на холодных имприматурах.
Использовались также и темные (черные) грунты. Такие имприматуры применяли Тинторетто, Джорджоне, Тициан, голландские художники, испанцы — Веласкес, Рибера, Сурбаран, иногда Рубенс и Рембрандт. На черных имприматурах, в том числе и любом другом очень темном цвете грунта, краски вначале выглядят контрастными, яркими. Затем, со временем, они во многом теряют эти качества, особенно в полутонах, холодеют. Это происходит потому, что масляный слой красок со временем становится прозрачнее и больше просвечивает, поэтому цвет грунта в дальнейшем будет проступать сильнее, нежели в свеженаписанной картине. Этот недостаток и нежелательные последствия имприматур надо учитывать. И чем больше имприматура выражена в цвете и тоне, тем больше она проявит себя в дальнейшем.

Источник: Яшухин А.П., "Живопись"

Метки: Об искусстве, масло

if(isIE) setTimeout("post_scroll('321E54273C6CB450')", 1000);




17.06.2009,
11:37
Зрительница

Очень исчерпывающе !!!

17.06.2009,
11:40
borgx
borgx


Цитата:
Сообщение от Зрительница
И еще хочу у Вас спросить. Вы готовые холсты (т.е. уже натянутые на подрамник, покупные) "догрунтовываете" до гладкого состояния или свои. Вопрос : можно ли готовые-купленные холсты догрунтовывать покупным акриловым грунтом.


Иногда сам вожусь.В последнее время готовые беру-научились делать ;-)

дорабатываю.

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Морозов Виктор
Охота на медведя
Морозов Виктор. Охота на медведя
1150000 р.
Шацкая Ольга
Незатейливый сюжет
Шацкая Ольга. Незатейливый сюжет
12500 р.
Гарсия Луис
Морская феерия
Гарсия Луис. Морская феерия
120000 р.
Комаров Николай
Старый буфет
Комаров Николай. Старый буфет
850000 р.
Гунин Александр
Индиго №2
Гунин Александр. Индиго №2
38000 р.
Шумакова Елена
Дом Васнецова (этюд)
Шумакова Елена. Дом Васнецова (этюд)
3500 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину