Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Любимые художники и редкие работы

20.09.2006,
01:23
igornz

Цитата:
Сообщение от igor-nz
Memory
Thanks Kirill for very interesting links about very interesting Artists!

Robert FALK (1886-1958) - ORIGINAL ART
http://www.elithographs.com/FALK.html

Роберт Фальк

Участник «Бубнового валета», он был, по сравнению со своими товарищами, наименее эпатажным. Легкие сдвиги форм, которые он позволял себе при трактовке больших живописных масс в пейзажах и фигурных жанрах, лишь напоминали о кубизме и футуризме, но не позволяли считать его последователем этих «измов», и бури экспериментов его, таким образом, миновали. Учеба у К.Ф.Юона и И.И.Машкова позволила ему понять особенности московской школы колоризма, традиции которой он, как и все бубнововалетцы, сохранял до конца жизни. Оказавшись после революции в Витебске, где был так силен авторитет Марка Шагала и Казимира Малевича, Роберт Фальк, тем не менее, нашел своих последователей среди молодежи, входившей в кружок изучения творчества Поля Сезанна. В дальнейшем Фальк становится одним из самых последовательных сезаннистов в России. На основе этого индивидуально понимаемого отношения к живописи «отца современного искусства» мастер впоследствии разрабатывал свои педагогические системы (склонность к педагогической деятельности была для него характерна). Пребывание в Париже дало ему возможность найти свое место среди новейших течений, к которым в целом мастер относился скептически. Поскольку после возвращения в Москву возрастала изоляция художника, его, как и всех бывших бубнововалетцев, считали формалистом. Парадоксальность этого утверждения заключалось в том, что Фальк являлся участником широкого процесса возвращения к реальности, и сам Сезанн казался ему учителем, ведущим к изучению натуры. Будучи во Франции, художник посетил родной город почитаемого мэтра – Экс. Стремясь правдиво передавать впечатления от натуры (что видно по ряду его пейзажных работ), художник в портретах хотел добиться выявления психологической характеристики моделей через пластику фигур в пространстве. Тут ему становится близок также и опыт работы старых мастеров, а со временем – Рембрандта. Есть особая философия живописи стареющих мастеров, оказывающихся в одиночестве. Смысл бытия они хотят открыть в отношениях предметов друг к другу, в определенной интерпретации пространства, в самой атмосфере картин, скорее, в сакральной тишине, чем в многословии. В своих поздних натюрмортах Фальк, выбирая самый простой мотив, демонстрирует, что и в самом малом видны закономерности большого мира. Особое свойство такой живописи заключено в том, что глаз зрителя должен специально настраиваться на нее – ибо видится некая среда, дающая эффект нечеткости, в которой не сразу угадываются предметы. Чтобы избавиться от него, наводят на фокус при съемке фотоаппаратом. Тут иное, фокусного впечатления добиться не удастся. Мазки проникают друг в друга, мастер утолщает фактуру, и такая живопись не имеет конца. Ни в глубину, ни в ширину. Заветы Фалька еще долго звучали в отечественном искусстве, эхо их слышно до сих пор; стоит вспомнить, что стареющему мэтру внимал Эрик Булатов; традицию его искусства – через своего отца Семена Чуйкова – воспринял Иван Чуйков, опыт фальковской живописи изучал Илья Кабаков. «Фальк – это судьба нашей живописи», – скажем мы. И будем правы.
http://www.mmsi.ru/Artist.jsp?artistId=106

ФАЛЬК, РОБЕРТ РАФАИЛОВИЧ (1886–1958), русский художник, живописец, самобытно соединивший в своем творчестве пути русского модерна и авангарда. Родился в Москве 15 (27) октября 1886 в семье юриста. Занимался в школах-студиях К.Ф.Юона и И.И.Машкова (1904–1905), а также в Училище живописи, ваяния и зодчества (1905–1909), где особое влияние на него оказали В.А.Серов и К.А.Коровин. Жил в основном в Москве, а в 1928–1937 – в Париже. Годы эвакуации (1941–1943) провел в Башкирии и Средней Азии. Был членом объединений «Мир искусства» </B>, «Бубновый валет» </B>, «Общество московских художников» и АХРР </B>.
http://www.krugosvet.ru/articles/83/.../1008312a1.htm

ФАЛЬК Роберт Рафаилович

http://www.antiq.info/images/pixel.gif
Дата публикации: 31.05.2002</I>
Источник: Русский антиквариат
1886, Москва - 1958, там же
http://www.antiq.info/?id=3495

20.09.2006,
02:17
kirk


Хороший сайт, многих рисунков не видел.

P.S. Игорь, письмо обнаружил от вас (я этот адрес редко смотрю). Ответ отправил.

20.09.2006,
03:31
igornz

Цитата:
Сообщение от kirk
Хороший сайт, многих рисунков не видел.

P.S. Игорь, письмо обнаружил от вас (я этот адрес редко смотрю). Ответ отправил.

Да, я получил, спасибо!. И ответил.
On photos : artworks from Bienalle Veneze

21.09.2006,
21:39
igornz

ЕВА HESSE РИСУНОК

Род. в Гамбурге, Германия в 1936, Ева Ессе появилась как один из самых захватывающих и инновационных художников 1960-ых. Работая прежде всего в Нью-Йорке, художник был ведущим главным героем того, что назвали Постминимализмом, часто полагаясь на системы и геометрические формы, одобренные художниками Приверженца минимализма, но вселяя ее работу с более непредсказуемым, органическим, и эфемерным качеством. Рядом с ее инновационными скульптурами латекса, стекловолоконного, резинового, веревки, папье-маше, и краска, Hesse были также плодовитым draftsperson в течение ее карьеры. Эта выставка исследует центрированность воздействования на бумагу к ее полной практике, и как среда для того, чтобы вообразить скульптурную форму и как автономное артистическое преследование. Более чем 100 объектов(целей) будут собраны, чтобы проследить ее работу над бумагой от порванных бумажных коллажей, которые она сделала как студент Джозефа Альберса в 1959 к периоду 1962-65, когда словарь подписи геометрических форм, отражения живой природы в искусстве, и квазимеханических фигур(чисел) появился, и желанные “рисунки круга” 1965. Это закончится с последними работами от 1968-70, где подобное завесе заявление(применение) прозрачных цветов преобладало. Выставка будет также включать большое количество рабочих чертежей, эскизов, записных книжек, и журналов, которые далее объясняют ее рабочий процесс и методы. Меньший выбор скульптур будет аналогично включен, чтобы иллюстрировать материальные связи между актом рисунка и ее специфического подхода к трехмерной форме. Выставка была организована для MOCA Центром Рисунка в Нью-Йорке и Menil Собранием в Хьюстоне.
http://www.moca-la.org/museum/exhibi...ail.php?id=381

21.09.2006,
22:28
igornz

Miro
Испанский живописец, работы сюрреалиста которого, с их предметом, оттянутым от царства памяти и образной фантазии, являются частью большинства оригинала 20-ого столетия.
Miro был рожден 20 апреля 1893, в Барселоне и учился в Барселонской Школе Искусств и Академии Galн. Его работа до 1920 показывает всесторонние влияния, включая яркие цвета Fauves, сломанные формы кубизма, и мощный, плоский с двумя размерностью из каталонского искусства народа и Романских церковных фресок его аборигена Испания. Он перебрался в Париж в 1920, где, под влиянием поэтов сюрреалиста и авторов, он развил его зрелый стиль. Mirо привлекал память, фантазию, и иррациональное число, чтобы создать произведения искусства, которые являются визуальными аналогами поэзии сюрреалиста. Это сказочное видение, типа Карнавала Арлекина или голландского Интерьера, часто имеет причудливое или юмористическое качество, содержа образы игриво искаженных форм животного, крутил органические формы, и странныегеометрические формы.

Формы его картин организованы на плоских нейтральных фонах и окрашены в ограниченном диапазоне ярких цветов, особенно синих, красных, желтые, зеленые, и черный. Аморфные амёбные формы чередуются с резко оттянутыми линиями, пятнами(местами), и curlicues, весь помещенный в холст с казанием беспечностью. Mirо позже произведенный высоко обобщенные, эфирные работы, в которых его органические формы и фигуры уменьшены, чтобы резюмировать пятна, линии, и взрывы цветов.
Mirо также экспериментировал в широком множестве других СМИ, посвящая себя к гравюрам и литографиям в течение нескольких лет в 1950-ых и также работая в акварели, пастели, коллаже, и подрисовывать медь и masonite. Его керамические скульптуры особенно известны, в особенности его две больших керамических фрески для здания ЮНЕСКО в Париже (Стена Луны и Стены Солнца, 1957-59). Mirу умер в Майорке, Испании, 25 декабря 1983.


http://www.mcs.csuhayward.edu/~malek/Miro.html

23.09.2006,
15:12
anjelika
anjelika

Очень интересные ссылки и работы. Спасибо. Memory

23.09.2006,
16:09
igornz

Цитата:
Сообщение от anjelika
Очень интересные ссылки и работы. Спасибо.

О Венецианском Биеннале (Это самый престижный в мире обзор художников) я поставлю подобнее в теме " Как выйти ..."
Уже поставил.

23.09.2006,
17:06
anjelika
anjelika

отлично Вы просто прелесть!

23.09.2006,
20:00
igornz

Цитата:
Сообщение от anjelika
отлично Вы просто прелесть!

Но туда попасть сложнее чем на Сотбис...

23.09.2006,
22:04
igornz

Анжелика!Посмотрите свой почт. ящик

23.09.2006,
22:10
anjelika
anjelika

На Сотбис из России невозможно. Я попробую из другой страны попасть.

23.09.2006,
22:15
igornz

Цитата:
Сообщение от anjelika
На Сотбис из России невозможно. Я попробую из другой страны попасть.

Попробуйте.

23.09.2006,
22:27
anjelika
anjelika

Вы очень добрый! Спасибо! И умеете быть настоящим другом!
ОТ моего Германа-скрипача Вам привет, и спасибо за кузнечика и Ванессу Мей обработку

24.09.2006,
01:02
igornz

Цитата:
Сообщение от anjelika
Вы очень добрый! Спасибо! И умеете быть настоящим другом!
ОТ моего Германа-скрипача Вам привет, и спасибо за кузнечика и Ванессу Мей обработку

Спасибо.И ему привет и всей семье!
Портр. Ванессы Мэй:

24.09.2006,
08:35
anjelika
anjelika

О! Для него это важно спасибо

03.10.2006,
10:43
igornz

Цитата:
Сообщение от anjelika
Но ему писали другие и непомогло

ПОРТРЕТНАЯ ЖИВОПИСЬ *10
Петя Котёнок
Масло на борт госпожой Джаксон
10.5 "x7"
Приобретенный от Магазина Бережливости Армии спасения, Гайд-парк Скоттом Вайлсоном

Размешивание в его portayal кошачей тоски. Хочет есть Пётр или рассмотрение его места в голодном мире? Художник вызвал и безнадежность и ликование с его иррациональным использованием отрицательного места.
http://www.museumofbadart.org/collec...aiture-10.html

04.10.2006,
03:43
kirk

Эдуард Штейнберг

Авангард и арьергард
Никита Елисеев

Если и есть какая-то общая идея в выставке Эдуарда Штейнберга, то ее можно было бы обозначить так: как авангард стал арьергардом
Он родился весной 1937 года. В этом же году арестовали его отца — поэта, переводчика и живописца Аркадия Штейнберга. Отец вернулся из концлагеря в 1939−м, в 1941−м пошел на войну, в 1944−м снова был арестован. Освободился в 1953 году. Сын, Эдуард Штейнберг, окончил семь классов, кем только не работал, но главной своей профессией и судьбой считает (и не без оснований) живопись.

Он жил в Москве и Тарусе, в нижегородской деревне Погорелки, в Париже на Монмартре. Стал одним из ярких представителей «метафизического направления» советского «неофициального искусства». Нынче это направление, как и все советское «неофициальное искусство», как и русский авангард начала ХХ века, на верность которому присягали художники, сделалось классикой, необходимой цитатой в истории искусств.

В Мраморном дворце выставлены работы Эдуарда Штейнберга за 40 лет его живописной деятельности. От первых, начала 60−х, «Дворника», «Татарских песен» — через «метагеометрический период» 70−х, «Деревенский цикл» 80−х — до нынешних композиций, составленных из кругов, треугольников и валящихся, как подстреленные птицы, цифр.

Далее по ссылке:
http://www.expert.ru/culture/2004/07/27no-skylt/
А так же:
http://azbuka.gif.ru/critics/one-canvas/
http://www.artnet.com/artist/181865/edik-steinberg.html

04.10.2006,
04:07
igornz

Цитата:
Сообщение от kirk
Эдуард Штейнберг Авангард и арьергард

Спасибо за замечательные ссылки о замечательном Художнике!

04.10.2006,
21:59
anjelika
anjelika

ссылки отличные спасибо

05.10.2006,
01:10
savchenko
savchenko

Привет всем, кто не спит!
Поздравляю всех учителей с профессиональным праздником!
И своих Учителей - именно так, с большой буквы!
Хочу поделиться своими измышлениями по поводу этого праздника.
Так много людей, заходящих на этот форум, преподают. И я преподаю... И вроде бы, в престижном учебном заведении...
Но вот назвать себя учителем - не могу! Я - преподаватель, пока, во всяком случае.
Мне кажется, что звания "Учитель" нужно заслужить. Вот когда мои ученики станут известными художниками, и придут ко мне (если придут!), сказав мне: "А помните, Вы говорили... Я это всю жизнь помню!"
Вот тогда я смогу сказать: "Да, я - Учитель"!

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Степанов Павел
Цветущий апрель.Кипр
Степанов Павел. Цветущий апрель.Кипр
50000 р.
Джанильятти Антонио
Цветочная сюита
Джанильятти Антонио. Цветочная сюита
40000 р.
Александровский Александр
Углич, улица Спасская
Александровский Александр. Углич, улица Спасская
26500 р.
Серебренникова Лариса
Весна наступает
Серебренникова Лариса. Весна наступает
10000 р.
Велинская Ольга
Океан
Велинская Ольга. Океан
25000 р.
Алехнович Геннадий
Сиреневый фиолет
Алехнович Геннадий. Сиреневый фиолет
350000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину