Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Терпентин

1 2 »
21.08.2021,
20:37
Larisab

Дорогие форумчане, скажите бывает ли терпентин не вонючим? Может быть какие-нибудь марки зарубежные, шминке, винзор и ньютон? Я дома им писать не могу из-за вонючести, но сегодня попробовала на воздухе и просто кайф, сохнет быстро, вплавлять другую краску кайфово, стало понятно почему у меня не получается, как у препода, хотя он каждый раз говорит, что пишет скипидаром, оказывается так много зависит от того, чем разбавляешь краски.

21.08.2021,
21:51
Ильич
Ильич


Не, Ларис, терпентин невонючим не бывает. Бывают невонючи его аналоги. Я использую "Terpentinersatz geruchlos" из Gerstaecker (заменитель терпентина без запаха). Он намного дешевле хваленого британского "Sansodor", но он вообще не имеет запаха, тогда как Sansodor все же слегка смердит (правда, по тестам он самый безвредный для здоровья и может быть используем даже аллергиками)... У обоих моих фаворитов разницы в поведении сравнительно с натуральным терпентином различия не нашел.

Постарайтесь и в дальнейшем работать так, чтобы у вас не получалось как у препода. Пишите лучше. Тот ведь всего лишь препод.

21.08.2021,
22:08
Larisab

Он раскрывает стремительно, проходит по всей картине, потом возвращается, а первые места уже подсохли и следующий слой вплавляется и никакой этой сопливости, как с медиумом моим, а тем более маслом, и цвета звонкие, а не фуза, как у меня вечно, я уже и бросить хотела всю эту канитель, шить взялась, но все таки не могу я без этих мазюк своих. Ну формат, конечно побольше нужен, а не 30 на 40

21.08.2021,
22:09
Larisab

Ильич, спасибо за совет!

21.08.2021,
23:24
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Балдею от запаха терпентина.

22.08.2021,
15:21
b


Я давно советую Gamsol но это типа вайт спирит без запаха. Сохнет дольше, чем терпентин но не воняет (пока свежий). Для меня - идеальный вариант.

Не очень понял насчет большой разницы, чем разбавляешь. Его же там совсем немного надо и какая тут вообще может быть разница?

22.08.2021,
19:18
Larisab


Цитата:
Сообщение от b
Я давно советую Gamsol но это типа вайт спирит без запаха. Сохнет дольше, чем терпентин но не воняет (пока свежий). Для меня - идеальный вариант.
Не очень понял насчет большой разницы, чем разбавляешь. Его же там совсем немного надо и какая тут вообще может быть разница?


Разница в том, что терпентин быстрее сохнет, но при этом образует какую-то смолку, в которую хорошо вплавлять следующий мазок и при этом краски не смешиваются, не гасят друг друга. На уайт-спирите нет такой смолки.

22.08.2021,
20:47
b


Цитата:
Сообщение от Larisab
Разница в том, что терпентин быстрее сохнет, но при этом образует какую-то смолку, в которую хорошо вплавлять следующий мазок и при этом краски не смешиваются, не гасят друг друга. На уайт-спирите нет такой смолки.


Понятно, у меня есть пинен и терпентин от делер-роуни, не знаю, чем они отличаются, но пахнут по-разному, терпентин приятнее, но насыщеннее. Я знаю, что многие, теперь уже можно сказать - старые мастера, с теплотой и ностальгией отзываются об этой субстанции. Но сам не заметил каких-то особых различий, кроме того, что у меня начинает идти кругом голова, если использовать сей эликсир в помещении.

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Балдею от запаха терпентина.


У меня сильное чувство ностальгии он вызывает.

22.08.2021,
20:50
b


Цитата:
Сообщение от b
идти кругом голова


Не совсем верно выразился, опьянение короче какое-то, наверно токсикоманам эта штука хорошо зайдет.

22.08.2021,
20:55
b


Цитата:
Сообщение от Ильич
Я использую "Terpentinersatz geruchlos" из Gerstaecker (заменитель терпентина без запаха). Он намного дешевле хваленого британского "Sansodor", но он вообще не имеет запаха, тогда как Sansodor все же слегка смердит (правда, по тестам он самый безвредный для здоровья и может быть используем даже аллергиками)... У обоих моих фаворитов разницы в поведении сравнительно с натуральным терпентином различия не нашел.


Думаю это все приблизительно одно и то же, что и гамзол и санс одоур, за бугром называют это оdorless mineral spirit (OMS) и это нефтепродукт. Может даже из одной цистерны разливают в бутылочки с разными этикетками.

22.08.2021,
21:05
Larisab


Цитата:
Сообщение от b
Понятно, у меня есть пинен и терпентин от делер-роуни, не знаю, чем они отличаются, но пахнут по-разному, терпентин приятнее, но насыщеннее.


Вот, у меня как раз от делер-роуни и я ним на открытой лоджии.

23.08.2021,
00:37
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от b

Думаю это все приблизительно одно и то же, что и гамзол и санс одоур, за бугром называют это оdorless mineral spirit (OMS) и это нефтепродукт. Может даже из одной цистерны разливают в бутылочки с разными этикетками.



да не одно и то же!
Терпентин, пинен - одно дело!
А нефрасосвский скипидар другое. НЕФРАС - ключевое слово. Читайте хотя бы википедию чтоле!

23.08.2021,
01:01
b


Слушаюсь, капитан! Но вы не так поняли, речь шла о том, что все OMS одно и то же, сделанные из нефти. Про скипидары-пинены-терпентины, словом, то что делают из смолы деревьев, речи не шло.

24.08.2021,
18:36
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Понял,
Не знал расшифровки аббревиатуры ОМS.

24.08.2021,
19:53
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей

Понял,
Не знал расшифровки аббревиатуры ОМS.



Я думаю, что это Обязательное Медицинское Страхование

25.08.2021,
00:15
b


Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
Я думаю, что это Обязательное Медицинское Страхование


Это ОМС...

28.08.2021,
11:50
Konstantinus
Konstantinus


Сто раз уже открывали тему о терпентине.
Все ж очень просто-ЕСЛИ ВОНЯЕТ НЕФТЬЮ (или ее продуктами)-ЭТО НЕ ПИНЕН. Для живописи и добавления в краски не подходит.
Если пахнет ХВОЕЙ, СОСНОЙ-ЭТО ПИНЕН настоящий, подходит для добавки в краски, протирки и т. п. 
Просто все в кучу-называют ТЕРПЕНТИНОМ или СКИПИДАРОМ. Для живописи выбираем ПИНЕН. ВСЕ, ТОЧКА.

28.08.2021,
12:19
Larisab


Цитата:
Сообщение от Konstantinus

Сто раз уже открывали тему о терпентине.
Все ж очень просто-ЕСЛИ ВОНЯЕТ НЕФТЬЮ (или ее продуктами)-ЭТО НЕ ПИНЕН. Для живописи и добавления в краски не подходит.
Если пахнет ХВОЕЙ, СОСНОЙ-ЭТО ПИНЕН настоящий, подходит для добавки в краски, протирки и т. п. 
Просто все в кучу-называют ТЕРПЕНТИНОМ или СКИПИДАРОМ. Для живописи выбираем ПИНЕН. ВСЕ, ТОЧКА.



какие пинены бывают в европах? что используете вы? На нюх в интернет-магазинах не продают.

28.08.2021,
17:31
Konstantinus
Konstantinus


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B0%D0%B9%D1%82-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%82

Опять то же самое. Да ПИНЕН-он и есть ПИНЕН-запах смолы сосны и камфоры (примерно). Продают,и на понюхать продают. Открыл-понюхал и все, делов то. На некоторых (но по моему на всех) есть вся инфа-Уайт (white spirit) спирит и Пинен (pinene)-РАЗНЫЕ ВЕЩИ, но производители (особенно в России)-называют все это одним словом-СКИПИДАР.

28.08.2021,
19:50
Larisab

Я вроде написала, что покупаю в интернет- магазинах. В теме просила подсказки про пинен/терпентин не сильно вонючих, может и есть на свете такие.

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Коротков Валентин
Домик у моря
Коротков Валентин. Домик у моря
80000 р.
Чистяков Юрий
Вечный Источник
Чистяков Юрий. Вечный Источник
197900 р.
Константин Павел
Ветка актинидии
Константин Павел. Ветка актинидии
160000 р.
Дуринян Ашот
Вечер
Дуринян Ашот. Вечер
3600 р.
7200 р.
-50%
Смирнов Сергей
Солнечная сторона
Смирнов Сергей. Солнечная сторона
44500 р.
Виверс Кристина
Вид на Собор Святого Павла с высоты птичьего полета
Виверс Кристина. Вид на Собор Святого Павла с высоты птичьего полета
271000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину