Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Успокойте молодую маму, пожалуйста) Вопрос о вреде материалов

1 2 »
07.06.2021,
10:20
Floriana


Всем привет) Очень прошу рассудить и поделиться опытом) Я использую акварель Невской Палитры, белый акрил и карандаши Призмаколор. Рисую я миниатюру, соответственно к листу всегда практически впритык. Сменить материал не могу.

Сейчас в нашей семье появился замечательный малыш. Во время беременности я ничего не рисовала и опасаюсь это делать сейчас - кажется, что я надышусь частичками пигментов, которые есть в краске, а там много всего неполезного, что может попасть в молоко. На карандашах вообще написано, что они токсичны. Ну а про акрил я забыла, потому как акрилаты никогда не были особенно полезными (там одной летучей органики масса, знаю про это так как с особой тщательностю выбирала краску для стен).

Вопрос в первую очередь к женщинам, которые рисовали, рисуют и будут рисовать во время беременности и кормления малыша. Очень тяжело без реализации. Я паникер или в беспокойстве есть правда? Есть необходимость вернуться к работе. Спасибо за ответы)

07.06.2021,
10:50
Konstantinus
Konstantinus


Успокойтесь и пишите, рисуйте себе на здоровье. Моя жена даже на 8 и 9 месяце беременности и писала у меня в мастерской, и мозаику выкладывала, и рисовала. 
А насчет "попадает ли пигмент или всякие там гадости в молоко"... Вы когда на улицу выходите по делам или погулять-тоже над этим задумываетесь? (а там в воздухе столько всего "распрекрасного", что краски и пигменты отдыхают)

07.06.2021,
11:18
anat 740
anat 740

Может развиться фобия или невроз на почве боязни , или панические атаки - это гораздо хуже для здоровья. Получайте удовольствие , растворителей, сиккативов у вас нет ( многие работают и с ними ). Домашняя химия хуже.

07.06.2021,
11:44
Floriana


Цитата:
Сообщение от Konstantinus

Вы когда на улицу выходите по делам или погулять-тоже над этим задумываетесь? (а там в воздухе столько всего "распрекрасного", что краски и пигменты отдыхают)


Спасибо огромное вам за ответ, пришла как раз за таким вот опытом) Если честно, я избегаю прогулок вдоль оживленных трасс и в часы пик, когда все едут с работы домой. Но благо у нас город небольшой, много природы вокруг.

Цитата:
Сообщение от anat 740
Может развиться фобия или невроз на почве боязни , или панические атаки - это гораздо хуже для здоровья. Получайте удовольствие , растворителей, сиккативов у вас нет ( многие работают и с ними ). Домашняя химия хуже.



Спасибо за ответ) Видимо, уже невроз. Давно использую только соду и лимонную кислоту, об этом даже врач предупреждала.. Действительно, сильно страдаю от нереализованности(

07.06.2021,
13:07
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Floriana
Но благо у нас город небольшой, много природы вокруг.



Так вообще здорово! Пишите, рисуйте (кстати и малышу будет "воспитание" :-), потом прогулки на природе-это ж идеально! Чего паниковать? УДАЧИ! :-)

07.06.2021,
22:28
b

Просто не используйте сыпучие материалы и все, что содержит кадмий и кобальт.

08.06.2021,
08:20
Юлия Глухова

Би! Не пугайте девушку кадмием и кобальтом... эти хим. элементы ( и вся таблица хим. элементов тоже) есть в любых продуктах питания, в любой питьевой воде и даже в дистиллированной и в воздухе - все дело в количестве этих элементов поступающих в организм... и любое аккуратное владение красками  неопасно. Тем более,  уже давно доказано, что Кобальт  - эссенциальный элемент любого живого организма, и без достаточного количества кобальта организм погибает.

08.06.2021,
09:35
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Би! Не пугайте девушку кадмием и кобальтом... эти хим. элементы ( и вся таблица хим. элементов тоже) есть в любых продуктах питания, в любой питьевой воде и даже в дистиллированной и в воздухе - все дело в количестве этих элементов поступающих в организм... и любое аккуратное владение красками  неопасно. Тем более,  уже давно доказано, что Кобальт  - эссенциальный элемент любого живого организма, и без достаточного количества кобальта организм погибает.



Цитата:
Сообщение от b
Просто не используйте сыпучие материалы и все, что содержит кадмий и кобальт.



Floriana, ...короче это...зря Вы сюда зашли... :-)))

09.06.2021,
09:38
Floriana


Цитата:
Сообщение от Konstantinus

Floriana, ...короче это...зря Вы сюда зашли... :-)))



Конечно, краски самостоятельно я изготавливать не буду - рынок материалов очень широк) А в связи с моей фобией я действительно предпочитаю синтетические пигменты) Но средний желтый кадмий один из любимых до сих пор, сложно его заменить.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Би! Не пугайте девушку кадмием и кобальтом... эти хим. элементы ( и вся таблица хим. элементов тоже) есть в любых продуктах питания, в любой питьевой воде и даже в дистиллированной и в воздухе - все дело в количестве этих элементов поступающих в организм... и любое аккуратное владение красками  неопасно. Тем более,  уже давно доказано, что Кобальт  - эссенциальный элемент любого живого организма, и без достаточного количества кобальта организм погибает.



Спасибо вам за ответ) Я недавно чайник приобретала. А к нему бумажка, что сталь не абы какая, а прошедшая проверку на излишнее содержание хрома, кадмия, брома и свинца. То есть существуют же безопасные контролируемые нормы таких веществ в окружающих нас продуктах и материалах. Поэтому в данный момент и приходится особо задуматься, не превысишь ли чего слишком сильно)

09.06.2021,
11:14
Юлия Глухова

Читать такую галиматью про сталь и особенно бром в ней... рекламный трюк... а вот если в продуктах питания или воде будет  превышение ряда опасных элементов , то писать концентрацию про эти элементы просто не будут... бизнес, однако... и это не только у нас.. в Англии.. Японии травятся морской рыбой ... повышенное содержание ртути и мышьяка в крупной рыбе наблюдается.

09.06.2021,
11:34
Floriana


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Читать такую галиматью про сталь и особенно бром в ней... рекламный трюк... а вот если в продуктах питания или воде будет  превышение ряда опасных элементов , то писать концентрацию про эти элементы просто не будут... бизнес, однако... и это не только у нас.. в Англии.. Японии травятся морской рыбой ... повышенное содержание ртути и мышьяка в крупной рыбе наблюдается.



Это декларация соответствия изделий от евразийского союза, там общая категория таких товаров и перечисление веществ) Ну, как говорится, все есть яд, важно только количество)

11.06.2021,
00:40
Кожин Валерий
Кожин Валерий

Все это ерунда. У меня жена иконы писала беременная. Традиционная техника для иконы – это яичная темпера. И набор пигментов включает в себя сурик (содержит свинец) и киноварь. А в вашем случае все гораздо безопаснее.

05.07.2021,
17:31
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Установка на спокойствие!!!

05.07.2021,
20:27
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Беременным на заметку.
Читал, что титановые белила можно мазать на хлеб вместо сливочного масла и вреда будет меньше, чем от сливочного масла, сделанного из пальмового масла . Если мазать на хлеб цинковые белила, тоже нормально, но если в голодный год,чтобы выжить - да ещё и цинк нужен организму.))) ( не совет, сам не пробовал)
Однако, свинцовые белила не надо кушать. Но они уже не производятся по этой причине.
Вред от пигментов красок со "страшными" названиями типа кобальт, кадмий и пр..., в химически связанном состоянии нулевой. Иначе, все тюбики были бы расписаны предупреждениями о вреде... как пачка сигарет.
Как доказательство безопасности - здравое долголетие многих художников, которые не прикуривали одну сигарету от другой и запойно не бухали.

06.07.2021,
09:05
Юлия Глухова

Да, титановые белила никакая кислота не берет и не растворяет его до ионного состояния, поэтому и безвредно для организма... цинк необходим для организма, особенно для мужчин, но в больших количествах даже в виде оксида опасен...т.к соляная кислота организма растворяет оксид цинка... а свинцовые белила опасны... ПДК свинца достаточно низкое, чтобы отравить организм.

16.07.2021,
14:35
irchik
irchik

Можно не бояться!!!! Только польза для души:)

16.07.2021,
22:13
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Floriana
Вопрос в первую очередь к женщинам, которые рисовали, рисуют и будут рисовать во время беременности и кормления малыша. Очень тяжело без реализации. Я паникер или в беспокойстве есть правда?


Откликнулись в первую очередь мужчины...
Нет, нет, вы не паникер, а совершенно здравомыслящий человек. У меня была подруга - умерла от интоксикации, рисуя графитным карандашом 6М. без маски. Другая беременная (не от меня) подруга развелась с мужем, вытерев однажды его трусами кисточку после сеанса живописи вредным кармином. Оставьте живопись, Флориана! Займитесь лучше гиревым спортом. Или балетом. - Сто лет проживете, поминая меня добрым словом.

17.07.2021,
14:01
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Ильич
У меня была подруга - умерла от интоксикации, рисуя графитным карандашом 6М. без маски.


Силикоз?!

18.07.2021,
08:53
Юлия Глухова

На графите вирусы -а она без маски...

20.07.2021,
18:22
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей

Однако, свинцовые белила не надо кушать. Но они уже не производятся по этой причине.


Свинцовые белила до сих пор производятся некоторыми зарубежными производителями масляных красок, несмотря на токсичность.

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Коротков Валентин
Дождь прошёл
Коротков Валентин. Дождь прошёл
200000 р.
Полыняк Анастасия
Ангел и чайки
Полыняк Анастасия. Ангел и чайки
127000 р.
Сараева Светлана
Стиль ретро
Сараева Светлана. Стиль ретро
28300 р.
Иванова Екатерина
Конь
Иванова Екатерина. Конь
110000 р.
Шумакова Елена
Храм Пимена Великого в Воротниках
Шумакова Елена. Храм Пимена Великого в Воротниках
35000 р.
Кремер Марк
Золотая осень на озере
Кремер Марк. Золотая осень на озере
80000 р.
160000 р.
-50%

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину