Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Масляные краски Pebeo

22.11.2020,
16:11
Goldstein


Цитата:
Сообщение от Konstantinus

Краски, на которых написано что либо типа "students quality"-это не НЕКАЧЕТСВЕННЫЕ краски. В них меньше пигмента и они предназначены больше длй этюдов, но это совершенно не значит, что ими не пользуются профи. :-) Sennelier-это вообще то краски для профи. Начинающие с ними не справляются. Большинство. Вообще, краски типа "artist quality" или "professional"...у них более ограниченая палитра цветов и насыщеность очень высокая.
А в любом случае-художник сам делает и выбирает свою палитру.



Согласна, в концентрации пигментов дело... но это ведь главный показатель качества и есть. Конечно, можно использовать и менее пигментированные краски, и где-то это может быть даже нужно, но не даром ведь чем больше пигмента, тем краски дороже. Это как с шоколадом - недорогой тоже вкусный, и кушать его можно с удовольствием, но... когда попробуешь шоколад в одном из магазинчиков Брюгге, его уже не забудешь:)
Сенейе я купила два самых ходовых для себя тона - ультрамарин и коричневый "ван дэйк", причем именно эти конкретные потому, что у меня были именно эти краски, с этими названиями, от Таленс и я была очень довольна, и шли они у меня помногу.. Так я и купила огромные тубы. Ну что сказать.. ультрамарин жиденький и светленький, а "ван дэйк" по оттенку похож на детскую неожиданность, при том что у "Ван Гога" он был насыщенным и глубоким.. Причем эту фирму я купила именно потому, что читала о ней как о "профессиональной". Возможно, это простая, студенческая серия, называется "Рив Гош", но как-то охоту покупать Сенейе у меня отбило. Я уж лучше Таленс, а там, гляди, и парочку тюбиков роллс-ройсов куплю:)))
А, забыла сказать про Сенейе: другие краски (Пебео и Таленс), если оставляю на палитре и слегка сбрызгиваю смесью масла и терпентина, живут подолгу, а эти две кучки, от Сенейе, на следующий же день сверху уже застывают. Не знаю, как для кого, для меня это существенный минус.

22.11.2020,
19:00
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Goldstein
в концентрации пигментов дело... но это ведь главный показатель качества и есть.



1. Все зависит от концентрации КАКИХ пигментов. 2. От связующего медиума-тоже многое зависит. :-)
Ведь и шоколад, если его попробовать 100% чистый-удовольствия никакого. :-)

22.11.2020,
21:30
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Неужели от качества красок так зависит творческий процесс?
Не понимаю почему нужно искать что то нечто в красках шмитке митке, что якобы поможет, ...

23.11.2020,
01:04
Goldstein


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей

Неужели от качества красок так зависит творческий процесс?
Не понимаю почему нужно искать что то нечто в красках шмитке митке, что якобы поможет, ...



Те, кто пробовал эти "роллс-ройсы", утверждают, что пигменты там аж сияют. Если у меня "Ван Гог" в сравнении с другими сияет - а он как бы не самый крутой, хотя и очень хороший - то очень хочется попробовать и самые крутые краски.
Конечно, это не самое главное, талантливый художник и кетчупом может написать классную картину... Но интересно же! Хотя бы какие-то особенные оттенки... У меня вот с магентовыми и фиолетовыми засада - никак не добьюсь из того, что имею, красивого оттенка, все какая-то грязь выходит... а готовые какие-то скучные и тусклые.

23.11.2020,
08:51
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Природных пигментов на самом деле немного. Гораздо меньше, чем названий красок и фирм - производителей. И сейчас тенденция освободить художника от работы на палитре, выпуская всё новые и новые краски с экзотичекими названиями на основе тех же давно существующих пигментов. Чистый маркетинг - "новая краска! надо купить попробовать!". Берёшь, пробуешь, а там старый добрый ультрамарин, или охра к примеру, только разбеленные. Ну добавят ещё чего-то чуток. Так это и я могу на палитре сочинить.

Цитата:
Сообщение от Goldstein
Те, кто пробовал эти "роллс-ройсы", утверждают, что пигменты там аж сияют.


Это им маркетологи приплачивают. Они что, пишут на холсте чистыми красками? Надо у них уточнить, где пигменты "аж сияют" : в тюбике, на палитре или на холсте? :-)

Цитата:
Сообщение от Goldstein
У меня вот с магентовыми и фиолетовыми засада - никак не добьюсь из того, что имею, красивого оттенка, все какая-то грязь выходит... а готовые какие-то скучные и тусклые.


Попробуйте сами на палитре: кобальт + кадмий + белила в разных пропорциях до нужного вам оттенка. (или иные синие и даже черные+красные+белила)

23.11.2020,
08:58
Юлия Глухова

Так нарисуйте твердым и мягким карандашом одно и тоже -результат будет разным, но это не значит что один карандаш хуже другого... да , они разные и нужно уметь пользоваться и тем и другим... так и с пастелью и с маслом....

23.11.2020,
09:04
Юлия Глухова

И пигменты , как и  шоколад могут быть разной степени дисперсности ....размельчения... и даже диапазон размельчения может быть указан в патенте... ну а потребитель выбирает, что ему по душе.

23.11.2020,
14:35
b


Хорошими красками приятно пользоваться, если есть возможность их покупать - надо покупать. Это и масла и акварели и акрила касается. Я все эти названия, что тут фигурировали перепробовал (кроме пебео).

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Неужели от качества красок так зависит творческий процесс?
Не понимаю почему нужно искать что то нечто в красках шмитке митке, что якобы поможет, ...


По-моему творческий процесс ужасно зависит от материалов, одно дело, когда краска ведет себя хорошо, сохраняет насыщенность, когда ее не много надо, другое дело, когда превозмогаешь корявость материалов. Придумать и воплотить нужный образ и так слишком сложная задача, чтобы еще с плохими материалами сражаться.

23.11.2020,
16:02
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Для меня лично, качество заключается в долговечности, цветостойкости материалов, в минимальной пожухлости и потемнении при высыхании, совместимости с маслом, лаком и пр. материалами. Но я сомневаюсь в результатах поиска неких особых красок, с какими-то особыми пигментами, которые позволят создать "шедевр". Речь шла об этом.

23.11.2020,
16:48
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Для меня лично, качество заключается в долговечности, цветостойкости материалов, в минимальной пожухлости и потемнении при высыхании, совместимости с маслом, лаком и пр. материалами. Но я сомневаюсь в результатах поиска неких особых красок, с какими-то особыми пигментами, которые позволят создать "шедевр". Речь шла об этом.


Значит я недопонял о чем речь.

Поиск я считаю смысл имеет, не для того чтобы найти магическую краску, которая за вас что-то сделает, но в том, что материалы ведь действительно отличаются. Например акварельная бумага может радикально отличаться в плане сохранения цвета после высыхания. Или просто на какой-то высыхает быстрее, на какой-то медленнее и соответственно подходит больше или меньше кому-то. С маслом - может отличаться консистенция, скорость высыхания среди одинаково хороших красок.

Масса нюансов, о которых я раньше уже рассказывал. Например белила мастер-класс или винзор и ньютон или рембрандт хорошо сохраняют белизну, но мне не нравится их консистенция, а нравится консистенция у олд холланд и вильямсбург (они имеют очень разную консистенцию), но зато они желтеют после высыхания, особенно ужасно - вильямсбург, вообще почти коричневыми становятся. Благо есть компромисс, вильямсбург делает белила еще и на сафлоровом масле. Они и по консистенции прекрасны (кто-то тут будет со мной категорически не согласен) и белизну сохраняют относительно неплохо.

Появятся деньги, надо будет их заказать кстати, пару больших тюбиков.

А есть еще алкидные белила гриффин, сама по себе серия красок - говно еще то. Но белила относительно нормальные и их фишка в том, что они высыхают за ночь.

У мастер класс мне нравятся прозрачные марсы (оксиды железа), сажа газовая, краплак розовый и травяная. Однако многими художниками лучшим красным оксидом признается оный от рембрандта. Он не такой прозрачный зато не высыхает как например мастеркласовский.

А Ричард Шмид например всегда пользовался белилами лефранк, ему они нравились больше других и его последователи соответственно свято чтут заветы гуру. Я к сожалению не пробовал, не знаю, что они там нашли.

Смотрите сколько всего и можно продолжать еще долго...

23.11.2020,
16:53
b

А когда Эндрю Уает узнал, что Ватман прекращает производство бумаги, он выкупил все что осталось. То же самое сделал Люсьен фрейд, когда узнал о том что свинцовые белила винзор и ньютон могут исчезнуть. А Эдвард Хоппер заказывал краски бокс из Бельгии (хотя жил в Америке ясное дело) и во время второй мировой остался без красок.

23.11.2020,
16:57
b


Цитата:
Сообщение от b
А Эдвард Хоппер заказывал краски бокс


blockx

23.11.2020,
17:58
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от b
А когда Эндрю Уает узнал, что Ватман прекращает производство бумаги, он выкупил все что осталось. То же самое сделал Люсьен фрейд, когда узнал о том что свинцовые белила винзор и ньютон могут исчезнуть. А Эдвард Хоппер заказывал краски бокс из Бельгии (хотя жил в Америке ясное дело) и во время второй мировой остался без красок.


Вот вот, я тоже хотел сказать о факторе привычки к определенному производителю, который не вызывает желания искать от хорошего - лучшее.
Кстати, а вы не думаете, что производители платят раскрученным художникам за то, что они таким образом рекламируют их материалы?

23.11.2020,
21:01
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Кстати, а вы не думаете, что производители платят раскрученным художникам за то, что они таким образом рекламируют их материалы?



Производители могут предложить художнику стать их амбассадором, обычно контракт предполагает, что художник будет пользоваться только этим брэндом, рекламировать его, присутствовать на всяких сходках, презентациях. Взамен будет получать материалы и иногда деньги. Но действительно известным художникам, мне кажется, это не особо нужно, слишком хлопотно. Ну а те, которые светятся на ютубе, наверняка в обороте.

24.11.2020,
08:37
Юлия Глухова

То что может мягкая масляная пастель не может твердая, это не значит, что одна хуже другой -нужно знать возможности материалов.

24.11.2020,
17:21
Goldstein


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей

Для меня лично, качество заключается в долговечности, цветостойкости материалов, в минимальной пожухлости и потемнении при высыхании, совместимости с маслом, лаком и пр. материалами. Но я сомневаюсь в результатах поиска неких особых красок, с какими-то особыми пигментами, которые позволят создать "шедевр". Речь шла об этом.



Если Вы о моих высказваниях, то речи о "шедеврах" вовсе не шло.. да и в других комментах, по-моему, тоже. Вечь шла о качестве красок - и вот тут хорошие материалы очень важны. Целиком согласна с "b": "По-моему творческий процесс ужасно зависит от материалов, одно дело, когда краска ведет себя хорошо, сохраняет насыщенность, когда ее не много надо, другое дело, когда превозмогаешь корявость материалов. Придумать и воплотить нужный образ и так слишком сложная задача, чтобы еще с плохими материалами сражаться".

Вот, пожалуйста, мои неудачные две тубы Сенейе: не нравятся мне и хоть ты тресни. А ведь действительно, со многим и так приходится "сражаться" - начать с того, что "студия" моя - закуток меньше метра шириной, места катастрофически не хватает, полная эквилибристика... Техники, художественного образования тоже катастрофически не хватает - любая мелочь требует "сражаться" за нее, а тут еще с неудачными красками возись. При этом, если бы я думала, что роллс-росные краски помогут мне создать шедевр - побежала бы скупать на последнее, но так как не считаю так - то и не бегу:) Просто хочу.

24.11.2020,
17:24
Goldstein


Цитата:
Сообщение от b

Значит я недопонял о чем речь.
Поиск я считаю смысл имеет, не для того чтобы найти магическую краску, которая за вас что-то сделает, но в том, что материалы ведь действительно отличаются. Например акварельная бумага может радикально отличаться в плане сохранения цвета после высыхания. Или просто на какой-то высыхает быстрее, на какой-то медленнее и соответственно подходит больше или меньше кому-то. С маслом - может отличаться консистенция, скорость высыхания среди одинаково хороших красок.
Масса нюансов, о которых я раньше уже рассказывал. Например белила мастер-класс или винзор и ньютон или рембрандт хорошо сохраняют белизну, но мне не нравится их консистенция, а нравится консистенция у олд холланд и вильямсбург (они имеют очень разную консистенцию), но зато они желтеют после высыхания, особенно ужасно - вильямсбург, вообще почти коричневыми становятся. Благо есть компромисс, вильямсбург делает белила еще и на сафлоровом масле. Они и по консистенции прекрасны (кто-то тут будет со мной категорически не согласен) и белизну сохраняют относительно неплохо.
Появятся деньги, надо будет их заказать кстати, пару больших тюбиков.



О, Вы пробовали Олд Холланд и Виллиамсбург? Только белила или еще что-то? Расскажите, плз, подробнее о своих впечатлениях.

24.11.2020,
19:01
b


Цитата:
Сообщение от Goldstein
О, Вы пробовали Олд Холланд и Виллиамсбург? Только белила или еще что-то? Расскажите, плз, подробнее о своих впечатлениях.


Олд Холланд имеет чудесную плотную, но не вязкую консистенцию, из туб никогда не течет масло (что-то они добавляют, кроме льняного масла), пигментированность по максимуму, соответственно один тюбик служит долго, но они очень дороги, дороже только Вазари (там вообще абсурдные цены, выше разумного предела, ну их нафиг).

Вильямсбург пробовал только белила, по характеру это очень мягкая краска и то что называется short, то есть не тянется (не люблю когда тянется), те кто больше с ними работал, говорят, что сильно разнится помол пигмента, иногда бывает очень ощутимый такой. Насчет пигментации думаю там не хуже Олд Холланда.

Еще рекомендую из топ брендов Michael Harding, качественная краска производства одного английского мужика, стоит дешевле холланда и вильямсбурга, но, думаю, не уступает, по крайней мере я его краской доволен и могу прожить без холланда )

Из брендов пониже рангом Winsor & Newton Artists, золотая середина по деньгам/качеству.

24.11.2020,
23:08
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Ни фига себе!
b - Вот это опыт - Перебрать и испытать всё, что продается ?! Снимаю шляпу.
И?
Это - "тянется за кистью", опять же помол пигмента....Вазари.."О сколько нам открытий чудных," ...
Ну и как, помогло ? Тогда - "Шедевры в студию"!
Поделитесь результатом плз.
Ну хоть один пример превосходства на холсте с ипользованием Michael Harding, Олд Холланд, Вильямсбург перед прочими лохами, что пользуются позорными "Мастеркласс" от Невской палитры.

24.11.2020,
23:26
b

Фигачте чем вам нравится, Алексей, я ничего никому не навязываю.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Бруно Тина
Котенок
Бруно Тина. Котенок
27000 р.
Вырвич Валентин
Покой
Вырвич Валентин. Покой
40000 р.
Алисова Лариса
Фаберже
Алисова Лариса. Фаберже
27000 р.
Самохвалов Александр
Жемчужный свет
Самохвалов Александр. Жемчужный свет
35000 р.
Велинская Ольга
Океан
Велинская Ольга. Океан
25000 р.
Нестерчук Степан
Натюрморт с клубникой
Нестерчук Степан. Натюрморт с клубникой
390000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину