Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Акрил в масляной живописи

10.05.2021,
05:34
hrobos

Еще вопрос по теме. Перед началом работы и между слоями промазываю работу тройником. Заметила, что если где-то остался белый холст, или краска очень жидко положена, то через несколько месяцев, может пару лет, эти места становятся ярко желтыми. Вроде читала, что это желтеет масло. Вот я и думаю, если писать по акриловому подмалевку, я же не закрою масляной краской 100% поверхности. Где-то останется акрил. И не станут ли светлые места потом желтыми от тройника? Пишу за много сеансов. Протирать выборочно не вариант - работаю обычно по всему холсту. Буду благодарна за совет опытных.

10.05.2021,
09:33
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Татьяна Ja

Добрый день . А не подскажите ,чем закрепляете картину и истечении какого времени?
И смазываете ли чем то акриловую работу перед нанесением масла?



ЛАКОМ.

10.05.2021,
09:34
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Konstantinus

ЛАКОМ.



Прошу прощения-ОШИБКА! 
Ни лаком, ни чем либо другим. По акрилу свободно пишем маслом.

10.05.2021,
09:37
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от hrobos
Еще вопрос по теме. Перед началом работы и между слоями промазываю работу тройником. Заметила, что если где-то остался белый холст, или краска очень жидко положена, то через несколько месяцев, может пару лет, эти места становятся ярко желтыми. Вроде читала, что это желтеет масло. Вот я и думаю, если писать по акриловому подмалевку, я же не закрою масляной краской 100% поверхности. Где-то останется акрил. И не станут ли светлые места потом желтыми от тройника? Пишу за много сеансов. Протирать выборочно не вариант - работаю обычно по всему холсту. Буду благодарна за совет опытных.



По моему у вас проблема с тройником (какое масло и пинен используете, плюс сиккатив). Или в его пропорциях (может многовато масла или ......).
Просто так невозможно точно сказать в ЧЕМ проблема.

10.05.2021,
15:02
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Здесь желтеть может, как правило, только масло. Особенно, когда работа хранится в тёмном месте. Желтизна масла может уйти, если пожелтевшую работу выставить на яркий солнечный свет.

10.05.2021,
15:22
Dimitera
Dimitera

Анна Сморыгина я посмотрел ваши работы и технику с которой она сделана, акриловые краски хороши для подмалевка, у меня много картин на этом строится. Если вы можете сделать поправку на тусклость и писать акрилом с лессировкой, так как они быстро сохнут, то практически достигнете такого же качества, но есть одно но, о котором вы заметили, что разбавление масленой краски обильно маслом или разбавителем содержащим масло через год проявится желтизна, акрил не впитывает в себя масло. Я обычно переписываю те места, которые необходимы, если я делаю тонкую прописку слоя то тогда надо и переписывать все обильно маслом.

10.05.2021,
15:23
hrobos


Троиник или готовый , состав: полимеризированное льняное масло, смола даммара, скипидар, спирт изопропиловый. Или сама смешиваю льняное масло уплотненное, пинен, лак даммарный. Масла примерно четверть. Все Невская палитра СПб.
Т.е. такого быть не должно и тройник на акриле желтеть не должен? Может быть протирать двойником (лак плюс пинен)?

10.05.2021,
17:10
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от hrobos
Троиник или готовый , состав: полимеризированное льняное масло, смола даммара, скипидар, спирт изопропиловый. Или сама смешиваю льняное масло уплотненное, пинен, лак даммарный. Масла примерно четверть. Все Невская палитра СПб.
Т.е. такого быть не должно и тройник на акриле желтеть не должен? Может быть протирать двойником (лак плюс пинен)?



А зачем ЛАК, да еще и даммарный? 
Забудьте о нем. Чистый пинен, 3-7% кобальтого сиккатива, плюс 5-10% льняного масла. Все.

11.05.2021,
19:16
Dimitera
Dimitera

Все проще, используйте для тонких прописок по акрилу разбавители без разных натуральных масел, а если вы нанесёте хороший слой масленой краски то акрил тут не причем его поверхность не смешивается и не впитывает льняное масло, почему желтеет потому что засохшее масло дает желтизну. Я написал более 300 картин где применял акрил

12.05.2021,
17:07
hrobos


Понятно, но у меня как раз и не то и не другое)) Я не делаю тонких прописок по акрилу и не закрываю подмалевок 100% толстым слоем масла. Где-то тонко, где-то толсто, где-то подмалевок останется. И все это в несколько заходов. Межслойную обработку у нас в Питере учат делать тройником, и большинство наших художников так работают.

12.05.2021,
17:10
hrobos


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
А зачем ЛАК, да еще и даммарный? 
Забудьте о нем. Чистый пинен, 3-7% кобальтого сиккатива, плюс 5-10% льняного масла. Все.



Лак способствует сцеплению слоев (читала, сама конечно подтвердить не могу)) А для чего добавлять кобальтовый сиккатив? Еще раз оговорюсь, меня интересует именно состав для межслойной обработки, который не пожелтеет на акриле, а не разбавитель для красок.

12.05.2021,
18:16
Konstantinus
Konstantinus


Как раз ЛАК-вообще не способствует сцеплению (в дальнейшем-наоборот-разрушает).
Сиккатив нужен (по желанию конечно) для ускоренной просушки красочного слоя. Кобальтовый потому, что не создает лакированного слоя.
"Не пожелтеет на акриле?"-вам уже подсказали, что жлтеет не акрил, а МАСЛО И ЛАК.
Я очень часто использую чистый пинен и все. Никакого тройника. Работаю и делаю межслойную живопись, подмалевки...
Ну в общем я подсказал, а вы делайте как хотите.

12.05.2021,
18:19
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от hrobos
Еще раз оговорюсь, меня интересует именно состав для межслойной обработки, который не пожелтеет на акриле, а не разбавитель для красок.



Зачем вам МЕЖСЛОЙНАЯ ОБРАБОТКА? ЧТО вы обрабатываете? У вас что, десятилетия проходят пока вы слои обрабатываете? Зачем вам это, я не пойму. Ну высох слой, продолжайте дальше, без всякой "подготовки"...и все будет нормально. Ну протрите чистым пиненом уж если вам так хочется.

12.05.2021,
23:40
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Лак тоже желтеет, но ещё больше - темнеет. Моё мнение - работайте чистым маслом. Там всего достаточно. А сделать пожиже - использовать масло льняное отбеленное. Наши старые академики РАХ типа Кугача вообще советовали подсолнечное, простоявшее всё лето на прямом солнечном свете :
https://www.youtube.com/watch?v=daG0dwGXYmM
Я за новыми материалами не слежу, может что-то и есть лучше и проще.
Но избегать излишков лака и масла это известное правило от пожелтения и потемнения работы даже в ближайшем будущем.
Акрил и масло живут вместе прекрасно и друг другу ущерба не приносят. Их можно даже смешивать при умении и желании. Проверено. Мне, может возразят - а как же вода в акриле? Я отвечу - её в масле не меньше. Испарится, высохнет при сублимации.

12.05.2021,
23:45
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Я очень часто использую чистый пинен и все


Абсолютно да. Только пинен. И часто для разжижения красок, и для очистки кистей в процессе работы.

13.05.2021,
10:19
Юлия Глухова

Подсолнечное, думаю, использовать даже лучше, чем льняное... сохнет несколько дольше, зато в последующем дольше сохранится живопись во времени. И конечно, рафинированное использовать.

13.05.2021,
14:53
Dimitera
Dimitera


Всем упорным - привет, Делайте эксперименты, потому как учатся на ошибках
чужих или своих, и нет другого метода познать технологию живописи! Удачи!!!

13.05.2021,
17:14
b


Что-то не очень понятно, как проблема связана именно с акрилом, на предыдущем масляном слое точно так же желтеть будет льняное масло если его слоем намазать. Меньше всего желтеет сафлоровое масло. Можно еще использовать ликвин.

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Абсолютно да. Только пинен. И часто для разжижения красок, и для очистки кистей в процессе работы.


Так то да, но межслойная обработка помогает предотвратить пожухание и еще если нужно утемнить прозрачной краской скажем кое-где, тонким слоем, не пиненом же ее разводить, после высыхания все старания коту под хвост пойдут.

13.05.2021,
21:17
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Так то да, но межслойная обработка помогает предотвратить пожухание и еще если нужно утемнить прозрачной краской скажем кое-где, тонким слоем, не пиненом же ее разводить, после высыхания все старания коту под хвост пойдут. [/QUOTE]


Пиненом краску разводить при многослойной живописи да с лессировками понятно к чему приведёт - к порче и разрушению нижнего слоя. В многослойной живописи своя наука и технология и материалы.
Но вот беда - многослойные старые голландцы, они и темные, и желтые из-за масла и лака в слоях, если не реставрированы.
Ванночками Петтеркофена приходится пользоваться реставраторам. Был у меня опыт расчистки старинных работ - эффект от них поразительный - высветляет и освежает работу, убирает желтизну и темноту, но это работа ювелирная. Передержал чуть и конец шедевру.
Спирт, а здесь точнее его пары, действуют на красочный слой как и на человека - вначале высветляют, а с перебором - губят...)

13.05.2021,
22:02
hrobos


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Зачем вам МЕЖСЛОЙНАЯ ОБРАБОТКА? ЧТО вы обрабатываете? У вас что, десятилетия проходят пока вы слои обрабатываете? Зачем вам это, я не пойму. Ну высох слой, продолжайте дальше, без всякой "подготовки"...и все будет нормально. Ну протрите чистым пиненом уж если вам так хочется.



По поводу межслойной обработки видимо отдельная дискуссия)) Делаю ее вовсе не потому, что мне так хочется. Чем меньше телодвижений, тем легче жизнь. Видимо, везде разные школы и подходы. У нас это как букварь в школе, взял в руки масло - будь любезен делать межслойную обработку, без вариантов. Классический вариант - тройником.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Бурцев Евгений
У чайной лавки
Бурцев Евгений. У чайной лавки
49990 р.
Степанов Павел
Кипрейный август.Камчатка
Степанов Павел. Кипрейный август.Камчатка
70000 р.
Щемелева Алиса
Отблески рассвета. Лилии
Щемелева Алиса. Отблески рассвета. Лилии
18000 р.
Блажиевская Мария
Натюрморт со скрипкой
Блажиевская Мария. Натюрморт со скрипкой
25000 р.
Томиловская Екатерина
В предвкушении
Томиловская Екатерина. В предвкушении
19000 р.
Медведев-Орловский Игорь
Цыплят по осени считают
Медведев-Орловский Игорь. Цыплят по осени считают
57000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину