Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Портрет некрасивого человека

1 2 »
09.09.2020,
20:46
olika0517


Здравствуйте, я рисую портреты по фотографиям( пожалуйста, не нужно мне писать, что это полный отстой и вообще ниже достоинства художника..я зарабатываю деньги на жизнь. спасибо :) ) и часто возникают такие ситуации, в которых я не знаю что делать. Недавняя история: присылают фото откровенно некрасивой женщины в возрасте. Простите меня, но она реально была очень некрасивая, морщин много, бородавки , лицо очень несимметричное, вся опухшая. Морщины я сглаживаю, конечно..но что делать с остальным? Если я, например, не буду рисовать бородавку у носа, женщина может подумать, что ее не нарисовали по причине того, что она ужасна, а если я ее (бородавку) нарисую, вдруг рисуемая не хочет на портрете видеть свои недостатки. И это касается всего. Делать ли посимметричнее, похудее, чтобы хоть как то сделать покрасивее человека, но тогда не очень будет похож на себя? Как вы поступаете в данной ситуации, рисуете ли как есть или немного приукрашиваете ?

10.09.2020,
00:41
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Надо рисовать красивую. Если бородавки, то в виде милых родинок. Подрумянить, подмолодить. Если живую рисовать это работает. Люди часто себя переоценивают в плане внешности.
Самая неблагодарная работа - рисовать портрет недавно умершего человека по заказу того, кто его любил. Тут попадаешь в чудеса.
Нарисовал портрет по фото умершей жены по заказу мужа. Ему понравилось, а сыновья сказали это не наша мама. Остаток от предоплаты не заплатил.
Другой случай: муж заказал портрет умершей жены. Делал по фото естественно. Он "не увидел в ней своей жены" , хотя сыну понравилось. Расплачиваться не хотел. Приехала тёща, мать умершей, увидела портрет, заплакала, сказала это моя дочь, отдайте мне портрет! Вдовец портрет отдал теще, проникся, а мне заказал копию портрета для себя.
Психология. ...

10.09.2020,
20:36
olika0517

спасибо за ответ)

11.09.2020,
10:14
Наталья Герасимова
Наталья Герасимова

А что вы тут спрашиваете-то ? Вы у заказчика спрашивайте - рисовать или нет родинки, бородавки, морщины, как он хочет, чтобы выглядел портрет. Портрет вы отдадите заказчику, а не тем, у кого тут спрашиваете. Да и вообще - какая разница какое лицо - красивое или нет? Вы сами сказали, что для вас это способ зарабатывания денег. Так какая разница, что рисовать? Вы наверное не учились в художественном вузе - там не спрашивают - нравиться ли тебе рисовать этот натюрморт или нет, нравиться ли тебе этот натурщик или нет. Там есть четкие установки - стоит натура - бери пиши, впереди просмотр, не сделаешь - твои проблемы. У меня так было - бесил один натурщик (а его постоянно нам ставили). Приходилось писать его - никуда не денешься

11.09.2020,
16:16
olika0517

Наталья, вот заказал мне сын портрет мамы на ее др, и что я ему скажу..рисовать вашей маме бородавки или нет? Явно же видно, что это не родинки. Неудобно это, вдруг это будет для него оскорбительно. И мне есть разница, что и как рисовать..причем тут зарабатывание денег? Я отдаю портрет прямо в руки ,вижу реакции людей, не хочется видеть, что портрет не понравился только потому, что мне пофиг, какой он будет, лишь бы денег заработать. Вы просто не поняли, о чем я.

11.09.2020,
20:36
1234
1234

По этому поводу была история, когда придворному художнику монарх заказал свой ростовой портрет. Художник был в панике, что делать? У монарха не было большого пальца на руке, не было одного глаза и одна нога была короче. В итоге после долгих метаний и раздумий он вышел из положения. Король стоял на одной ноге, вторую поставил на шикарное кресло, рука покоилась на рукояти шпаги, так, что пальца не было видно, и лицо было в профиль, конечно той стороной, где был нормальный глаз.... А вы бородавка, бородавка....

11.09.2020,
21:34
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Это личное дело заказчика на бородавки, или длинный нос укоротить, убрать косоглазие и "когда ноги разные". Но вспомнить как мучали Серова Юсуповы со своими портретами, стоит почитать. Правда, и он был не подарок. И правильно. Видимо надоели... и создал портрет Иды Рубинштейн, Похищение Европы, Навзикаю и Купание лошади .

12.09.2020,
01:40
Ильич
Ильич

Об чем кручина? Вы же рисуете с фотографии. Если вы нарисовали маме рога на лбу, а на фотографии их нет, то это дело другого рода. Но если рога там есть, то вы честно изобразили природный конфуз, и если сынок паче чаяния начнет залупаться, то нехай сначала маме рога спилит и принесет новое фото с пометкой "исправленному верить".

12.09.2020,
15:43
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Не всё так просто, Ильич.
Кто заказывает, тот и должен видеть результат. Но он заказывает то, что он хочет видеть, а не то, что видит художник.

20.11.2020,
19:12
SMilla
SMilla


Цитата:
Сообщение от 1234
По этому поводу была история, когда придворному художнику монарх заказал свой ростовой портрет. Художник был в панике, что делать? У монарха не было большого пальца на руке, не было одного глаза и одна нога была короче. В итоге после долгих метаний и раздумий он вышел из положения. Король стоял на одной ноге, вторую поставил на шикарное кресло, рука покоилась на рукояти шпаги, так, что пальца не было видно, и лицо было в профиль, конечно той стороной, где был нормальный глаз.... А вы бородавка, бородавка....



Видимо вы никогда не рисовали с фото, фотография бывает единственной, и как хочешь, надо рисовать, бывает не нарисуешь родинку или бородавку, а тебе заказчики говорят , а где? Несколько лет я рисую,и да, можете закидать тапками, по фотографии. Очень много сделала, много. Бывают фотографии мутные, не четкие и люди разные, и бывают некрасивые. Как можешь, так преукрасишь, но.... чем больше приукрашиваешь, тем больше теряешь сходство, потому что фото, а не человек собственной персоной перед тобой.

20.11.2020,
22:03
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


[QUOTE=SMilla]Видимо вы никогда не рисовали с фото,.../QUOTE]
А кто сейчас рисует вживую? Да и не сейчас. Уже лет сто.Это нереально - выставить тот же свет, усадить в ту же позу...
Ну разве чтобы понты перед заказчиком кинуть - помазюкать перед ним что-то на холсте пару раз - в начале и в конце. А реально вся работа по фото и через проектор.

21.11.2020,
00:00
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Но желательно увидеть портретируемого вживую хоть раз. И то не без ошибок! А то у меня был случай в Польше в 90е. Сделал заказной портрет человека, видел его один раз, когда он давал мне своё фото ч.б. Цвет глаз сделал серо-голубыми, а когда отдавал, с ужасом увидел, что глаза у него светло-карие. Но, удивительно, что ему это, серо-голубое в глазах в его живописном образе понравилось. Видимо, он себя таким и видел.) Клиент расплатился и ещё в дорогой загородный ресторан на обед свозил.

21.11.2020,
10:49
Goldstein


По-моему, нужен компромисс - приукрасить, но немного, чтобы не потерять сходство. Будто человеку сделали удачный макияж. Бородавку слегка затушевать.
Кстати, у моей мамы всю жизнь была большая выступающая родинка на лице, пока ее не удалили. Кто не разбирается, мог подумать, что бородавка:) Сама по себе она в молодости была красавица, и я ей на ДР как-то написала портрет по фото
Я тоже хочу попробовать зарабатывать написанием портретов по фотографии, но боязно.

21.11.2020,
13:22
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Goldstein
... Я тоже хочу попробовать зарабатывать написанием портретов по фотографии, но боязно.



Если боязнь - единственное, что вас сдерживает, то игнорируйте ее и за дело!

Поделюсь собственным опытом.
В связи с тем, что обычный путь не дал никаких результатов (ни заказчиков, ни денег), вынужден был прибегнуть к нетрадиционным способам (ситуация отчасти объяснима недостаточно высоким уровнем исполнения, поэтому решил хотя бы набить руку).

Создал в сети сайт бесплатного портрета.
Условия были следующие.
Желающие присылают фото на электронную почту.
Я пишу портрет (первые были маслом на холсте, затем на оргалите).
Результат выставляю на сайте.
Если человеку не нравится, он сообщает об этом, вопрос закрывается автоматически, я умываюсь слезами, а заказчик забывает об инциденте как о страшном сне...
)))
Если же человека устраивает, договариваемся о пересылке.
Пересылку должен был оплатить заказчик.

В общей сложности было сделано порядка полусотни портретов. В целях экономии средств перешел на картон и пастель.
За все время ни разу не получил "бана", никто не пожаловался, что ему не нравится то, что я сделал...
Больше того, многие восхищались, благодарили...
Но как только вопрос заходил об оплате почтовых услуг по пересылке, вопрос "спускался на тормозах".
Число заявок увеличивалось, но я уже не выдерживал ни темпа, ни работы вхолостую.
Проект закрыл.

От себя скажу, что в 90% случаев я был доволен результатом, хотя и проклинал все на свете, пока с этим возился. Кто писал портреты по фото, знает, насколько это неоднозначная задача. Писать с натуры легче, чем по фотографии.
Всем удачи!

21.11.2020,
20:35
SMilla
SMilla


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Но желательно увидеть портретируемого вживую хоть раз. И то не без ошибок! А то у меня был случай в Польше в 90е. Сделал заказной портрет человека, видел его один раз, когда он давал мне своё фото ч.б. Цвет глаз сделал серо-голубыми, а когда отдавал, с ужасом увидел, что глаза у него светло-карие. Но, удивительно, что ему это, серо-голубое в глазах в его живописном образе понравилось. Видимо, он себя таким и видел.) Клиент расплатился и ещё в дорогой загородный ресторан на обед свозил.



Увидеть не получается, несколько сотен портретов и не видела ни одного, за редким исключением, родственников и знакомых. А так приходится попросить дополнительные фотографии, узнавать цвет глаз и т.д. Некрасивых тоже нужно рисовать.

22.11.2020,
09:22
Юлия Глухова

Некрасивого человека не бывает.... бывает мало.... краски ;)

22.11.2020,
15:56
Goldstein


Цитата:
Сообщение от Boboso

Если боязнь - единственное, что вас сдерживает, то игнорируйте ее и за дело!
Поделюсь собственным опытом.
В связи с тем, что обычный путь не дал никаких результатов (ни заказчиков, ни денег), вынужден был прибегнуть к нетрадиционным способам (ситуация отчасти объяснима недостаточно высоким уровнем исполнения, поэтому решил хотя бы набить руку).
Создал в сети сайт бесплатного портрета.
Условия были следующие.
Желающие присылают фото на электронную почту.
Я пишу портрет (первые были маслом на холсте, затем на оргалите).
Результат выставляю на сайте.
Если человеку не нравится, он сообщает об этом, вопрос закрывается автоматически, я умываюсь слезами, а заказчик забывает об инциденте как о страшном сне...
)))
Если же человека устраивает, договариваемся о пересылке.
Пересылку должен был оплатить заказчик.
В общей сложности было сделано порядка полусотни портретов. В целях экономии средств перешел на картон и пастель.
За все время ни разу не получил "бана", никто не пожаловался, что ему не нравится то, что я сделал...
Больше того, многие восхищались, благодарили...
Но как только вопрос заходил об оплате почтовых услуг по пересылке, вопрос "спускался на тормозах".
Число заявок увеличивалось, но я уже не выдерживал ни темпа, ни работы вхолостую.
Проект закрыл.
От себя скажу, что в 90% случаев я был доволен результатом, хотя и проклинал все на свете, пока с этим возился. Кто писал портреты по фото, знает, насколько это неоднозначная задача. Писать с натуры легче, чем по фотографии.
Всем удачи!



По правде говоря, у меня уже купили два портрета.. Когда-то давно, уже не помню как, на меня вышел человек и попросил написать портрет жены, по фото - забрал, заплатил, не жаловался.. правда, цена была совсем невысокая в соотношении затреченного времени, но все же... А пару лет назад у меня на Этси купили портрет знаменитой актрисы, за приличные (по моим меркам) деньги... и это меня греет. Но одно дело, когда готовый портрет знаменитости, а другое - когда человек просит портрет родного человека. Тут не попасть - раз плюнуть. И дело даже не в том, что человек не заплатит, а вот скажет "фи", да еще, как многие любят, как-нибудь унизительно - уверенность в себе упадет вообще ниже плинтуса, а она у меня и так на полу. Боюсь предлагать, чтобы не расстраиваться. На Этси вывесила кое-что, там комментов вообще нет, и здесь - народ доброжелательный, не обидят, скорее промолчат:))) а выходить во внешний мир боязно.
Так, как Вы, работать в никуда, не решилась бы. Работаю медленно - навыков, художественного образования не хватает, "сражаюсь" со многими моментами, особенно ближе к концу работы... Если уж работать бесплатно, то хотя бы писать людей, которые симпатичны, приятны тебе, а не кого попало чужого - так хоть работать приятно.. а если писать знамениттость - гляди, вдруг и купят даже. У меня вот купили одну:))))

22.11.2020,
21:45
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Работайте на себя, а не на продажу.

23.11.2020,
09:05
Goldstein


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Работайте на себя, а не на продажу.



Каждый живет и действует так, как считает нужным. Пока это не ущемляет прав других людей, считаю, никто не должен поучать никого другого, как ему жить, так же, как никто не должен оправдываться за свой способ жизни (и творчества). Считаю привычку поучать других высокомерной и идущей из совка, в котором это было принято, как само собой разумеещееся.. Пардон за прямоту.
Ваши морозные петербургские картины прекрасны.

23.11.2020,
16:08
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Goldstein
Пардон за прямоту.
Ваши морозные петербургские картины прекрасны.


Пардон за неуместный совет из совка, мадам.
За отзывы - спасибо.

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Лавриненко Богдан
Коктебель
Лавриненко Богдан. Коктебель
35000 р.
Яскин Владимир
Душистый горошек
Яскин Владимир. Душистый горошек
43000 р.
Коротков Валентин
Женский портрет
Коротков Валентин. Женский портрет
300000 р.
Томиловская Екатерина
Исаакиевский Собор
Томиловская Екатерина. Исаакиевский Собор
11000 р.
Олигеров Александр
Моя переписка с Энди Уорхалом
Олигеров Александр. Моя переписка с Энди Уорхалом
350000 р.
Полуян Елена
Жемчужное утро
Полуян Елена. Жемчужное утро
130000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину