Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Вопрос по светотеням и отражениям в воде

1 2 »
05.02.2020,
19:01
Alan Bask


Добрый день,

Возможно вам покажется глупым мой вопрос и я с этим согласен, потому что мне тоже казалось, что подобный вопрос не может стать поводом для дискуссии, которая безрезультатно продолжается уже пол года)

В результате было принято решение обратиться в общество художников, потому что никто не знает о законах природы лучше художников. Ну в общем поводом для дискуссии послужила работа художника Graham. И вот эта работа:

[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c07/2002/53/e5b5aef3517d.jpg[/img][/url]

Суть вопроса заключается в угле наклона отражения деревьев в воде. Смотрим ниже:

Вопрос с одной стороны:
-"Вот так должны отражаться стволы деревьев? Просто да, или нет".
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a29/2002/2f/db3b3927a892.png[/img][/url]

Ответ с другой стороны:
-"Конечно, так! И никак по - другому. Иначе бы противоречило всем законам физики".

Дальше приводятся различные физические формулы и тд. Ну в общем вся надежда на вас.
Озвучте пожалуйста ваше профессиональное мнение по данному вопросу.

05.02.2020,
19:52
Alan Bask

Тему можно удалить, потому что фотографий в ней нет смысла, а фотки как я погляжу на форум не грузяться.

05.02.2020,
20:48
Larisab

Вот ваши фотки 1, 2

06.02.2020,
00:09
b

Может я не совсем понял, если имеется в виду, что отраженные деревья инвертированы не только по горизонтальной оси, но и по вертикальной, то нет, так не должно быть по законам физики, оригинал и отражение должны быть наклонены в одну и ту же строну. Художник НАВРАЛ.

06.02.2020,
00:12
b

А еще он наврал потому, что скорее всего в отражении под таким углом должны быть видны уже кроны деревьев.

06.02.2020,
03:07
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


На рисунке всё правильно. Не путайте отражение с тенью.

06.02.2020,
03:11
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от b
А еще он наврал потому, что скорее всего в отражении под таким углом должны быть видны уже кроны деревьев.


С чего бы, если "уголпаденияравенуглуотражения" ?. Физика 5 класс, вторая четверть...

06.02.2020,
06:18
b


Как правило глаза располагаются в районе головы. Значит - под некоторым углом к отражающей поверхности в зависимости от роста и тд.

На суперкомпьютере в лаборатории физического института отражений и преломление на базе CERN (Женева), мною было проведено сложнейшее моделирование трассировки лучей. Прикладываю шокирующие результаты:

Fig. 1


Fig. 2


Fig. 3

06.02.2020,
06:32
b


Чем ближе к камере тем эффект сильнее, чем дальше тем, понятно, слабее. Картинка автора темы кропнута, так что не очень понятно, как оно выглядит в целом.

Ну и на его вопрос о направлении отражений, думаю, я ответил.

06.02.2020,
06:35
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Вот так "доказывают" неучам, что Земля плоская и Солнце вращается вокруг Земли.
Ключевые "аргументы" - Женевская "амбулатория" и "суперкомпутер".
Картинки по запросу "плоская земля"

06.02.2020,
07:08
b

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Вот так "доказывают" неучам, что Земля плоская и Солнце вращается вокруг Земли.


https://www.youtube.com/watch?v=B1VwrOtzOIE

06.02.2020,
07:11
b

Вот еще не физкорректная но более наглядная иллюстрация эффекта:

06.02.2020,
09:09
anat 740
anat 740

На картине деревья отклонены чуть влево , а их отражение сделано чуть вправо - не заметно но не правильно. ( и отражение должно идти чуть влево ). Крону на таком маленьком участке воды еще не видно. Тени которые идут по земле в сторону воды - иногда видно и на воде - они не обрываются на земле. Тень имеет свой цвет на воде и отражению не мешает. Стрелками на катине отмечено смещение ( чуть ) отражения ? - да , туда должно быть отклонено отражение. На картине у деревьев - отклонения отражения где верно, где нет.

06.02.2020,
09:15
anat 740
anat 740

От правого темного дерева тени от солнца вообще нет - и везде тени обрываются и резко заканчиваются. Художник халтурил или спешил - а сколько споров породил !

06.02.2020,
09:23
b

Цитата:
Сообщение от anat 740
Стрелками на катине отмечено смещение ( чуть ) отражения ? - да , туда должно быть отклонено отражение. На картине у деревьев - отклонения отражения где верно, где нет.


Что такое отклонение отражения?

06.02.2020,
09:28
anat 740
anat 740



Ну вот здесь - куда наклонены деревья, туда наклонено и отражение. Вернитесь к их картине - посмотрите внимательно - небольшой угол но не правильный.

06.02.2020,
09:40
b

Цитата:
Сообщение от anat 740
куда наклонены деревья, туда наклонено и отражение.


А ну да, я тоже об этом. Но на картинке автора темы, деревья на заднем плане наклонены вправо, а стрелки, что бы они не значили, показывают влево, и отражения тех дальних деревьев - влево. Я подумал в этом и есть вопрос.

06.02.2020,
09:41
anat 740
anat 740

Цитата:
Сообщение от b
оригинал и отражение должны быть наклонены в одну и ту же строну. Художник НАВРАЛ.

А вот же Вы написали ? - так и есть.

06.02.2020,
09:44
b

Я с вами согласен.

06.02.2020,
09:45
anat 740
anat 740


Цитата:
Сообщение от b
Но на картинке автора темы, деревья на заднем плане наклонены вправо, а стрелки, что бы они не значили, показывают влево, и отражения тех дальних деревьев - влево


Ну да, в картине напахано и дерев много. Где более-менее, где явно видно. Потому люди и спорят полтора года - в толк не возьмут - кто про что.

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Ведешина Зинаида
Тянь Шань. Река Нарын
Ведешина Зинаида. Тянь Шань. Река Нарын
30000 р.
Муртазин Ильгиз
Погружение..
Муртазин Ильгиз. Погружение..
32000 р.
Гарсия Луис
Ускользающая красота (Белое кружево)
Гарсия Луис. Ускользающая красота (Белое кружево)
75000 р.
Панина Кира
Дама с собакой
Панина Кира. Дама с собакой
27000 р.
Дюпре Брайн
Городской парк. Перспектива
Дюпре Брайн. Городской парк. Перспектива
136000 р.
Полыняк Анастасия
Доча, пора на диету
Полыняк Анастасия. Доча, пора на диету
99000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину