Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Портрет в современном искусстве

1 2 3 4 5 6 7 8 »
17.07.2019,
15:59
build


Предлагаю тему для обсуждения: "Портрет в современном искусстве".
Портрет как жанровая категория мертв или жив?
Если мертв, то почему?
Если жив, то как он развивается?
Что первично художник или модель?
.......
Кому из ныне живущих художников вы бы заказали свой портрет?

18.07.2019,
13:18
b


В качестве фотки наверно мертв. В качестве картины... чего ему умирать? Люди всегда перед глазами, вызывают разные впечатления, эмоции, часто их хочется нарисовать из-за их красоты или характерности. Многие художники нанимают моделей и рисуют их. Думаю это не может умереть, как не может умереть пейзаж и прочее. Люди хотят видеть людей.

Просто теперь портрет стал свободнее, границы жанра более размыты.

Цитата:
Сообщение от build
Что первично художник или модель?


Я думаю модель, это как красивое облако, удачное освещение, сочетание предметов, художнику нужно найти это, получить отклик в своей душе, и тогда, если позволит кривизна рук, попытаться передать эту эмоцию зрителям, образно направить прожектор и осветить в нужном свете то, что может быть не было слишком заметно. Поэтому я не сильно люблю художников, которые рисуют селебрити по фоткам. Мартышкин труд какой-то. Но с другой стороны, без модели это может и не получиться. Нужен источник вдохновения. Так что это звенья одной цепи, для меня.

18.07.2019,
13:45
build


Цитата:
Сообщение от b
Люди хотят видеть людей



Люди (зрители) хотят, но хотят ли художники?

Цитата:
Сообщение от b
рисуют селебрити по фоткам



Это смешно и грустно одновременно. Люди не это хотят видеть.

18.07.2019,
14:07
b


Цитата:
Сообщение от build
Люди (зрители) хотят, но хотят ли художники?


Художники тоже люди ) Конечно хотят, люди одни из самых интересных объектов для изображения, если не самые.

Цитата:
Сообщение от build
Это смешно и грустно одновременно. Люди не это хотят видеть.


К сожалению люди этого хотят и активно поощряют такое "творчество". Голосуют рублем, лайками, усами лапами и хвостами, дарят таким художникам дешевую популярность. Жизнь несправедлива!

18.07.2019,
14:16
build


Цитата:
Сообщение от b
люди одни из самых интересных объектов для изображения, если не самые.



Но и самые трудные. Большинству художников "не по зубам".

18.07.2019,
14:28
b

Цитата:
Сообщение от build
Но и самые трудные. Большинству художников "не по зубам".


Тут одно из двух, либо они не художники, либо представители "современного искусства" : )

18.07.2019,
16:03
Юлия Глухова

Какой негатив в отношении - "современные художники"... Я то думаю что современный портрет интереснее старого искусства... поскольку споров вызывает больше... Замечу, что женский портрет ценится раза в 2 больше, чем мужской...

18.07.2019,
16:19
b

Негатив? Констатация факта это негатив? Далеко ходить не надо. В соседней теме человек пишет, я не художник, делаю абстрактный импрессионизм потому как учиться уже не могу... (респект ему кстати за честность и адекватность)

18.07.2019,
16:20
b

Другой бы сказал, я так вижу! ))

18.07.2019,
16:31
Юлия Глухова

Есть абстрактный экспрессионизм... а. импрессионизма не знаю...

18.07.2019,
16:36
Юлия Глухова

Тут ведь о портретах разговор а не об абстракционизме... и каждый художник имеет право сказать -я так вижу.... если бы все художники видели одинаково -живопись бы исчезла!!!! Живопись жива своим разнообразием. Если бы все художники стали бы рафаэлями - это был бы конец всему...:((

18.07.2019,
16:39
Юлия Глухова

Не стоит свое личное мнение выдавать за констатацию факта, поскольку у другого на сей факт возникает свое отличное мнение...

18.07.2019,
16:50
Юлия Глухова

И естественно, любой зритель не обязан быть всеядным...

18.07.2019,
16:54
b

Да тут все только наши личные мнения. Мое, что тот, кто не умеет убедительно нарисовать человека - не художник. К чему бы он там себя не причислял. Но "не художник", не значит, что он не представитель искусства, какого-нибудь там абстрактного, которое тоже вполне может оказывать влияние и тоже может быть сложным, ценимым и так далее.

18.07.2019,
16:58
Юлия Глухова

А вот Шишкин... у меня почему то подозрение, что он убедительно человека нарисовать не мог... да что человека... медведя...:))

18.07.2019,
16:59
b

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
.. и каждый художник имеет право сказать -я так вижу.... если бы все художники видели одинаково -живопись бы исчезла!!!!


Опять утрируете, речи не идет об унификации видения всех художников. Я всегда был за разнообразие. Путь будут любые измы. А речь о том чтобы не выдавать неумение за видение...

18.07.2019,
17:07
b


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
А вот Шишкин... у меня почему то подозрение, что он убедительно человека нарисовать не мог... да что человека... медведя...:))


Да мог:




18.07.2019,
17:08
Юлия Глухова

А как понять что художник не умеет... например, Модильяни... Шагал -они не умеют?

18.07.2019,
17:09
Юлия Глухова

Портрет деревьев вижу... портрета женщины -нет...

18.07.2019,
17:18
b

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
А как понять что художник не умеет... например, Модильяни... Шагал -они не умеют?


У меня спросить конечно же! Кое-как умеют, но не очень. Живописью это сложно назвать. Но вот как представители современного искусства - отлично. Модильяни мне нравится, Шагал не очень. Видел выставку его учителя Пэна (или как-то так) скучноват, но "мог" гораздо лучше Шагала...

1 2 3 4 5 6 7 8 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Мовсисян Тигран
На заливе
Мовсисян Тигран. На заливе
16000 р.
Саливан Варвара
Роза хутор. Вечер
Саливан Варвара. Роза хутор. Вечер
10000 р.
Дуринян Ашот
Снег в предгорье
Дуринян Ашот. Снег в предгорье
12500 р.
25000 р.
-50%
Иванов Дмитрий
Гранаты
Иванов Дмитрий. Гранаты
450000 р.
Лямин Николай
Банька
Лямин Николай. Банька
11000 р.
Щупак Виктор
Танец
Щупак Виктор. Танец
525000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину