Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Помогите советом темпера или масло для картин на продажу и развития!

1 2 3 »
09.07.2019,
17:29
Александр-казань


Здравствуйте!
Прошу подсказать, очень нужно.
Дочь рисует давно гуашь, акрил(мало), ходила в художку, сейчас общается с кем то из художников, набирается знаний. Решила что некоторые свои идеи хочет выразить уже на холсте качественном и выставить на продажу. В процессе беседы выяснилось, что у нее есть масляные краски и есть темпера, но что ей ближе не знает, не писала еще ни тем, ни другим. Темперы у нее набор по 46 мл ПВХ мастер класс или как то так, масляные непонятные, по моему сонет.

Теперь вопрос и прошу помочь.
Так как дочь только решила начинать серьезно писать, то при полной одинаковости что реальней продать, картину темперой или картину маслом?

Я понимаю, что можете сказать, что пусть научиться и потом ценители купят, но я немного почитал и понял, что техника разная работы, и у темперы и у масла свои хитрости в выражении худ.замысла, технические особенности и поэтому возник вопрос.

Повторю вопрос: покупатель видя две одинаковые картины, но одна маслом а вторая темперой, при одинаковой стоимости и качестве, выберет масло или темперу или это у меня в голове тараканы и покупателю все равно?
Помогите советом! Что посоветовать дочери? Я просто ее знаю, засядет за скачивание уроков, книг, потратит недели и не хочу чтобы разочаровалась, потратив время на красивые картины, которые не купят только потому, что покупателя смутит материал.

09.07.2019,
18:58
b


Коротко: Масло. Покупатель всегда выбирает картину маслом. Но есть нюансы, которые стоит знать, поэтому....

...Развернуто:

Темпера ПВА, это нечто уникальное эксклюзивное для здешних мест. В мире это скорее пойдет по категории матового акрила или акриловой гуаши. Настоящая темпера, которой писали мастера возрождения или, например, современный американский художник Эндрю Уайет, это яичная темпера, краска приготовленная на яичном желтке. Для того чтобы ей писать, нужно ее сначала собственноручно сделать, а для этого нужны сухие пигменты, некоторые пигменты в таком виде небезопасны. Например кадмии. Ну и в общем этим редко кто занимается, особенно у нас. В основном иконописцы. Опять же там своя очень отличная от масла техника штришками. И писать ей можно только на досках, панелях, в общем на твердой основе, но не на холсте.

ПВА темпера, о которой идет речь у вас - матовая, а люди мне кажется в большинстве любят глянец. Ее конечно можно покрыть лаком, но это изменит внешний вид.

Что касается масла, главное неудобство в работе с ним заключается в использовании растворителя, скипидара или вайтспирита в том или ином виде. Есть впрочем водорастворимое масло, но я его не пробовал, думаю оно будет похуже обычного.

Ну и конечно есть акрил, которым на мой взгляд писать тяжело из-за того что сохнет быстро, но зато разбавляется все водой, как и в случае с ПВА темперой. Впрочем новичкам нравится акрил, если не нужен прям реализм, то может он и лучше подойдет. Масло техника тоже не из легких...

Что касается покупателей, традиционно больше всего ценятся картины маслом + у него хорошая глубина цвета и глянец, что повторяюсь люди любят.

Можете делать выводы.

09.07.2019,
21:24
Александр-казань


Огромное спасибо за ответ!
Развернуто и по существу.

Подскажите еще по поводу акрила. Как к нему в мире относятся, подходит ли он для портретов и прочего. Просто посмотрел сейчас цены на масло мастер класс и на акрил и покупать акрил вроде выгодно, но опять же я так понимаю что люди выбирают масло ( где то слышал не знаю правда нет что в США адекватное отношение к акрилу.

09.07.2019,
22:47
anat 740
anat 740

Цитата:
Сообщение от Александр-казань
покупать акрил вроде выгодно, но опять же я так понимаю что люди выбирают масло ( где то слышал не знаю правда нет что в США адекватное отношение к акрилу.

Акрил - точное попадание в цвет и тон -не все могут и исправлять трудно.C маслом сеанс можно вести несколько суток - счищать и править пока масло мягкое - в этом большие плюсы. Если вопросов в работе нет - акрил хорош, если идут ошибки - лучше масло..

10.07.2019,
08:21
Александр-казань

А по предпочтениям людей опять же наверное масло при всех одинаковых в картине будет стоить дороже? Я так думаю(в том числе по себе) что у нас в стране вообще к акрилу отношение как к декоративной краске и есть проблемы с продажей картин написанных акрилом. Почему то не считается это материалом серьезной живописи. Собрав информацию понимаю, что по сути акрил сейчас имеет к себе такое же отношение как раньше появившаяся после темперы масляная краска. Но сколько лет должно пройти чтобы появились шедевры живописи акрилом, которые займут место в музеях и уравняют акрил с маслом в правах.... Вообще нереально наверное. Масло настолько прочно сидит в головах покупателей, что в пору в антимонополку писать.

10.07.2019,
12:40
Konstantinus
Konstantinus


Начинать акрилом, а заканчивать маслом. Вот и все.

10.07.2019,
21:17
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82

Что маслом, что акрилом одинаково получается внешне не отличимы. Акрилом можно имитировать гуашь, и акварель. У неё больше возможностей. Единственно сохнет и цвет меняет, так просто торопиться не надо. Масло тоже хорошо, особенно когда свежее

10.07.2019,
21:22
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Цитата:
Сообщение от anat 740
Акрил - точное попадание в цвет и тон -не все могут и исправлять трудно.C маслом сеанс можно вести несколько суток - счищать и править пока масло мягкое - в этом большие плюсы. Если вопросов в работе нет - акрил хорош, если идут ошибки - лучше масло..



Акрил не надо счищать можно закрасить неудачный кусок белым, и точно также продолжать работу

10.07.2019,
22:13
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

А белым-то зачем?

10.07.2019,
23:24
CathyC


Я вот успела пописать и маслом, и акрилом, и темперой, и гуашью... Должна предупредить, что "полной одинаковости" не получится при всем желании, если говорить о живописи, а не рисовании плакатов. У каждого из этих материалов свои особенности. Можно, наверное, пытаться имитировать масло акрилом, используя какие-то ретардеры и прочие примочки, но зачем, если можно просто взять масло? Акрил сам по себе хорош именно в своем, акриловом виде. Темпера ПВА меня озадачила своим изменением цвета при высыхании. Но и она очень хороша для определенных целей.

Про коммерческую сторону вопроса: рискну предположить, что самый выгодный вариант получится - писать и тем, и другим, и третьим. Иметь ассортимент цен (техник и размеров), так сказать. Просто по законам маркетинга :) Главное - писать.

10.07.2019,
23:32
b

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
А белым-то зачем?


У него хреновая укрывистость, у акрила то.

10.07.2019,
23:36
b

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Начинать акрилом, а заканчивать маслом. Вот и все.


У меня жухнет масло если положить поверх слоя акрила...

12.07.2019,
07:23
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от b
У него хреновая укрывистость, у акрила то.


Это зависит от акрила. Есть отличный акрил-от масла не отличишь. И покрывистый и прозрачный...И при работе ведет себя достойно скажем.
Жухнет масло? Не было у меня такого никогда. Может акрил не совсем высох? Но тогда не ложится масло. Не знаю почему жухнет. Но все равно в конце работы-лакируем. Все.

12.07.2019,
07:25
Konstantinus
Konstantinus

Картинки по запросу lukas acrylic

12.07.2019,
07:27
Konstantinus
Konstantinus

Картинки по запросу lascaux acrylic

03.08.2019,
23:35
Studenter


Цитата:
Сообщение от Александр-казань
Здравствуйте! Прошу подсказать, очень нужно. Дочь рисует давно гуашь, акрил(мало), ходила в художку, сейчас общается с кем то из художников, набирается знаний. Решила что некоторые свои идеи хочет выразить уже на холсте качественном и выставить на продажу. В процессе беседы выяснилось, что у нее есть масляные краски и есть темпера, но что ей ближе не знает,
не писала еще ни тем, ни другим
. Темперы у нее набор по 46 мл ПВХ мастер класс или как то так, масляные непонятные, по моему сонет. Теперь вопрос и прошу помочь. Так как дочь только решила начинать серьезно писать, то при полной одинаковости что реальней продать, картину темперой или картину маслом? Я понимаю, что можете сказать, что пусть научиться и потом ценители купят, но я немного почитал и понял, что техника разная работы, и у темперы и у масла свои хитрости в выражении худ.замысла, технические особенности и поэтому возник вопрос. Повторю вопрос: покупатель видя две одинаковые картины, но одна маслом а вторая темперой, при одинаковой стоимости и качестве, выберет масло или темперу или это у меня в голове тараканы и покупателю все равно? Помогите советом! Что посоветовать дочери? Я просто ее знаю, засядет за скачивание уроков, книг, потратит недели и не хочу чтобы разочаровалась, потратив время на красивые картины, которые не купят только потому, что покупателя смутит материал.


Для начала пусть научится писать, прежде чем лезть в продажи, хотя сейчас полно клоунов которые продают такое г....

04.08.2019,
00:44
Studenter


Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82 Что маслом, что акрилом одинаково получается внешне не отличимы. Акрилом можно имитировать гуашь, и акварель. У неё больше возможностей. Единственно сохнет и цвет меняет, так просто торопиться не надо. Масло тоже хорошо, о


У акрила больше возможностей? :)))) а что, прозрачный акрил уже изобрели?

04.08.2019,
12:26
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82

У акрила больше возможностей? :)))) а что, прозрачный акрил уже изобрели? Фи! Какой ви отсталый.

1 2 3 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Сараева Светлана
Скрипачка
Сараева Светлана. Скрипачка
94100 р.
Александров Владимир
Осенний день
Александров Владимир. Осенний день
90000 р.
Волков Сергей
Играем с оранжевым мячиком
Волков Сергей. Играем с оранжевым мячиком
50000 р.
Боев Сергей
Скоро весна
Боев Сергей. Скоро весна
40000 р.
Хомяков Алексей
Натюрморт. Декабрь
Хомяков Алексей. Натюрморт. Декабрь
50000 р.
Шпак Вячеслав
Тучи над полем
Шпак Вячеслав. Тучи над полем
18000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину