Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Ричард Шмид: концепция, метод, критика, ...

23.03.2019,
19:44
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


В ваши годы я тоже зарабатывал на жизнь живописью. Но не так цинично как вы. И сейчас не живу на пенсию от кррровагого рэжима. В выставках же участвую в отличие от вас. Ваши же поделки купують конечно - це гарно! Но на выставку вас не возьмут. Только в лавку, повыше полок с матрешками на продажу.
Так вот ремесленник, зарабатывающий перенесением изображения с открыток маслом на холст художником не называется. Это другая профессия. Как и у Ш.

23.03.2019,
20:11
seng
seng


Что это вы так взбеленились, морячек?
Сочувствую, только подобные способны понять всю глубину и мощь ваших гениальных марин, ну а всякие там Антоновы - не дают денег, ну не понимают плебеи!
Выставки я не люблю, хотя практически каждый год приходится участвовать в киевском ЦДХ.
Из московского ЦДХ года три назад, как забрал больше десятка работ, т.к. возникли, непреодолимые условия...
Что там еще... а ремесленник, ну да - есть такое, вам не доступное.
Еще вопросы?
Хотя, надо бы вас батенька послать, куда подальше ибо завоняли вы с Юлием весь форум и поддерживать вас в этом желания нет.
Запрещать и не пущать? Не моего - админа, ума дело.
Пусть кукушка хвалит глухаря... или какая другая птичка поменьше.., только на то он и глухарь, что глухой. ))

23.03.2019,
20:20
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Это интернет, хамло, и послать здесь можно смылившись самому с сайта. Удачи!

23.03.2019,
20:24
seng
seng

Благодарю, Алексей! Вы открыли мне глаза - оказывается я в Интернете!
Что делать дальше? Ваши совет бесценны!

23.03.2019,
20:37
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Ну а тож! Буде важко, звертайтесь, не соромитеся. )

23.03.2019,
21:53
seng
seng

Ну, что продолжим, морячек?

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
И сейчас не живу на пенсию от кррровагого рэжима.


Т.е. вы утверждаете, что отказались от подачки ненавистного вам кровавого режима?
Или таки получаете, но не довольны ее величиной?

23.03.2019,
21:59
Ильич
Ильич

Да бросьте вы это, ребята! Сейчас наговорите друг другу кучу несправедливых вещей... Какая муха вас укусила?

23.03.2019,
22:15
seng
seng

Не переживайте, Остап Ибрагимович - небольшой грабеж, в рамках уголовного кодекса ))
Потешусь малехо, пока время есть.
Как там в песне?
Не только соловью революционные песни насвистывать,
Да глухарю про аукционизмы токовать...

23.03.2019,
22:33
CathyC


Ну, раз уж тут интернет, позвольте, и я выражу свое мнение.
1) Как можно оценивать уровень художника по тому, зарабатывает ли он своим художеством на жизнь, или нет? Это как минимум странно читать.
2) Я хоть сама и не Леонардо, но о Сафронове и ему подобных мнение имею: если записать их в "мастера" (хотя рисунок-то у С. сла-а-абенький такой, в точности как у портретиста с Арбата), то получится, что мастерство свое они профукали, если не сказать покрепче. Как это называется, когда человек владеет техникой и мог бы написать что-то стоящее, а пишет Мадонну с песьей мордой? причем даже не сам придумал это уродство? Продал душу дьяволу, что ли?

23.03.2019,
22:44
Ильич
Ильич

Цитата:
Сообщение от CathyC
Как это называется, когда человек владеет техникой и мог бы написать что-то стоящее, а пишет Мадонну с песьей мордой? причем даже не сам придумал это уродство?


А что по вашему "стоящее"? Почему Маданна с песьей мордой не может быть искусством, если этот концепт интересен художнику, глубоко и серьезно им продуман и мастерски воплощен в пластической форме?

23.03.2019,
22:55
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от CathyC
Как можно оценивать уровень художника по тому, зарабатывает ли он своим художеством на жизнь, или нет? Это как минимум странно читать.


Тем не менее такое читали еще 200 лет назад в статьях Самюэля Батлера (а может и раньше):

"Искусству можно научиться лишь у тех, кто зарабатывает им себе на жизнь".

23.03.2019,
22:59
CathyC

Да потому, что этот концепт был продуман до него кем-то другим, а он просто взял и наштамповал целую серию похожих, не добавив ничего от себя, никакой внутренней работы. Также, как и все остальное его творчество - все подражалки и подделки, пусть даже и в мастерски воплощенной пластической форме. Я ничего против него лично не имею. Может быть, хороший человек, создает изображения, которые кто-то покупает - почему бы нет. Но считать эти изображения искусством у меня как-то не получается.

23.03.2019,
23:01
seng
seng

Цитата:
Сообщение от CathyC
Как можно оценивать уровень художника по тому, зарабатывает ли он своим художеством на жизнь, или нет?

Вы спрашиваете, потому что этим не занимаетесь.
Разница, как между профессиональным футболистом и дворовым любителем. Иной спрос, ответственность и да вообще всё...
Чтобы объяснить - надо бы роман накрапать, не меньше.
А то что там делает Шилов и иже с ним другие придворные или около, угодники - дело десятое... просто им не стыдно,
ибо там такая мозоль усердиями натерта...что за ней ниче не чувствуется.

23.03.2019,
23:03
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Ильич
"Искусству можно научиться лишь у тех, кто зарабатывает им себе на жизнь".

Александр Сергеевич - тоже подобное сказывал.

23.03.2019,
23:08
CathyC

Ильич, двести лет назад так и было. Сейчас уже нет. И разделение труда появилось, и главные потребители искусства в лице церкви и аристократии исчезли, и само понятие "зарабатывать на жизнь" изменилось. У нас тут, например, многие художники на социале сидят (и неплохо так сидят) и время от времени продают свои работы. Это Вы бы назвали "зарабатыванием на жизнь"?

23.03.2019,
23:18
CathyC


Цитата:
Сообщение от seng
Вы спрашиваете, потому что этим не занимаетесь. Разница, как между профессиональным футболистом и дворовым любителем. Иной спрос, ответственность и да вообще всё...



И да, и нет. Я иногда выхожу со своими творениями на толкучку, и их вполне себе покупают. Но заниматься этим и только этим, платить 41% с дохода, 85 евро в соц. кассу в месяц? Тем более, что так уж вышло, что у меня другая профессия есть, востребованная. Неужели путь художника совершенно исключает получение зарплаты?

23.03.2019,
23:30
seng
seng

Цитата:
Сообщение от CathyC
У нас тут, например, многие художники на социале сидят (и неплохо так сидят)

Хочется сказать:
- Понимаете ли прекрасная CathyC... они оторваны от народа ))
Не, ну серьезно, что можно знать, если продаешь одну-две картинки в год? Ориентироваться на отзывы коллег, которые пуще смертного греха, боятся обидеть? Или каких-то там любителей искусствоведов - еще лучше.
Люди честны, только когда платят!
Выбирают рублем, долларом и пр. валютой, а не словами.
И таких вот освежающих процедур у профи много, поэтому тут не до философских соплей, ибо дело надо делать и делать его так, чтобы не просто заинтриговать (что проще простого) но и продать.
Я бы настоятельно рекомендовал изучать опыт голливудских продюсеров и режиссеров.
Да - они всё рассчитывают, иначе огромные риски попасть на значительные баблосы и вылететь в трубу. У художника чуть легче, но похоже.
Поэтому в профессии талант лишь необходимое условие, но не достаточное.
А любитель вполне может быть удовлетворен одним лишь талантом.
Вы скажите тогда любитель будет честнее и я соглашусь, но для коммерции этого мало.

23.03.2019,
23:39
seng
seng

Цитата:
Сообщение от CathyC
хотя рисунок-то у С. сла-а-абенький такой, в точности как у портретиста с Арбата


Сразу не заметил, но надо...
На Арбаете есть офигенские!!! портретисты, до которых Сафронову уже никогда не достать.
Более того, не только на Арбате, но и много других уличных знаю лично, т.к. сидел на панели лет десять.
Да, из сотни три-пять от силы, но они есть и уверяю, они очень сильные, я так не смогу, хоть меня и учили.

23.03.2019,
23:46
seng
seng

Добавлю.
Это сухотёры (сухая кисть) так общую картинку портят - трут под фото, какой там рисунок... но хуже всего, что это больше покупают.
Вот вам еще задачка для профи, который умеет, но видит, что берут другое - что ему делать?
Обычный зритель и не разберет где что, да и ему и не надо - это ваша задача, чтобы он получил, что желает и это было не фуфло.

23.03.2019,
23:47
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от CathyC
Да потому, что этот концепт был продуман до него кем-то другим, а он просто взял и наштамповал целую серию похожих, не добавив ничего от себя, никакой внутренней работы.


Ну, это совсем другой цвет лица! Одно дело концепт, другое - плагиат.

Цитата:
Сообщение от CathyC
Неужели путь художника совершенно исключает получение зарплаты?


))))) Ван Гог доказал, что да.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Щемелева Алиса
После дождя. Куст красных роз
Щемелева Алиса. После дождя. Куст красных роз
17000 р.
Брагинский Артур
Течение времени
Брагинский Артур. Течение времени
416300 р.
Курочкин Геннадий
Вейгела
Курочкин Геннадий. Вейгела
350000 р.
Тарасенко Валерий
Валькирия
Тарасенко Валерий. Валькирия
980000 р.
Чеснов Евгений
Terrazza Brunella. Capri
Чеснов Евгений. Terrazza Brunella. Capri
235900 р.
Александров Владимир
Ласточкино гнездо
Александров Владимир. Ласточкино гнездо
90000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину